Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

В подвале стены. Как возводить стены?

30.12.2019 в 17:23

В подвале стены. Как возводить стены?

Прежде, чем возводить стены, подбираете подходящий материал. Можно использовать кирпич, монолитные сплошные плиты, бетонные блоки и другие. Очень важно начать работы только после того, как пол полностью высохнет. Средняя высота стен от 1 до 2 метров. Это также зависит от структуры самого погреба и местности, где он будет построен. Если климат суровый, то и глубина будет больше. Также, если в местности близко к земле расположены грунтовые воды, надо уделить особое внимание гидроизоляции как пола, так и всего строения.

Монолитные стены имеют свои особенности. Чтобы построить погреб из такого материала, надо подготовить специальный раствор.

Степень пригодности материалов для возведения стен подвала или погреба.

Бетонная заливка:

  1. Используется песок разных видов, то есть 25% мелкой фракции, 25% средней и 50% крупной фракции.
  2. Гравий. Мозможно использовать и щебень, размер не должен превышать более 5 см.
  3. Цемент.

Пропорции для смеси: цемент — 1 часть, песок — 2 части, щебень или гравий — 4 части. При работе с монолитным материалом нужно следить за тем, чтобы нигде не оставалось трещин, щелей и каких либо пространств. Надо все швы тщательно замуровать и замазать, загрунтовать. При строительстве с использованием монолитных стен устанавливают опалубки. Для этого выбирают цельные доски толщиной 25 мм и сбивают их в щиты. Длина таких щитов, которые сколачивают по 6 штук, должна быть равной длине самой стены, а ширина — одной трети высоты стены погреба. По периметру нужно будет установить столбы или вбить колья. Опалубку прикрепляют к этим столбам и проводят процесс заливки.

Далее нужно дать просохнуть заливке. Когда бетонная смесь как следует высохнет, можно убрать опалубку и приступить к штукатурке.

Цементную смесь для штукатурки стен очень легко сделать. Для этого потребуется песок и цемент. Песка нужно засыпать для смеси 3 части, а цемента — 1. Лучше всего использовать цемент марки не ниже 400.

Устройство бетонного основания пола подвала или погреба.

Из Чего Сделать перегородку в подвале. Этап 2 – отделка

Теперь можно приступать к отделке стен. Если у вас поверхности сразу готовы к покраске, то эту часть работ можно пропустить, а если стены неровные, то их лучше выровнять.

Вопроса, чем отделать стены погреба изнутри, не возникает, так как лучшим и самым дешевым решением являются составы на цементной основе. Разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Из Чего Сделать перегородку в подвале. Этап 2 – отделка

Отличный вариант для работы в погребах и подвалах

МатериалОписание
Цементная штукатуркаПрошло то время, когда нужно было покупать цемент, песок, известь по отдельности и готовить штукатурный раствор. Можно купить готовый состав, я рекомендую использовать «Основит Стартвэлл», он предназначен для фасадов, поэтому и в погребе послужит отлично.

Плюсом является демократичная стоимость – мешок весом 25 кг обойдется вам всего в 220 рублей

Сетка армирующаяЧтобы предотвратить растрескивание нашей отделки, нужно предварительно закрепить на поверхности стальную сетку для черновой штукатурки. Она стоит недорого, зато позволяет сделать поверхность в десятки раз прочнее, можно использовать тот вариант, что есть под рукой, я обычно беру материал с ячейкой 3х3 см
ДюбеляДля крепления сетки к поверхности лучше всего использовать специальные дюбеля с широкими шляпками. Можно использовать и обычный крепеж с широкими шайбами и другие подручные варианты, главное, чтобы вы смогли надежно зафиксировать сетку на стене

Из Чего Сделать перегородку в подвале. Этап 2 – отделка

Сетка позволяет укрепить отделку

Если стены ровные и прочные, то можно обойтись и без сетки, но все же я рекомендую ее использовать на всякий случай, так как условия эксплуатации в погребе непростые.

