Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Очередность ремонта в квартире новостройке. Виды ремонтных работ, противопоказанные в первые годы эксплуатации новостройки

20.11.2019 в 23:03

Очередность ремонта в квартире новостройке. Виды ремонтных работ, противопоказанные в первые годы эксплуатации новостройки

Последовательность ремонта квартиры в новостройке оглашает перерыв. Все нижеописанные виды работ, если вы, конечно, не хотите их переделывать, лучше выполнять по истечении хотя бы двух лет с момента постройки дома.

Лучше не шпаклевать на чистовую потолки и стены из гипсокартона в первые годы эксплуатации новостройки – уже в первый год потрескается буквально каждый шов. Хотите проверить? Просто заделайте качественно швы гипсокартона и через некоторое время вы убедитесь в правильности этих слов и поймёте, почему ремонт в новостройке должен иметь продуманную последовательность. Не усадка дома, так запоздалый ремонт соседа, а именно штробление стен под электропроводку, пустит трещинки по потолку в местах стыка. Что касается штукатуреных стен, то чтобы не стоять без дела, их можно привести в полный порядок и приготовить под оклейку обоев.

Это стык плит на потолке. Строители перед сдачей новостройки в эксплуатацию уже зашпаклевали все щели. Но трещинка появилась снова. И будет появляться, пока дом не усядет окончательно. Но потолки из гипсокартона или натяжные потолки скроют эту трещину навсегда.

Хочется обратить ваше внимание и на такие виды отделочных работ, как укладка кафеля – если речь идёт о стенах, а тем более в ванной комнате, то её тоже не следует выполнять в первые годы существования новостройки. Нарушение герметичности затёртых швов не приведёт ни к чему другому, кроме как к появлению плесени и протеканию воды к соседям ниже – не поможет даже гидроизоляция пола.

А вот что касается отделки кафелем пола, то здесь никаких ограничений нет. Преградой на этом пути может стать только один фактор – стопроцентная вероятность того, что в процессе выполнения других видов ремонтных работ он будет повреждён и безнадёжно испорчен. Его, конечно, можно накрыть плотным картоном, но вот поможет ли он при падении молотка или других тяжёлых предметов из рук нерадивого работника? Поэтому из благоразумных соображений укладку кафельной плитки на пол лучше тоже оставить до лучших времён.

Ремонт квартир в новостройках – дело достаточно тонкое, в принципе, обладая знаниями необходимых технологий, на всю вышеописанную последовательность можно и не сильно обращать внимание. Дело в том, что существует достаточно много гасителей осадочного явления здания – специальная мягкая лента, приклеенная под каждый профиль и элемент крепления гипсокартонных изделий, даст возможность всей конструкции деформироваться при усадке здания без особых последствий. Растрескавшихся швов можно не бояться в том случае, если осадочное явление здания по своим параметрам не превосходит допустимые нормы.

И ещё. Нам нужна квартира, чтобы жить. У нас нет времени ждать, нет денег для оплаты съёмной квартиры. В этом случае можно рискнуть. Нанять профессионального плиточника. Ну а возможные образовавшиеся швы на потолке не так и страшны. Они заметны лишь лёжа на диване.

В общем, принцип ремонта квартир в новостройках довольно-таки прост – необходимо обеспечить максимальную защиту декоративных элементов интерьера от усадки здания. Если это у вас получится, то можно смело начинать ремонт и не взирать ни на какие сложности. Если боитесь, тогда лучше подождать и перенести чистовую отделку на «попозже» или доверить судьбу своей новой квартиры грамотным специалистам – в этом случае, по крайней мере, будет с кого спросить за испорченный материал и время.

Порядок ремонта во вторичке. Ремонт квартиры без отделки

Перед тем как начинать готовиться к каким-то работам, необходимо правильно определиться, с чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки, ведь от первого и каждого последующего этапа напрямую будет зависеть весь итоговый процесс.

Итак, ремонт без отделки подразумевает под собой квартиру, в которой голые стены. В новостройках это делается для того, чтобы каждый владелец мог по своему желанию распланировать собственное пространство.

Пол без стяжки, несущие стены (кирпичные или монолитные) неоштукатуренные, потолок также не имеет никакой отделки. Что касается уже готовых моментов, можно отметить наличие ввода электричества в квартиру с установленным щитком. Также стоит отметить наличие системы отопления (в некоторых случаях с уже установленными радиаторами).

Холодная и горячая вода тоже подведена по стоякам с отводами, но разводку необходимо будет делать самостоятельно. Также имеются металлопластиковые окна и входная дверь.

