Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Своими руками дом из ОСБ. Строительство каркасных домов

20.01.2020 в 00:50

Своими руками дом из ОСБ. Строительство каркасных домов

Если вы хотите построить дом своими руками из ОСБ, то вам нужны будут помощники. Оптимальное количество для работ 4 человека. Можно обойтись минимальным количеством рабочих рук – 2 строителя. Тогда один должен иметь опыт работы по сборке каркасных домов. Второй уметь понять его, подать, придержать.

  1. На фундамент укладывается гидроизоляционный слой. На него нижняя обвязка.
  2. Крепятся стойки, углы стен и делается крепление по диагонали, предотвращающее «складывание» конструкции.
  3. Монтируется верхняя обвязка.
  4. Укладываются балки пола и перекрытия.
  5. Устанавливаются рамы проемов.
  6. Ставятся стропила и обшиваются.
  7. Застилается пол и перекрытие.
  8. Делается обшивка панелями ОСБ.
  9. Устанавливаются герметизирующие доборы на углах и стыках панелей.

Строим дом из ОСБ самостоятельно

При строительстве своими руками, стены снаружи и внутри обшиваются в жилом доме отдельно. Между слоями ОСБ укладывается утеплитель, прокладываются провода и системы жизнеобеспечения.

Совет! Саморезы плохо вкручиваются в ОСБ, перекашиваются. Желательно сверлить под них отверстие. Диаметр сверла должен быть меньше резьбы винта.

Для температурного расширения по периметру пола оставляется зазор между панелями и стойками в 3 мм. Между самими плитами зазор по всей обшивке 2 мм. Стеновые панели не достают до напольного покрытия 10 – 12 мм. Зазор при отделке закрывается плинтусами.

Панели пола укладываются на балки поперек их расположения. Под каждой плитой ОСБ должно быть не менее 3 поперечин. По длине торцы листов соединяются на брусе. Оба края крепятся саморезами. Шаг между балками перекрытия 500 – 600 мм.

Дом, построенный из панелей ОСБ, свободно выдерживает температуру снаружи от 40 градусов мороза до такого же показания жары. Комфортность строений не уступает кирпичным зданиям с утеплением и деревянным домам. Стены дышат, выводя влагу наружу. Воздух внутри остается свежий. Грибок и плесень не появляются.

Дом из ОСБ плюсы и минусы. Краткая характеристика OSB

Ориентированно-стружечные плиты – это строительный и отделочный материал, на 86-90% состоящий из крупной древесной тонко струганной щепы длиной до 25 см и толщиной не более 4 мм стружки. Оставшаяся часть в общей массе – это термореактивные синтетические смолы, специальные присадки и аддитивы.

Дом из ОСБ плюсы и минусы. Краткая характеристика OSB

Наибольшее распространение получил OSB 3

Производители предлагают 4 разновидности плит для разных целей:

  • OSB-1 – тонкие листы, предназначенные для упаковки, изготовления заготовок мебели, временных сооружении и т.д.
  • OSB-2 – используются в помещениях с нормальной влажностью (не более 60%). Области применения: внутренние черновые работы, включая выравнивание полов, стен, потолков и первичную облицовку (хозяйственные короба, подкровельная обшивка в условиях теплых чердаков, СИП-панели и прочее).
  • OSB-3 – влагостойкие плиты, которыми можно работать как снаружи, так и внутри помещений (в ванной, кухне, бане, прачечной и др). Возможно применение в качестве выравнивающего слоя при наружной отделке под штукатурку, термопанели, облицовочные клинкерные плиты или кирпич, сайдинг и другие типы навесных фасадов
  • OSB-4 – упрочнённые плиты повышенной плотности, применяемые для формирования несущих конструкций.

