Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов

19.11.2019 в 07:03

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов

Если вы только задумываетесь над тем, как выбрать обои под покраску на стены – спешим вас уверить, что много разновидностей таких материалов вы не найдете. Существует всего четыре типа обоев, которые могут выдержать перекрашивание, но такие покрытия могут отличаться по параметрам и дизайну.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов

Все обои такого типа могут иметь гладкую или фактурную поверхность. Рельефная фактура служит не только стильным элементом декора, но и обеспечивает дополнительную защиту стен.

Флизелиновые обои с возможностью покраски обладают существенным преимуществом по сравнению с остальными альтернативными вариантами: они очень легко приклеиваются к стене , имеют упругую структуру и не растягиваются от случайных контактов. Полотна удобно стыкуются друг с другом и не меняют расположение на стене, даже если клей высох не полностью.

Помните! Для поклейки флизелиновых обоев под покраску достаточно нанести клей на нужную поверхность стен.

Благодаря флизелину, входящему в состав таких обоев, можно выделить еще несколько преимуществ их использования: они имеют высокую прочность, износостойкость и могут использоваться в качестве защиты стен с дефектами , поскольку обладают армирующими свойствами.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов

Виниловые обои тоже можно использовать в качестве основы для нанесения краски. Причем такие обои выпускаются и на бумажной, и на флизелиновой основе, поэтому универсальны в использовании. Виниловое напыление обеспечивает возможность создания стильной поверхности, и насыщенные оттенки только подчеркивают изысканность и утонченность их дизайна.

Качественные параметры таких обоев тоже считаются достаточно высокими. Более того, при выборе хорошей краски вы сможете даже периодически производить очистку таких обоев от загрязнений.

Стеклотканевые или стекловолокнистые обои – это сверхпрочный облицовочный материал, который надежно приклеивается к поверхности и служит намного дольше, чем другие типы обоев под покраску.

Закрывая глаза на некоторые особенности, можно сказать, что это лучшие обои под покраску . Среди их многочисленных достоинств можно выделить прочность, износостойкость, переносимость влаги и температур, возможность защиты стен и другие характеристики.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов

Но обои такого типа могут вызвать раздражение на коже в процессе поклейки , поэтому запаситесь защитными перчатками и закройте лицо специальной маской.

Бумажные обои привлекают потребителей тем, что считаются безопасными для здоровья. Они имеют наименьшую стоимость и отличаются легкостью, но срок службы и особенности их поклейки не всегда соответствуют ожиданиям потребителей.

Использовать такие обои для покраски можно только в том случае, если вы не рассчитываете на долговременный результат.

Определившись с выбором лучшего варианта обоев под покраску, не забудьте проконсультироваться со специалистами о всех тонкостях их использования и ухода в процессе эксплуатации.

Некоторые покрытия требуют соблюдения особых условий в комнате : к примеру, бумажные обои не переносят влагу, поэтому не подойдут для ванной комнаты, а стекловолокнистые обои нежелательно клеить в спальне. Не забывайте и о риске приобретения бракованной продукции: убедитесь, что выбрали обои со справедливым соотношением цены и качества .

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов

Если вы желаете обеспечить достаточную прочность и долговечность обоев даже после нескольких покрасок – отдавайте предпочтение двуслойным или многослойным покрытиям . Но учитывайте, что процесс покраски таких покрытий будет более сложным.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Выбирая между окраской по грунтовке или обоям, стоит учитывать, что оба способа имеют определенные плюсы и минусы. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть особенности каждого способа.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Обои под покраску – плюсы и минусы

Обои, которые можно окрашивать – настоящая находка для людей, которые любят экспериментировать с видом интерьера. При этом важно учитывать особенности материала:

