Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плотность пенобетон. Значение плотности и вес пеноблочного материала

31.12.2019 в 07:34

Плотность пенобетон. Значение плотности и вес пеноблочного материала

Блоки могут различаться по плотности. Для ее обозначения используют латинскую букву D (d), за которой ставят цифры от 300 до 1 200 с шагом в одну сотню. От показателя плотности зависят вес и прочность блока, которые от ее увеличения тоже растут, но при этом материал снижает свои теплоизоляционные характеристики. Из-за этого по сфере применения различают следующие виды пеноблоков:

  • d 300 – d 500 – теплоизоляционный блочный материал. Его применяют для утепления балконов или лоджий. Больших нагрузок такие блоки не выдерживают;
  • d 600 – d 900 – блок конструктивно-теплоизоляционный. Второе его название – строительный. Материал способен выдержать определенную нагрузку, отлично сохраняет тепло. Его чаще всего используют при строительстве жилых домов. Оптимальный вариант для возведения стен – d 600 (d 700). Толщина пеноблока с данной плотностью позволяет устраивать стены шириной в 35 – 45 см, порой даже дополнительное утепление не требуется;
  • d 1 000 – d 1 200 – конструкционный материал. Он выносит существенные нагрузки, но отличается низким уровнем теплопроводности, нуждается в устройстве утеплительного слоя. Для частного строительства его практически не применяют.

Плотность пенобетона оказывает влияние на его вес и выражается в кг на м3.

Фактически маркой обозначается удельный вес пенобетона, выражаемый в кг, который приходится на 1 м3 материала. К примеру, один кубический метр пеноблока d 400 весит около четырех сотен килограмм, а куб с плотностью d 800 тяжелее в два раза.

Плотность пенобетона кг/м3. Что такое пенобетон

Так называется пористый материал, который производится с применением пенообразующих добавок. Существуют синтетические и органические примеси, используемые для изменения свойств материала. За счет этого снижается вес пенобетона. Однако в состав материала входит цемент.

В результате получают достаточно прочные изделия. Причем их свойства улучшаются по мере эксплуатации. Так, прочность пеноблока после 30-40 лет службы увеличивается в 3-4 раза. Это позволяет эксплуатировать конструкцию намного дольше. Когда изучается вопрос, что такое пенобетон, следует узнать, из чего он состоит.

Так, основные компоненты стандартные: вода, песок, цемент. При выборе добавок следует отдавать предпочтение органическим материалам. Они имеют белковую основу, что позволяет получить более прочные блоки из пенобетона. Стоимость таких изделий намного выше, чем аналогов, содержащих синтетические присадки.

Более дешевые материалы имеют существенный недостаток — они относятся к 4 классу опасности. Несмотря на это, готовый пенобетонный блок не может причинить вред здоровью. Опасность представляет только рабочий раствор. Когда замешивается пенобетон, состав меняется: добавляют присадки, которые образуют пену. На данном этапе следует осторожно работать с готовой массой. По мере застывания токсичность синтетических добавок снижается.

Плотность пенобетона кг/м3. Что такое пенобетон

Рассматривая вопрос о том, что такое пеноблок, нужно учитывать следующее: производится такое изделие по разным технологиям, от чего будет зависеть качество граней, их гладкость, размеры. Даже крупногабаритные кирпичи могут весить мало.

Этот параметр определяют свойства пенобетона: готовая масса содержит воздушные пузырьки, в результате образуется пористый материал. Причем плотность пеноблока небольшая. Увеличить ее можно с помощью сыпучих компонентов: глины, золы.

При этом, прочность пенобетона возрастает, т. к. повышается надежность перегородок между порами. Одновременно отмечается снижение затрат на цемент, т. к. уменьшается его расход. Этот состав пенобетона имеет недостатки — повышается теплопроводность смеси, что обусловлено уменьшением размера пор, заполненных воздухом.

Значит, если используются пеноблоки, толщина стены объекта должна быть увеличена. Альтернативный вариант — применение теплоизоляции.

Конструкционный пенобетон. Строительный материал пеноблок

Чтобы понять, что такое пеноблок нужно иметь представление о материале, из которого он изготовлен. Пенобетон - это особый вид бетона, имеющий пористую структуру. Создаётся такая структура в результате твердения особым образом смешанного раствора из песка, цемента, воды и пенообразователя. Таким образом, пеноблок - это изделие из пенобетона, чаще всего в виде бруска. Однако он может иметь и более сложную геометрическую форму, то есть шипы, пазы, пустоты и т. п. Этот штучный материал используют для кладки ограждающих конструкций, стен и перегородок при строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Изготовление пеноблоков

Технология производства блоков из пенобетона включает в себя несколько основных процессов:

  • приготовление пенобетона;
  • формовка;
  • набор прочности;
  • распалубка и распиловка;
  • упаковка.

Производители применяют различные комбинации из этих процессов, в зависимости от выбора технологии и имеющегося оборудования.

Приготовление пенобетона

Существует две технологии: это использование пеногенератора и баротехнология.