Что касается конкретного порядка ремонта, он должен быть подобран исходя из состояния квартиры. Изначально требуется проделать подготовительные работы, после чего уже производится финишная отделка.

В подготовительный этап работ входят следующие действия:

  • создание проекта дизайна помещения;
  • монтаж ограждающих элементов внутри помещения;
  • замена входной двери и окон;
  • смена размера дверных проемов;
  • подготовка отверстий в перекрытиях для прокладки инженерных коммуникаций;
  • монтаж вентиляции, электропроводки, водоотведения и водоснабжения;
    выравнивание стен и стяжка пола.

Как только все подготовительные работы были выполнены, можно приступать к финишному этапу, который включает в себя:

  • отделку пола, потолка и стен;
  • установку дверей внутри квартиры;
  • монтаж плинтусов и наличников;
  • монтаж розеток и выключателей;
  • установку элементов освещения.

Создать дизайн-проект можно самостоятельно или с привлечением специалистов, что будет наиболее актуальным, если владелец не имеет для этого достаточных знаний.

Последовательность косметического ремонта. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Поэтапный ремонт в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке

Ремонт в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше использовать такие, которые не боятся трещин.

В квартире нужно сразу после въезда делать черновые работы. Они самые пыльные и шумные работы такие, как:

  • установка сантехнических труб ;
  • электрическая проводка;
  • укладка теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • установка натяжных потолков.

Кстати, можно сразу рассчитать, сколько будут стоить материалы и какое их количество в какой комплектации нужно на тот, либо иной вид работ воспользовавшись СТРОИТЕЛЬНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ МАТЕРИАЛОВ , сохранить смету и вернуться к ней, когда придет время выполнять нужный этап работ.

Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать.

Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.

Кстати, на рынке строительных материалов постоянно появляются новые решения, которые помогут значительно упростить и удешевить ремонтные работы. Одним из таких решений являются влагостойкие шпунтованные плиты Quick Deck для устройства пола, стен и кровли .

Этапы ремонта квартиры. Этапы ремонта в квартире с черновой отделкой

Многие люди с боязнью приступают к ремонту квартиры с черновой отделкой. На самом деле эта задача не является невыполнимой. Почему же в последнее время застройщики часто сдают дома с таким вариантом отделки?

Для этого есть несколько причин:

  • черновой вариант сдачи дома удешевляет затраты застройщика;
  • люди хотят отделать жилое помещение по своему вкусу , поэтому им удобнее приобретать жилье, в котором не приходится переделывать готовый ремонт под свои индивидуальные потребности и желания ;
  • собственнику жилья не приходится тратить время на узаконивание переделки .

Ремонт в квартире с черновой отделкой: этапы подготовительных работ

С чего начинать ремонт жилья с черновой отделкой?

Черновая отделка квартиры предполагает, что на жилой площади отсутствуют какие-либо коммуникации, а именно: электрическая проводка , водное и канализационное снабжение . Поэтому начинать следует именно с этих работ.

Для того чтобы начать проводить коммуникации, необходимо сделать проект. В этом поможет специалист, который составит план электрики и коммуникаций. Такие чертежи делаются с учетом особенностей здания . После подготовки необходимых схем можно переходить непосредственно к ремонту.

Какие подготовительные работы входят в ремонт квартиры с черновой отделкой?

Если в квартире нет перегородок , то их нужно возвести перед тем, как прокладывать коммуникации . Перегородки возводятся в соответствии с дизайн-проектом помещения.

Также следует определиться с количеством комнат, санузлов и прочих помещений. Данный этап работ является очень важным, поскольку от него будет зависеть внешний вид квартиры. Поэтому следует с большой ответственностью отнестись к выбору дизайнера , который будет трудиться над проектом .

Итак, вначале осуществляются работы, связанные с проведением нужных коммуникаций. Затем следует переходить к штукатурке стен. Но прежде стоит продумать, какая внешняя отделка стен будет присутствовать в квартире: где будут наклеены обои, а где будет штукатурка либо другие отделочные работы . Дело в том, что для окраски стен нужна одна подготовка стен, а для обоев – другая.

На этом же этапе осуществляется и стяжка пола. Перед стяжкой следует определить, нужна она или нет. Для этого посредством уровня определяется: ровный пол или нет. С ровными полами можно обойтись и без стяжки.

