Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Этапы строительства дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

31.12.2019 в 08:00

Этапы строительства дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Этапы строительства дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/etapy-stroitelstva-doma-iz-kirpicha-etapy-stroitelstva-domov-iz-kirpicha

Этапы строительства многоэтажного кирпичного дома. Этапы строительства монолитного многоэтажного дома

Процесс строительства многоэтажных домов по монолитной технологии

Этапы строительства многоэтажного кирпичного дома. Этапы строительства монолитного многоэтажного домаМонолитный многоэтажный дом представляет собой серьёзный объект, в котором системы отопления, водоснабжения, вентиляции, электроснабжения и канализации связаны в единое целое.

Процесс строительства разбит на несколько этапов, что в конечном итоге влияет на время. Несмотря на это, многоэтажные дома всё чаще строят именно по монолитной технологии.

Основные этапы строительства многоэтажных домов по монолитной технологии

Любое строительство многоэтажного дома по монолитной технологии — процедура длительная и кропотливая. Причем, это касается не только самих строительных работ, но и утверждения проекта и прочей бумажной документации.

Рассмотрим основные этапы возведения монолитной многоэтажки:

  • 1. Пожалуй, самый сложный этап связан как раз не со строительством. Для начала необходимо получить разрешение на застройку и выбрать подходящий участок. Затем наступает тяжёлый период согласований спорных моментов с местной администрацией (учитывая всю сложность сферы городского строительства, этот этап отнимет огромное количество времени и нервов).
  • 2. На выделенном участке земли проводится геологическая и топологическая разведка . Необходимо верно определить тип почвы и ее состав, глубину залегания грунтовых вод, уровень промерзания почвы и прочие важные показатели.
  • 3. Крайне важным этапом является разработка проекта многоэтажного дома . Он включает в себя всю необходимую документацию по строительству: расчёт материала, инженерные системы, разрезы, поэтажные планы, итоговую смету. Проект является последним бумажным документом и после него начинаются этапы строительных работ.
  • 4. Производится разбивка участка и стартуют подготовительные работы по подготовке фундамента. Необходимо вырыть котлован и вбить сваи под фундамент. После этого начинается монтаж каркаса из арматуры (используют прут прямоугольного или круглого сечения). При строительстве многоэтажного дома по монолитной технологии каркас выполняет важную роль — придаёт конструкции необходимую жёсткость.
  • 5. Выполняется монтаж съёмной опалубки из деревянных щитов, пенополистирола или пластика. Можно использовать готовую опалубку. По окончании сборки производят заливку бетонного раствора с дальнейшей трамбовкой (используют глубинные вибраторы). Теперь осталось дождаться полного высыхания и затвердения смеси, после чего опалубку демонтируют. С целью ускорения процесса могут использоваться различные добавки. По такому принципу возводят этаж за этажом.
  • 6. Утепление и отделку фасада производят после полного высыхания последнего слоя бетона. На это уходит не менее 28 дней, а в сырую и холодную погоду ещё больше.
  • 7. На заключительном этапе дом подключают ко всем необходимым коммуникациям . После этого облагораживают примыкающую к дому территорию.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Поскольку кирпич используется в строительстве довольно долгое время, его успели оценить по достоинству, взвесить все преимущества и недостатки.

Сегодня этот материал находится в свободном доступе, имеет разные цены, а главное — на него всегда есть спрос. Всё потому, что материал имеет ряд своих достоинств:

  • высокий уровень прочности;
  • долговечность использования;
  • морозостойкость, огнеупорный;
  • прост в работе;
  • невысокая, доступная цена;
  • экологичность.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Что касательно прочности, это знает каждый. Достаточно только пройтись по городу, обратить внимание на довоенные постройки из кирпича и убедиться в том, что подобные дома могут свободно стоять до сноса.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Износится всё — утеплитель, плитка, но только не кирпич. Сам строительный материл выполнен из плотно укомплектованного сырья, что защищает его от деформации и других внешних факторов.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Дом из кирпича долговечен в использовании, так как при его постройке используется простая кладка по отдельному принципу. Кирпичи по размеру небольшие, а чем меньше размер укладочного материала, тем прочнее он будет держаться. Каждый строитель знает как иметь дело с этим материалом, а огромный опыт таких специалистов позволяет построить дом на века.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Поскольку кирпич делается из глины, он не боится температуры. Свободно переносит лютые морозы и жару. Кроме этого, не поддаётся горению, поэтому о воспламенении и дальнейшем пожаре можно не беспокоится. При нашем климате всегда есть потребность в универсальном материале, а кирпич является идеальным вариантом.

Материал признан российским потребителем, поэтому каждый строитель чаще всего имеет дело именно с ним, нежели с какими-то другими. Он прост в работе, потребуются только минимальные знания.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Именно поэтому большинство хозяев предпочитает самостоятельно возводить строения, дачи и жилые частные дома из кирпича. Можно свободно выполнить строительство домов из кирпича своими руками.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Сегодня на рынке представлена целая масса производителей данного строительного материала, так как на него есть спрос. Соответственно, в условиях конкуренции, кирпич как товар имеет недорогую стоимость, выгодную и доступную каждому. Чтобы построить дом самостоятельно, не нужно долгие годы копить на материал.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Важно обратить внимание на экологичность, поскольку делается только из природных материалов. Построил дом из кирпича — внёс весомый вклад в защиту окружающей среды. Выгодно и полезно.

Как правильно строить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-stroit-iz-kirpicha-dom-kolodeznaya-kladka

Видео пошаговое строительство дома из кирпича Браер