Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях

03.07.2022 в 09:52

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях

Голый кирпич в первую очередь ассоциируется с промышленными стилями. Не имеет значения, настоящая она или это имитация. Но на практике есть куда больше интересных приемов.

Лофт

Лофт – самый очевидный выбор для кирпичных стен. Он больше всех стилей тяготеет к необработанным фактурам.
Но лофт требует пространства. И настоящая кирпичная кладка может смотреться слишком массивно в небольшой квартире. А вот обои под нее отлично впишутся даже в студию. И не займут места.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях

Кантри

В отличие от романтичного и декоративного прованса, классический американский кантри – грубый стиль. И в нем уместны такие же фактуры.

С кирпичной стеной гармонирует массивная мебель из необработанной древесины, крупная паркетная доска, кожаная обивка и фактурный текстиль.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях

Романтический стиль

Кажется, что в кирпичной кладке нет ничего романтичного. Но достаточно отвлечься от крупных бордовых блоков и посмотреть на аккуратную и элегантную кладку из светлого кирпича.

В сочетании с правильным светом, цветом и текстилем такие обои только подчеркнут изящность и легкость романтичных аксессуаров. Это уместно даже в спальне.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях

Минимализм

Минимализм – многогранный стиль. Он не любит слишком сложных и выразительных фактур.

Но обои под однотонную кирпичную кладку смотрятся достаточно лаконично и в то же время вносят разнообразие в интерьер. Это хороший выбор для скандинавского минимализма и других направлений, тяготеющих к натуральным материалам.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях

Современный стиль

Интерьерный контемпорари – один из самых эклектичных стилей. Классические материалы сочетаются в нем с современными технологиями.

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена в интерьере гостиной – способ обмануть пространство. Визуально она выглядит как естественное продолжение фасада дома. Сочетание кирпича и обоев позволяет разграничить пространство на несколько островков, тем самым выделяя функциональные зоны. Голый кирпич без дополнительной отделки смотрится как эпатаж и декоративный элемент интерьера.

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Это выражение богатого исторического прошлого здания, смесь прошлого и настоящего.

Главные достоинства:

  • создает 3D-эффект;
  • вписывается во множество дизайнерских направлений;
  • презентабельно выглядит.

Вне зависимости от типа кладки стена из кирпича всегда рельефна. На фоне выровненных стен такой прием смотрится эффектно. Пройти мимо индустриального островка в уютном доме не удастся никому. Гости и домочадцы то и дело бросают взгляд на контрастную стену. Даже если она выполнена в одном цвете с другими стенами, ее фактура не останется без внимания.

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Наличие стены из кирпичей в гостиной – это проявление индивидуальности и элегантности в противовес уже надоевшим интерьерам с преобладанием отделки из стекла и камня.

Кирпичная стена станет изюминкой практически любого интерьера. Достаточно выбрать стилистическое направление, подобрать соответствующую мебель и элементы декора. Главное, правильно расставить акценты, поставить оформление кирпичом во главу угла.

Помимо эстетического назначения, кирпичная стена обладает теми же качествами, что и исходный материал. К его сильным сторонам относится:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • простота в обслуживании и уходе (речь идет о кирпиче с пропиткой, который не поглощает пыль и не накапливает загрязнения).

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Гостиная с кирпичными стенами может стать гораздо более визуально привлекательной, а мебель в нейтральных тонах станет заметнее.

Важно! Все вышеперечисленные свойства обобщены. Исходя из сырья и способа производства, принято различать кирпич по тепловым, изоляционным и акустическим качествам.

Недостатки стены из кирпича:

  • тяжелая конструкция;
  • зрительно сужает пространство.

Минусы можно сгладить несколькими способами:

  • сменой материала;
  • цветовым оформлением;
  • подбором способа и оригинального рисунка кирпичной кладки.

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Динамичным вариантом будет кирпичная стена глубокого серого оттенка или даже черного – что будет уже откровенно смелым решением.

Имитация кирпичной стены визуально ничем не отличается от первоначальной задумки. Ее выполняют с помощью:

  • плитки;
  • панелей;
  • штукатурки;
  • обоев.

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка белого цвета всегда смотрится выигрышно и нейтрально.

