Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

18.04.2021 в 21:42

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Инфракрасное потолочное отопление представляет собой пленочное полотно, внутри которого расположены нагревательные элементы. В момент, когда будет осуществляться подача электричества, данная пленка за считанные минуты нагреется до +45 °С. Передача инфракрасных волн осуществляется тем же способом, что и у солнечного света. После того как декоративное потолочное покрытие будет нагрето, тепло будет направлено к полу, от которого в дальнейшем будет отражаться.

Благодаря потолочным инфракрасным пленочным приборам нагреваться будет не только воздух в помещении, но и имеющаяся мебель. Таким образом, в жилом помещении будет постоянно аккумулироваться тепло, которое в дальнейшем будет отдаваться от поверхности предметов.

В помещении на уровне порядка 1-1,5 м необходимо установить терморегулятор, благодаря которому будет осуществляться корректировка работы системы инфракрасного пленочного обогревателя, который монтирован на поверхность потолка.

Как правило, собственник жилого помещения самостоятельно устанавливает уровень желаемого температурного режима. В тот момент, когда будет достигнут заданный уровень температуры, инфракрасный потолочный обогреватель прекращает работу. При этом стоит учитывать, что после прекращения работы оборудования будет осуществлен процесс поддержания установленного температурного режима. Таким образом, каждый раз после включения инфракрасный пленочный потолочный обогреватель будет работать от электрической сети порядка 10 минут.

Среди технических характеристик стоит выделить следующие моменты:

  • ширина пленочного полотна может варьироваться в пределах от 0,5 м до 1 м;
  • максимальная толщина составляет 1,2 мм;
  • максимальный температурный нагрев установленных элементов – +50 °С;
  • необходимое напряжение – 220 В;
  • масса 1 кв. м инфракрасного пленочного обогревателя составляет 50 г.

Многие считают, что установив такой вид отопления, поверхность пола будет постоянно холодной. Важно понимать, что благодаря нагреву предметов недостаток тепла у пола будет компенсирован.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Инфракрасная пленка для обогрева на потолок. Революционный подход к отоплению помещений

Инфракрасный потолочный обогреватель — это незаметный для наблюдателя источник весьма приятного тепла. Такие обогреватели не влияют на влажность воздуха, они не сжигают кислород.

Тепловое излучение, исходящее от потолка, свободно проникает сквозь воздух, а поэтому легко нагревает поверхности стен и пола, предметов в помещении. Тепловая энергия равномерно распределяется по всему объему комнаты, например, в случае использования потолочного обогревателя для дачи . Таким образом, не возникает перепад температур у пола и у потолка. Также достигается значительное энергосбережение за счет меньшей потери тепла.

В то же время водяные ИК панели могут работать в жаркое время года как кондиционеры, забирая из помещения лишнее тепло. За счет того, что система не перегревается, как это происходит в случае с водяным обогревом, температуру нагрева можно снизить на 1-4 градуса, не изменив при этом комфортность пребывания в помещении. Подобное снижение температуры теплоносителя значительно отражается на затратах на обогрев.

Подобные системы имеют гибкий термоконтроль. Вы можете задавать температуру как локально, так и централизовано по заранее выбранной программе.

Кроме того, очевидны выгоды и касательно оборудования. Для такой системы не нужно создавать котельную или устанавливать систему воздушного / парового отопления. За счет того, что ИК панели монтируются в потолок, удается освободить пространство от ненужных предметов.

Потолочное отопление ИК панелями

Зачастую ИК панели ставят над окнами и над входными дверьми. Рабочим элементом таких систем являются греющие резисторы трубчатой формы. Они могут закрываться панелью. При этом высокотемпературные резисторы всегда остаются открытыми. Подобные потолочные ИК обогреватели устанавливаются в нежилых помещениях (складах, спортзалах и т. д.).

Водяные ИК потолочные панели

Главной конструктивной особенностью подобных потолочных обогревателей является система изоляторов и отражателей, которые направляют тепло в определенную зону. Свое название «водяные панели» получили за счет использования излучающих трубок, по которым проходит жидкий теплоноситель. Летом через трубки пропускают охлаждающую жидкость.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 01

Подобная конструкция совершенно безопасна и может быть легко смонтирована даже в больших помещениях, таких как торцовые центры, цеха и т. д.

Инфракрасная пленка на потолок

Источником тепла является нагреватель, выполненный в форме пленки. Такие системы удовлетворяют нормам противопожарной и экологической безопасности Европы. Они отличаются длительным сроком службы и не требуют обслуживания. Независимо от типа помещения и его геометрии можно подобрать соответствующую конфигурацию такой системы.

