Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Все о домах с цокольными этажами. Что представляет собой цоколь

27.01.2022 в 22:32

Все о домах с цокольными этажами. Что представляет собой цоколь

Обсуждая вопросы постройки частных домов, многие застройщики упоминают цокольный этаж. Это какой этаж, иногда возникает вопрос у людей, не связанных со строительной сферой.

Это расположенная ниже уровня почвы часть постройки, которая совмещает в себе функции фундаментной основы здания и дополнительных помещений различного назначения:

  • Проекты зданий предусматривают возможность обустройства жилых комнат, для чего необходимо сделать окна в цокольном этаже;
  • Площадь позволяет устроить мастерскую, а выполнив вход в цокольный этаж в виде ворот, несложно превратить его в гараж, или техническое помещение;
  • Любители спорта имеют возможность оборудовать в фундаментной части тренажерный зал, или любое другое вспомогательное помещение;
  • Размеры позволяют организовать в цоколе прачечную, помещение для сушки и глажки(хозяйственное помещение).

Все о домах с цокольными этажами. Что представляет собой цоколь

Цокольный этаж – подножие здания

Существуют различные варианты использования цоколя. В многоэтажных домах он имеет увеличенные размеры и чаще всего используется для следующих целей:

  • организации складов;
  • обустройства парковок;
  • размещения офисов.

Рассмотрим функциональное назначение цоколя, позволяющего решить комплекс задач:

  • защитить стены от поглощения грунтовой влаги;
  • предохранить пол нижнего этажа здания от переохлаждения;
  • равномерно распределить нагрузки от массы здания на фундаментное основание;
  • сформировать горизонтальную основу для возведения стен и сооружения пола;
  • увеличить высоту внутреннего помещения в цокольной части здания;
  • обустроить помещения различного функционального назначения.

Цоколь подвержен воздействию негативных факторов:

  • повышенной влажности;
  • температурных перепадов;
  • механических нагрузок.

Именно поэтому, сооружая фундамент, следует в обязательном порядке соблюдать требования технологии, применять прочные стройматериалы.

Все о домах с цокольными этажами. Что представляет собой цоколь

Что можно сделать в цокольном этаже дома. Как отделать подвальное помещение в частном доме

Погреб – помещение в цокольном этаже, которое традиционно используется для хранения овощей, консервации, инструментов, старой мебели и всяких ненужных вещей. Однако в частном доме, где погреб занимает большую площадь, можно использовать эти метры более продуктивно.

Варианты обустройства подземного помещения

Цокольный этаж можно использовать как тренажерный зал

Подвал в частном доме можно использовать для самых разных целей. Отделка и дизайн погреба зависят от назначения.

  • Склад – традиционное применение цокольного этажа. Чтобы кладовка оставалась хранилищем, а не помещением для хлама, необходимо правильно ее организовать. Разделить на зоны, если здесь будут хранить разные предметы, оборудовать отсеки подходящими приспособлениями для хранения – полками, стеллажами, кронштейнами, ящиками. Также здесь нужно организовать и поддерживать приемлемые условия для сбережения. В погребе-складе оставляют не только соленья и варенья, но и транспортные средства – лодки, велосипеды, гироскутеры, спортивный инвентарь, в том числе и сборные конструкции для двора и сада.
  • Техническое помещение – здесь размещают обслуживающее оборудование дома: трансформаторы, котел, генератор, распределительный щиток. Сюда же можно поставить стиральную машинку, сушилку, гладильный пресс. Если владелец дома увлекается резьбой по дереву или металлу, собирает модели каравелл или дроны, мастерскую тоже лучше устроить в подвале.
  • Тренажерный зал – такое помещение очень нетребовательно к отделке. В столь просторной комнате легко найти место для тренажеров, турника, освободить участок под занятия йогой или зажигательной зумбой. Однако есть и ограничение: высота подвала должна быть достаточной – не менее 2,2 м.
  • Зона отдыха – сауна, баня, иногда даже мини-бассейн. Последний вариант требует серьезного капитального ремонта, а вот сделать сауну не так уж и сложно. В подземном помещении температуру легче поддерживать, поэтому для работы бани потребуется меньше электричества.
  • Более сложной и дорогой будет отделка подвала при превращении последнего в жилое помещение. Нельзя организовать здесь спальню или детскую, однако гостиная или специальная игровая комната вполне допускается. Прекрасная идея – бильярдная, дегустационная комната в сочетании с винным погребом. Если подвал полуцокольный, в нем обустраивают рабочий кабинет.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

