Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Печи для бани. Кирпичная

19.04.2021 в 11:39

Печи для бани. Кирпичная

Кирпичные банные печи — это основательные, долговечные, мощные решения. К сожалению, они быстро выходят из моды. Причина этого явления понятна: конструкция банной печи из кирпича сложна, для возведения требуется работа мастера высочайшей квалификации. Факт недостатка настоящих мастеров не может не вызывать сожаления. Кирпичная печка для бани очень привлекательна и имеет множество достоинств.

  1. Отличная тепловая инерция . Тщательно прогретые кирпичные дровяные печи способны сохранять тепло долгие часы. Это хорошо не только для парилки: тепловая инерция позволяет высушивать помещение.
  2. Количество выделяемого тепла огромно . Кирпичная печь на дровах прогревает большой объем помещения.
  3. Высокий уровень пожарной безопасности . Температура поверхностей кирпичной кладки недостаточна для возгорания окружающих предметов.

Наконец, ни одна железная печь не заменит кирпичную. Последняя полностью органична: она выглядит как естественная часть русской бани. Поэтому ценители жанра и впечатления обязательно стараются возвести именно кирпичную печь, даже не глядя на ее недостатки:

  • конструкция тяжелая и должна устанавливаться на фундаменте;
  • велика стоимость материалов и производимых работ;
  • печь занимает много места.

Важно! Некоторые люди называют минусом то, что конструкция из кирпича долго прогревается. Однако владельцы таких решений ценят именно свойство тепловой инерции. Печь прогревается неторопливо, но после этого создает неповторимое, живое и стабильное тепло на долгие часы.

Печь для бани размеры и чертежи. Преимущества и недостатки печек из металла

Чтобы разобраться с характеристиками металлических агрегатов, нужно проанализировать их преимущества перед стационарно устанавливаемыми кирпичными конструкциями.

В отличие от печей, выложенных из кирпичей, металлические отопительные агрегаты отличаются своей мобильностью и компактностью и поэтому являются оптимальным решением для небольших по площади банных построек. Изготовление печи для бани из металла осуществлять можно в любом месте и потом переместить ее для монтажа в нужное помещение.

Печи для бани. Кирпичная

Существует два основных конструкционных решения агрегатов из металла:

  1. Печи горячего типа. Эти приборы идеально подходят для применения в банях, которые посещаются не регулярно, например, на дачном участке. Несмотря на быстрый нагрев, их не рекомендуется обустраивать в постоянно используемых банных помещениях. Дело в том, что при применении такого отопительного агрегата можно перегреть воздух в помещении по причине невозможности контролировать температуру его нагрева.
  2. Печи холодного типа. Они считаются лучшим выбором для монтажа в отапливаемых помещениях. Данные агрегаты прогреваются быстро, но их в отличие от предыдущего варианта оснащают системой, контролирующей температуру. Обжечься при прикосновении к ним сложно, поскольку стенки у них редко нагреваются более чем до 50 градусной отметки.

Если подвести итог, то к достоинствам агрегатов из металла для бань относятся:

  1. Небольшие размеры, что наглядно подтверждает чертеж металлической печи для бани. Они незаменимы для маленьких банных строений.
  2. Отсутствие необходимости в предварительном строительстве массивного основания. Будет достаточно обустройства облегченного варианта фундамента, что позволяет ускорить возведение бани и запуск ее в эксплуатацию.
  3. Доступная цена. Отличается металлический агрегат простотой самостоятельного изготовления, он не требует дополнительных затрат. Отыскать чертежи банной печи из металла своими руками нетрудно. Большое их количество можно найти в специализированной литературе и в Интернете.

Печи для бани. Кирпичная 01

Нельзя не отметить недостатки металлических отопительных конструкций:

  1. Неспособность аккумулировать тепловую энергию и как следствие, быстрое остывание. В данных приборах следует поддерживать процесс горения постоянно.
  2. Невозможность отапливать большие по площади помещения.
  3. Необходимость монтажа двойных стенок с воздушной прослойкой между ними. Это требуется для предотвращения получения теплового удара во время нахождения в бане.
  4. Пожаробезопасность у металлических агрегатов ниже, чем у кирпичных печей, и поэтому следует усиливать защиту их обшивки изнутри.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/pech-dlya-bani-i-otopleniya-odnovremenno-osobennosti-bannoy-pechi-s-teploobmennikom

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Долговечной и красивой декоративной альтернативойстанет кирпичная печь для бани. Хоть ее возведение требует немало сил, времени, денежных затрат, но прослужит она десятилетия, не теряя привлекательности и рабочих свойств.

