Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр

15.02.2020 в 10:05

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр

Дословно с греческого языка – мера влажности. Приборы могут измерять, как относительную влажность (применяется в быту), так и абсолютную. Существуют точные устройства, которые измеряют точку росы. Для получения последних двух величин берут весовой гигрометр. Эти показания чаще нужны для лабораторных исследований и в домашних условиях они не применяются.

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр

Чем больше влаги на поверхности волоса, тем сильнее отклоняется стрелка

Самым простейшим гигрометром является волосяной и пленочный образец. Принцип его работы основан на том, что обезжиренный синтетический волос меняет силу своего натяжения при попадании на него влаги. Концы волоса жестко закреплены, один из них к стрелке на шкале прибора. Вместо синтетики может применятся органическая пленка. Приборы хорошо измеряют влагу в холодных помещениях (до 0°С).

Максимальный диапазон действия (от 0 до 100%!) имеет конденсационный измеритель. Принцип его действия в том, что на плоскую зеркальную и охлажденную поверхность оседает влага под воздействием пучка света. Термометр под поверхностью измеряет показания, преобразовывая их под относительную влажность. Устройство имеет большие габариты, поэтому применение его в квартире затруднительно.

Керамический влагомер использует электрическое сопротивление массы. За это отвечают вещества, содержащиеся в керамике. Каолин и кремний имеют частицы металла, которые меняют сопротивление при воздействии влаги. Прибор компактный и получил широкую популярность в домашнем использовании.

Современные электрические гигрометры для своих показаний измеряют:

  • в окружающем воздухе электропроводность;
  • точку росы оптоэлектронным методом;
  • сопротивление солей и полимеров;
  • емкость конденсатора.

Для работы применяются микросхемы, что минимизирует погрешности в точности и в разы ускоряет вывод показаний на дисплей.

Нужно отметить, что появилась возможность померить влажность с помощью смартфона. На телефон устанавливается специальное приложение. Программа с хорошей точностью определяет влажность в комнате.

Существует еще один вид гигрометра, который из-за высокой точности измерений и многофункциональности получил собственное название.

Как называется прибор для измерения влажности воздуха. Приборы для измерения влажности воздуха

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр 01

Прибор для измерения влажности воздуха называется гигрометр .

Гигрометр — это прибор, который измеряет влажность воздуха в помещении. Если процент содержания влаги в воздухе слишком низкий, в организм могут попасть различные вирусы, которые могут значительно ослабить иммунитет. Благодаря гигрометру можно избежать дискомфорта и защитить слизистые и кожу от пересыхания.

Согласно ГОСТу, комфортный уровень относительной влажности в помещении зимой — 30–45%, в теплые месяцы — 30–60%.

Принцип работы этого прибора основан на физических характеристиках материалов, из которых он состоит. Материалы в зависимости от уровня влаги в воздухе меняют свойства: вес, плотность, длину и другие.

Гигрометр бывает нескольких видов:

  • волосяной,
  • пленочный,
  • весовой,
  • конденсационный,
  • психрометрический,
  • электронный.

Волосяной гигрометр

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр 02

Волосяной измерительный прибор состоит из обезжиренного синтетического волоса, стрелки, пружины и шкалы. Когда количество паров в воздухе изменяется, происходит изменение силы натяжения волоса и пружина реагирует на эти изменения, меняя положение стрелки на шкале. Диапазон определения влажности у волосяного гигрометра — от 30 до 80%.

Сейчас можно встретить множество моделей гигрометров, среди которых есть и классические измерители влажности с температурным столбиком, и электронные, на дисплее которого отображаются сразу все показатели оптимального микроклимата в доме.

Пленочный гигрометр

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр 03

Чувствительного элементом здесь служит пленка, которая также при изменении уровня влажности стягивается или растягивается. Это приводит в движение противовес, который меняет угол наклона стрелки по шкале. Рабочий диапазон также составляет от 30 до 80%.

Весовой и конденсационный гигрометры

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр 04

Весовой механический и конденсационный гигрометр отличаются высокой точностью измерения уровня влажности в помещении, так как оба являются устройством для измерения абсолютной влажности воздуха. Такая аппаратура применяется только в лабораториях, но не для измерения влажности домашнего воздуха.

Психрометрический гигрометр

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр 05

Психрометр основан на взаимодействии между собой «сухого» и «влажного» термометров. В приборе установлены два градусника с подкрашенными жидкостями (красного и синего цветов). Одна из этих трубок обмотана хлопчатобумажной тканью, конец которой погружен в резервуар с раствором. Ткань намокает, а затем влага начинает испаряться, тем самым охлаждая «влажный» термометр. Чем ниже влажность воздуха в помещении, тем ниже будут показания термометра.

