Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил

22.03.2020 в 04:33

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил

Профнастил — металлический лист, который используется для покрытия скатных кровель. Это популярный и надежный строительный материал, но он не может полностью защитить дом от влаги. Всегда есть шанс, что дождевая вода попадет в стыки или под крышу.

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.

Роль гидроизоляционного слоя

При монтаже крыши из профнастила гидроизоляция — отдельный защитный слой, который укладывается поверх утеплителя. Этот слой выполняет несколько важных задач:

    Защищает теплоизоляцию от влаги, что позволяет утеплителю дольше сохранять свои характеристики

    Предотвращает коррозию профнастила

    Отводит конденсат, который появляется на внутренней стороне профнастила

    Защищает чердак или мансарду от протечек при повреждении крыши

    Продлевает срок эксплуатации кровельного покрытия

Каким должно быть кровельное покрытие

Материалы для гидроизоляции крыши должны иметь следующие характеристики:

    Влагостойкость и устойчивость к температурным изменениям

    Стойкость к нагрузкам

    Устойчивость к деформации: покрытие не должно проваливаться, если на нем скопилась влага

    Экологичность: в составе не должно быть вредных веществ

    Долговечность: материал должен прослужить дольше, чем профнастил

    Паро- и влагонепроницаемость

    Легкость: покрытие не должно чрезмерно нагружать кровельную конструкцию

Варианты гидроизоляции

Чаще всего для гидроизоляции кровли под профнастил используются подкровельные пленки. Самые распространенные разновидности — мембранные и полипропиленовые. Есть и более дешевый вариант — обычные полиэтиленовые пленки.

Полиэтиленовые пленки

Существует несколько видов полиэтиленовых пленок:

    Обычная. Воздухо-, влаго- и паронепроницаемый материал. При использовании для гидроизоляции кровли нужно обязательно делать вентиляционные зазоры как со стороны утеплителя, так и со стороны профнастила.

    Перфорированная. В такой пленке есть отверстия микроскопических размеров. Отлично подходит для гидроизоляции на крышу из профнастила. Отверстия позволяют пропускать пар, поэтому утеплитель не испортится от конденсата.

    Армированная. Такая пленка производится из двух слоев полиэтилена, которые укреплены сеткой из стекловолокна. Армированная пленка отличается более высокой прочностью, лучше отводит влагу, но не пропускает пар.

Полипропиленовые пленки

Этот материал имеет ряд преимуществ:

    Устойчив к длительному воздействию ультрафиолета.

    Пленки армируются и отличаются высокими показателями прочности.

    Может иметь специальный слой из вискозного волокна с целлюлозой на одной из сторон пленки. Этот слой называется антиконденсатным. Он эффективно впитывает влагу и не позволяет ей скапливаться на поверхности в виде капель. Еще одно преимущество — антиконденсатный слой быстро высыхает.

Важно! При монтаже пленки с антиконденсатным покрытием критически важно, какой стороной ее укладывать к утеплителю. Это должна быть ворсистая сторона, которая впитывает влагу. Между пленкой и утеплителем нужно обязательно оставить зазор для вентиляции.

Мембранные пленки

Siding – это классическая защитная мембрана из нетканого полипропилена в системе фасада с облицовкой сайдингом

Мембрана — идеальный вариант для влагозащиты кровли. Вот ее характеристики:

    Пропускает водяной пар, чтобы он не задерживался в утеплителе

    Защищает профнастил от коррозии

    Защищает слой утеплителя от гниения

    Хороший звукоизолятор

    Защищает от протечек

Мембранные пленки бывают двух видов:

    Диффузионные. Пленки из синтетического волокна с высокой паропроницаемостью. Этот вид мембран нельзя устанавливать вплотную к утеплителю. В таком случае отверстия в структуре мембраны перекроются и она перестанет пропускать пар. При установке диффузионных мембран важно обеспечить небольшой зазор для вентиляции.

    Супердиффузионные. У этого вида более высокие показатели паропроницаемости и влагоизоляции. Такая мембрана хорошо отводит пар от утеплителя, при этом надежно защищает его от попадания влаги сверху. Мембранные пленки этого типа правильно устанавливать вплотную к утеплителю.