Процесс проведения работ своими руками состоит из нескольких этапов:

Схема рабочего процесса очень проста

  • Так как сетка продается в рулонах, то вам перед началом работ необходимо разрезать ее на куски. Работа производится с помощью болгарки, важно разметить куски так, чтобы они перекрывались друг с другом, это обеспечит наилучшее армирование поверхности. Тонкую сетку можно перерезать и ножницами по металлу, это еще проще и быстрее;
  • Готовые куски приставляются к стене, после чего фиксируются дюбелями. Для этого в стене с помощью перфоратора делаются отверстия соответствующего диаметра, после чего и производится крепление . Особых требований к процессу нет, главное, чтобы сетка держалась надежно и не отходила от поверхности стены;

Из Чего Сделать перегородку в подвале. Этап 2 – отделка

Сетка не должна торчать, она должна быть равномерно прижата по всей поверхности

  • Что касается приготовления раствора, то процесс очень прост, все пропорции компонентов и порядок их размешивания указаны на упаковке. Вам нужно просто следовать рекомендациям и готовить столько состава, сколько вы сможете израсходовать до начала его схватывания. Проще всего размешивать массу с помощью миксера и дрели или перфоратора, так вы потратите меньше сил и добьетесь наилучшего результата;

Из Чего Сделать перегородку в подвале. Этап 2 – отделка

Раствор нужно тщательно перемешать

  • Нанесение состава производится с помощью шпателя, состав просто наносится на поверхность так, чтобы он закрывал сетку. Идеально ровная плоскость тут не нужна, поэтому с работой может справиться даже начинающий мастер , главное, чтобы консистенция состава была такой, чтобы он держался на сетке и не сползал с нее.

Из Чего Сделать перегородку в подвале. Этап 2 – отделка

Отделка стен в погребе – процесс несложный

После окончания работ нужно оставить штукатурку до полного ее высыхания, на это уходит от суток до недели в зависимости от температуры и влажности в помещении. Я для ускорения процесса ставлю обогреватель, чтобы температура искусственно поднялась, и процесс высыхания проходил быстрее.

Мокнет стена в подвале. Стены подвала

Мокнущие стены подвала и цоколя свидетельствуют о плохой гидроизоляции фундамента. Ошибки могут носить системный характер (недостатки проектирования) или быть на совести рабочих (человеческий фактор). Ухудшение качества гидроизоляции происходит и по естественным причинам – время, изменение уровня грунтовых вод.

Мокрый фундамент может служить причиной сырости на стенах первого этажа. Самый действенный способ избежать этого – полный комплекс работ по гидроизоляции фундамента , а также пристенный или кольцевой дренаж вокруг постройки.

Для этого по периметру здания выкапывают траншею на глубину фундамента или промерзания грунта. Ширина траншеи должна быть на 20-30 см шире будущей отмостки (но не меньше 60 см).

Стены зачищают от грязи, сушат и грунтуют. Затем проводят гидроизоляцию фундамента наплавляемыми рулонными или обмазочными материалами. Чтобы повысить долговечность защитного слоя, его лучше защитить прижимной стенкой или глиняным замком. В таких «мокрых» местах дренаж фундамента просто необходим. Он состоит из нескольких компонентов:

  • роют в основной траншее углубление под дренажную трубу, она должна иметь по периметру небольшой уклон в одну точку (там будет установлен дренажный колодец);
  • делают подушку из песка 10 см и застилают дно и стенки геотекстилем (с запасом);
  • засыпают щебень средней фракции;
  • укладывают трубу, обернутую в геотекстиль (отверстия должны быть ориентированы вбок);
  • засыпают ее щебнем и заворачивают геотекстиль со стенок, так чтобы концы лежали внахлест.

Затем устанавливают емкость для отводимых грунтовых вод, трубу дренажного и смотровых колодцев. А после засыпают траншею смесью щебня и песка (можно добавить вынутый грунт), делают отмостку и ливневый дренаж. Если засыпку делать с добавлением грунта, то отмостку лучше утеплить, чтобы избежать вспучивания (песок при промерзании не увеличивается в объеме).

При тщательно выполненных наружных работах внутренняя гидроизоляция обычно не требуется. Но обработка санирующими составами нужна не столько для гидроизоляции (хотя она не помешает), сколько для укрепления стен фундамента и устранения в них микротрещин.

Чем обшить стены в подвале. Отделка Стен Подвала Дома: Из Чего Сделать Правильно

В подвале стены. Как возводить стены? 05

Способ отделки стен подвала

Для любого загородного дома подвал – это его основа. Правильность эксплуатации помещения оказывает влияние на состояние фундамента дома, существующее перекрытие между подвалом и жилыми помещениями.

