Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стеклоизол для крыши гаража. Чем лучше покрыть крышу гаража вместо рубероида и описания материалов

19.10.2022 в 14:22

Стеклоизол для крыши гаража. Чем лучше покрыть крышу гаража вместо рубероида и описания материалов

Жилой войлок — самый распространенный выбор для крыш гаражей. Этому материалу уже более 100 лет, и он используется повсеместно. Технологический прогресс позволил производить другие виды кровель, которые не менее хороши. При выборе покрытия для крыши гаража вместо рубероида учитывайте тип крыши и условия эксплуатации. Не все материалы одинаково подходят для ровных, наклонных поверхностей и заснеженных участков.

Имеются мягкие и жесткие кровельные материалы. Они различаются по эксплуатационным характеристикам и типу крепления. В зависимости от формы крыши выбираются мягкие или жесткие материалы.

Мягкий.

Группа материалов, изготовленных из гранул рулонного и мягкого типа. К ним относятся рубероид, гидроизоляционные мембраны, стеклоизол, биклост и ругемаст. Корпуса изготавливаются путем склеивания или покрытия материалов друг с другом без использования механических крепежных элементов. Вместо клея используется асфальтовая мастика. Благодаря своей мягкой структуре, кровельный войлок и его производные предпочтительно используются для плоских крыш. Для наклонных крыш перед покрытием крыши необходимо установить полный короб.

Все материалы имеют низкую стоимость. Они подходят для крыш с уклоном не более 30°, так как покрытие может смещаться вниз при дуновении ветра. Они, как правило, не подвержены гниению и грибковым заболеваниям. В случае протечки крышу можно легко отремонтировать с помощью заплаток.

Жесткий.

Группа формованных материалов. К этой категории относятся черепица, шифер, трапециевидные листы, поликарбонат и бетонные плиты. Не подходит для установки на плоских поверхностях, за исключением наклонных крыш. Его отличает широкий ассортимент продукции и привлекательный внешний вид. Протечки также можно устранить с помощью некоторых ремонтных работ. Крыша выдерживает большие нагрузки и подходит для любых климатических условий.

Чем покрыть крышу гаража, чтобы не текла. Необходимость гидрозащиты кровли

Надёжная кровля защитит от внешней влаги не только автомобиль . Ведь большинство автолюбителей обустраивают в гараже мини-мастерскую, а часть площади используют под склад сезонных вещей. Таким образом, опасность порчи от постоянного воздействия экстремальных погодных условий подвергается значительная часть домашнего имущества.

Важно : если гараж подключен к электросети, то в опасности может оказаться и жизнь самих хозяев.

Менее явными, но не менее опасными являются скрытые последствия недостаточной гидроизоляции:

  • Сырость на стенах, постепенно разрушающая строительный материал.
  • Появление грибков и плесени.
  • Трещины в напольном покрытии.
  • Повреждение деревянных и подверженных коррозии стальных предметов внутренней обстановки.

В итоге от повышенной влажности пострадает и само гаражное строение.

Какие факторы поспособствуют выходу из строя гаражной кровли, особенно неотапливаемой, и не очень хорошо вентилируемой? Это:

  • Частые дожди и ливни, характерные для всей континентальной и умеренно-континентальной климатической зоны России.
  • Тепловые повреждения из-за длительного воздействия прямых солнечных лучей и тепла, причём не только летом, но и в течение всего года.
  • Зазоры между деталями гаражных ворот и стенами, либо между стенами и кровлей – «любимые» места протечек с крыши.
  • Отсутствие или плохое состояние (забитость) дренажа.

Просачивание воды через крышу сначала наносит косметический, а затем и структурный ущерб всему строению.

Наличие гидроизоляционного покрытия снижает нежелательное воздействие ультрафиолетового излучения и внешней влаги на кровлю. Растворы для гидроизоляции действуют как защитная мембрана, защищая покрытие гаража от износа и способствуя повышению долговечности сооружения.

Если стены гаража построены из бетона (являющегося пористым материалом), то гидроизоляция крыши предотвратит её разрушение вредными химическими веществами, которые могут проникнуть вместе с атмосферной влагой.

Наконец, не стоит забывать и о чисто эстетическом аспекте: гараж быстро может стать непривлекательным из-за черных пятен, вызванных постоянной просачиванием воды.

Таким образом, гидроизоляция гаражной крыши в долгосрочной перспективе значительно более рентабельна, чем её полный капитальный ремонт.

Перекрываем крышу гаража. Односкатная кровля гаража

Переходим к вопросу, чем покрыть крышу гаража вместо рубероида. Рубероид не используют для покрытия скатных кровель. А вот еврорубероид применять можно. Для этого под него собирают сплошную обрешетку из досок, фанеры или плит ОСП, которые покрывают битумной мастикой с укладкой подкровельного ковра. Последний нередко пробивают кровельными гвоздями для прочности крепления. Еврорубероид монтируют точно так же, как на плоскую крышу.

Теперь, что касается других кровельных материалов. Давайте рассмотрим, как покрыть крышу гаража профнастилом. В первую очередь надо создать уклон односкатной кровли. Это можно сделать двумя способами.

