Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Окна для деревянного дома. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

12.09.2022 в 08:07

Окна для деревянного дома. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

В квартире окна крепятся напрямую к стенам. Саморезом через раму и заглубились в стену. Потом запенили. А когда пена высохла, ее обрезали и сделали откосы. Также окно (и двери) устанавливаются в каменных домах и каркасных.

В отличие от квартирной истории, в деревянном доме окна устанавливаются в специальный короб, называемый обсадой. То есть окно крепится не напрямую к стене, а к каркасу из бруса, который в свою очередь закреплен в проеме на направляющих (соединение шип-паз).

Посмотрите на картинку, будет понятнее.

Окна для деревянного дома. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

Правильная установка пластикового окна в деревянном доме — окно вставлено в короб из бруса, который скользит в проеме и не мешает усадке дома.

Причина такого способа установки окон — в усадке деревянных домов.

Усадка появляется из-за того, что дома строят из свежей (сырой) древесины. Влажность бревен достигает 80%. Свежесрубленный дом начинает сохнуть. При высыхании древесины ужимается. Кто жил в деревне, наверняка помнит как болтается рассохшаяся ручка топора.

Древесина сохнет – диаметр бревен уменьшается – а вместе с ней и высота стены.

Поэтому важно, чтобы оконный блок (окно + обсада) как бы плавал в стене. Скользил по направляющим. Если мы поставим окно в срубе как в квартире (то есть прикрепим оконную раму саморезами в стену), то бревно застрянет на саморезе и повиснет. А нижнее бревно будет дальше усаживаться и между ними появится щель. Возможно вы даже увидите улицу.

Еще раз кратко – отличия между деревянным и каменным домом в том, что в деревянном доме окна устанавливаются в обсаду.

Какие Пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Если в обычных городских квартирах установка пластикового окна не вызывает никаких сомнений, то когда дело касается деревянного дома, многие застройщики и частные строители ставят под вопрос их уместность. Основных причин несколько:

  • внешний вид . Пластик – не дерево, тут спорить трудно, но выглядеть чужеродно, выделяясь белым цветом на фоне бруса, современное пластиковое окно не будет. Производители научились придавать рамам любой оттенок и узор с помощью ламинации, поэтому пластик может легко повторять структуру древесины любой породы;
  • пластик не пропускает воздух. Это действительно так, но в условиях, когда все деревянные стены дома дышат, не дышащий пластик, занимающий небольшую площадь, особо ситуацию не изменит. Если остаются сомнения, конструкцию пластикового окна можно укомплектовать вентиляционными клапанами и регулировать количество приходящего в квартиру воздуха.Какие Пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Сегодня все чаще в деревянных домах ставят именно пластиковые окна, ведь они обладают массой преимуществ :

  • невысокая цена;
  • высокий уровень герметичности, тепло- и звукоизоляции;
  • простота в уходе, отсутствие необходимости регулярно проводить обработку защитными средствами, как в случае с древесиной;
  • высокая устойчивость к негативным факторам окружающей среды, в т.ч. к плесени ;
  • разнообразие цветов.

К серьезным недостаткам относится неремонтопригодность пластикового профиля – царапины с него удалить невозможно. Конечно, поставить их на материале нелегко, но за годы эксплуатации они рано или поздно появятся. Когда таких дефектов будет слишком много, единственным выходом станет замена конструкции, ведь царапины потихоньку начинают чернеть от скапливающейся там пыли. Кстати, пыль пластик притягивает намного лучше дерева.Какие Пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

По уровню теплоизоляции дерево и пластиковый профиль практически равны, но это утверждение справедливо, если пластиковый профиль выполнен качественно, поэтому заказывать окна и их монтаж лучше только в проверенных компаниях. Жители Краснодара и пригорода могут заказать пластиковые окна на сайте nem-okno.ru : компания гарантирует высочайшее качество, дает гарантию на профиль 40 лет, а на монтаж – 3 года, радует высокой скоростью изготовления конструкции.

Если деревянный профиль сам по себе является надежным теплоизолятором, то в пластиковом аналоге для достижения тех же показателей должно быть несколько камер , т.е. полостей, заполненных воздухом или армирующим материалом. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляция. В условиях сурового отечественного климата лучше выбирать профиль с 5 камерами и не меньше. В продаже можно встретить даже 8-камерные профили.Какие Пластиковые окна лучше поставить в деревянный дом. №3. Пластиковые окна для деревянного дома

Не последняя роль в обеспечении максимальной теплоизоляции пластикового окна отводится уплотнителю . Резиновый – самый дешевый, но недолговечный, силиконовый – хорош по всем параметрам, но дорогой и почти не используется. Остается этиленпропиленовый каучук и термоэластопласт: первый – идеальный выбор, второй – чуть похуже.

