Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

19.11.2019 в 06:32

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

Если в саду или на придомовой территории никак не хотят цвести цветы, то обратите внимание на ромашки из пластиковых бутылок. Они будут радовать взгляд и ранней весной, и поздней осенью. Как сделать их своими руками рассказывается в этой статье.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

Мастер-класс: ромашки из пластиковых бутылок

Существует несколько подвидов пластиковых ромашек, которые могут отличаться величиной лепестков, их формой и т.д. Однако этапы их изготовления абсолютно одинаковы. Эти поделки из пластиковых бутылок создаются достаточно быстро и удобны тем, что требуют минимум инструментов и дополнительных материалов. Вот уж, действительно, ромашки – неприхотливые цветы.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

 Необходимые материалы и инструменты:

Белые пластиковые бутылки (еще может потребоваться для стебля и листьев – зеленые, для сердцевины ромашки – желтые), ножницы, шило, свеча, проволока.

Вариант 1

1. Для изготовления ромашек вам понадобится некоторое время пить молочную продукцию, которая продается в непрозрачных белых бутылках. В крайнем случае, можно сделать цветок белым с помощью акриловой краски. Для каждого цвета необходимо 3 бутылочки с одинаковым диаметром горлышка (иначе вам не удастся собрать части пышного цветка воедино).

2. При создании ромашки из пластиковой бутылки необходимо отрезать только верхнюю часть, чуть ниже расширяющейся части. У двух из трех бутылок отрежьте горлышко, оставьте только одну крышку, желательно белого, желтого или оранжевого цвета.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

3. Вырежьте из каждой горловины 7-8 лепестков так, чтобы они не распадались. Придайте каждому лепестку естественную округлую на концах форму. Выгните лепестки в обратную сторону. Теперь необходимо собрать цветок: наденьте 2 заготовки на ту, которая осталась с горлышком. После разверните и отогните еще лепестки, чтобы цветок выглядел пышно и естественно. Зафиксируйте три слоя с помощью крышки, плотно прикрутив ее. При желании крышечку и лепестки можно окрасить в разные цвета или украсить мелкими декоративными элементами. Такие ромашки можно посадить на проволочный стебель или прикрепить к забору.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

Вариант 2

В отличие от первого способа здесь понадобится основная часть бутылки, поэтому вы можете совместить изготовление цветов двумя методами.

1. Из цилиндрической части емкости необходимо вырезать по шаблону круг (например, диаметром 8 см или больше, если нужны крупные цветки). Для каждой ромашки необходимо три таких заготовки. Их необходимо разрезать на 16 частей (как торт), не доходя до середины. В центре нужно сделать отверстие раскаленным шилом. Каждый лепесток необходимо сделать вытянутым, округлым на конце. После всю заготовку придется немного нагреть над пламенем свечи, чтобы лепестки чуть загнулись.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

2. Из желтой бутылки нужно вырезать сердцевинки для ромашек. Либо окрасить белые. Все кусочки слегка оплавляем на свече и прокалываем два отверстия в центре. Если собираетесь крепить к цветку стебель, то сразу вырезайте и обрабатывайте чашелистик.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

3. На проволочный стебель насаживаются чашелистик, три слоя лепестков, а также сердцевина. После этого провод загибается обратно и проводится опять через лепестки и чашелистик и перекручивается с основным стеблем.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

4. Для декора стебля из зеленой бутылки вырезается тонкая полоска (до 5 мм), которая размягчается над свечой и наматывается на стебель. При желании из этой же бутылки можно вырезать листья по шаблону, обработать контуры, нагреть ножку листа, перекрутить ее и примотать зеленой полосой.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

 Также можно сделать просто гигантские ромашки, где лепестки будут соответствовать размеру бутылки, а для сердцевины понадобится большая плотная пластиковая тарелка. Все детали приклеиваются клеем для пластика.

Ромашки из бутылок пластиковых. Белые ромашки из пластиковых бутылок

Как видите, чтобы сделать ромашки из пластиковых бутылок, вам потребуется всего пару часов свободного времени и минимум инструментов: ножницы, шило да свеча.

Ромашки из пластиковых стаканчиков. Мастерим ромашки из пластиковых бутылок для дачи

Цветочки из пластиковой тары могут стать отличным украшением дачного участка, причем такие изделия гармонично дополнят как уже имеющеюся живую клумбу, так и заменят ее.

Делать цветы рекомендуется большими и объемными, так они будут выглядеть эффектнее и привлекать взгляды соседей. Если же вы хотите смастерить ромашки в натуральную величину, то сделать их придется много, чтобы они занимали целую клумбу. Одиночные экземпляры будут смотреться невзрачно.

Итак, чтобы создать своими руками ромашки из пластиковых бутылок, вам понадобятся следующие материалы:

  • Пластиковые бутылки, лучше брать белые (подойдут емкости от кефира и молока) и непрозрачные. Если таких нет, то выбирайте любые. Правда, после на них придется нанести акриловую краску;
  • Ножницы, шило, нож, кусочек проволоки;
  • Для серединки цветка найдите какую-нибудь старую крышку желтого цвета, можно использовать футляр от «киндер-сюрприза ».

