Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие лучше выбрать окна. Почему важно выбирать самые качественные окна 

11.09.2022 в 19:49

Какие лучше выбрать окна. Почему важно выбирать самые качественные окна 

Окно является частью фасада, поэтому установка некачественных оконных конструкций приведет к проблемам, которые необходимо решать в срочном порядке. Жить с окном, которое не закрывается, открывается с большим трудом, продувает очень некомфортно.  

Фото: щели в старом окне затыкали ватой, чтобы не продували, пока не заменили его на новое качественное. © oknamedia 

Под действием рекламы многие покупатели думают, что достаточно выбрать брендовый профиль (Окна REHAU, Окна VEKA или Окна KBE) и качество окна гарантировано. Но это не совсем так! ПВХ-профиль это одна из 6 важных составляющих окна, но не окно целиком! Остальные комплектующие для него производитель предлагает на выбор.

ТОП-6 важных составляющих качественного окна: 

  • профиль,
  • армирование,
  • уплотнение,
  • фурнитура,
  • стеклопакет,
  • монтаж.

Важные составляющие качественного пластикового окна

Фото: составные части качественного окна – все должны быть качественными. © oknamedia 

Если хотя бы один из этих компонентов «подкачает», покупатель рискует получить окна с качественным брендовым профилем, но фурнитурой или стеклопакетом эконом-класса. Репутация будет испорчена. По аналогии «Мерседес с двигателем от Запорожца». Покупатель столкнется с теми же проблемами, от которых пытался избавиться: продувание, заклинивание и провисание створки, наледь и конденсат.

Самое качественное окно – это набор качественных и правильно подобранных комплектующих (оконного профиля, фурнитуры, стеклопакета + монтаж по ГОСТ), которые качественно изготовлены и смонтированы в оконный проем.

Почему важно не только выбрать качественные, но и правильно подобранные комплектующие? Потому что они создают свойства окна, без которых оно не будет комфортным и долговечным. К примеру, как купить Мерседес без гидроусилителя руля. Можно ли назвать такой авто качественным? Сегодня уже нет.

Пластиковые окна, какую фирму выбрать. Как выбрать пластиковые окна

Но сперва нужно разобраться, на что смотреть перед покупкой. При выборе пластиковых окон обращают внимание на следующие параметры:

    Количество стекол в пакете . В стеклопакете может быть от 2-х до 4-х стекол, что образует одну, две или три камеры. Именно от этого количества зависит изолирующая способность прозрачной части конструкции от внешней температуры и шума.

    Сечение самого стекла . Толщина стекла бывает от 3 до 5 мм. Этот показатель влияет на прочность материала при ударе или попадании камнем.

    Заполнение стеклопакета . Внутри камеры может быть обычный воздух или чистый аргон. Последний вариант повышает теплоизоляцию.

    Количество камер в профиле . В пластиковом профиле, армированном металлическими П-образными вставками, может быть от 3-х до 8-ми камер. Чем больше перегородок внутри, тем сложнее холоду или жаре пройти сквозь такое препятствие.

    Ширина профильной системы . Исходя из вышеописанного параметра формируется ширина профильной системы, которая бывает от 58 до 100 мм. Чем толще рама, тем выше теплоизоляция.

    Тип открытия . Если окно не «глухое», то существует несколько способов его открытия: распашной, откидной, поворотный по горизонтали или вертикали, подвесной, складной, раздвижной. Это влияет на удобство эксплуатации и занимаемое пространство.

    Форма для проема . Металлопластиковые окна бывают квадратными, прямоугольными, арочными, треугольными и круглыми. Форму проема можно расширить или сузить под конкретное изделие. Различные фигуры рамы сказываются на общем дизайне фасада.

Какие окна лучше алюминиевые или пластиковые. Что выбрать: пластиковые или алюминиевые окна

Споры о том, какие профили надежнее, из пластика или алюминия, ведутся давно. Сторонники есть у каждого варианта, впрочем, как и доводы в пользу своего «фаворита». Мы решили выяснить, какие окна лучше: пластиковые или алюминиевые. Ориентироваться будем исключительно на технические показатели и эксплуатационные характеристики. Обещаем, что наш разбор будет объективным и беспристрастным.

Особенности пластиковых и алюминиевых окон

Производители предлагают больший выбор ПВХ-систем, которые отличаются количеством камер, степенью теплоизоляции, дизайнерскими свойствами. Металлопластиковые профили совместимы практически со всеми видами фурнитуры — намного проще подобрать вариант требуемого качества и стоимости.