Оказывает влияние и площадь, которая может использоваться самыми разными способами, от чего зависит и отделка стен подвала. Особенности подвальных помещений и их отделки подскажет статья.

Что такое подвал

Подвалы можно использовать для самых разных целей.

При оборудовании помещения нагревательными приборами, здесь можно:

  • Поместить кладовку.
  • Организовать стирку и сушку белья.
  • Соорудить мастерскую.
  • Обустроить место для хранения автомобиля.
  • Даже создать помещение для временного, а иногда и постоянного жилья.

Однако в сухих и отапливаемых подвалах нельзя хранить картофель, корнеплоды и фрукты. Для этих целей лучше подойдут помещения, где земляной пол и естественная влажность, которая соответствует влажности земли.

Совет: В качестве жилья подвал использовать можно лишь при наличии возможности сохранить в сухом состоянии его стены и полы. В противном случае сырое помещение может стать причиной ухудшения здоровья проживающих здесь людей.

При выполнении стен из бетона их высокая теплопроводность не позволяет создать нужный микроклимат, что требует утепления. Помогает улучшить положение создание вентилируемой конструкции для изоляции.

Полы в подвале делаются из:

  • Кирпича.
  • Глины.
  • Бетона.

Потолок может стать мостиком холода, что является нежелательным и будет служить причиной потери тепла в помещении. Для этого нужна его теплоизоляция.

Какой утеплитель подойдет для стен подвала

Стены подвала подлежат изолированию с внутренней и внешней стороны. Правильный выбор утеплителя – это половина успеха при отделке стен такого помещения.

Приобретая материал необходимо, чтобы он отвечал некоторым требованиям:

  • Обладал устойчивостью к проникновению влаги, сохранял свои отличные свойства при неблагоприятном воздействии окружающей среды.
  • Имел способность противостоять сжатию и давлению, возникающих от толщины грунтовых масс.
  • Был достаточно прочным и долговечным.

Таким требованиям отвечают:

  • Экструдированный пенополистирол или специальный пенопласт . Его особенность — закрытые герметично поры, что создает ему высокую прочность, большую теплопроводность, увеличивает гидрофобность. На сегодня это самый популярный материал, который:
  1. имеет небольшой вес;
  2. не гниет;
  3. не подвержен крошению;
  4. экологически безопасный;
  5. с отличными теплоизоляционными характеристиками;
  6. имеет долгий срок эксплуатации при правильном проведении гидроизоляции;
  7. легко поддается обрезке, что позволяет придать ему нужную форму и требуемые размеры.

Недостаток – легко подвергается горению, а при нагревании выделяет неприятный запах.

  • Вспененный пенополистирол или обычный пенопласт (см.). Его характеристики аналогичны экструдированному пенопласту, но из-за впитывания влаги, ему необходима дополнительная гидроизоляция. Прочность материала почти в три раза ниже, его любят грызуны, что требует проведения дератизации помещений. Невысокая цена позволяет его широко применять для отделки подвалов.
  • Пенофол . Это вспененный полиэтилен с включением алюминиевой фольги. Иногда используется как дополняющий слой для утепления стены, который кладется на пенопласт.
  • Пенополиуретан . Наносится несколькими слоями с использованием метода мелкодисперсного распыления, что очень удобно для отделки стен, потолка и пола. Затвердевает за 20 секунд и создает при этом достаточно ровное долговечное покрытие, на котором отсутствуют пустоты, швы и стыки. Раствор проникает в наиболее труднодоступные места. При устройстве такого утеплителя нет необходимости проводить влагоизоляционные мероприятия.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Многие люди, имеющие собственный дом, оборудуют в нём подвальное помещение. Здесь можно хранить разные заготовки на зиму, овощи, фрукты и многое другое. Часто в подвале владельцы сталкиваются с проблемой сырости. Поговорим на эту тему более подробно.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Почему сыреет подвальная территория?

Прежде, чем начать борьбу с негативным явлением, следует определиться, почему отсырело помещение. Часто проблемная ситуация возникает:

  • при просачивании воды через капилляры, имеющиеся в стенах, полу, потолке;
  • если жидкость протекает напрямую через имеющиеся в конструкции трещины;
  • при конденсировании влажности из воздушных масс, имеющихся в помещении.