Могут устанавливаться как локальные терморегуляторы, которые задают температуру в конкретном помещении, так и централизованные, которые управляют обогревом всего дома. Так, например, с помощью программ можно задать более сильный обогрев гостиной в дневное время и меньший нагрев воздуха в спальной комнате.

Монтаж пленочного отопления

Инфракрасная пленка на потолок занимают от ½ до ¾ площади потолка. В оставшееся место можно монтировать коммуникации и осветительные приборы. При этом декоративная отделка, подвесные потолки или гипсокартонные панели не мешают нормальной работе таких систем.

1 этап - установка теплоотражающего экрана

На всю поверхность потолка устанавливают фольгированный экран. Благодаря его монтажу удается достичь практически двукратного увеличения теплового потока в комнату. Если теплоизоляция имеет недостаточные показатели, то рекомендуется использовать не менее 10 мм ее толщины.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 02

На деревянные поверхности экран крепят металлическими скобами.

На бетонном перекрытии устанавливаются крепежи с шагом 50 см. Зачастую это деревянная обрешетка. Полосы материала крепят с нахлестом в 2-3 см, при этом стыки проклеивают фольгированным скотчем.

Рекомендуем вам использовать рулонную теплоизоляцию и отражающую пленку шириной 60 см. Так вам будет легче удерживать материал и, тем самым, вы допустите меньше ошибок.

2 этап - установка пленочных нагревателей

Предварительно просчитывают количество тепловых элементов. Они крепятся аналогично теплоотражателю. Только в данном случае скобы устанавливают в специально выделенные для этого места. Произвольная же установка металлических объектов может стать причиной повреждения инфракрасной пленки.

Плёнка на окна от солнца. Главные характеристики

Солнцезащитная пленка для окон металлик в последнее время пользуется огромным спросом среди потребителей. Материал изготовления — полиэтилентерефталат металлизированный с напылением (для отражения микроволнового излучения). Предназначается пленка для защиты помещений от нагрева проникающего солнечного света, задерживает до 99% вредных ультрафиолетовых лучей. Использование такого покрытия дает возможность уберечь предметы интерьера от выгорания и поддерживать оптимальную температуру в комнате даже при отсутствии кондиционера.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 03

В летнее время, когда на улице жара становится невыносимой, каждому хочется создать в своем доме или офисе комфортные условия. Многие пользуются услугой тонирования окон , которая обходится в довольно круглую сумму. Но что делать, если нет лишних средств и требуется экономный вариант затенения помещения? Альтернативой тонировки является солнцезащитная пленка для окон металлик. Материал отличается низкой стоимостью и высокими качественными характеристиками. Кроме того, выполняет не только защитные функции, но и облагораживает интерьер.

Преимущества

Большим плюсом является односторонняя видимость стекол после нанесения пленки. То есть изнутри открывается отличный вид на улицу, в то же время из вне жилище через зеркальную поверхность не просматривается, что позволяет обитателям ощущать себя более комфортно и уютно.

Солнцезащитные пленки обладают теплоотражающими качествами, благодаря чему экономят электроэнергию. Эффект достигается за счет отражения тепла, идущего в помещение снаружи в летний период, а также того, которое направляется наружу в зимнее время.

Материал отражает до 80% энергии солнца, поглощает ослепляющий свет и одновременно устраняет солнечные блики.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 04Все это способствует комфортной жизни и времяпровождению обитателей дома и работников учреждений в различные времена года. Свет не препятствует просмотру телевизора, работе за компьютером и отдыху.
Существует возможность самостоятельно выбирать степень затемнения покрытия и его цветовую гамму. Это позволяет контролировать уровень проникания лучей солнца в комнату.

  • Наклейка солнцезащитной пленки на окна влияет на трансмиссионные, абсорбирующие и рефлекторные свойства стекла. Поэтому от ее характеристик на прямую зависит то, на сколько снизится проникновение тепловой и солнечной энергии.
  • Оберегает пленка и само стекло, которое в случае разбития не разлетится на осколки и не причинит вред людям и предметам мебели.
  • Если в доме есть маленькие дети, то защитная пленка станет отличной заменой кондиционера, действие которого неблагоприятно сказывается на здоровье малышей.

Недостатки

К отрицательным качествам этого затемняющего изобретения можно отнести только то, что в период дождей и пасмурной погоды, в доме будет преобладать серость, которую получится устранить только с помощью включенного света. В отличие от жалюзи , рулонных штор и гардин, пленку невозможно отодвинуть или открыть. Но зато и дополнительного скопления пыли наблюдаться не будет.

Видео инфракрасная пленка на потолок. Стоит ли игра свеч?