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Флизелиновые отличаются тонкостью и легкостью, но при оклейке комнаты могут растягиваться. Материал отлично скрывает дефекты стен.
  2. Стеклообои отличаются износостойкостью и удобно наклеиваются на стены, но они требуют тщательной подготовки стен и не имеют ярко выраженного рисунка.
  3. Бумажные представляют собой дышащий материал, но при работе могут рваться. Они имеют низкую стоимость, но срок службы составляет не более 5 лет.
  4. Виниловые обои представляют собой материал на бумажной основе. На которую наносят полифинилхлорид. Такой материал легко протирается влажной тряпкой и не требует ухода.
  5. Гладкие обои без рисунка позволяют выровнять стены и часто выбираются людьми, оформляющими комнату в стиле минимализм.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

К плюсам обоев под покраску относится легкость отделки и скрытие дефектов стен. Если после грунтовки покрасить стену и на ней появится даже небольшая трещина, она будет заметна на стене.

Если поклеены обои, появление небольшим дефектов никак не отразится на виде поверхности. При этом обои легко красятся и при желании можно выбрать материал с любым рисунком и фактурой.

Плюсы и минусы покраски стен

К основному плюсу покраски относят дешевизну отделки. Также стены можно окрасить вой цвет, ограничения накладываются только фантазией владельца дома. К минусам же относят нестойкость материала и маркость покрытия.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также при выборе красящего состава трудно представить, как он будет выглядеть на стене. К минусам также относят то, что при любом физическом воздействии на стене остаются заметные следы.

Что выбрать

Чтобы определится с видом отделки, стоит подумать о нескольких факторах:

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Стоимость отделки. Если бюджет ограничен, стоит красить стену по грунтовке.
  2. Особенности комнаты. В ванной комнате редко используют обои, так как из-за повышенной влажности нужно тщательно подбирать материал и клеящий состав.
  3. Стиль интерьера. В помещениях, оформленных в стиле минимализм, можно как окрашивать стены, так и выбирать обои под покраску, но без рисунка. Для домов в классическом стиле выбираются обои.

Легче покрасить именно обои, так как они уже подготовлены для работы с краской, а также скрывают мелкие дефекты стен. При этом обои можно выбрать для любой квартиры благодаря обилию материалов и фактур.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также во время покупки учитывают ширину рулона и прочность материала. Существуют специальные антивандальные обои, которые устойчивы к повреждениям. Они необходимы для людей, в квартире которых есть маленькие дети или животные.

А вы знаете, что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Виниловые обои под покраску. Обои под покраску

Чем привлекателен данный тип обоев? Здесь есть несколько основных достоинств: возможность самому выбирать их внешний вид, менять его с минимальными затратами сил и финансов, простота поклейки, окраски и длительный срок эксплуатации. Комплекс этих достоинств определяет приемлемое качество отделочного материала.

Если рассматривать использование обычных обоев, то их поклейка и демонтаж весьма трудоемкий процесс, который нужно повторять при полной замене обойного полотна на стенах, в то время как обои под покраску достаточно обновить свежим слоем краски.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов 11

Перекрасить ровные, оклеенные обоями стены, не составляет труда

В долгосрочной перспективе применение такого типа обоев сэкономит вам достаточное количество времени, сил и средств. К тому же замену обоев легко сравнить с небольшим ремонтом, который лучше делают профессионалы.

Красить обычные виниловые обои мы категорически не рекомендуем, поскольку в таком случае вы повредите их фактуру, а краска с них попросту будет стекать. Всему виной водоотталкивающие свойства обойного материала, которые не дадут краске закрепиться на декоративном слое.

Условно обои под покраску разделим на четыре вида:

  • бумажные,
  • виниловые,
  • флизелиновые,
  • стеклообои.

Бумажные обои под покраску состоят из двух слоев бумаги, один отвечает за крепление их к стене, другой за впитываемость краски. Практика показывает, что это не самый лучший вид обоев для окрашивания, поскольку структура их не очень крепкая. Избыточная влага способна пропитать полностью обои, в таком виде разойдутся швы, а сами куски отойдут от стены.