Если проектом предусмотрены конструкции из гипсокартона , то их крепёж осуществляется на данном этапе ремонтных работ. Такие конструкции могут быть установлены на потолке или стенах. Этот материал применим и в возведении перегородок , разграничивающих пространство.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

Первым ремонтируемым объектом всегда является санузел. Для начала стоит приобрести «строительный» унитаз, который в конце отделки сменится новым. Начинается ремонт с нанесения на стены штукатурки, и ликбез на эту тему можно получить из любого цикла по теме «как сделать ремонт в новостройке своими руками» в видео- или текстовом формате. Тип материалов всегда зависит от качества базовой поверхности и требований владельца. Высокую адгезию и долговечность могут обеспечить гипсовые смеси, нанесенные на хорошо прогрунтованные стены. Это обеспечит не только надежное соединение всех слоев, но и защиту от влаги, генерации грибка внутри стены.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

После того, как черновая отделка готова, можно приступать к выравниванию, утеплению и обесшумливанию потолка. Это делают с помощью специальных смесей, монтажной пены, стекловаты. Все эти варианты приемлемы под навесной или натяжной конструкцией. Если же планируется покраска потолка, то здесь стоит взвесить все риски, связанные с усадкой нового дома.

То, как делается бюджетный ремонт в новострое — любимая тема многих телешоу, где наглядно демонстрируются примеры недорогих и эффективных решений. Например, даже самая недорогая плитка будет смотреться премиально, если избавить углы от пластиковых накладок и делать спилы под 45 градусов, плотно стыкуя ее на углах. Выглядит это дорого, однако работа шумная и грязная.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

После того, как уложена плитка на стенах и полу санузла, можно переходить к кухне. Здесь так же используются водоотталкивающие материалы, и в качестве фартука можно использовать керамическую плитку или панели из стекла, ЛДСП. Самый недорогой вариант — плитка, которая приклеивается к стене в том месте, где будет просвет между двумя рядами мебельного гарнитура. Если планируете прямой вариант, то и фартук должен соответствовать форме прямоугольника. Угловые и П-образные кухни предполагают укладку плитки по всему периметру расстановки мебели.

После самых неопрятных работ идет чистовая отделка и установка мебели, техники. Наряду с этим монтируются розетки, выключатели, светильники. Теперь есть смысл переходить к ремонту комнат. Здесь так же, как для кухни и санузла действует принцип первенства прокладки коммуникаций. Сначала — вертикальные и горизонтальные штробы в стенах, маскирование проводов в специальные короба на потолках. Следующий этап — выравнивание или подготовка потолка к монтажу конструкции из гипсокартона или пленки на направляющих. Стены и пол будут следующими пунктами в перечне задач.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

После выравнивания стен и стяжки пола под ноль, производится установка дверей. Пока речь идет о монтаже коробок и полотен, тогда как наличники крепятся к стене уже после оклеивания обоями. Этот этап можно реализовать сразу после установки дверей, а за ним — укладывать напольные покрытия. О материалах, с помощью которых можно делать качественный ремонт в новостройке своими руками, стоит поговорить отдельно. Ведь именно от сегмента, к которому они принадлежат, будет зависеть ценник, а потом и общий бюджет мероприятия. Конечно, если при этом не берется в учет стоимость работы специалистов. Но мы рассматриваем именно вариант реализации всех уровней ремонта своими руками.

Итак, все отделочные материалы делятся на классы износостойкости. Если говорить о напольном покрытии, то это диапазон 21 — 34, где самые низкие показатели шкалы принадлежат бытовым коллекциям, а самые высокие — коммерческим. Между ними есть так называемый «полукоммерческий» тип, одинаково подходящий для всех объектов. Самые дорогие материалы — контрактные, предназначенные для мест с высоким трафиком, температурным разбросом, риском попадания влаги или воспламенения. Сюда же включены свойства фактурного тиснения, позволяющие исключить скольжение и служить прекрасным средством для шумопоглощения. Такие материалы стойки к машинному клинингу, не прихотливы в уходе.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

Бытовые же, не всегда могут похвастаться такой толщиной или плотностью, однако в условиях обычного обихода вам и не понадобятся сверхъестественные технические характеристики. Запомните, что для спокойных комнат типа спальни и гостиной, всегда можно выбрать напольное покрытие и материал для облицовки стен из самого бюджетного сегмента. Свойств этих материалов всегда достаточно, чтобы проявлять стабильность формы, яркость и контраст принта а так же высокие эксплуатационные параметры при низких и средних нагрузках.

Для прихожей, кухни и санузла, уже лучше подобрать влагостойкие, моющиеся материалы. Лучше исключить ковролин и отдать предпочтение линолеуму. Это и недорого, и прослужит долго. Стены можно покрасить, оклеить обоями или оштукатурить фактурной смесью. Последний вариант обычно дорого обходится, поскольку нуждается в применении определенных навыков, опыта. Здесь редко кому удается обойтись без помощи профессионала.

Видео ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ РЕМОНТЕ КВАРТИРЫ