Алюминиевые профильные системы отличаются меньшим весом, что делает их популярными для установки на террасах, балконах, при остеклении зимних садов. Именно алюминий применяют для изготовления массивных раздвижных конструкций. Правда, по энергоэффективности они существенно уступают металлопластиковым. Существует и «теплое» алюминиевое остекление, с термомостом, но его стоимость очень высокая. Рассмотрим особенности пластиковых и алюминиевых окон:

ПараметрПВХАлюминий
Способ соединенияПВХ соединяют путем сваривания (после предварительного нагрева). Получается прочная и надежная конструкция. В случае повреждения рамы придется полностью заменить окно. Таким образом, пластиковые системы нельзя применять повторно.Винтовое соединение. Оно разборное. При желании можно демонтировать алюминиевую оконную конструкцию и установить ее на другом объекте. Кроме того, это существенно упрощает ремонт — можно заменять отдельные фрагменты, а не всю систему целиком.
Монтаж фурнитурыДля крепления фурнитурных элементов применяют саморезы, которые вкручивают непосредственно в пластиковый профиль.Установка в пазы, закрепление винтами.
Количество камерПроизводители выпускают ПВХ-окна с количеством камер профиля до 8 (максимальная тепло- и звукоизоляция).Максимальное количество камер в алюминиевых профильных системах составляет 3. Для повышения теплоизоляционных свойств профиль оснащают термовставкой из полиамида.
Размеры и весТяжелее, чем окна на основе алюминиевого профиля, больше монтажная глубина, в том числе за счет армирующих вкладышей (профиль толще).Меньше масса — алюминий сам по себе прочный и не нуждается в усилении. Алюминиевые профили тоньше, меньше монтажная глубина.
Максимальная площадь створки (регламентируется ГОСТ 23166-99)В оконных конструкциях из белого металлопластика — 2,5 м2, окрашенного — 2,2 м2.Предельная площадь створки в алюминиевых окнах составляет 2,6 м2.

Какие окна лучше ставить в частном доме. Какие окна лучше ставить в частный дом?

Как выбрать пластиковые окна для частного дома? Лучшим функционалом обладают изделия со стеклопакетами. Также нужно уделить внимание профилю, уплотнителю и фурнитуре.

Виды систем для остекления загородного дома различают в зависимости от материала изготовления рам:

  • дерево ;
  • пластик;
  • алюминий .

Возможно также комбинирование дерева и алюминия. Алюминиевые рамы в частный дом устанавливают не так часто, как первые 2 варианта. Решая вопрос, как выбрать окна, важно учитывать материал изготовления загородного дома.

Среди деревянных домов различают следующие типы:

  • бревенчатый;
  • брусчатый;
  • каркасный.

Ценители абсолютной экологичности отдают предпочтение срубам. Они состоят из скрепленных между собой бревен. Круглый лес могут получать путем ручной рубки или оцилиндровки на станке. Бревенчатые дома выглядят колоритно и создают уютную атмосферу. Помимо деревянного в частном строительстве также популярен блочный коттедж из газобетона, силиката или керамзита. Важно учитывать, как правильно установить окна ПВХ в блочном доме и других постройках.

Рекомендуем посмотреть цены на окна в частный дом на сайте московского производителя «Окна Фостер» .

Новые строения некоторое время подвергаются усадке. Это необходимо учитывать при монтаже конструкций и оставлять определенный зазор.Бревенчатые и брусчатые дома дают сильную усадку в течение длительного времени, поскольку древесина теряет запасенную влагу.  Поэтому к монтажу оконной коробки можно приступать только через полгода после создания стен.

Если не выждать положенный срок или установить окно традиционным способом, в первый год будет сжиматься только слой герметика, но потом рамы могут деформироваться и перекоситься, а стекла — потрескаться. Когда основная усадка закончится, потребуется установить по периметру окна деревянную окосячку (другое название — обсадная коробка), четко придерживаясь соответствующей технологии. Окосячка включает в себя такие составные части:

  • вершник (верхняя  перемычка);
  • боковые элементы (лафеты);
  • подоконник.

Каркасные строения практически не подвержены подобной деформации, поэтому остекление можно проводить сразу.

Выбор материала рам окна в деревянный дом стоит только между деревом и пластиком. Алюминиевые изделия ставить нельзя. Их конструкция способствует образованию конденсата на стекле и раме. Контакт с влагой вреден для деревянных стен: это может привести к деформации строения, появлению плесени.

Точный расчет остекления Вашего загородного дома за 5 минут от производителя «Завод Окон ПВХ».

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

Владельцы загородной недвижимости нередко задаются вопросом, какие пластиковые окна лучше поставить в деревянном доме. Белые рамы будут выглядеть чужеродно на фоне бревенчатых, брусчатых и каркасных стен. Поэтому вдеревянном доме лучше ставить профиль, ламинированный под дерево.