Вариант №1

По фасадной стене укладывается 1-2 ряда бетонных блоков или 3-4 ряда кирпичей. Поверх них укладывается доска сечением 50х150 мм. Ее крепят к уложенным материалам (кирпичам и блокам) проволокой, которую укладывают под кладку, а затем перебрасывают через доску, притягивая к кладке узлом. Шаг установки проволоки – 1 м.

Точно такую же доску устанавливают с противоположной стороны. Ее монтируют прямо к стяжечному слою с помощью анкеров. Теперь проводят монтаж стропильных ног, которые собой представляют доски сечением 50х150 или 200 мм. Уже по ним укладывают обрешетку, а затем профнастил.

Односкатная крыша гаража сформирована стенами постройки Источник orcmaster.com

Вариант №2

С двух сторон гаражной постройки укладывают и крепят к бетонному основанию две доски 50х150 мм. С фасадной стороны на доску устанавливают вертикально несколько опорных стоек с монтажным шагом 0,0-1,0 м. Стойки – все та же доска, разрезанная на отрезки. Высота стоек определяет угол наклона ската гаражной крыши. Крепят их к уложенной на бетонное основание доске металлическими перфорированными уголками и саморезами.

Поверх стоек укладывают еще одну точно такую же доску. То есть на фасада строение должна получиться прямоугольной формы ферма. На нее укладывают одним концом стропила, вторые концы упираются в доску, уложенной с противоположной стороны крыши гаража. Впоследствии ферму с фасадной стороны закрывают: пронастилом. Фанерой, досками, плитами ОСП.

Односкатная крыша гаража сформирована фермой кровельной конструкции Источник mgprojekt.com.pl

Монтаж профнастила

Конечно, покрытие крыши гаража рубероидом проще. Оно не требует большого наличия различных стройматериалов. Особенно в этом плане надо отметить пиломатериалы. Но крыша из профнастила прослужит до 50 лет, если грамотно уложить и закрепить сам кровельный материал.

Односкатная крыша гаража, покрытая профнастилом Источник kamtehnopark.ru


Двухэтажный гараж – на что необходимо обратить внимание при строительстве

От несколько нюансов монтажного процесса, которые влияют на качество конечного результата:

  1. На рынке можно приобрести профилированные листы длиною до 12 м. Их можно подрезать в магазине под разную длину, требуемую для потребителя. Поэтому крышу гаража покрывают цельными листами без стыков. Это обеспечивает стопроцентную герметичность кровельной конструкции.
  2. Укладывают профлисты в поперечном направлении внахлест со смещением в одну волну.
  3. Крепление производят кровельными саморезами с широкой шляпкой и резиновой прокладкой. Это обеспечивает герметичность монтажного отверстия. Шайба изготавливается из неопреновой резины, которая не изменяет своих характеристик под негативным действием перепадов влажности и температуры.

Бюджетный ремонт крыши гаража. Содержание

Кровля строений любого типа, размера и назначения имеет свойство изнашиваться, к великому сожалению владельцев. Регулярно проверяют ее на прочность шквальные порывы ветра, град, проливные дожди, птицы, заброшенные камни и внезапно упавшие деревья. Аналогичные факторы с равнозначным постоянством атакуют крыши гаражей, не вызывающих порой у владельцев столько же опасений, сколько подтекший потолок в квартире. Из-за абсолютно неоправданного легкомыслия не по-детски страдает любимый «железный конь» или «ласточка», потихоньку ржавеющая от переизбытка влаги.

Бюджетный ремонт крыши гаража. Содержание

Протечки – явный показатель нарушения целостности крыши или огрехов в сооружении кровельного пирога. Однако дожидаться появления подтеков на стенах и потолке не стоит. Чтобы не сталкиваться с серьезными фактами, требующими дорогостоящего ремонта, надо проводить профилактические осмотры верхнего перекрытия гаража снаружи с регулярностью 4 раза в год и следить за состоянием потолка ежедневно.

Крыши гаражей, как и укрываемые ими постройки, — термин, объединяющий широкий диапазон конструктивных разновидностей. Возводят их и над типовыми отдельно стоящими коробками, и над выстроенными в ряд гаражными боксами, и над бытовыми сооружениями обширных частных владений. Бывают они одно- и двускатными, шатровыми, мансардными и т.д. Обустраиваться могут любым из существующих типов кровельных материалов, выбор которых зависит от статуса и финансовых возможностей хозяев.

Бюджетный ремонт крыши гаража. Содержание

Как покрыть крышу гаража Технониколем. Покрытие крыши гаража Технониколем своими руками

Погодные условия негативно влияют на состояние крыши гаража, и со временем на ней появляются сквозные дыры. Современные кровельные покрытия помогают избежать этой проблемы, достаточно заменить старые материалы. Особое место на рынке рубероидов занимает кровля Технониколь. При должном уровне мастерства покрыть крышу гаража Технониколем можно своими руками. 