В оформлении декоративных блоков из кирпича чаще всего используют ахроматичные цвета и оттенки теплой палитры. К ним относятся:

  • белый, серый и черный;
  • охристый, песочный, соломенный,
  • терракотовый, бежево-фисташковый, шоколадный.

Обои под кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена посреди комнаты – это настоящая декоративная композиция, которую можно оригинально обыграть, учитывая все особенности помещения.

Важно! Чтобы сузить пространство, используйте черный или белый кирпич в интерьере гостиной. Такие цвета «вытягивают» стену, а теплые оттенки красного, желтого наоборот расширяют комнату.

Белый кирпич и обои в интерьере. Обои под кирпич в интерьере. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка на стене — удачный дизайнерский прием для украшения интерьера в любом стиле. Вместо тяжелого декоративного камня можно использовать актуальные обои. Мы расскажем, как использовать обои с имитацией кирпича в интерьере.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях 10

Обои с имитацией кирпичной стены — хорошая альтернатива натуральному камню в интерьере

Люди выбирают имитацию кирпича не только из-за стоимости материала, но и по причине удобства использования. Чтобы выложить стену из натурального кирпича, нужно обладать специальными навыками. Обои с реальным рисунком можно просто наклеить, не выравнивая и не обрабатывая стены.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях 11

Преимущества обоев, имитирующих кирпич:

  • небольшой вес отделочного материала;
  • простота нанесения;
  • в отличие от натурального кирпича или объемной имитации обои сохраняют полезное пространство;
  • подходят для оформления легких перегородок, например, из гипсокартона;
  • значительная экономия времени и денег;
  • простота замены поврежденного или загрязненного участка отделки;
  • украсят стены любой геометрии и рельефа;
  • большой выбор расцветок и фактур;
  • нет ощущения холода, как в случае с натуральной кладкой.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях 12

Натуральный кирпич выглядит эстетично, но использовать его ни в коем случае нельзя. Он утяжеляет стены и не рассчитан на легкие конструкции из гипсокартона.

С натуральным камнем сложно работать на нестандартных поверхностях: круглые стены, ниши, выступы. В таком случае для отделки также лучше выбрать обои, имитирующие кирпичную кладку.

Обои под кирпич в интерьере. Обои под кирпич в разных стилях 13

Еще одно преимущество обоев перед натуральным кирпичом — отсутствие согласования. Когда холодно, кирпичи забирают тепло и снижают температуру в помещении. Этого не происходит с обоями.

Такие покрытия можно применить в любом помещении — они скроют неровности стен за счет крупного изображения и добавят креативности в оформлении интерьера.

К недостаткам можно отнести только некоторые характеристики того или иного вида обоев.

Обои под белый кирпич с чем сочетать. Белый кирпич в гостиной

В комнате, в которой принято принимать гостей, независимо от ее размеров, удачным решением будет создание акцентной стены. Благодаря своей универсальности, белый кирпич можно сочетать с однотонными обоями абсолютно любого цвета, главное, выдержать общую стилистику пространства, подбирая подходящую мебель и декор. Аккуратно нужно подбирать обои компаньоны, если на них нанесен какой-либо рисунок, обилие фактур и мотивов может сделать помещение слишком пестрым и раздражающим.

На фото показаны варианты дизайна гостиной и сочетание ярких акцентов и обоев под белый кирпич:

Совет! Наилучший вариант – сочетать белоснежный кирпич со светлыми стенами. Эффекта больничной палаты помогут избежать яркие детали и аксессуары.

Акцентная стена белого кирпича – отличный фон для телевизора или декоративных элементов – ярких картин или часов, необычных настенных светильников. Если в помещении есть камин, то имитация кирпичной кладки – очень органичное решение, способное привнести в помещение уют, как на фото.

Важно! Кирпичная стена, как элемент стиля лофт, все чаще используется в типовых малогабаритных квартирах с невысокими потолками. Поддержать стилистику можно, не пытаясь прятать трубы и кабели.

Если гостиная многофункциональна, совмещена с кухней или балконом, то с помощью белого кирпича легко выделить зону отдыха, поместив возле нее диван, кресла и журнальный столик. Альтернативный вариант визуального разделения– выделение кирпичом зоны приготовления пищи или столовой, оформление балкона, на котором можно поместить маленькую, но светлую рабочую зону.