Первая основана на белковых пенообразователях и использовании дорогостоящего оборудования, что делает себестоимость продукции выше, но при этом более качественной и экологичной.
Баротехнология же заключается в использовании синтетических пенообразователей и высокого давления. В результате блоки получаются менее прочными и не такими экологичными, зато себестоимость продукта ниже.

Формовка пеноблоков, набор прочности, распалубка и распиловка

Опять же существуют две технологии формирования готового кладочного материала: литьевая и резательная. Первая заключается в укладке бетонной смеси в подготовленную форму. После набора ею прочности блок вынимают. Минусы этой технологии: плохая геометрия изделий, это проявляется в неточности размеров, неровности граней блока, а также повреждениях блоков при распалубке. К плюсам можно отнести только простоту и низкую себестоимость.

Суть резательной технологии в изготовлении сначала пенобетонного массива и последующей нарезки его на блоки. Эти процессы требуют более дорогого оборудования и высокой квалификации инженеров. Зато становится возможным изготавливать блоки различного размера , изменяя только программу. Изделия получаются ровными, точных размеров и не имеют сколов.

После всех операций пеноблоки выборочно испытывают, упаковывают и отправляют на склад.

Свойства блоков из пенобетона

Как и другие строительные материалы, пеноблоки обладают как плюсами, так и минусами.

Достоинства

  • хорошие теплоизоляционные свойства по сравнению с обычным бетоном, но при сопоставлении с теплоизолирующими материалами пенобетон всё же проигрывает.
  • огнестойкость и пожаробезопасность - при воздействии тепла высокой интенсивности на поверхность материала она не расщепляется и не взрывается, как это происходит у тяжёлых бетонов.
  • меньшая масса - на изготовление пеноблоков требуется меньше цемента. Это позволяет сэкономить не только на дорогостоящем связующем, но и на фундаменте будущего сооружения, а также транспортировке штучного строительного материала. Небольшой вес блоков вкупе с большим, чем у кирпичей, размером позволяет к тому же увеличить скорость кладки.
  • хорошо поддаётся обработке - его легко сверлить и пилить.
  • экологичность (если пеноблоки выполнены на белковых пенообразователях) - материал пеноблоков состоит из натуральных компонентов, что позволяет сравнивать его по экологической чистоте с древесиной. Но в отличие от древесины он не боится сырости, не гниёт.
  • помогает созданию благоприятного микроклимата в помещениях дома либо вбирая в себя часть влаги, либо отдавая её.

Как определить плотность пенобетона. Классификация материала в зависимости от плотности, и сфера применения

Плотность – это соотношение массы к занимаемому телом объему. Как правило, при обозначении плотности строительных материалов используется латинская буква Д, после которой указывается число.

Чем отличается плотность пеноблоков? Разумеется, значением, которое не бывает одинаковым. Чем оно выше в числовом выражении — тем более плотным и прочным будет блок.

Средняя плотность пенобетонного блока может варьироваться в промежутке от 300 до 1200 кг/м3. И в соответствии с этим, выделяют несколько видов материала.

  1. Конструкционный обладает максимальным значением средней плотности. Достигать он может Д1200. Применяют такой материал при строительстве несущих конструкций, которые в будущем способны выдерживать значительные нагрузки.

Как определить плотность пенобетона. Классификация материала в зависимости от плотности, и сфера применения

Конструкционный пеноблок

  1. Теплоизоляционный вид – наоборот, наименее плотный. Значение составляет Д300-400. Как становится очевидным, особых нагрузок выдержать он не может. Поэтому, и сфера его применения соответствующая – теплоизоляция, так как с понижением плотности, понижается и коэффициент теплопроводности.

Как определить плотность пенобетона. Классификация материала в зависимости от плотности, и сфера применения

Блоки, плотностью 300-400 кг/м3 являются теплоизоляционными

  1. Самым распространенным среди застройщиков является конструкционно-теплоизоляционный вид изделий . Его показатели средней плотности находятся между двумя вышеперечисленными и составляют от 500 до 900 кг/м3.

Как определить плотность пенобетона. Классификация материала в зависимости от плотности, и сфера применения

Применение конструкционно-теплоизоляционного блока

Используют материал при возведении домов и других зданий, высотой до нескольких этажей, а также при устройстве перегородок .

Как определить плотность пенобетона. Классификация материала в зависимости от плотности, и сфера применения

Характеристики пеноблока разной плотности

На заметку! Пенобетон, помимо блочных изделий, используется также и в жидком виде. Плотность такого материала тоже может быть различной, в зависимости от сферы применения. Этот вид бетона активно используют при создании монолитных конструкций, устройстве полов, стяжек, утеплении кровли и многое другое.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/plotnost-penobetona-znachenie-plotnosti-i-ves-penoblochnogo-materiala

Пенобетон для несущих стен. Подбор толщины пенобетонных блоков для несущих стен

Помимо вышеописанных параметров, при выборе блоков стоит обращать внимание на их плотность, а также на способ изготовления. Наиболее распространенным считается неавтоклавный пенобетон с плотностью 600-800 кг/м.куб (D-600, D-800). Так, размеры пеноблоков для несущих стен в Ленинградской области составляют приблизительно 40 см (без добавочной теплоизоляции). Поэтому для несущих стен можно использовать пенобетонный блок с габаритными размерами 600х300х400мм и общей плотностью D-600. Из таких блоков можно возводить отдельно стоящие строения высотой в три этажа, а в результате вы получите оптимальное соотношение прочности, стоимости и теплоизоляционных свойств. Для стен ненесущего плана можно брать пеноблоки такой же марки, но с меньшими габаритными размерами. К примеру, выкладывать перегородку можно из пеноблоков с размерами 600х300х100 мм. Такой подход существенно снизит ваши материальные затраты и при этом в значительной степени обеспечит хорошую звукоизоляцию.

