Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Окна без откосов. Предохранительная функция откосов

20.01.2020 в 00:56

Окна без откосов. Предохранительная функция откосов

Откосы нужны, если вы рассчитываете эксплуатировать окно как можно дольше. Это изделие может прийти в негодность раньше времени, если у него «поедет» рама, а затем деформируется она либо стеклопакет. При этом тот, кто заранее утвердительно ответил на вопрос, нужны ли откосы на окнах, скорее всего, сбережет конструкцию в течение большего срока. Секрет здесь в том, что они выполняют своеобразную предохранительную функцию. И у нее две стороны:

  • Откосы защищают от разного рода воздействий сами окна. Например, зимой в этой части проема не будет образовываться лед, осенью, весной, летом — набиваться град, натекать дождь или талая вода
  • Откосы служат надежной защитой монтажным швам. Если была использована пена, то она имеет свойство приходить в негодность под воздействием перепадов температур и осадков. В результате очень скоро у конструкции усилится показатель теплопотери. Кроме того, из нее, скорее всего, будет дуть по периметру. Перекос рамы в данном случае тоже очень возможен.

В этом же пункте есть интересный момент. Если у вас во дворе много птиц, и в свое время вы решили, что обойдетесь без откосов, возможен такой вариант, что пена пострадает от пернатых. Воробьи и синицы нередко демонстрируют повышенную любознательность по отношению к этому монтажному средству. И если они не пытаются его есть, то с удовольствием отрывают куски, чтобы затем отбросить. Так что очень скоро в слое монтажной пены вы сможете обнаружить небольшие отверстия и огромные дыры, через которые в комнату будет проникать холодный воздух.

Откосы на окна штукатурка. Нанесение штукатурки на дверные и оконные откосы: пошаговая последовательность действий

Как штукатурить откосы дверей и окон? Выравнивание плоскости, устранение ее дефектов и создание гидрозащитного слоя производится по определенной процедуре, которая включает следующие этапы:

  • Первоначально во все стыки, переходы и другие проблемные закладывается слой армирующей ленты . Стандартная ширина полосы составляет 2-3 см и отлично помещается в углубление шва;
  • Начальный слой штукатурки наносится сверху на сетку серпянку . Толщина покрытия должна быть не более 3-5 мм, а его назначением служит фиксация укрепляющего материала;

    Откосы на окна штукатурка. Нанесение штукатурки на дверные и оконные откосы: пошаговая последовательность действий

    Нанесение первого слоя штукатурки на откос

  • Оштукатуренные швы должны полностью высохнуть. После этого вся площадь откоса покрывается сеткой и зашпаклевывается слоем раствора толщиной 3-5 мм для ее фиксации;
  • После застывания смеси можно переходить к непосредственному созданию изолирующего слоя. Штукатурка наносится на верхний откос с одного края при помощи широкого шпателя и распределяется по направлению к другому;
  • Слой штукатурного раствора на поверхности гипсокартона должен быть не менее 1 см. Именно такое значение дает возможность более-менее защитить бумажную основу листа от действия влаги; Откосы на окна штукатурка. Нанесение штукатурки на дверные и оконные откосы: пошаговая последовательность действий
  • Раствор наносится на боковые плоскости в 2-3 местах и хорошо распределяется по всей ее площади. Движение должно идти в одном направлении сверху вниз либо наоборот;
  • В процессе высыхания штукатурка неминуемо деформируется в каких-либо местах. Поэтому слишком стараться и выравнивать поверхность откоса своими руками не следует.

Отделка оконных откосов. Правила отделки внутренних откосов на окнах

Отделка оконных откосов. Правила отделки внутренних откосов на окнах

Функцию откосов при монтаже оконных систем трудно переоценить. После установки окна вид проема остается в неприглядном виде и его требуется чем-то задекорировать. Откосы устанавливают по периметру окна, чтобы скрыть поврежденный участок стены или ее отделки, убрать с обозрения монтажную пену, зафиксировать утеплительный материал. Все эти элементы закрываются откосами, которые и сами служат дополнительной тепло- и звукоизоляцией, а также придают конструкции завершенный и эстетичный вид.