Чтобы приступать к поиску оптимального решения проблемы, необходимо осуществить откачку воды, заняться проветриванием площади и просушкой с помощью теплопушки в виде вентилятора, фена.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Меры борьбы

Для выхода из сложной ситуации рекомендуется сделать следующее:

  1. Заняться наружными гидроизоляционными работами.
  2. Сделать новую гидроизоляцию внутри подвала.
  3. Ликвидировать имеющиеся по периметру трещины.
  4. Настройка вентиляции.
  5. Воспользоваться экспресс-способом.

Каждый метод имеет свои достоинства. Расскажем об этом более подробно.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Наружная гидроизоляция

Первоначально необходимо провести осмотр конструкции снаружи. При неправильном обустройстве водоотведения следует устранить её. Далее осуществляется защита стен. Следует снять старую отмостку, выкопать яму среднего размера, обмазать стену битумом, глиной или бетоном. Поверхность укрыть рубероидом или другим теплоизоляционным материалом.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Внутренняя гидроизоляция

Хорошо просушиваем помещение, воспользовавшись феном. Если стены начали осыпаться, их следует удалить. Провести расчистку щелей с последующим заделыванием поверхности цементом.

Сырость часто приводит к возникновению плесени. Чтобы справиться с проблемой, воспользуйтесь любым специальным препаратом от грибков. Поверх вещества следует нанести битум, оштукатурить стены.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Ликвидируем трещины

Если есть в поверхности трещины и другие дефекты, следует избавиться от них с помощью штукатурки. Не забудьте уделить внимание также полу, засыпав поверхность щебнем, залив её впоследствии бетоном. Ровность определяется с помощью маячков.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Настройка вентиляции

Чтобы не застаивался воздух в подвальных условиях, необходимо сделать вентиляционную систему. Две трубы устанавливают под потолком и выводят наружу.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Быстро решаем проблему

Устранить сырость можно экспресс-методом. Взяв доску, поставить её под наклоном в ведро. Поверх доски насыпать гидрофильный порошок в виде извести, квасцов и других материалов. Подобная методика способствует отличной поддержке сухости в подвале.

Сырые стены в подвале. Как избавиться от сырости в подвале — 5 рабочих методов

Существуют другие методы решения проблемы. Если самостоятельно справиться с поставленной задачей трудно, обратитесь к квалифицированным специалистам. Они быстро выполнят все работы.

Сырость в подвале частного дома. Правильная гидроизоляция фундамента

В подвале стены. Как возводить стены? 15

Схема гидроизоляции подвала.

Для обеспечения правильной гидроизоляции вам потребуется возвести кирпичную кладку. К тому же, в подвале является обязательной внутренняя вентиляция. Важно, что она должна быть приточно-вытяжной. Самой простой схемой являются две трубы, одна из которых выходит под потолком наружу, начинаясь почти от пола. Вторую трубу располагают под потолком, она тоже ведет наружу. Все наружные части труб должны быть защищены от попадания в них дождевой и талой воды. Сырость в погребе способствует развитию плесневого грибка, и с ним обязательно нужно бороться. Основными врагами плесени можно считать сухость и кислород.

Сухость воздуха обеспечивается обустройством хорошей вентиляции. Иногда по разным причинам это невозможно, и тогда следует проветривать подвал максимально часто. Не забывайте, что даже если грибок исчез, при ухудшении условий и увеличении сырости он может вернуться. Обработка стен начинается после просушки и обработки различными антигрибковыми средствами.

Вернуться к оглавлению

Советы профессионалов

В подвале стены. Как возводить стены? 16

Сырость – это один из способов появления плесени, от которой можно избавиться медным купоросом.

Если здание старое, то в погребе периодически образуются щели, например, между кирпичей. Чтобы их заделать, можно использовать ветошь, промазанную мастикой, сверху заштукатурить. Пол в подвале лучше устраивать с незначительным наклоном, с направлением в один угол. И уже в этом углу должен иметься приямок. Это даст возможность собрать там всю воду, и избавиться от нее будет проще. Если необходимо быстро избавиться от влажности в подвале, можно организовать сбор влаги посредством гидрофильного вещества, которое отлично впитывает. С этой целью подходят квасцы, известь и прочее. Цокольные этажи страдают от сырости в значительной степени, поэтому сырость в подвальном помещении нужно устранять.

Видео ремонт стен погреба