«Вы жалеете, что построили цокольный этаж?» Это — название темы на портале, где владельцы подвалов рассказывают о своих цокольных этажах и участвуют в опросе. Приведём его результаты.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Теперь дадим определение, что такое подвал и цокольный этаж.

  • Цокольный этаж — это этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений .
  • Подвал — этаж с уровнем пола ниже уровня земли, более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж.

Итак, в первом и во втором случае мы имеем заглублённые в землю помещения. С этим связаны сложности строительства и эксплуатации подвала. Теперь приведём доводы пользователей FORUMHОUSE «За» подвал :

Алексей4177

Я двумя руками голосую за подвал. Построил его 20 лет назад. Дом 10х10 м из кирпича. Под домом гараж на две машины, кладовая, сауна, котельная. И где всё это разместить, если нет подвала?

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

На участке с уклоном сам по себе просится подвал или цокольный этаж. Если на склоне делать обычный фундамент, то вы потеряете много полезной площади.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

У меня участок с уклоном на скальном грунте. Полноценный подвал сделал только под половиной дома. В цокольном этаже бойлерная, кладовка, запас дров для камина, мастерская. Из цоколя есть отдельный выход в сад. Я однозначно за цокольный этаж!

Sorox

А у меня в цоколе бойлерная, постирочная, место для хранения строительных материалов. Делать подвал не планировал, но тракторист перекопал котлован. Подумал-подумал, еще чуть заглубились, и сделал цокольный этаж высотой 1.9 м. Потолки низковатые, надо было делать их выше.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Dani

Высокие потолки в подвале это, конечно удобно, только не все понимают, что за цоколь с потолками выше 1.9 м придётся платить налоги.

dioldi

Чтобы цоколь признали техническим подпольем, и чтобы его не включили в общую площадь здания, а только отразили в техплане, его высота не должна превышать 1.8 м и цоколь должен использоваться только для прокладки инженерных коммуникаций и установки оборудования. Замеры высоты перекрытия цокольного этажа производятся от нижней точки конструкционных элементов здания. Например, не дверного проема, а несущей балки.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Denzharkov

Я строю дом с цокольным этажом. Это — недешевое удовольствие. Если бы не цоколь, дом бы уже достроил, но греет мысль, что на дополнительной площади в 100 кв. м размещу:

  • бойлерную;
  • сауну;
  • прачечную;
  • овощехранилище;
  • бильярд.

Элгранд

Я построила дом с цокольным этажом размером 17х14 м. Высота потолков 2.8 м. В цоколе будет сауна, комната отдыха, бильярдная, комната для настольного тенниса, мастерская, постирочная, грумерская для собак. Перед строительством подвала сделали геологию. Грунт суглинок. УГВ на 10 метрах. С верховодкой борется дренаж. Вода собирается в колодец, а из колодца её откачивает дренажный насос. Качество цоколя зависит от правильного расчёта, соблюдения норм строительства, качества бетона, дренажа и гидроизоляции. На возведение цокольного этажа без финишной отделки я потратила 1.3 млн. руб.

Дом без цокольного этажа. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Цоколь жилое помещение. Можно ли сделать цокольный этаж жилым

Обратите внимание! Сегодня не редкость, когда агентства недвижимости предлагают не только взять в аренду помещения в цокольных этажах, но и продают расположенные в них квартиры. Расчёт идёт на то, что низкая цена привлечёт покупателя. И действительно привлекает, но прежде чем решиться приобрести подобную недвижимость, нужно знать, что она не соответствует требованиям п. 1.43 СНиП 2.08.01.