Технониколь — крепкое и устойчивое покрытие

Слои, входящие в состав Технониколя, делают материал устойчивым к любой погоде и механическим воздействиям . В структуру входят базальтовая посыпка, два слоя битума (с внешней и внутренней стороны), стекловолокно или синтетика.

Рубероид не содержит бумаги и картона, что значительно продлевает срок его службы. Благодаря битуму и стекловолокну материал является мягким и податливым.

Основные характеристики Технониколя

Плюсы и минусы материала

Как покрыть крышу гаража Технониколем. Покрытие крыши гаража Технониколем своими руками

Устройство кровли Технониколь

Технониколь имеет больше достоинств, чем недостатков. Они обусловлены качественным составом и включают:

  • морозостойкость и жаропрочность;
  • гидроизоляция;
  • стойкость к гниению, окислению и ржавчине;
  • долгий срок службы;
  • относительная легкость монтажа;
  • возможность выбрать нужный цвет.

Недостаток у материала только один – основание, на которое она укладывается, должно быть сплошным . Для этого устраивается скатная крыша, которая покрывается слоем фанеры, что требует дополнительных расходов.

Как правильно выбрать

Как покрыть крышу гаража Технониколем. Покрытие крыши гаража Технониколем своими руками

При выборе Технониколя опирайтесь на свой бюджет и тип крыши

Технониколь представляет продукцию разных классов. В зависимости от доступных средств можно выбрать материал премиум, бизнес, стандарт или эконом класса. Наиболее прочным является материал премиум-класса, но и экономичный вариант (марка Бикрост) будет обладать всеми достоинствами Технониколя. Если крыша гаража имеет высокий уклон, нужно выбирать материал класса стандарт и выше.

Производитель также предлагает разные типы покрытия. Для монтажа может быть использована мягкая черепица или рулон. Для стандартного гаража с плоской крышей оптимальным является второй вариант.

Необходимые инструменты и материалы

Как покрыть крышу гаража Технониколем. Покрытие крыши гаража Технониколем своими руками

Всё, что нужно для работы

От способа покрытия будет зависеть набор необходимых инструментов. Механический метод применяется для скатной кровли — в этом случае для фиксации понадобятся битумная мастика и крепежи (гвозди, саморезы). Если же планируется покрывать крышу наплавлением, потребуется газовая горелка.

Независимо от метода понадобятся:

  • нож;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • перчатки;
  • мастерок;
  • молоток.

Подготовка основания

От материала крыши будет зависеть количество слоёв, необходимых для основания. Для деревянной крыши понадобятся следующие слои:

  • кровля;
  • подкладка
  • фанерное основание (ДСП или ОСП толщиной 10-11мм);
  • обрешётка;
  • стропильный строй.

Бетонная крыша укладывается слоями:

  • кровельный;
  • насыпка из керамзита;
  • слой для теплоизоляции;
  • слой для пароизоляции (плёнка или мембрана Технониколь).

Перед укладкой необходимо убрать все выступающие элементы на крыше . Трубы и парапеты штукатарят, накладывая цементный раствор на высоту, куда будут доставать материалы Технониколь. Удаляется пыль, выжигаются масляные следы, выемки заделываются цементным раствором или заливаются битумом.

Монтажные работы

Как покрыть крышу гаража Технониколем. Покрытие крыши гаража Технониколем своими руками

Процесс укладки Технониколя

Монтаж рекомендуется проводить при температуре воздуха не ниже 5-7 градусов, в тёплую погоду с низкой влажностью.

  1. На предварительно очищенную крышу наносится грунтовый битумный праймер, слой просушивается.
  2. Рулоны укладываются, по мере раскатывания их подогревают газовой горелкой.
  3. Раскатанные рулоны прокатываются валиком, внимание стоит уделить краям.
  4. Следующий слой кладётся с нахлёстом: 8 и 15 см.
  5. Покрытие парапетов заводится вверх, верхний и нижний слой поднимаются на 5 и 25 см, соответственно.

При укладке черепицы соблюдается следующий порядок:

  1. Подкладочный ковёр крепится на основание крыши.
  2. Планки для карниза крепятся по краю ската.
  3. Каждая черепица крепится к основанию кровли с помощью оцинкованных гвоздей с широкими шляпками.
  4. Подрезаются крайние плитки, вертикальный ряд промазывается мастикой.
  5. Специальным аэротором и черепицей закрывается конек.

Особенности ухода за крышей

Производитель снабдил материал подробной инструкцией по эксплуатации. В ней приводятся правила по уходу за кровлей:

  • состояние кровли должно проверяться в осенний и летний периоды;
  • загрязнения и мусор с крыши удаляются только мягкими щётками;
  • раз в сезон требуется проводить чистку водосточных жёлобов и воронок;
  • удалять снег с крыши можно только деревянными лопатами, оставляя слой в 10 см.

Уложить Технониколь самостоятельно не сложно, достаточно обладать первоначальными строительными навыками. Если нет уверенности в своих силах, стоит пригласить специалиста. Только правильно установленная кровля прослужит долгие годы и защитит гараж от любых перемен погоды.