Базовые физико-технические характеристики ОСБ приведены в таблице ниже:

Наименование Стандарт Данные
Габариты, в мм:ДлинаШиринаТолщина2440-2800590-1250от 6 до 38
Модуль прочности на изгиб, Н/мм²:продольная осьпоперечная осьEN 31018-359-17
Поперечное растяжение, Н/мм²EN 3100,75-0,34
Разбухание за 24 ч при полном погружении в воду, %EN 3176-25
Уровень выделения формальдегида, мг/100 гр.EN 1206,5 и выше

Плюсы OSB широко известны благодаря рекламе:

  • Высокая прочность материала на сжатие, изгиб и отрыв. Листы прекрасно выдерживают нагрузки в несколько сот килограмм на квадратный метр площади, поэтому их можно монтировать на лаги.
  • Относительно небольшой вес и деформационная упругость. При помощи плит ОСБ возможна облицовка радиусных конструкций.
  • Шумо- и термоизоляция. Как производное дерева листы имеют низкую теплопроводность и обеспечивают при правильной установке шумоподавление в пределах 6-8 дБ.

    Дом из ОСБ плюсы и минусы. Краткая характеристика OSB

    SIP-панели – еще один очень распространенный вариант использования OSB

  • Простота в обработке и монтаже. ОСП легко пилятся ножовкой с полотном по дереву и ДСП, а для крепления можно использовать как простые гвозди, так и специальные кляммеры.
  • Механическая устойчивость к повреждающим нагрузкам (удары, царапины, падение тяжелых предметов.

В плюсы запишем также низкий коэффициент изменения геометрических размеров при перепадах температуры и влажности. Благодаря этой характеристике материал можно монтировать с минимальными зазорами по периметру помещения.

А теперь рассмотрим минусы ОСБ:

  • Высокий процент разбухания плит при прямом контакте с водой. Этот показатель у листов некоторых производителей достигает 25%;
  • Трудности с прокладкой коммуникаций и замены утеплителя под смонтированными листами ОСП;
  • Горючий, соответственно пожароопасный материал. Риск возгорания немного снижается при обработке огнезащитными составами (Рогнеда, Новбытхим);
  • Подвержен биопоражению. Плесень, грибки, грызуны и жучки представляют опасность для плит;
  • Высокая цена. ОСБ от известных производителей (Egger, Glunz) стоит на 30-60% дороже ГКЛ или ДСП в аналогичных габаритах.

Минусы материала этим списком не ограничиваются. Согласно маркетинговым исследованиям, потенциальные покупатели самым большим недостатком считают вред этих плит для здоровья человека. Основным критерием здесь является понятие «экологичность». Рассмотрим подробнее.

Дом из ОСБ плюсы и минусы. Краткая характеристика OSB

Проекты домов из ОСБ. Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Своими руками дом из ОСБ. Строительство каркасных домов 03

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

Плиты ОСБ, несмотря на меньшую толщину, имеют большую механическую устойчивость, чем плиты из фанеры.

Деревянные плиты ОСБ имеют следующие преимущества:

  1. Невысокая стоимость строительства. Это обусловлено отсутствием необходимости применять дорогостоящую подъёмную технику – одна из причин, почему многие выбирают эти плиты для возведения своими руками;
  2. Лёгкость материала. Благодаря в пять раз меньшему в сравнении с кирпичом весу, даже довольно большой дом не требует сложного, дорогого в строительстве фундамента. Ограничения по типу грунтов, на которых его можно строить, для такого каркасного строения также минимальные;
  3. Огнестойкость. Несмотря на то, что речь идёт о натуральном дереве, ОСБ-панели отличаются высокой огнестойкостью, благодаря как самой технологии, так и специальной обработке;
  4. Влагостойкость. Каркасный дом из ОСБ можно возводить даже в самом дождливом регионе – влаги этот материал не боится. Особенно, если его покрыть рекомендованной кровлей;
  5. Теплоизоляция. Особенностью ОСБ является их способность сохранять комфортную температуру внутри здания, при внешних перепадах от -40 до +40 градусов по Цельсию. Кроме того, внутри себя плиты многих производителей содержат слой теплоизоляции на случай особо суровых зим;
  6. Простая отделка. Благодаря подчёркнуто ровной поверхности, отделка, которую требуют плиты, проста и исключает грунтовку. Конечно, можно сделать своими руками и её, если это предусматривает проект, но можно просто обшить.