Чтобы высчитать процент влажности воздуха на психрометре, следует в таблице на приборе найти значение температуры воздуха согласно показаниям градусника и найти разницу значений на пересечении показателей.

Психрометры бывают нескольких видов:

  • стационарный. Включает два градусника (сухой и влажный). Работает по принципу, описанному выше. Процент влажности воздуха рассчитывается по таблице.
  • аспирационный. От стационарного отличается лишь наличием специального вентилятора, который служит для обдува термометров поступающим потоком воздуха, тем самым ускоряя процесс измерения влажности воздуха.
  • дистанционный. Этот психрометр бывает двух видов: манометрическим и электрическим. Вместо ртутных или спиртовых градусников имеет кремниевые датчики. Однако, как и в первых двух случаях, один из датчиков остается сухим, второй — влажным.

Электронный гигрометр (цифровой)

Какой прибор измеряет влажность. Гигрометр 06

Также известны как домашние цифровые метеостанции. Принцип работы цифровых гигрометров строится на постоянном измерении состояния воздуха в помещении. Прибор функционирует от электросети или бытовой батарейки. Внутри гигрометра находится датчик, который фиксирует изменения концентрации влаги в комнатном воздухе.

Все расчеты отображаются на дисплее прибора, информация обновляется в режиме реального времени.

Влажность воздуха в квартире. Почему важно поддерживать нормальную влажность воздуха дома?

Поддержание нормального уровня влажности воздуха в доме – важная задача, поскольку подобный параметр напрямую влияет на комфорт проживания, а также на здоровье всех членов семьи. Оптимальная влажность воздуха в квартире для ребёнка – залог его здоровья и нормального развития. Также это относится и ко взрослым людям, маленьким домашним животным и, конечно же, внешнему виду самих помещений.

Повышенная влажность воздуха

Повышенная влажность в частном доме – довольно распространённое явление, которое влияет на всех жильцов. Именно высокий показатель воды является причиной, из-за которой даже в тёплое время года в помещении достаточно прохладно.

Помимо этого, насыщенный водой воздух кроет в себе такие последствия:

  • Учащается количество заболеваний в год, в особенности тех, что развиваются от бактерий и вирусов;
  • Ухудшается работа лёгких и дыхательной системы;
  • Постоянно ощущается некая душность в помещении;
  • Появляется неприятный запах в любом из помещений, в особенности в тех, что отделаны плиткой;
  • Развиваются плесень и грибок, что опасны для здоровья детей и животных;
  • Растения в доме перестают расти и цвести, постепенно вянут и гниют в корнях;
  • Деформация отделочных материалов (обоев и краски), а также изменение внешнего вида мебельного гарнитура;
  • Становится невозможно в нормальном режиме содержать постельное бельё и сушить вещи, поскольку они остаются влажными.

Важно! Высокий показатель влаги в квартире плохо сказывается на древесных конструкциях, а потому если в доме вздувается паркет, покрывается трещинами стол из натурального дерева – следует задуматься о скорейшем вмешательстве.

Пониженная влажность воздуха

Такое явление, как пониженная влажность, пагубно сказывается не только на домочадцах, но и обстановке в целом. Возникает подобное явление, как правило, из-за высокой температуры воздуха, использования систем обогрева и других случаев.

Сухой воздух в квартире приводит к следующим последствиям:

  • Ухудшение общего уровня самочувствия, а также снижение здоровья волос и ногтей, шелушение кожи, появление перхоти и кожных заболеваний;
  • Постоянное покраснение кожи и слизистых оболочек, неприятные ощущения в области глаз;
  • Ухудшение работы кровеносной системы, что приводит к головным болям, пониженной работоспособности, уменьшению физической активности и так далее;
  • Ослабляется работа иммунитета в целом, организм человека, как взрослого, так и ребёнка, становится больше подвержен заболеваниям;
  • Ухудшение работы пищеварительного тракта, замедляется процесс распада еды, происходит набор лишних калорий;
  • Воздух насыщается различными образованиями и аллергенами, что могут вызвать дискомфорт и разного рода заболевания.

Лайфхак: определить сухой воздух в помещении можно по растениям, кончики которых покрываются желтыми корками, а также по одежде из синтетики, что испускает характерные электрический треск.