Обои под кирпич плюсы и минусы. Преимущества

Если рассматривать два варианта: использование настоящего кирпича или обоев с его изображение, то второй от первого будет отличаться рядом таких положительных сторон:

  • Огромное разнообразие стилистических направлений . Это могут быть, например, аккуратные белые блоки, одевающие комнату в современный стиль, или исцарапанные красные, погружающие помещение в лофт, или даже строгие серые, навевающие средневековье;

Обои под кирпич плюсы и минусы. Преимущества

Обои под кирпичную стену белого цвета отлично вписываются в современный дизайн

  • Лёгкость нанесения на стены . Имитация кирпича — это не кладка из него. Здесь не потребуется замешивать цементный раствор и проявлять чудеса кладочного искусства. Всё ограничивается поклейкой флизелиновых, бумажных или виниловых полотен;

Обои под кирпич плюсы и минусы. Преимущества

Виниловые, флизелиновые или бумажные обои с орнаментом в виде кирпичной кладки клеятся также как и полотна с любым другим рисунком

Если вы используете обои под кирпичную кладку на флизелиновой основе, то достаточно будет обработать клеем лишь стену, на само полотно его наносить излишне.

  • Небольшой вес . Требования по прочности к основанию отсутствуют, на фундамент нагрузка не увеличивается. К тому же это ещё и большой плюс к транспортировке, хранению и монтажным работам: с лёгким отделочным материалом управиться гораздо проще;

Обои под кирпич плюсы и минусы. Преимущества

Фрагмент полотна с орнаментом в виде кладки может без проблем поднять и наклеить один человек

  • Гибкость . Подходят даже для стен полукруглых или неровных форм. Полотно при нанесении просто обогнёт существующий выступ или иную неровность. Кирпич же так легко не сможет решить аналогичные проблемы;

Обои под кирпич плюсы и минусы. Преимущества

Полотна с кирпичным рисунком легко гнутся

  • Отсутствие эффекта уменьшения помещения . Кирпичные блоки, если ими облицевать внутреннюю часть стены, заберут часть полезной площади, равной их толщине. У обоев же этот параметр незначителен и никак не повлияет объём комнаты, в которой будут клеятся;
  • Относительно невысокая стоимость . Обои под кирпич стоят гораздо дешевле самой кладки. К тому же, так как речь идёт о внутренних отделочных работах, необходимо ещё учитывать, что речь идёт о специальных облицовочных блоках, стоящих дороже обычных строительных.

Обои под кирпич модно или нет. Почему выбирают имитацию кирпичной стены в современном интерьере?

Различные варианты имитации кирпичной кладки – излюбленный способ создания акцентной стены у именитых дизайнеров, работающих в стилях лофт, хай-тек, фьюжн, кантри, минимализм. Но даже этим перечнем таких концептуально разных стилистик не ограничиваются возможности применения этой облицовки стен. Любой, кто хочет создать неподражаемый авторский интерьер, может использовать данный прием – получится как на фото.

Обои под кирпич модно или нет. Почему выбирают имитацию кирпичной стены в современном интерьере?

Выложить настоящую кирпичную стену не каждый может себе позволить, а создание имитации с помощью обоев доступно всем

Обои под кирпич модно или нет. Почему выбирают имитацию кирпичной стены в современном интерьере?

Определенные стили интерьера просто не могут обойтись без кирпичной кладки

Стена из кирпича удивительным образом привлекает внимание, хотя некоторым она кажется «голой» или «грубой». Но у этой «незавершенной» облицовки масса приверженцев. Массовый выпуск обоев с подобной имитацией, известных еще с постсоветских времен, во многом облегчил ремонт.

Обои «под кладку», которые были в ходу примерно 15-20 лет назад, не отличались разнообразием и качеством. В продаже были красно-коричневые рулоны с веточками плюща и без него. Современные имитации кирпича претерпели серьезную дизайнерскую доработку, чтобы максимально расширить ассортимент.

Важно! Декоративные свойства поверхности после оклеивания обоями могут быть намного выше, чем сама кладка. Поэтому если у вас настоящая кирпичная стена, которая не устраивает чисто эстетически, достаточно стартовой штукатурки и оклеивания обоями более подходящего дизайна.