    Своими руками дом из ОСБ. Строительство каркасных домов 04

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dom-iz-osb-svoimi-rukami-karkasnyy-dom-iz-osb-tehnologiya-stroitelstva

Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

Дом из осб

Древесина превосходит своими качествами, создающими комфорт в доме, все остальные природные материалы. Ее недостаток в набухании от воды и пожароопасности. Грызуны и насекомые любят поселяться в теплых стенах, преждевременно разрушая их.

При производстве изделий из цельного дерева остается много отходов:

  • мелкие куски древесины;
  • ветки;
  • щепа;
  • опилки;
  • стружка.

Их сортируют, соединяют различными способами и прессуют. Получаются панели, взявшие от дерева его лучшие качества.

Производство ОСБ панелей использует крупную щепку, составляющую 80% от массы плиты. Ее укладывают слоями, ориентируя направление внешних сторон вдоль листа. Внутренние щепки располагаются поперек. Перпендикулярно ориентированное волокно исключает коробление и усадку панелей. Прессование и пропитка синтетическими смолами делает материал более стойкий к огню. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, но обугливается и разрушается. При этом не выделяются токсичные вещества.

Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Улучшенные качества натурального дерева в ОСБ панелях

ОСБ-панели для строительства дома

В строительстве по прочности и влагостойкости различают 4 группы панелей ОСБ. В таблице указано основное применение каждого вида.

Класс ОСБ плитПрочностьВлагостойкостьОбласть применения
OSB-1низкаянизкаяизготовление мебели, внутренние перегородки, элементы интерьера
OSB-2средняянизкаятолько в сухих помещениях
OSB-3средняявысокаянаружная и внутренняя обшивка стен, перегородки и отделка во влажных помещениях, санузлы
OSB-4высокаявысокаявсе виды строительных работ, включая цоколи и подвалы, многоразовая опалубка

Стены из панелей OSB сохраняют тепло и поглощают шум немного хуже, чем натуральное дерево. Материал имеет высокие показатели экологичности. Недостаток древесины в ее горении и впитывании влаги устраняется пропиткой, добавками и прессованием.

При изготовлении из панелей деталей дома своими руками, следует учитывать особенности расположения волокон и твердость. Режется и сверлится ОСБ хуже, чем цельная древесина.

Дом из ОСБ проект. Инструкция строительства дома из OSB плит

Этап №1. Фундамент. Для каркасного дома оптимальным вариантом является ленточный фундамент. Глубина закладки основания под дом зависит от климата вашего региона. Если грунт промерзает не больше чем на 80 см, фундамент делают мелкозаглубленным. Для его возведения не нужно привлекать дополнительную рабочую силу.

Очередность работ:

  • Выровнять строительную площадку, сделать разметку и планировку.
  • Вырыть траншеи для фундамента.
  • Выровнять дно траншеи и уплотнить грунт.
  • Уложить водоотталкивающие мембраны или рубероид в качестве гидроизоляционного слоя.
  • Засыпать дно котлована пятисантиметровым слоем песка и двадцатисантиметровым слоем щебня. Хорошо утрамбовать.
  • Установить опалубку из ОСБ плит.
  • Установить арматурный каркас.
  • Залить бетоном основание под дом.

При расположении строительной площадки на устойчивом плотном грунте можно установить столбчатый фундамент, выгодно отличающийся экономичностью и несложностью работ. Многие застройщики для каркасного дома устанавливают столбчато-ленточное основание. Опоры перевязываются бетонной лентой — ростверком.

Этап №2. Стены дома из ОСБ. Уложить на фундамент гидроизоляционный слой.

Очередность работ:

  • На бетонную ленту уложить брус размером 15 * 15 см и укрепить его металлическими скобами. Это будет нижняя обвязка.
  • Сделать разметку месторасположения оконных и дверных проемов.
  • Собрать каркас дома из вертикальных стоек. Для этого предусмотрены доски толщиной в 3 см и шириной в 15 см или 20 см. Более узкая доска подойдет для южных регионов, а широкая — для северных. В местах стыковки двух стен, в углах и дверных проемах нужно установить сдвоенные доски.