Кладка может быть выполнена с нуля на заказ с выбором индивидуального дизайна, размеров. Гораздо дешевле обойдется самостоятельное строительство. Важно просто придерживаться пошаговых инструкций опытных печников.

Пользователи часто ищут:

  • Интерьер бани из бревна

Конструкция банных каменок

Печное оборудование устанавливают в парилке. Его основная функция – отопление помещения, выработка пара. Постоянный диапазон температур в парной – от 40 до 100 градусов.

В каменке есть топливник для дров, закрытая камера, куда сверху свода топливника кладут каменные булыжники, чугунные чушки. Средняя толщина слоя – до 22 см. Чугунные чушки быстрее камней набирают температуру, что ускоряет нагрев каменки. В своде специально оставляют щели. Через эти зазоры потом сквозь булыжники проходят дымовые газы и по дымооборотам выходят в трубу наружу.

Чтобы получить пар, раскаленные камни через специальное отверстие поливают водой. В этот же проем выходит пар.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для парных в маленьких банях под аркой сверху топливника крепят змеевик, где будет нагреваться вода. В больших русских банях, где вода подается централизовано из котельных, змеевик не монтируют.

Чтобы повысить прочность каменки, можно поместить ее в каркас из металла.

Различные проекты: фотогалерея

На фотографиях наглядно показаны способы оформления, кладки печей для бань разной площади, техники укладки кирпичей, идеи красивой отделки.

Плюсы и минусы банных печей из кирпича

В пользу кирпичной печи стоит выделить следующее:

  1. Экологичность сырья, что безопасно для здоровья.
  2. Длительный срок службы. Она может служить до 100 и более лет.
  3. Износостойкость и прочность материала.
  4. Возможность долгое время удерживать и отдавать тепло. Вода в баке, нагретая с вечера, будет теплой до утра.
  5. Выработанный пар получается хорошего качества.
  6. Продукты горения не проходят через внутреннюю каменку.
  7. Печка способна обогреть большие помещения.
  8. Кирпич относится к пожаробезопасным материалам.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Из минусов пользователи отмечают то, что:

  1. Построить конструкцию быстро и без опыта не выйдет. Здесь нужно правильно составить чертеж, провести расчеты, понимать принципы кирпичной кладки.
  2. Печь имеет большой вес. Поэтому под нее в обязательном порядке заливается надежный фундамент.
  3. Конструкция нагревается долго, в сравнении с металлическим аналогом.
  4. Длительный нагрев влечет за собой повышенный расход древесного топлива.
  5. Высокая стоимость работ (при заказе у печника). Большие денежные траты на покупку материалов.

Несмотря на такое количество недостатков плюсы конструкции гораздо весомее, из-за чего спрос на строительство кирпичной печи с баком для воды только растет.

Виды топки

Печи различают по тому, как сложена топка. От это зависит способ использования устройства, качество пара.

По-черному

Старинный вариант оборудования. Дымоход отсутствует. Таким способом возводили печи наши предки.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

В топке бани по-черному расход дров для отопления минимален, но весь дым и сажа попадают внутрь помещения. Из-за чего стены быстро покрываются копотью.

Конструкция относится к ряду с повышенной пожарной опасностью.

Большинство печников отказалось от этого способа кладки топки.

По-серому

В сером варианте устройства печь оснащена дымоходом. Но он построен так, что часть отходов от горения (сажа, копоть) оседают внутри кирпичных стенок дымоходной трубы. Поэтому всегда есть риск возгорания внутри печи и перехода пламени на помещение.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

При такой топке нужен постоянный контроль. Не рекомендуется оставлять баню без присмотра до тех пор, пока полностью не прогорят все дрова.

