Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Септик из трубы. Что из себя представляет?

23.03.2020 в 04:32

Септик из трубы. Что из себя представляет?

Зачем нужен, где и когда используется?

Септик — одно из важнейших устройств, которое может быть сооружено на территории частного дома. Это сооружение герметично, оно предназначено для сбора и хранения, а также очистки сточных вод. Фактически, это та же выгребная яма, но устроенная по новой технологии.

Устройство и принцип действия

Септик имеет одну или несколько герметичных камер, в которых воды отстаиваются и очищаются, перетекая из одной в другую, а затем могут быть отправлены в грунт. Чем больше имеется камер в септике, тем чище получается отстоявшаяся вода.

Принцип действия:

  1. Сточная вода из дома попадает в первую камеру. Здесь она отстаивается, твердые фракции оседают вниз. Жир, масло, наоборот, плавает на поверхности.
  2. Во второй камере вновь происходит расслоение стоков: уже более мелкие частицы оседают вниз, а осветленные стоки попадают на поля фильтрации или в фильтрационный колодец.
  3. Некоторые септики имеют еще и третью камеру, где стоки очищаются практически полностью, но обустройство такого агрегата будет стоить дороже.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Преимущества септиков, сделанных самостоятельно:

  • возможность долговременного использования, по сравнению с выгребной ямой;
  • большой объем стоков;
  • простое обслуживание;
  • безопасность для экологии;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нет проблем с соседями и службами СЭС;
  • экономия финансов, многое можно сделать своими руками, и это обходится намного дешевле.

Недостатки данных устройств:

  • обустройство септика намного сложнее, чем обычной сливной ямы, и требует соблюдения санитарных норм;
  • вам придется самостоятельно сделать схему септика, определить его местоположение, рассчитать размеры.

Внутренняя канализация в частном доме. Проект частной канализационной сети

Прокладка канализации в частном доме начинается с разработки проекта и сметной документации.

Проект бытовой канализации

Проект бытовой канализации – это схема, на которой подробно указано, где и как надо установить основные части канализационной сети.

Проект частной канализационной сети

При проектировании бытовой канализации надо учесть:

расположение сантехнических изделий внутри дома. Желательно, чтобы вся разводка канализации в частном доме находилась по возможности ближе к установленному ранее центральному стояку. Это позволит избежать применения дополнительного оборудования, значительно сократить расходы на покупку и прокладку трубопроводов, уменьшить риск возникновения засоров и появления неприятных запахов;

Типовая схема внутренней канализационной сети

  • уклон канализации в частном доме. При возможности строительства самотечной канализационной системы не надо прибегать к напорному типу. Установка канализации в частном доме самотечного типа гораздо проще и дешевле, чем напорная;
  • глубина канализации в частном доме. Требуется, чтобы все трубопроводы и дополнительные сооружения были надежно защищены от промерзания, что может привести к полной недееспособности системы.

Основные правила прокладки канализационного трубопровода

Проект дождевой канализации

Проект ливневой частной канализации, так же как и бытовой включает в себя расположение основных элементов и рекомендации по установке системы.

Типовой проект ливневой канализационной системы

Для качественной и бесперебойной работы частной канализации все необходимые проекты лучше разрабатывать при сотрудничестве с квалифицированными  специалистами.

Как проложить канализацию в частном доме?

Комфортное проживание в частном доме предусматривает обязательную установку систем коммуникаций, главной из которых является канализация. Так как она обеспечивает постоянный отвод воды, то ее устройство требует особого внимания.

Прокладывая трубы, важно учитывать стандарты заглубления и придерживаться определенных технологий, направленных на снижение риска загрязнения окружающей среды стоками.

Септик из трубы. Что из себя представляет?

Устройство системы

Канализация в частном доме представляет собой сложную систему, состоящую из внутренних, наружных схем и септика. Чтобы все устройства во время эксплуатации работали бесперебойно и слаженно, их монтаж требует правильного проектирования. Внутри постройки проводят канализационный трубопровод, детали которого соединяют в один общий канал при помощи фитингов. Его выводят наружу и оснащают обратным клапаном, защищающим систему от повышения уровня воды при переполнении внешних емкостей жидкостью. При этом трубы могут устанавливаться не только внутри дома, но и в других пристройках, размещенных на территории земельного участка.

Что же касается внешней части коммуникаций, то она имеет вид выгребного котлована или станции с биологической очисткой. Наружная часть характеризуется разным принципом работы и может состоять из дополнительных устройств, так как будет зависеть от размеров и сложности прокладывания общей системы. Если ее производительность позволяет, то также прокладывают ливневую канализацию, имеющую отдельный сток.