Цоколь жилое помещение. Можно ли сделать цокольный этаж жилым

На фото выделен пункт, запрещающий устраивать жилые помещения в цокольных этажах

В уже эксплуатируемых домах, переводить нежилые помещения в жилые тем более нельзя – особенно, если в них имеются инженерные коммуникации. Во-первых, они не могут быть таковыми в силу функциональности, а во-вторых, помещения цокольного этажа принадлежат на праве долевой собственности всем жильцам дома.

Согласно жилищному законодательству, осуществить подобное преобразование, если это многоквартирный дом с цокольным этажом, можно только с определёнными оговорками:

  1. Здание не находится в промышленной зоне;
  2. Этаж имеет стандартную для жилых помещений высоту потолка;
  3. Есть необходимый уровень инсоляции – а это возможно, только если этаж заглублён очень незначительно, и у него есть хоть и низко расположенные, но практически полноценные окна;
  4. Обеспечено отопление и вентиляция, организована подача питьевой воды и отведение стоков;
  5. Инженерное оборудование, обслуживающее прочие квартиры всеми этими ресурсами, должно находиться не в подвальной, а чердачной части дома.

Если все эти условия соблюдены, то возможно разрешение на перевод этажа из категории нежилого в жилой фонд ещё и выдадут. Когда же речь идёт о новостройке, то проект дома по идее должен всё это учитывать изначально.

Цоколь жилое помещение. Можно ли сделать цокольный этаж жилым

Уж лучше офисы

Стоимость жилья у нас такова, что очень многие люди не могут себе позволить даже хрущёвку на окраине. Естественно недорогие квартиры в цокольных этажах находят своего покупателя. Только не факт, что им в таком жилье очень уютно.

Всё-таки многоэтажка – это не частный дом, и мало кому понравится любоваться из окна мелькающими ногами прохожих. Да и с сушкой белья возникает проблема, так как ни балкона, ни лоджии там не может быть по определению.

Как строить цокольный этаж. Разнообразие материалов для строительства

Как строить цокольный этаж. Разнообразие материалов для строительства

Самое прочное строение – монолитный цоколь

Задумываясь над тем, как сделать цокольный этаж, необходимо правильно выбрать наиболее подходящие для данного строения материалы. Среди самых популярных и востребованных монолитный железобетон.

Он способен выдержать различной степени нагрузки, обладает высокой степенью устойчивости, востребован при сооружении бесшовной конструкции. Монолитный цоколь отличается высокими прочностными показателями и используется при строительстве тяжелых сооружений.

Как строить цокольный этаж. Разнообразие материалов для строительства

Для монолитного основания необходима высокая опалубка

Фундамент для цокольного этажа может быть возведен из железобетонных блоков в кратчайшие сроки даже при выполнении работ своими руками. Это одно самых прочных и надежных оснований. Блоки дают возможность равномерно распределить нагрузку, отличаются устойчивостью к любого рода негативным воздействиям.

Существующие виды железобетонных блоков имеют различные размеры, что облегчает выбор наиболее подходящего материала для проведения строительных работ при возведении основания в частном доме самостоятельно.

Строительство кирпичного фундамента цокольного этажа своими руками осуществляется без использования специальной строительной техники и не требует особых знаний. Важен правильный расчет и навык в работе с данным материалом.Натуральный природный камень часто используют для сооружения фундаментов с цокольным этажом своими руками. Правда для выполнения работ требуются особые навыки.

Как строить цокольный этаж. Разнообразие материалов для строительства

Как строить цокольный этаж. Разнообразие материалов для строительства

Ленточный фундамент армируется металлическими прутами

Какой материал лучше выбрать, как правильно выполнить все предстоящие работы, из чего и как правильно сделать непосредственно фундамент и как построить цокольный этаж подскажет пошаговая инструкция.

В большинстве случаев самым подходящим вариантом для создания основания с нуля является сооружение ленточного фундамента под цокольный этаж. Лента имеет свои отличительные черты и множество положительных качеств:

  • длительный срок эксплуатации;
  • высокие прочностные характеристики;
  • предельная несущая способность;
  • возможность возведения на самых разнообразных грунтах. Подробнее о цокольном этаже в доме смотрите в этом

    Проекты, в которых используются такие разновидности оснований, требуют проведения точных математических расчётов. Этим занимаются квалифицированные специалисты.