Особенности

Откос – это пространство между оконной рамой и несущей стеной в помещении. Называется он так, потому что делается обычно под тупым углом относительно оконной рамы. Такой разворот максимально увеличивает проникновение дневного света внутрь помещения. Правила отделки зависят от выбранного материала, из которого будет сделан откос, и не отличаются от каких-либо других отделочных работ с использованием этого материала. Однако существуют специфические тонкости, на которые необходимо обратить внимание, а также методы монтажа, которые позволяют уменьшить время работы. Методика выбирается индивидуально в зависимости от предпочтений хозяина и его возможностей.

В прошлые времена откосом служила деревянная коробка, которая прикрывалась наличником. В современное время для изготовления окна применяют стеклопакеты, которые улучшают светопроникаемость и увеличивают ширину откоса, так как вместо коробки используют только одну оконную раму. Рама может быть изготовлена из металла, дерева или пластика. Однородность материала, используемого при изготовлении рамы и откоса, придает конструкции целостный вид, поэтому чаще всего металл идет к металлу, дерево – к дереву, а пластик – к пластику.

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Если вы только планируете замену окон на новые. Будь то пластиковые окна или современные деревянные. То вы столкнетесь с проблемой — это замена откосов, т.к старые будут повреждены в процессе демонтажа старого окна.

Сегодня мы поговори об откосах, какие откосы выглядят современно, а какие я не рекомендую и почему

Итак поехали

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

Для чего вообще нужны откосы?

  • делает оконную конструкцию привлекательной. Сами подумайте, разве может смотреться хорошее окно с разбитой стеной(откосом)
  • откосы улучшают звуковую и теплоизоляцию
  • защищает монтажные элементы и швы от окружающей среды. Он не только защищает крепеж от коррозии но и не дает окнам запотевать и промерзать

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

Существует три популярных варианта отделки откосов.

1. Оштукатуривание

Вариант отличается низкой стоимостью.
Да и для работы вам достаточно иметь: отделочную смесь, минимальный набор инструментов и разводимую водой краску.
Для внутренних откосов рекомендую использовать гипсовую смесь.
Сначала основание выравниваем стартовой а заканчиваем финишной шпаклевкой.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Важно
Не разводите большое количество раствора. Он быстро засыхает.
Наносите раствор несколькими слоями. Следующий наносится только после полного высыхания предыдущего

Недостатки
— для ровной поверхности нужно иметь прямые руки и приложить немало усилий и времени
— частое явление это появление трещин на откосе (малый слой штукатурки, плохое качество смели или перепады влажности)
— плохая теплоизоляция

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

2. Обшивка пластиком (сэндвич панель)

Соглашусь что пластик пользуется спросом из за быстрого монтажа и доступной стоимости.
Имеет ряд преимуществ перед конкурентами:
— хорошо сочетается с профилем окна.
— большой срок службы
— легко выдерживают перепады температуры
— есть защитный слой который не горит и не плавится
— очень просты в ухоед

Недостаток
— проем становится паронепроницаемым. Если утепление было сделано плохо, то большого количества конденсата вам не избежать.
— НЕ экологичный
— со временем выгорает на солнце, желтеет
— при уборке электризуется
— не совсем сочетается если окно деревянное или под дерево
— очень дешево смотрится в оконном проеме, особенно уголки которые закрывают торцевую сторону и порядком уже всем надоели

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

3. Отделка гипсокартоном

Отличный материал для скрытия дефектов стен. Как никто другой шикарно походит для отделки откосов.

Среди достоинств это:
— подходит для любых окон (пластик, дерево)
— из него можно сделать откос любого размера
— низкая цена
— быстро монтируется (опять же при наличии прямых рук)
— можно красить в любой цвет
— имеет визуальную целостность конструкции
-самое главное это экологичный и эстетичный материал (в законченном виде) на оконном проеме смотрится современно, не то что пластик ))

Недостатки
— не совсем прочный материал (но смотря как эксплуатировать, можно и стену сломать при желании)
— если влажность высокая то быстро разрушается (все зависти от утепления)
— требуется дополнительное окрашивание

Важно
рекомендую использовать влагостойкий гипсокартон(зеленый), он не боится конденсата на окнах

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

Лично я для себя выбрал вариант с гипсом и всем своим друзьям и знакомым его рекомендую. Про его преимущества я написал выше.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Откосы на окна наружные. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Видео КАК УСТАНОВИТЬ ОТКОСЫ НА ОКНО