Более тяжелые и крепкие обои под покраску виниловые, точнее виниловые на флизелиновой основе. В этом случае подложка выполняется из флизелина, который надежно держит обойное полотно на стене, а декоративный слой, находящийся сверху, произведен из ПВХ или в обычном понимании винила. Виниловые обои под покраску весьма крепкие, способные выдержать несколько слоев краски, они имеют фактурный вид.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов 12

Фактура виниловых обоев под покраску в натуральную величину

Глубокая фактура несколько усложняет процесс покраски обоев, поскольку необходимо залить красящее вещество во все выемки и щелки, но по мере нанесения очередного слоя краски, фактурность уменьшается.

Стоит отметить, что перекрашивать виниловые обои под покраску можно до 15 раз, большее количество слоев создаст опасность падения обоев со стен. Некоторые мастера грунтуют обои перед покраской, по большому счету это лишняя работа, поскольку материал уже подготовлен к окрашиванию.

Отдельный вид обоев для окраски — флизелиновые. В этом случае флизелин играет роль не только подложки, но и декоративной стороны. Флизелиновые обои под покраску фактурные, но тонкие, фактура теряется после нескольких окрашиваний. В рулоне флизелиновых обоев под покраску 25 метров полотна, а шириной оно чаще всего метр и шесть сантиметров.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов 13

Рулон флизелиновых обоев под покраску и коробка от него

Стелообои схожи по функционалу с флизелиновыми, они созданы из плетеного стекловолокна. Такие обои применяются на промышленных объектах, в общественных помещениях. При их поклейке и покраске необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не надышаться пылью от стекловолокон. В нашем случае для домашнего применения они не очень подходят.

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов 14

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Обои под покраску, как клеить. Как наклеить обои под покраску?

Такой процесс большой сложностью не отличается, если соблюдать определенные правила, то все обязательно получится. Когда речь заходит о том, как клеить обои под покраску, важно помнить, что делать это можно далеко не каждым клеем. Если выбран материал на бумажной основе, то он должен быть обязательно универсальным. Если ваш материал на флизелиновой основе и стеклообоях, рекомендуется использовать специальный клей.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов 15

Схема наклеивания полотнищ обоев на стены.

Перед тем как поклеить обои под покраску, подумайте о том, что делается это на длительный период времени. Поэтому необходимо все делать тщательно и аккуратно. Нужно предварительно подготовить стены к поклейке обоев, рисковать при этом не следует. Краска и все старье должны быть тщательно удалены. Стены необходимо отштукатурить, поверхность должна быть абсолютно ровной. После того как штукатурка высохнет, стены нужно обработать грунтовкой.

Когда все старое со стен снято, нужно проверить, есть ли там дырочки и трещинки. Если они есть, то от них нужно избавиться с помощью шпатлевки. Подложка флизелиновых обоев сама способствует выравниванию стен, но лучше все сделать по инструкции. Если со стен нужно убрать краску или эмаль, то делать это необходимо при помощи наждачной бумаги. После того как грунтовка высохнет, можно приступать к процессу наклеивания. Надо отметить, что грунтовка сохнет около суток.

Процесс поклейки обоев на бумажной основе в корне отличается от процесса на основе флизелиновой. Если речь идет о бумажном материале, то нужно мазать клеем и обои, и стены. Если речь идет о флизелиновых обоях, то мазать клеем нужно только стены.

Начинать клеить обои под покраску нужно от окна. Очень важно с идеальной ровностью наклеивать первое полотно.

Необходимо измерить высоту помещения, потом от рулона отрезать такое же количество с припуском 10 см. Все неровности при поклейке необходимо убрать, все лишнее должно быть отрезано. Если выбирается материал с крупным рисунком, то припуски в 5 см необходимо делать с каждой стороны, когда раскраивается полотно. Нужно учитывать, что от аккуратности зависит очень многое, поэтому не стоит торопиться. Лучше сделать один раз все правильно, чем потом несколько раз переделывать.

Обои под покраску, что это. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Какие лучше выбрать обои под покраску. Виды настенных материалов 16

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?