Пластиковые

Выбрать пластиковые окна для частного дома наобум не получится. Важно выбрать хороший профиль и качественный стеклопакет. От количества камер первого и второго зависит уровень тепло- и шумоизоляции.

Какие лучше выбирать профили для сурового климата России? Как минимум — пятикамерные.

По сравнению с деревянным профилем металлопластиковый аналог хуже удерживает тепло. Его изоляционные свойства улучшаются с увеличением количества камер. Стеклопакет должен быть хотя бы двухкамерным  – однокамерный можно ставить лишь в южных регионах и нежилых помещениях.

Преимущества пластиковых окон следующие:

  • высокая герметичность (что означает надежную защиту от шума и хорошее теплосбережение);
  • устойчивость к плесени и другим негативным внешним факторам;
  • невысокая стоимость;
  • простота в уходе;
  • Взломобезопасность обеспечивает соответствующая фурнитура. Стальное армирование придает необходимую прочность профилю ПВХ. Срок службы окон ПВХ — 20-50 лет.

    Недостатки: уступают деревянным и алюминиевым аналогам в плане экологичности. Пластик не подлежит ремонту, поэтому царапины устранить не получится.

    Пластиковый профиль может быть белым, окрашенным или ламинированным.

Какие пластиковые окна лучше установить. Рейтинг марок профильных систем

Российским потребителям доступны пластиковые окна ведущих мировых производителей. Благодаря созданию совместных производств продукция «громких» брендов стала более доступной по цене. Хорошо зарекомендовали себя изделия следующих марок*:

МаркаО брендеОписание изделийДостоинстваНедостатки
1.RehauКомпания из Германии отметила 70-летний юбилей. Поиск более совершенных технологий ведётся беспрерывно. Все этапы производства находятся под контролем.Широкий модельный ряд окон для разных условий эксплуатации:Euro-Desing, Sib-Desing, Intelio, Blitz, Geneo, Brilliant-Desing.

Профильные системы толщиной 60–70 мм выдерживают сложный климат России.

Изделия выполнены из экологически чистого высокопрочного материала. Отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики и морозоустойчивость.Небольшие по высоте створки. Стоимость выше бюджетной.
2.КВЕНемецкий производитель делает упор на безопасность и экологичность.  Продукция отвечает международным санитарно-гигиеническим требованиям.Профильные системы представлены премиальными и бюджетными сериями:  Энджин, Эталон, Энергия, Эксперт, Эксперт-Плюс, Селект.

В премиум серии энергосберегающий стеклопакет заполнен аргоном.

Продуманная система вентиляции.

Долговечность, экологичный пластик, герметичность.

Противовзломная  фурнитура. Выдерживают перепады температур.

Относительно высокий ценник. Белый пластик может несколько пожелтеть.
3.VEKAНемецкая компания более полувека динамично наращивает объёмы производства. Использует высокотехнологичное оборудование. Плотно сотрудничает с российскими партнерами.Основная часть оконных систем VEKA относится к классу «А»: Softlein, Swigline, Euroline, Alphline, Prolaine, Softlein 82. Серия окон Spektral имеет ультра-матовое покрытие.Богатство цветовой палитры.

Каучуковый уплотнитель.

Стальное армирование по периметру.

Качество подтверждено европейским сертификатом RAL.

Цена изделий часто отбивает желание заменить старые окна на новые
4.ProplexРоссийская компания выпускает окна на высокотехнологичных линиях австрийского производителя.

Безвредность любого составляющего профиля подтверждено сертификатом.

Бьльшой ассортимент двух-и многокамерных профилей для любого оконного проёма. Монтажная ширина профиля составляет 46, 58 и 70 мм.Демократичная цена. Адаптированность  к суровому климату.

ПВХ со временем не желтеет.

Некоторые модели внешне морально устарели.

6.TrocalСтарейшая в Европе компания по производству пластиковых окон работает с середины прошлого века. Мощности постоянно обновляются, технология совершенствуется.Максимально теплый пластиковый профиль толщиной 70 мм выпускается по экологичной технологии Greenline.Повышенная прочность профиля.  Модели отличаются определенным изыском, что редкость для бюджетных изделий.Может образовываться наледь при температуре ниже -17С. Хлипкие крючки для антимоскитки.
7.SalamanderПродукция компании выпускается исключительно на производственных площадках, расположенных в Германии. Обеспечен жесткий контроль на протяжении всего цикла..Высококачественные пластиковые системы имеют монтажную глубину 60-76 мм

На все профили даётся 5-летняя гарантия.

Простой уход за глянцевой поверхностью.

Долговечность более 40 лет.