Какие окна лучше ставить в деревянный дом. Можно ли устанавливать Пластиковые окна в деревянные дома?

Оконные пластиковые рамы подходят для остекления деревянных домов из оцилиндрованного бревна и срубов всех пород древесины при соблюдении двух основных правил:

  1. Оконная система выбрана верно в соответствии с типом проема.
  2. Соблюдены правила устройства оконных проемов в доме из бревен и бруса.

Особенности оконных ПВХ систем для деревянного дома

Преимущества Недостатки
Пластиковые окна класса А

Прочные усиленные рамы
Толстостенные профили класса А имею лучшую сварную прочность углов, а внутри толстый металлический усилитель квадратного сечения, который придает раме стабильность.

Долговечность
Пластиковый профиль гарантированно прослужит до 50 лет в умеренном климате без изменений внешнего вида.

Стоимость
Металлопластиковое окно с максимальной прочностью на разрыв и устойчивое к нагрузкам (класс А) имеет более толстые ПВХ стенки, что удорожает конструкцию.

Пластиковые окна класса Б

Стоимость
Незначительное снижение толщины внешней стенки ПВХ рамы делает такие системы более доступными по цене.

Склонность к деформациям
Пластик класса Б более мягкий. Вероятно появление царапин и потертости поверхности при неаккуратном обращении .

Пожелтение
Со временем цвет окон может стать блеклым или желтоватым.

Пластиковые окна класса Б подходят для небольших проемов, где нагрузки на раму не столь значительны. Во всех остальных случаях выбор профиля класса А будет более оправдан.

Особенности класса "А"

Окна из ПВХ профиля VEKA класса "А" могут использоваться как противовзломные окна .

Толстая внешняя стенка профиля (3 мм), армирование толщиной 1,5- 2,0 мм - обеспечивают отличные показатели по устойчивости конструкции к механическим воздействиям и бытовым нагрузкам. Удобство при эксплуатации и срок службы таких окон соответствует самым высоким значениям.

Большие окна в деревянном доме. Не все возможно

Конечно, и сейчас можно запросто встретить свежую газосиликатную коробку с миниатюрными окнами — будто и не XXI век на дворе. Но тут уж каждый сам решает, как быть: сливаться по максимуму с природой или нет. Да и, в конце концов, проверенные годами технологии не подводят. А с панорамными окнами можно еще чего и намудрить.

И это действительно так: то, что выглядит очень красиво и даже футуристично, может принести немало проблем, если не предусмотреть несколько нюансов и не продумать «связку» с системами вентиляции и отопления. Вместе со специалистами разбираемся, как сделать большие окна правильными: чтобы тепло, светло и безопасно.

— Панорамные окна, которые как будто стирают границу между домом и участком, — «заочная» мечта многих людей. И когда они наконец приступают к строительству собственного коттеджа, то не скупятся: в разработанном архитекторами проекте появляются огромные и очень красивые проемы, которые, как рассчитывает хозяин, в будущем будут застеклены, — рассказывает директор компании «ОкнаЗапад» Сергей Кудрявцев. — Но тут-то и возникает первая проблема: коробка построена, проемы готовы, но установить планировавшееся остекление невозможно, так как проект создавался «усредненно», без учета характеристик материалов.

Например, ширина и высота проемов остекления больше возможно допустимых размеров конструкций. И такое встречается довольно часто. Еще одна распространенная проблема: в проекте указана стандартная толщина стекла, без учета того, что конструкция будет широкоформатная, а это значит, стекло должно быть толще чем 4 мм, чтобы обеспечить безопасность проживания. Сюрпризом для некоторых хозяев становится и то, что из-за масштабов остекления использовать ПВХ профиль становится невозможно, а это значит, что остекление выльется в гораздо большую сумму, чем рассчитывал застройщик. Естественно, люди расстраиваются, пытаются на ходу искать способы решить проблему, а это не всегда просто и быстро.

Поэтому главное правило, за соблюдение которого вы сами себе потом скажете спасибо: проектировать остекление дома заранее, консультируясь с производителями, инженерами и узнавая, возможно ли воплотить в жизнь то, о чем вы мечтаете, и сколько это будет стоить.

То есть проектирование дома и его остекления надо делать параллельно. Вы можете не подозревать, но это серьезная, полноценная работа, которая обязательно окупится. При этом не стоит гнаться за дешевизной: узнавайте все особенности материалов и нюансы монтажа.