Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне

29.01.2022 в 20:12

Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне

Но не все так плохо, строительство дома на склоне – это не только минусы, есть в этом и свои плюсы. Чтобы понять особенности процесса и в правильное русло направить усилия, нужно ознакомиться с преимуществами и учесть недостатки, чтобы избежать их.

Внимания заслуживает негативная сторона:

  1. Сложности возведения дома на склоне начинаются с процесса укрепления склона. Нужно обеспечить прочность грунта, чтобы со временем строение не разрушилось под воздействием оползня, или неустойчивости почвенного слоя. Укрепление можно произвести несколькими способами, но самый надежный из них – сооружение дополнительных стен, служащих подпоркой. Это террасирование, распространяющееся на всю площадь уклона.Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне
  2. Немаловажный минус – здание, занимающее позицию на уклоне, препятствует свободному воздухообмену, прохладные потоки не проходят, воздушные массы застаиваются, что приводит к понижению температуры рядом с домом. Приемлемым вариантом станет возведение дома вверху, на высоте, а не на самом уклоне.Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне 01
  3. Проекты домов на склоне в силу сложившейся ситуации индивидуальны. Вы должны быть готовы к тому, что перед началом процесса сооружения, нужно обратиться к профессиональным специалистам, чтобы проектируя дом, они учли все детали, обеспечили долгий срок эксплуатации, тепло и комфорт.Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне 02
  4. При таком расположении часть дома зачастую погружена в землю, это чревато накоплением влаги и развитию грибковых процессов, что будет медленно разрушать постройку. В этом есть и плюс, заключающийся в сохранении тепла за счет дополнительного утепления землей.Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне 03

Проекты финских домов на склоне. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Проекты домов на склоне украина. Готовые проекты домов и проекты котеджей для комфортной жизни

Проект дома на склоне с цокольным этажом. Плюсы и минусы дома на склоне 04

Помните расхожую фразу о том, что «жизнь – движение, но без недвижимости – не жизнь»? И это действительно так. Каждый человек стремится иметь свой дом, тихую гавань для себя и своей семьи. Все больше людей стремятся вырваться из шумных мегаполисов на лоно природы, за город. Благо, развитая инфраструктура загородных поселков позволяет городским жителям обустроится с привычным для них комфортом и выстроить дом своей мечты.
Театр начинается с вешалки, а стройка – с проекта. Проектирование дома – важный и ответственный шаг, фундамент будущего строения.

Конкретно от архитектурного проекта будет зависеть ход строительства и его успешная сдача в эксплуатацию. Грамотно выполненный проект включает подробные схемы каждого из этажей, помещения, фасады, разрезы, схемы узлов, инженерные развязки, подробное описание объекта и план выполнения строительных работ. На нашем сайте уже более 375 готовых решений домов на любой вкус. Все эти проекты уже нашли свое место на просторах Украины и СНГ. Проект дома созданный в нашей компании всегда планируется рационально. Проект возможен с гаражом и без гаража, с террасой или верандой - наша главная задача спроектировать и построить дом который подойдет именно вам. Каталог готовых проектов домов в Украине включает проекты одноэтажных, мансардных, двухэтажный домов. Для строительства мы используем газобетон, кирпич, керамический блок, деревянный каркас и СИП панели.
Создание проекта – процесс одновременно творческий и требующий скрупулезной точности, поэтому вам, как будущему домовладельцу придется трудиться в тандеме с архитектором:
Постарайтесь наиболее четко представить себе дом своей мечты. Определите высоту строения, количество этажей, стиль дома, декор фасада, крышу, балконы и т.п.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/proekty-domov-s-cokolnym-etazhom-na-sklone-dom-na-sklone-idei-sozdaniya-stilnogo-dizayna

Проект дома на крутом склоне. Трудности возведения дома на склоне

Участки на склоне часто находятся в живописных местах и при этом стоят недорого – иногда в полтора раза дешевле, чем ровные площадки под застройку. Однако прежде чем покупать такую землю, следует ознакомиться с трудностями, которые могут встретиться в период строительства дома на склоне:

  • Чем более крутой уклон на участке, тем дороже обойдется строительство дома.
  • Под воздействием частых осадков и почвенных вод грунт постепенно размягчается и в будущем это может привести к появлению оползней. Чтобы уберечься от таких неприятностей, следует правильно выбрать и возвести фундамент.
  • Перед проведением сложных ландшафтных работ следует произвести исследование почвы. Если грунт «не устоялся», и есть вероятность его смещения (сдвигов), необходимо принять меры по укреплению склона, что потребует дополнительных материальных затрат.
  • Необходимо тщательно продумать и организовать нормальные подъездные пути. Весной и осенью, а также после летнего ливня могут возникнуть трудности с доставкой стройматериалов и разгрузкой грузовиков. Фуры могут застрять в раскисшей грунтовке или съехать по склону при разгрузке.
  • На наклонной плоскости фундамент постройки обычно возводится горизонтально, при этом часть его располагается глубоко в земле. Чтобы увеличить долговечность такой постройки, понадобится грамотная установка системы гидроизоляции.
  • Если дом располагается на крутом склоне, подъездная дорога к нему, скорее всего, будет с одной стороны. Создание дополнительных въездов потребует очередных материальных вложений.
  • В некоторых случаях едва ли удастся избежать устройства дренажной системы. Если ее проигнорировать, при таянии снега или сильном ливне может начаться вымывание грунта, что в будущем приведет к разрушению дома.