При выборе пенобетона важно помнить, что дешевый материал не всегда обладает надлежащим качеством. В итоге вы можете в значительной степени ухудшить качество своей постройки, и вам придется тратить средства на дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Поэтому, дабы в процессе работы стройматериал не лопнул или, что намного хуже, в уже готовом доме не треснула стена, перед приобретением пенобетона советуем спрашивать у продавца сертификат качества.

Теплоемкость пеноблока. Теплопроводность пенобетонных блоков

Пенобетон появился в распоряжении застройщиков сравнительно недавно и сразу вызвал к себе большой интерес, что объясняется его пористой структурой. Он не впитывает влагу, имеет небольшой вес и высокую прочность. В построенном из пеноблоков здании всегда будет присутствовать оптимальный микроклимат. Теплопроводность материала гарантирует снижение затрат на обогрев помещений.

Плотность пенобетон. Значение плотности и вес пеноблочного материала 05

Термическое сопротивление конструкции из ячеистых плит успешно справляется с передачей тепла от нагретых предметов к более холодным. Характеристика энергии определяется количественной единицей потока, проходящего сквозь поверхность заданной толщины за установленное время, что применяется при расчете разных профильных изделий.

Теплопроводность пенобетона зависит от структуры, то есть чем больше количество пустот в заданном параметре, тем выше свойство. На показатель наличия воздуха в порах влияет плотность. Правильная геометрическая форма поверхностей блоков обеспечивает уменьшение зазоров при их сборке. Чтобы стена имела монолитный вид, промежутки не должны превышать 2-3 мм. Расстояние большего размера станет причиной сырости основания.

При расчете коэффициента теплопереноса, необходима информация о плотности. Параметр обозначают буквой D с различными цифровыми значениями: при маркировке D800, кубометр пенобетона весит 800 кг.

Плотность пенобетон. Значение плотности и вес пеноблочного материала 06

Теплопроводность по видам

Чтобы выяснить необходимые параметры, следует учитывать подразделение на типы, в зависимости от плотности и предназначения. Теплопроводность различных марок пеноблоков в таблице:

ВидПредназначениеМаркаКоэффициент теплопроводности
КонструктивныйФундаменты, подвалы, подземные гаражи, несущие стеныD1000, D1100, D12000,30-0,40 Вт/м°С
Конструктивно-теплоизоляционныйПерегородки и несущие стеныD500, D600, D700, D800, D9000,15-0,30 Вт/м°С
ИзоляционныйКонтур стенD300, D350, D400, D5000,10-0,14 Вт/м°С

В микроячейках пенобетона жидкость находится в закрытом состоянии и не преобразуется в лед даже при очень сильном холоде. Показатель морозостойкости составляет 15, 35, 50, 75 единиц соответственно для марок D600, D700, D800, D1000. Плотность напрямую связана с коэффициентом передачи тепла и несущими свойствами. Поэтому оптимальным вариантом, при возведении монолитных перекрытий с обустройством армопояса, считается конструкционно-изоляционный вид. В многослойных сооружениях пенобетон используют в качестве контурной оболочки.

Сравнительные характеристики

Основной вопрос, который возникает у застройщика при планировании: как определиться с выбором материала, ведь необходимо учесть свойства, затраты на обработку и монтаж. Для этого можно сопоставить некоторые особенности разных видов:

1. Самым ценным качеством дерева является экологичность. Пеноблоки в этом не уступают, так как содержат натуральные компоненты в своем составе. Благодаря воздушным порам в структуре, происходит естественная регулировка влажности. Кроме того, деревянные дома уступают в скорости постройки. Так как пенобетон имеет большую плотность, он эффективнее сохраняет микроклимат в помещении.

2. При высоком показателе передачи тепла кирпича он в три раза уступает ячеистым блокам. Если сравнить морозостойкость данных материалов, для возведения жилья из пенобетона потребуется уложить один слой, а стены из кирпича строят двойной толщины.

3. Газобетон – это пористый материал, пустоты в котором открыты и сформированы немного иначе, так как технология производства имеет свои особенности. Плотность пенобетона выше, что влияет на теплопроводность. В вопросе экологичности газобетон также проигрывает из-за имеющегося в его составе алюминия.

Теплоизолирующие свойства пеноблоков зависят от формирования внутренних ячеек. Чем больше пор, тем лучше микроклимат помещения. Важно учитывать геометрические параметры, чтобы при строительстве дома не допускать холодных мостиков, которые влияют на потерю энергии.