По-белому

Имеется полноценный дымоход, через который весь дым выходит наружу, не попадая внутрь помещения.

В таких печах камни закрыты плотной крышкой из металла, дверцей (на выбор). Их открывают только после того, как прогорели все дрова.

Встречаются изделия, где камни отделяются от дымовых газов варочной плитой. Печь работает постоянно (для принятия бани выполняют подогрев) или периодически (тщательная единоразовая топка перед принятием бани).

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для отопления банных каменок рекомендуется пользоваться дровами лиственных пород. Они не выделяют смолянистой гари после прогорания. Дровяную печь проще регулировать и поддерживать ее температуру на одном уровне.

Применять уголь не рекомендуется. Он быстро нагоняет высокую температуру, которую сложно регулировать. Дым очень вреден для дыхательной системы. Стенки перегреваются и со временем начинают лопаться.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Преимущества печи с выносной топкой

Конструкция с тоннелем требует больше места под установку, специальный фундамент, а кроме того, придется вырезать проем в стене парилки бани. При этом не повредить утепление стен и одновременно правильно выполнить термозащиту, иначе раскаленныечасти топки могут стать причиной обугливания или даже возгорания деревянной облицовки или полов бани.

Решив проблемы с монтажом, владелец бани по факту существенно выигрывает в сравнении с обычной печкой:

  • В парном отделении бани нет запахов гари и дыма, без которых не обходится ни одна, даже самая лучшая печная топка;
  • Вся грязь и мусор от дров и почищенного зольника остаются в предбаннике;
  • Меньше шансов получить ожог при случайном прикосновении к дверце топки;
  • Остается больше свободного места в помещении парилки;
  • Возможность использования портала топки печи в качестве камина.

Предбанник не обязательно должен быть узким и неудобным помещением, напротив, большинство владельцев перепрофилируют помещение под комнату отдыха. В этом случае банная печь с топкой из предбанника идеально выполняет функции домашнего камина.

Важно! Ко всему прочему, упрощается процесс прогрева и протапливания, как парилки, так и бани в целом. Не нужно постоянно посещать парную, чтобы подкинуть дров и убедиться в том, что процесс разогрева идет по плану, без гари и дыма.

Благодаря выносной топке и баня выглядит красиво и дрова всегда под рукой

Еще один немаленький плюс заключается в упрощении обогрева самого предбанника. Банная печь с выносной топкойза счет лучистого тепла неплохо прогревает стандартный предбанник в 5-6 м2, при этом есть возможность сушить вещи и обувь. На первый взгляд, пустяк, но у любителей активного отдыха в осенне-зимний сезон подобные качества выносной топки ценятся довольно высоко.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками

Строительство бани – это довольно затратный процесс. Если приобретать все оборудование в магазине, то парилка может обойтись в значительную сумму. Поэтому народные умельцы и просто люди, желающие видеть на приусадебном участке это строение, стремятся обустраивать парилку своими руками . Не в последнюю очередь это касается и отопительных приборов.

Что лучше: взять готовый котел в баню или смастерить его собственноручно? Чтобы решить эту дилемму, нужно рассмотреть все плюсы и минусы собственноручного изготовления и обозначить возможные сложности, которые могут возникнуть при его производстве. Нужно сразу сказать, что газовый котел для бани лучше не пытаться делать самостоятельно.

Во-первых, самопальный агрегат может взлететь на воздух, прихватив с собой и баню.

Во-вторых, эксплуатация подобного оборудования строжайшим образом запрещена техникой безопасности.

В то же время котел для бани на дровах можно сделать и самому, если есть все необходимое оборудование, а руки растут из правильного места. Котлы для бани на дровах можно сделать из металлической бочки с толстыми стенками, трубы или листов стали. Дефицита в них не наблюдается ни в одном подсобном хозяйстве.

