Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отмостка из бетона своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

30.12.2019 в 18:19

Отмостка из бетона своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Отмостка из бетона своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Что представляет собой отмостка

Бетонная отмостка представляет собой непрерывную дорожку, проходящую по периметру всего здания. Она заливается под уклоном . Он нужен, чтобы вода не застаивалась у основания и не разрушала его.

Устройство отмостки из бетона предполагает создание послойной конструкции, где каждый пласт имеет свою роль и должен соответствовать конкретным требованиям.

Выполняемые функции

Несмотря на то что отмостка вокруг дома создается для отвода воды от фундамента, она имеет и дополнительные функции, крайне важные для возведенных сооружений:

  • минимизация последствий пучения;
  • уменьшение промерзания и улучшение теплоизоляционных характеристик строения;
  • придание привлекательности экстерьеру, получение дополнительной тропинки для передвижения.

Чтобы получить максимум пользы от отмостки, технология ее организации должна тщательно соблюдаться.

Требования к отмостке

Одним из основополагающих параметров, влияющих на функции дорожки вокруг дома из бетона, являются ее размеры. Она обязательно должна быть шире , чем свес крыши, чтобы вода, стекающая с кровли не разрушала покрытие постоянным воздействием. Бетонную отмостку следует заливать под уклоном, поскольку влага не должна скапливаться у основания, а должна стекать. Достаточно наклона приблизительно 1-10 см на каждый метр конструкции.

Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Что представляет собой отмосткаВажным нюансом сооружения дорожки из бетона считается наличие деформационного шва. Он организовывается у стены и предотвращает разрушение под воздействием сезонного пучения грунта.

При сооружении отмостки вокруг дома главное – обеспечить ее прочность и монолитность. Даже при правильном подходе к сооружению конструкции невозможно исключить такие явления как разрушающее действие корневых систем растений, поэтому следует позаботиться о максимальной расчистке участка, где будет находиться отмостка из бетона и близлежащей территории.

Определение толщины отмостки

Общая толщина дорожки будет зависеть от размеров каждого из слоев. Здесь параметры могут варьироваться в зависимости от типа грунта регионе.

В среднем она составляет 100 см, но возможны и отклонения. При расчете размеров каждого слоя учитывается тип почв, расположение грунтовых вод, климатические особенности региона.

При общей толщине в 70-100 см, слой щебня у отмостки из бетона должен быть не менее 25 см, а сама заливка из бетонной смеси – 15 см.

Как сделать бетон для отмостки. Бетон для отмостки: состав и пропорции

Основным материалом для изготовления бетонной отмостки служит бетон. Рекомендуемая марка бетона — М200, и только в некоторых случаях допускается использовать бетон М100. Строительная смесь заказывается в уже готовом виде набетонном заводеили делается в домашних условиях. Для этих целей берётся песок, цемент, вода и щебень в разных пропорциях.

При этом очень важно учитывать правильную фракцию щебня. Щебень для бетонной смеси должен быть размером от 5 до 20 мм, не более. Что же касается марки цемента для самостоятельного изготовления бетонной смеси, то рекомендуется брать за основу цемент М400.

Как сделать бетон для отмостки. Бетон для отмостки: состав и пропорции

Пропорции бетона для заливки отмостки вокруг дома, выглядят следующим образом:

  1. Одна часть цемента М400;
  2. Три части крупного песка;
  3. Четыре части щебня фракцией от 5-20 мм;
  4. 1/2 части чистой воды.

Если все компоненты бетонной смеси были выдержаны в вышеуказанных пропорциях, то для замешивания 1 куба бетона, потребуется использовать: 300 кг цемента, 1,1 т щебня, 800 кг песка и приблизительно около 200 л воды.

Все вышеперечисленные компоненты бетона должны быть тщательным образом перемешены посредством бетоносмесителя. Сделать это ручным способом качественно, к сожалению, навряд ли получится.

Устройство бетонной отмостки

Приступать к изготовлению бетонной отмостки вокруг дома, лучше только после того, как будет полностью завершена финишная отделка фасада и цоколя. Также следует правильно вымерять требуемую ширину бетонной отмостки, которая должна выступать за край карниза, не менее чем на 30 см.

То же самое касается и уклона отмостки из бетона. Угол наклона здесь должен быть не менее 5 градусов, для того, чтобы вода могла нормально уходить с её поверхности.

Как сделать бетон для отмостки. Бетон для отмостки: состав и пропорции

Изготовление бетонной отмостки состоит из следующих этапов:

  1. Снятие грунта вокруг дома на ширину в 1 м и глубину 30-40 см;
  2. Отсыпку песчаной подуши и устройство дренажной системы;
  3. Обустройство гидроизоляционного слоя;
  4. Монтаж деревянной опалубки;
  5. Армирование опалубки и заливка бетоном.

Рассмотрим поэтапное изготовление отмостки из бетона вокруг дома.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/betonnaya-otmostka-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kak-sdelat-betonnuyu-otmostku

Видео отмостка из бетона своими руками