Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома

27.01.2022 в 10:51

Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома

Успех строительства загородного дома или дачи зависит от того, насколько удобное и ровное выбрано место. Но не все зависит от застройщика, иногда участки для сооружения дачи расположены на наклонной местности у оврага или на спуске к реке. А при таком расположении строительство дома на склоне связано со многими проблемами и трудностями. Это опасно из-за возможного перемещения почвы или появления оползней. Если нет другого варианта, тогда внимательно прочтите эту статью, чтобы получить полезную информацию, взять на вооружение рекомендации и справиться с намеченным делом.

Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома

Плюсы и минусы дома на склоне

Но не все так плохо, строительство дома на склоне – это не только минусы, есть в этом и свои плюсы. Чтобы понять особенности процесса и в правильное русло направить усилия, нужно ознакомиться с преимуществами и учесть недостатки, чтобы избежать их.

Внимания заслуживает негативная сторона:

  1. Сложности возведения дома на склоне начинаются с процесса укрепления склона. Нужно обеспечить прочность грунта, чтобы со временем строение не разрушилось под воздействием оползня, или неустойчивости почвенного слоя. Укрепление можно произвести несколькими способами, но самый надежный из них – сооружение дополнительных стен, служащих подпоркой. Это террасирование, распространяющееся на всю площадь уклона.Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома 01
  2. Немаловажный минус – здание, занимающее позицию на уклоне, препятствует свободному воздухообмену, прохладные потоки не проходят, воздушные массы застаиваются, что приводит к понижению температуры рядом с домом. Приемлемым вариантом станет возведение дома вверху, на высоте, а не на самом уклоне.Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома 02
  3. Проекты домов на склоне в силу сложившейся ситуации индивидуальны. Вы должны быть готовы к тому, что перед началом процесса сооружения, нужно обратиться к профессиональным специалистам, чтобы проектируя дом, они учли все детали, обеспечили долгий срок эксплуатации, тепло и комфорт.Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома 03
  4. При таком расположении часть дома зачастую погружена в землю, это чревато накоплением влаги и развитию грибковых процессов, что будет медленно разрушать постройку. В этом есть и плюс, заключающийся в сохранении тепла за счет дополнительного утепления землей.Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома 04

Проект дома на склоне с террасой. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Проекты домов на крутом склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Как и любое другое строительство, строительство жилого коттеджа на участке уклоном, начинается с составления плана.

Обращаться за подобной услугой лучше всего в специализированные фирмы, ведь типовой проект в этом случае не подойдет. Архитекторы и дизайнеры проанализируют форму участка, и создадут план-чертежи строения, в соответствии с рельефом местности.

Проекты домов на крутом склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Угол наклона земельного участка имеет цифровое значение, рассчитывается по определенной формуле, и измеряется в процентах. Например, если надел имеет длину 100 метров и, при этом его подъем по вертикали составляет 10 м, то его уклон равен 10%.

Существует определенная градация неровности участков, зависящая от величины угла:

  • до 3% — такие участки считаются ровными;
  • до 8% — малый уклон;
  • до 20% — средний;
  • более 20% — крутой склон.

Основная головная боль застройщика — как правильно спроектировать и построить дом на средних и крутых участках. Для ровной территории, можно без проблем подобрать практически любой понравившийся типовой проект. Чего не скажешь, если земля находится на склоне — если в твой дом «врезается» холм, здесь как ни крути, придется заказывать / разрабатывать индивидуальный.

Проекты домов на крутом склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

На средних и крутых склонах строятся дома двух типов:

  1. Ступенчатые – каждый этаж / секция коттеджа располагаются уровнями (один над другим), в соответствии с уклоном земли, и имеют свою кровлю. Такие здания бывают:
  2. Каскадно-секционные – подходят для земель с углом наклона до 20%;
  3. Террасные – возводятся на земельных участках с наклоном свыше 20%;
  4. Дома переменной этажности – в этом случае, вся площадь помещений находится под одной общей крышей, но количество этажей может варьироваться, в зависимости от рельефа.

Проекты домов на крутом склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Проектируем подъезд

При разработке проекта, необходимо принимать во внимание, с какой стороны будет подъезд для автомобилей? Если с верхней части склона, то и дом необходимо планировать соответственно. С улицы такая постройка будет казаться незначительной, и только войдя внутрь, можно будет оценить истинный размер особняка.

Если подъездная дорога проходит по нижней границе участка, то располагающиеся на ней строения, будут полностью видны с дороги, ведь визуально участок с постройками будет уходить по склону вниз. Значит и планировка здания, и хоз. построек нужно соотносить с учетом не только удобства подъездных путей, но также безопасности и приватности.

Проекты домов на крутом склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Ориентируемся на стороны света

Специалисты советуют обращать внимание также на ориентацию дома на склоне относительно сторон света.

Не рекомендуется строить коттеджи на участках с уклоном на север и запад. Исключение — когда земля под застройку находится в южном регионе, где влияние холодного воздуха незначительно.

Постройка дома на восточной и южной стороне, которая сильнее прогревается солнцем, и защищена от холодных ветров, позволят сэкономить на отоплении.

Проекты домов на склоне украина. Готовые проекты домов и проекты котеджей для комфортной жизни

Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Дом на склоне — идеи создания стильного дизайна современного дома 09

Помните расхожую фразу о том, что «жизнь – движение, но без недвижимости – не жизнь»? И это действительно так. Каждый человек стремится иметь свой дом, тихую гавань для себя и своей семьи. Все больше людей стремятся вырваться из шумных мегаполисов на лоно природы, за город. Благо, развитая инфраструктура загородных поселков позволяет городским жителям обустроится с привычным для них комфортом и выстроить дом своей мечты.
Театр начинается с вешалки, а стройка – с проекта. Проектирование дома – важный и ответственный шаг, фундамент будущего строения.

Конкретно от архитектурного проекта будет зависеть ход строительства и его успешная сдача в эксплуатацию. Грамотно выполненный проект включает подробные схемы каждого из этажей, помещения, фасады, разрезы, схемы узлов, инженерные развязки, подробное описание объекта и план выполнения строительных работ. На нашем сайте уже более 375 готовых решений домов на любой вкус. Все эти проекты уже нашли свое место на просторах Украины и СНГ. Проект дома созданный в нашей компании всегда планируется рационально. Проект возможен с гаражом и без гаража, с террасой или верандой - наша главная задача спроектировать и построить дом который подойдет именно вам. Каталог готовых проектов домов в Украине включает проекты одноэтажных, мансардных, двухэтажный домов. Для строительства мы используем газобетон, кирпич, керамический блок, деревянный каркас и СИП панели.
Создание проекта – процесс одновременно творческий и требующий скрупулезной точности, поэтому вам, как будущему домовладельцу придется трудиться в тандеме с архитектором:
Постарайтесь наиболее четко представить себе дом своей мечты. Определите высоту строения, количество этажей, стиль дома, декор фасада, крышу, балконы и т.п.