Раньше, когда дизайнерская концепция предполагала настоящую кирпичную стену, требовался настоящий мастер своего дела, работавший с кирпичом. Сегодня не нужно владеть строительными навыками, достаточно иметь небольшой опыт оклейки обоями стен. Визуальный эффект может быть достигнут, когда делают легкие перегородки из гипсокартона при зонировании – обои «в кирпичик» создают ощущение настоящей стены, подобно фото-примеру.

Обои под кирпич модно или нет. Почему выбирают имитацию кирпичной стены в современном интерьере?

Легкая каркасная перегородка с обоями под кирпич

Обои под кирпич модно или нет. Почему выбирают имитацию кирпичной стены в современном интерьере?

Обои с изображением кирпичной кладки используются для декорирования самых разных комнат

Сплошная или фрагментарная стенка из кирпича – подсознательное ощущение надежности, стабильности, безопасности. Где-то внутри себя каждый чувствует, что «мой дом – моя крепость», независимо от того, это коттедж, дача или квартира. Это заложено еще в детстве – из сказки про трех поросят. Эффектный способ любой обстановке выразительность или креативно зонировать большое помещение – обои «кирпичная стена» в интерьере.

Серые обои под кирпич в интерьере. Виды обоев под кирпич

Кирпичная кладка в интерьере хоть и выглядит грубой, но привлекает к себе внимание. Такая облицовка отлично дополнит стиль лофт, хай-тек, минимализм, фьюжн. Сплошная или частично оформленная под кирпич стена создает ощущение надежности и безопасности. При этом выбрать обои намного проще, чем найти соответствующий камень. В отличие от оригинального материала, имитация не охлаждается, при соприкосновении не кажется холодной, что позволяет использовать ее даже при оформлении детской или спальни.

Серые обои под кирпич в интерьере. Виды обоев под кирпич

Существует несколько типов обоев, которые отличаются между собой по цвету, фактуре, рисунку, имеющему вид крупных или мелких кирпичиков. Однако главным критерием, по которому их разделяют, остается материал, используемый при изготовлении. Существуют бумажные, виниловые, флизелиновые модели. Каждый вариант отличается качественными характеристиками, имеет свои преимущества и недостатки.

Виниловые

Виниловые обои представляют собой структурное полотно, состоящее из двух слоев. Один из них производится из бумаги или флизелина, второй из поливинилхлорида (ПВХ). По типу поверхности выделяют гладкие и рельефные модели. По степени впитывания влаги все виды делятся на обычные и влагостойкие. В зависимости от типа покрытия все виды разделяются:

  • Гладкие. Нанесенная на бумажную или флизелиновую основу пленка из винила имеет фотопечать.
  • Плотные. Характеризуются плохой воздухопроницаемостью, устойчивостью к влажной среде. Основание, состоящее из трехслойной бумаги, покрывается выпаренным полихлорвинилом, обработанным по специальной технологии.
  • Вспененные. Верхний слой имеет рельефную поверхность. Нанесенный на основу ПВХ подвергается термической обработке, в результате чего он вспенивается.

К основным преимуществам обоев можно отнести:

  • Хорошую имитацию рельефа кирпичной кладки;
  • Устойчивость к солнечным лучам;
  • Несложный монтаж;
  • Высокую износостойкость;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Практичность, их можно чистить и мыть моющими средствами и водой.

Перед применением чистящего средства следует проверить его на отдельном кусочке выбранного отделочного материала, чтобы убедиться в их совместимости, полностью не испортить полотно.

Недостатки:

  • Плохая воздухопроницаемость, что может привести к образованию плесени и грибка;
  • Содержат формальдегиды, могут вызвать аллергические реакции.

Бумажные

Среди огромного выбора моделей бумажные обои по соотношению цены и качества остаются самыми востребованными. Это экологически чистые изделия, в некоторых ситуациях им нет альтернативы, например, они незаменимы для людей, страдающих аллергией. Производители выпускают два вида облицовочного материала: симплекс (однослойные), дуплекс (двухслойные). Остановив свой выбор на этом варианте, стоит учитывать все положительные и отрицательные стороны. Из преимуществ использования обоев можно выделить:

  • Невысокую стоимость в соотношении с другими моделями;
  • Хорошую способность пропускать влагу и воздух. Стены не сыреют, на них не образуются грибок и плесень;
  • Простоту монтажных и демонтажных работ;
  • Большое разнообразие расцветок, кирпичных рисунков.

Серые обои под кирпич в интерьере. Виды обоев под кирпич