Устанавливать доски нужно так, чтобы торцы были снаружи и внутри здания. Для крепления верхней и нижней обвязки с досками использовать металлические уголки и саморезы.

По окончании сборки каркаса первого этажа приступить к монтажу потолочного перекрытия и постройке мансардного этажа или установке стропильной системы. Чем быстрее будет возведена крыша, тем меньше вероятность того, что установленный каркас пострадает в случае непогоды.

Этап №3. Стропильная система. Ферму выстраивать согласно проекту дома из ОСБ плит. Стороны фермы устанавливают одновременно с обеих сторон. К коньку конструкцию притягивать саморезами, а к балкам перекрытия – скобами.

Если стропила меньше чем длина ската кровли, необходимо скаты сдваивать, соединять бруском-накладкой, по ширине равным стропильной доске. После установки стропильной фермы приступить к работе над фронтонами.

Обратите внимание

Обшить крышу ОСБ плитами, укладывая их так, чтобы длинная сторона находилась вдоль скатов. Когда завершите обшивку крыши, приступайте к монтажу плит на фронтоны.

Этап №4. Обшивка стен.

Пришла пора обшивать стены.

Обшивку стен можно начинать с любого угла от фундамента и вверх. Можно обшить сначала одну стену, а потом приступить к работе на другой или обшивать одновременно внешние стены. Открытыми остаются оконные и дверные проемы.

Дом из ОСБ утеплить минеральной ватой или пенопластом. Если используется вата, необходимо с внешней стороны устроить вентилируемый фасад. Из деревянных брусков сделать обрешетку на весь дом. Именно на обрешетку будет устанавливаться декоративный материал.

Минеральную вату можно укладывать в два слоя для перекрытия стыков. При использовании пенопласта для утепления стен дома, щели заливаются монтажной пеной. Когда теплоизоляционный слой на наружные стены будет уложен, можно приступать к обшивке внутренних стен.

Этап №5. Обшивка потолка и пола. Многие застройщики сначала обшивают пол и лишь только потом приступают к работам над стенами. Для утепления пола применяют пенопласт, укладывая его между балками, подшитыми поперечными брусками или листами влагостойкой фанеры.

Для потолка применяется такая же технология обшивки.

Этап №6. Внутренняя и наружная отделка. Для отделки внутренних стен можно применять любые материалы. Единственное, что не рекомендуется делать, это штукатурить. ОСБ плиты прекрасно контактируют с грунтовками, лаками, красками.

Пол покрывают керамогранитом, паркетом, ламинатом, поливинилхлоридной плитой, линолеумом. Древесностружечные плиты обладают прекрасной ровной поверхностью, что позволяет сделать качественную кладку керамической плитки. Можно даже установить теплый   пол, что никак не повлияет на теплопроводности и прочности плит.

Фасад имеет отличную поверхность. Его достаточно покрыть грунтовкой и покрасить в любой цвет. Использовать бруски другого колера и сделать отделку под фахверк. Это самый дешевый вариант отделки. Можно использовать более дорогие материалы.

Окна и двери устанавливают как деревянные, так и металлопластиковые. Ограничений нет никаких. Все зависит от ваших личных предпочтений и вкусов. Выбрав для строительства проект каркасного сооружения с OSB плитами, вы очень скоро переедете в свой дом.

Как построить дом из осп. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Как построить дом из осп. Каркасный дом из ОСБ: технология строительства

Иметь собственный дом – мечта многих россиян. Но далеко не каждый решается её осуществить, ведь купить или построить его так дорого. На первый взгляд. Но ведь можно всё сделать своими руками и по достаточно доступной цене.

Именно это позволяет современная финская технология, набирающая популярность в нашей стране. Речь идёт про каркасный дом из OSB-плит. Такие деревянные дома экологически чисты, их возведение и отделка или обшивка максимально просты.

Они идеально подходят для северного климата, несмотря на то, что толщина их стен совсем не впечатляет.

Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

    Видео монтаж осб листов! Дачный домик своими руками Поставили окна, и соседский юмор!