Пароизоляция под профнастил. Какие материалы используют для пароизоляции

Пароизоляционный слой под профнастил или любой другой кровельный материал выполняется в виде пленки. Далее перечислены наиболее распространенные его виды, которые представлены в строительных магазинах.

Полиэтиленовая пленка. Бытовой полиэтилен давно применяется в качестве пароизоляционного материала. Он не пропускает пар, поднимающийся от жилого помещения. Полиэтилен – дешевый материал в сравнении с усиленными пленками или мембранами. Его значительный минус – недостаток прочности. Легко повредить пленку во время монтажа. Для надежной пароизоляции ее укладывают в два слоя и фиксируют на внутренней обрешетке строительным степлером. Шаг крепления – от одного до полутора метров. Если пленка все-таки повредилась, нужна заплатка. Место прокола следует закрыть строительным скотчем. Лентой нужно зафиксировать и стыки. Учитывая вышесказанное, полиэтиленовая пленка – вполне допустимый и дешевый, но вместе с тем не самый лучший вариант для пароизоляции.

Армированная полиэтиленовая пленка . Также недорогой, но качественный материал для пароизоляции под профнастил. Он изготовлен из нескольких слоев полиэтилена и упрочнен полипропиленовой сеткой. Такая пленка при малом весе обладает достаточной прочностью, ее труднее повредить в процессе монтажа. За счет армирующей сетки материал обладает большей жесткостью. Пленку можно закрепить специальной лентой. Это – оптимальной сочетание невысокой цены и хорошего качества материала, подходит для пароизоляции жилых домов.

Пергамин . Этот материал давно применяют для пароизоляции. Он надежно задерживает влагу, отличается прочностью и длительным сроком эксплуатации, но имеет довольно большой вес. Хотя пергамин – дешевый материал, он не рекомендован для жилых помещений. При нагревании от него исходит неприятный запах, а под профнастилом его температура будет часто повышаться, особенно в теплое время года. Поэтому пергамин стоит использовать только для бани или холодной крыши нежилого чердака. Удобнее применять его в качестве гидроизоляции – тогда его нужно будет уложить поверх обрешетки.

Полипропиленовая пленка. Прочный материал для пароизоляции под профнастил. Изготавливается аналогично многослойной полиэтиленовой пленке. Два основных отличия – применение полипропилена и наличие рельефного слоя. Дело в том, что на гладких полиэтиленовых пленках скапливается конденсат, который собирается в капли и периодически скапывает на пол. Шершавое антиконденсатное покрытие изготавливают на основе вискозы и целлюлозы. Оно впитывает влагу и не дает ей собираться в капли. Впоследствии при снижении влажности воздуха собранный конденсат испаряется. Как правило, полипропиленовую пленку располагают антиконденсатной поверхностью вниз, в сторону помещения. Чтобы уточнить порядок монтажа, нужно обратиться к инструкции от производителя. Данная разновидность пароизоляционной пленки – один из лучших вариантов для обустройства крыши под профнастил.

Фольгированная пленка. По сути, это разновидность полиэтиленовой или полипропиленовой пленки. Помимо армирующей сетки, она имеет тонкий алюминиевый слой. Он отражает инфракрасные лучи и способствует сохранению тепла в доме. Хотя поначалу этот материал применялся при обустройстве бани, его стали использовать и для пароизоляции в жилых домах. После прокладки фольгированной пленки теплопотери снижаются на 10 и более процентов. Ее цена выше, чем на другие разновидности пароизоляционных пленок, но она оправдывает себя тем, что позволяет сэкономить на отоплении. Фольгированная пленка укладывается алюминиевым слоем в сторону помещения. Обязательно делать зазор между материалом и отделкой стены: нужна щель около 5 см. Небольшое расстояние следует оставить и до утеплителя. Фиксируется пленка самоклеящейся лентой, все стыки закрывают алюминиевым скотчем. Тогда слой пароизоляции будет герметичным.

Гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Назначение слоя гидроизоляции под профнастил

Важной частью кровельного пирога на теплой или холодной крыше из профлиста можно назвать гидроизоляционный слой, который крепится посредством строительного степлера непосредственно на стропила. Для гидроизоляции крыши дома под профнастил используется специальный материал, который не пропускает воду, чем обеспечивает надежную защиту деревянной стропильной конструкции от воздействия влаги.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил

В качестве части кровли из профнастила, гидроизоляция предназначена для выполнения следующих задач:

  • Обеспечение защиты внутренней стороны профнастила от образования очагов коррозии. В отличие от лицевой поверхности нижняя часть материала имеет только лакокрасочное покрытие, которое является самым слабым местом. Намокание поврежденных участков приводит к неизбежному корродированию.
  • Предотвращение намокания утеплителя. Намокший теплоизоляционный материал несколько теряет свои эксплуатационные характеристики, причем они не восстанавливаются даже при полном высыхании материала. Уложенная поверх утеплителя гидроизоляция служит отличной защитой от проникновения влаги. Стоит заметить, что указанная функция имеет актуальность лишь для крыши, выполненной в теплом варианте, так как холодная крыша в утеплителе не нуждается.
  • Защита от намокания стропильной системы крыши. Основным материалом для изготовления каркаса крыши является дерево, на котором от постоянного контакта с водой может образоваться гниль. Причем это явление наблюдается даже у элементов, обработанных антисептическими средствами.

Гидроизоляция крыши дома – от А до Я

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • Как выбрать материал для гидроизоляции крыши дома
  • Какие существуют виды гидроизоляторов
  • Какой из гидроизоляторов лучше использовать для различных кровельных поверхностей
  • В какой компании лучше заказать гидроизоляцию крыши дома

Возведение кровли не может обойтись без процесса гидроизоляции. Этот этап необходим при постройке крыши дома любого типа. К тому же гидроизоляция крыши дома не является чем-то новаторским, так как защита деревянных элементов крыши – это основа надежности и долгого срока служба всей кровли. Гидроизоляция крыши дома необходима, но как выбрать хороший гидроизолятор, когда на рынке их представлено огромное множество

Если ошибиться с выбором материала и приобрести тот, который не будет соответствовать условиям конкретной эксплуатации, велик риск не получить никакой пользы от этого. Самое важное – правильно подобрать гидроизолятор к кровельному материалу. В нашей статье мы расскажем, как правильно сделать гидроизоляцию крыши дома, подобрать материал и провести монтаж.

Как выбрать материал для гидроизоляции крыши дома

Если крыша брусового дома выполнена из металлочерепицы или профнастила, то укладка гидроизоляции должна проводиться строго по рекомендациям производителя, в противном случае срок ее службы может сильно сократиться или она вовсе не будет эффективной. Выбор гидроизоляции крыши зависит от ее конструкции, т. н. «кровельного пирога», который бывает двух видов:

  1. Теплый. В данном случае помещение под крышей – чердак или мансарда – отапливаются и используются для различных нужд.
  2. Холодный . Помещения под крышей дома не отапливаются.

Для каждого из этих вариантов нужно использовать свою гидроизоляцию. Поговорим подробнее о них.

Гидроизоляция под холодную крышу

Конструкция «кровельного пирога» для брусового дома с холодной крышей, покрытой металлочерепицей и профнастилом, состоит из нескольких слоев.

  1. Обрешетка и контробрешетка, к которым крепятся листы кровельного материала. Этот слой нужен для отведения конденсата, который выветривается благодаря зазору между крышей и гидроизоляцией.
  2. Гидроизоляция. При такой конструкции оптимальной гидроизоляцией крыши дома будет мембранная пленка, которая сможет защитить кровлю от осадков любого типа.
  3. Стропила.
  4. Гидроизоляция крыши изнутри дома (отделка чердака или мансарды). Такая отделка выполняется по желанию владельца дома.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 02

Гидроизоляция под теплую крышу

Конструкция «кровельного пирога» теплой крыши более сложная, чем у предыдущего варианта. Она имеет следующие слои.