Высокая цена. Много клонов сомнительного качества.
8.MONTBLANРоссийская компания имеет собственные лаборатории и развитую представительскую сеть. Выпускают окна под английской маркой Reashmont.Серии предназначены для разных климатических условий: Logik Quadro 70, City120, Termo 60, Termo New ECO Grand Nord 70. Профиль и штапики имеют закругленные углы.Высокое качество, Доступная цена.

Долговечность около 50-ти лет.

Элегантный внешний вид.

Нет сертификата качества международного стандарта ISO,
9.PlafenC 1994 г. компания выпускает изделия премиального уровня для придирчивых покупателей.  Предприятия расположены в России, оснащены оборудованием Германии и Австрии.Каталог продукции включает 5 категорий профилей, изготовленных на основе высококачественного импортного сырья.  Окна декорированы под различные породы дерева.Можно подобрать подходящий дизайн под интерьер.

Окна выглядят солидно и дорого.

Служат около 60 лет. Промерзания и сквозняков при качественном монтаже не будет.

Повышенная способность к изоляции шума и тепла.

Большинство конструкций ограничены двухкамерным стеклопакетом.

Высокая стоимость.

10.KalevaРоссийское предприятие более 20 лет на рынке. На заводах осуществляется полный рабочий цикл. Разработка новых конструкций производится самостоятельно.Окна увеличивают количество естественного света в помещении на 6-23%.

выпускаемые модели: Kaleva Design, Kaleva Vita, Kaleva Standart, Kaleva Deco.

Оригинальный дизайн.

Инновационные конструкции.

Повышенные теплосберегающие свойства.

Срок эксплуатации 70 лет.

Завышенная стоимость.

Неважная работа отдалённых от центрального офиса дилеров, что приводит к некачественному монтажу.

Рейтинг профилей пластиковых окон. Как грамотно выбрать профиль для пластиковых окон в 2022 году?

Профиль представляет собой ключевой элемент оконной конструкции, так как он позволяет не просто определить эстетическое восприятие самого окна, но и его показатели прочности, срок эксплуатации и так далее. Обязательно необходимо обращать внимание на толщину наружный стенок. Сам по себе профиль – это полая система закрытого типа, внутри которой находятся перегородки, обеспечивающие его определенную прочность. Именно от данного показателя зависит цена конструкции, продолжительность использования. У каждой продукции есть внутренние и наружные стенки.

В зависимости от толщины поливинилхлоридного слоя все изделия делятся на три класса. К стандарту «А» принадлежат модели с толщиной наружных стенок 2,8-3 мм, внутренних – порядка 2,5 мм. Это вполне соответствует российским и международным стандартам. Такие модели характеризуются повышенным уровнем прочности, хорошую звуко- и теплонепроницаемость.

Рейтинг профилей пластиковых окон. Как грамотно выбрать профиль для пластиковых окон в 2022 году?

Класс «В» отличается толщиной внешних стенок не менее 2,5 мм, внутренних – приблизительно 2 мм. Данная разновидность хуже удерживает тепло, однако меньше подвергается деформации вследствие постоянных и динамических физических нагрузок, уличные шумы задерживает не слишком хорошо. Тип «С» не регламентируется нормативными документами, поэтому из таких профилей производятся окна, главным образом, для нежилых помещений, зачастую можно встретить конструкции из такого типа профиля для квартир, но они стоят дешевле всех остальных.

Окна также делятся на группы по температурным зонам в зависимости от климатических условий. Облегченные модели предназначены для теплого климата, где средняя годовая температура не опускается ниже нуля. Такая продукция способна выдерживать кратковременное понижение температуры до -5 градусов.

Стандартные профили рассчитаны на умеренный климат, температура в котором может периодически понижаться до -20 градусов, однако они способны выдерживать и -45 градусов, но тоже в течение некоторого периода. Морозостойкие хорошо переносят до -55 градусов. В нашей стране производятся, главным образом, стандартные и морозоустойчивые изделия.

Оконные профили должны выдерживать серьезные механические нагрузки. Данный параметр позволяет определить, насколько верно находятся внутренние перегородки, как поливинилхлорид реагирует на перепады температуры, потому что данный материал может становиться хрупким при сильных морозах.

Рейтинг профилей пластиковых окон. Как грамотно выбрать профиль для пластиковых окон в 2022 году?

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших профилей для пластиковых окон, то руководствовались всеми этими факторами. Кроме того, во внимание принималось соотношение цены и качества изделий, а также отзывы пользователей. Выражаем надежду, что после тщательного изучения этого обзора, вы сможете подобрать для себя оконный профиль, который будет отлично служить вам в течение долгого времени.