Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать в квартире свое отопление. Газовый котел. Какие есть варианты

30.12.2019 в 16:20

Как сделать в квартире свое отопление. Газовый котел. Какие есть варианты

Решив для себя кардинальный вопрос — в квартире будет газовое отопление, начните с оценки рынка отопительной техники

Здесь придется брать во внимание не только тепловые потери, но и ограниченную площадь квартиры, количество обитателей и собственные бытовые нужды

Основной акцент при выборе типа нагревательного котла сделайте на модели настенного типа. Сегодня рынок подобной техники достаточно широко представлен. Выбрать можно всегда, как газовый, так и электрический котел соответствующей мощности. Сразу хвататься за модели с большой мощностью не стоит. Для городской квартиры можно обойтись котлом мощностью 6-10 кВт. Здесь действует примерный расчет — 1 кВт тепловой энергии необходим для обогрева 10 м 2 жилой площади при средних теплотехнических характеристиках стен. К этой цифре можно добавить 10-15% на тепловые потери.

мощность отопительных котлов принимается буквально — без всяких надбавок и коэффициентов, так как современные модели имеют высокий КПД.

Приобретение двухконтурного газового котла – оптимальный вариант, чтобы получить реальную независимость от центрального отопления и горячего водоснабжения. Как сделать отопление в квартире своими руками, используя электричество, ответ прост — можно использовать настенные нагревательные агрегаты с ТЭНами.

установка электрокотлов, оснащенных индукционными или электродными нагревателями, потребует дополнительной установки оборудования и щита управления.

Можно установить в квартире теплый пол, однако в этом случае лучшим вариантом станет не электрический, а водяной пол. Такой способ обогрева очень удобен, так как водяной теплый пол можно подключить к основному нагревательному контуру.

Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Законодательное регулирование в 2019 году

Процедура монтажа индивидуального отопления в многоквартирном доме в законодательстве 2019 года четко регулируется.

Так, нормативными актами по этому вопросу выступают:
  1. Жилищный кодекс (статья №26) устанавливает нормы перепланировки, указывает на список необходимых бумаг и освещает основные аспекты переоснащения жилых помещений.
  • необходимость подсоединения к инфраструктуре подачи тепла и заключение контракта с поставщиком;
  • ситуации, когда нельзя устанавливать подключение к централизованной системе;
  • общие нормы и порядок монтажа коммуникаций для индивидуального отопления.
  • Постановление Правительства №1314 утверждает правила присоединения зданий к газовым сетям. Документ разъясняет:
    • каким образом определяется возможность подключения объекта;
    • процедуру проведения;
    • требования к проектным бумагам;
    • другое.
  • К сведению: в законах 2019 года уже не действует ПП №307 от 16 апреля 12 г. Документ содержал информацию о подсоединении к отопительной системе и процедуре регистрации. На смену этому нормативному акту в РФ разработали ПП №354 .

    В положениях дается разъяснение о критериях выбора поставщика тепла, варианты направления документации и заключения контракта. Главное, на что следует опираться при планировании перехода на автономную систему – допущенные источники энергии, которые запрещено использовать при индивидуальном обогреве.

    СНиП об использовании автономной системы теплоснабжения

    В соответствии со СНиП №31-01-2003 , в частности п. 7.3.7, использование системы отдельного отопления допускается в новых постройках, в которых изначально заложена возможность индивидуального теплоснабжения в каждой квартире.

    Разрешено отказываться от центральной системы с последующим переходом на автономные генераторы, если оборудование имеет закрытую камеру сгорания и работает от природного газа.

    При этом есть соответствующая проектная документация инженерных коммуникаций МКД:
    • общее отопление многоэтажки;
    • система газоснабжения, в т. ч. агрегат и схема ввода;
    • дымоудаление и подвод воздуха для работы топлива;
    • площадь комнаты больше 15 м2.

    Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Законодательное регулирование в 2019 году

    Можно или нельзя отключить отдельную квартиру от ЦО.

    Процедура демонтажа старых аппаратов теплоснабжения ещё не указывает на то, что отопление не было потреблено. Так как поставка ресурса в дом осуществлялась и распределялась по стоякам. Поэтому собственникам необходимо подать заявление и согласовать проект. После получения разрешения можно начинать работы.

    На заметку: владельцы квартир, которые написали отказ от центральной системы отопления, будут производить взносы только за личное потребление ресурса .

    Тем не менее, в ЖК России (ст. №30 , 39 ) указано, что граждане при желании отключить ЦО всё равно будут платить за теплоснабжение. Обусловлено это тем, что топливо используется на общедомовые нужны.

    Индивидуальное отопление в квартире 2019. Отключиться от центрального отопления можно, но платить за тепло, идущее на ОДН – надо


    Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
    А в правилах подключения, о которых сказано выше, приведены следующие требования к индивидуальным источникам тепла (Постановление Правительства РФ от 05.07.2018 № 787):
    51. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
    а) наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
    б) наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
    в) температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
    г) давление теплоносителя - до 1 МПа.
    Поэтому, переход на индивидуальный обогрев газом с учетом перечисленных требований к котлам, а также переход на обогрев с помощью электронагревателей, закон допускает.
    Для большинства собственников важно не просто перейти на автономный обогрев, но и начать экономить. Разберемся, что происходит с оплатой после отказа от центрального отопления и перехода на индивидуальный обогрев.
    В своем Постановлении от 20.12.2018 № 46-П Конституционный Суд РФ сказал, что собственникам, которые законно перешли на автономный обогрев и установили индивидуальные теплосчетчики в квартирах , платить нужно только за тепло, идущее на содержание общего имущества в МКД.
    Т. е. если МКД подключен к централизованным сетям теплоснабжения, а собственник помещения хочет перейти на индивидуальный обогрев, он должен получить на это разрешение, узаконить переустройство и установить квартирный счетчик тепла. Тогда по показаниям будет видно, что тепловая энергия, поставляемая ресурсоснабжающей организацией, этим собственником для обогрева квартиры не используется. При этом платить за тепло, которое идет на общедомовые нужды (ОДН), все равно придется - тут исключений нет.

    Видео автономное отопление квартиры - плюсы и минусы