  1. Обрешетка и контробрешетка, на которые будет уложен профнастил.
  2. Гидроизоляция. В данной конструкции крыши для гидроизоляции создаются более сложные условия, поэтому к выбору гидроизоляционного материала нужно подойти со всей ответственностью. Гидроизоляция будет подвергаться большим перепадам температуры, при которых будет образовываться конденсат, так как снаружи дома -30 °С, а в отапливаемом чердаке – +20 °С. Также гидроизоляция должна обладать хорошей паропроницаемостью и быть защищенной от протечек, чтобы не страдал утеплитель.
  3. Второй слой обрешетки для обеспечения дополнительного зазора для вентиляции (т. н. кровельная вентиляция).
  4. Утеплитель. Толщина утеплителя выбирается исходя из климатических условий региона, в котором построен дом. Этот материал помещают между стропильными ногами.
  5. Пароизоляция. Этот слой необходим для защиты утеплителя от влажного пара, поднимающегося изнутри чердачного или мансардного помещения.
  6. Внутренняя отделка.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 03

Виды гидроизоляторов

  • Пленочного типа.

Данный вид гидроизоляции для крыши дома представлен перфорированной или антиконденсатной пленкой.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 04

  • Мембранного типа.

Данный тип гидроизоляции для крыши представлен, как следует из называния, различными мембранами: ПВХ, EPDM, шиповидными или супердиффузионными.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 05

  • Гидрофильная резина.

  • Напыляемого типа.

К такому виду гидроизоляции относятся: жидкая резина, полимочевина, двухкомпонентные акрилатные смеси.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 06

  • Обмазочного типа.

Сюда относятся гидроизоляторы, в основе которых находится каучук, битум, акрил, силикон, а также полиуретановые мастики. Материалы такой гидроизоляции могут быть одно- или двухкомпонентными.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 07

  • Пенетрирующего типа , в который входят проникающие и полупроникающие составы.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 08

  • Инъекционного типа .

Такая гидроизоляция делается на основе эмульсий, полиуретана, силикатных смол, цементов или акрилатных веществ.

Пленка под профнастил на крышу. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил 09

Очевидно, что выбор гидроизоляции для крыши дома довольно большой и разобраться, какой вид для чего применяется, непросто. Чтобы наши рекомендации были конкретными или не казались слишком сложными, далее мы расскажем о наиболее применяемых видах гидроизоляции в привязке к определенным кровельным материалам.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Гидроизоляция холодной крыши: нужна ли?

Гидроизоляция холодной кровли защитит помещение от возможных протечек и конденсата, который образуется на внутренней стороне металлического кровельного покрытия. Поскольку конденсат выделяется на металлических поверхностях при перепаде температур, существует распространенное заблуждение, что его не будет в случае, когда монтируется неутепленная кровля из профнастила.

Естественно, подобное мнение не соответствует действительности, поскольку, несмотря на то, что подкровельное помещение не утеплено и не отапливается, температура внутри все равно будет отличаться от температуры снаружи, и часто достаточно значительно. Поэтому ответ на вопрос: «Будет ли конденсат на профнастиле, если крыша холодная?» — однозначный: «Да, будет».

В связи с этим становится очевидным, нужна ли гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Следствием ее отсутствия станет то, что конденсат будет попадать на перекрытие, повышая влажность в чердачном помещении. Это приведет, в лучшем случае, к ускоренной порче деревянных конструкций, а в худшем — еще и к катастрофическому снижению теплоизолирующих свойств утеплителя, если он незащищен.

Гидроизоляционная мембрана холодной кровли укладывается на стропила и закрепляется контробрешеткой, после чего уже монтируется обрешетка для установки профнастила.

Если вы не собираетесь в будущем производить утепление холодной крыши, то в качестве гидроизоляции можно использовать микроперфорированную пленку, которая стоит намного дешевле специальных мембран. Однако монтировать ее необходимо с обязательным провисанием на 20-30 мм для того, чтобы влага стекала в пространство между стропилами, а не увлажняла их, просачиваясь благодаря капиллярному эффекту.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/krysha-iz-metallocherepicy-bez-gidroizolyacii-nuzhna-li-gidroizolyaciya-pod-metallocherepicu