Основные составные части банного котла

Любая печь, в том числе банные котлы, состоит из следующих элементов:

  • Топка , в которой происходит процесс горения дров, угля и других видов топлива. Она изготавливается из толстого металла. Это обусловлено тем, что топка имеет самую высокую тепловую нагрузку, металл недостаточной толщины быстро прогорит, а самодельный котел для бани придет в негодность. Дровяной котел для бани, а именно топка, должен быть оснащен колосниками. Через них зола от сгоревшего топлива просыпается в зольник. Толщина металла, из которого они изготавливаются, должна быть не меньше 0,5 сантиметра.
  • Дымоход , по которому происходит отвод дыма. Решая, как сделать котел для бань, нужно как следует разобраться с принципом работы дымоходной системы и тщательно рассчитать ее размеры. Малейшая ошибка при монтаже дымохода может привести к недостаточной эффективности печи (тепло будет уходить в трубу) или неспособности справляться с отводом продуктов горения. Дымоход должен быть снабжен задвижкой, с помощью которой регулируется уровень тяги. В зимний период времени плотно закрытая задвижка в значительной мере способствует сохранности тепла в помещении. Труба дымохода может проходить через каменку или быть частью теплообменной системы.
  • Зольник , предназначенный для скапливания золы. Этот элемент котла расположен под топкой. Помимо своей основной функции, он отвечает за подвод воздуха, который является составным компонентом процесса горения. Мастеря котел для бани своими руками из труб, следует тщательно рассчитать размеры зольника. Он должен быть способен вмещать в себя достаточное количество продуктов горения, чтобы его можно было чистить один раз в день.
  • Каменка , перераспределяющая и отводящая тепловую энергию. Она представляет собой встроенную или навесную емкость, в которой уложены камни. Ее объем зависит от размеров котла и парилки. Маленькая каменка не сможет прогреть помещение, а большая будет нагреваться слишком долго. За это время котлы для воды успевают закипать, что становится причиной заполнения помещения водяным паром. При этом в парилке станет некомфортно. Размер каменки и водяного бака не должны отличаться. Можно сделать котел без каменки, но это не совсем удобно. Нагрев помещения будет осуществляться только от стенок котла. Кроме того, не получится «поддать парку».
  • Бак для воды , являющийся частью теплообменной системы. Чугунные котлы для бани с баком для воды – это наиболее распространенное решение.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Классическим вариантом нагревательного оборудования для бани считается кирпичная печь с открытой или закрытой каменкой, но подходит он не всем. Возведение такой конструкции считается дорогим удовольствием. Чтобы сэкономить, можно установить в парилке металлическую печку. В продаже можно найти большое количество моделей подобного оборудования, что часто вызывает сложности в выборе. Избежать ошибок поможет изучение рейтинга печей для бани на дровах, которые признаны лучшими в 2019 году.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Банная печь на дровах (Источник: happymodern.ru)

Критерии выбора

Параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе дровяной печи для бани:

  • конструкция;
  • принцип работы;
  • комплектация;
  • мощность.

Конструкция

Зависимо от конструкционных особенностей, выделяется несколько видов печей для бани, работающих на дровах:

  • с открытой или закрытой каменкой;
  • со смещенным к краю или центральным дымоходом;
  • с вентиляционно-конвекционным или обычным кожухом.

Конструкционные особенности влияют на габариты и производительность печи, скорость нагревания воздуха в парилке.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году

Печь с открытой каменкой (Источник: markethouse24.ru)

Мощность

От этого параметра зависит размер помещения, который сможет прогреть оборудование. Тепловая мощность зависит от объема топочной камеры, формы топки, габаритов печи, наличия дополнительных конструкционных элементов.

На 1 кубический метр объема помещения нужно 1 кВт тепловой мощности.

Материал

Металлические дровяные печи могут изготавливаться из разных сплавов, металлов. Наиболее подходящие материалы:

  • жаропрочный чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • конструкционная сталь.

При выборе дровяной печи из металла важно обратить внимание на марку сплава, толщину стенок конструкции.

Нужно проверить, чтобы оборудование имело покрытие, защищающее металл от ржавчины, негативного воздействия различных окружающей среды. Лучшие выбирать конструкции, покрытые специализированными порошковыми составы, которые выдерживают сильное нагревание, не пропускают влагу. Информацию о защитном покрытии можно найти в технической документации, которая прилагается к оборудованию.

Лучшие печи для бани на дровах. Описание и рейтинг лучших печей для бани на дровах в 2019 году