Если вы нашли все необходимые материалы, то можно приступать к творчеству.

А чтобы вам было легче мастерить ромашки, обсудим весь процесс поэтапно:

  • Для изготовления одного цветочка понадобится 3 бутылки. Возьмите тару и обрежьте ее поперек примерно посередине. Часть с дном можете отложить, она нам для сегодняшней композиции не понадобится;
  • У двух заготовок с горлышком нужно его отрезать;
  • Теперь вооружившись ножницами, нарежьте круглые лепестки, при этом до конца их не прорезайте. Они будут держаться на горлышке;
  • На заготовку, которая осталась с горлышком натяните те, что без горловины. У вас получится многослойная ромашка, причем, вы можете сделать еще несколько горловин с лепестками. Чем пышнее будет цветок, тем красивее;
  • Чтобы сходство с растением было полным, слегка отогните пластиковые лепестки;
  • Заверните на горлышко крышку желтого или оранжевого цвета. Если такой не найдете, то можете использовать футляр от «киндер-сюрприза », правда, чтобы его закрепить, понадобится шило и проволока;
  • Полученный цветок зафиксируйте на каком-нибудь «стебле », например, возьмите железный прут. А чтобы он стал похож на стебелек, вам понадобится пластиковая тара зеленого цвета, из нее вырежьте спираль и намотайте на прут. Чтобы пластик хорошо держался, подплавьте его немного на огне.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок пошагово. Переходим к поделкам

Теперь переходим непосредственно к инструкции, как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками (пошагово для начинающих).

Перед тем, как начать раскраивать бутылки, сделайте трафареты лепестков и прочих вырезаемых частей из картона, так будет легче отмечать вырезаемые части. На пластике не держится ни ручка, ни карандаш, поэтому отмечать границы отрезов лучше всего иголкой или шилом. Можно чуть подогреть кончик, тогда будут оставаться более четкие следы.

После того как вырезаны все необходимые части, их нужно обжечь и сгладить. Для этого края нагреваются свечой. После нагревания края не только становятся гладкими, но и слегка волнистыми, придавая изделию более натуральный вид.

Самым простым для новичков цветком считается кливия. Для ее изготовления даже не нужно ничего вырезать. Отрежьте нижнюю часть бутылки. Верхнюю разрежьте на 6 примерно равных полосок до горлышка. Верх полосок чуть скруглить. И каждый лепесток обработать свечой.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок пошагово. Переходим к поделкам Теперь сделайте из бусин сердцевину. Для этого в один ряд нанизываются бусинки на один конец проволоки, а затем второй конец пропускается через все бусины, кроме последней, в обратном порядке. Проще говоря, проволока складывается пополам, в середину между половинками вешается бусинка. А остальные нанизываются на оба конца сразу.

Для соединения сердцевины с цветком можно использовать клей. Но надежнее будет сделать горячим шилом несколько небольших отверстий в крышке, продеть в них проволоку и закрутить снаружи.

Стебель цветка можно сделать из узких бутылок, например, из-под шампуня. Несколько бутылок соединяются между собой в стебель с помощью проволоки и изоленты. Затем на стебель также с помощью изоленты крепится цветок.

Теперь конструкцию можно красить, сушить и устанавливать в саду!

Как сделать цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Цветы из бутылок: основные преимущества

Возникает закономерный вопрос:  зачем нужно сделать цветы из пластиковых бутылок? Такая поделка устойчива к негативным внешним факторам: повышенной влажности, перепадам температуры, ветру, солнечным лучам. Поэтому цветы из бутылок пластиковых пробудут на открытом воздухе несколько сезонов подряд, не меняя первоначальный вид. Также пластиковая бутылка – практически бесплатный материал. С первого раза цветок не получился? Смело экспериментируйте снова. Попытка изготовить новое изделие не будет стоить ничего, ведь очередная пластиковая бутылка найдется без труда.

Также пластиковая бутылка – гибкий и пластичный материал, с которым несложно работать. Изучив пошаговый мастер класс, начинайте изготавливать цветок. Когда базовые приемы будут усвоены и станет понятно, как делают цветы из пластиковых бутылок пошагово, то попробуйте начать эксперименты.

Пластиковая бутылка – изделие, которое в естественных условиях разлагается в течение 450-1000 лет. Но 90% пластиковых бутылок не подвергается переработке. Поэтому сделать пластмассовый цветок – значит внести положительный вклад в экологию.

Как сделать цветы из бутылок, чтобы эта творческая работа не нанесла вреда здоровью? Почти любая инструкция включает часть, когда пластиковая бутылка оплавляется над открытым пламенем. Нужно помнить, что пластиковая бутылка в процессе нагрева выделяет токсичные вещества.

Поэтому закрытое помещение – не лучшее место для того, чтобы делать цветы из бутылок. Оптимальный вариант – работать не в помещении, а на открытом воздухе, например, на террасе или балконе.

Видео РОМАШКА ИЗ пластиковой БУТЫЛКИ / Как сделать ЦВЕТЫ из пластиковых бутылок Своими руками