Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Объем мусорных контейнеров металлических. Виды мусорных контейнеров, их размеры и объем

20.03.2021 в 22:25

Объем мусорных контейнеров металлических. Виды мусорных контейнеров, их размеры и объем

В России мусорные контейнеры классифицируют по видам отходов в зависимости от объема и размера. Также мусорные контейнеры отличаются друг от друга по:

  • материалу изготовления
  • конфигурации
  • цвету
  • дополнительным приспособлениям

Также применяется маркировка мусорных контейнеров по видам отходов .

что такое контейнеры тбо?

сам по себе контейнер является емкостью, в котором временно хранятся твердые бытовые отходы. бак ограничивает доступ к мусору животным, птицам и насекомым чтобы они не стали разносчиками бактерий.
Уже с 2014 года введен новый термин ТКО – твердые коммунальные отходы, под ним подразумеваются все те же бытовые органические и неорганические отходы, то есть изменения произошли только на уровне формулировки.

Виды контейнеров для мусора

Так как в стране набирает обороты система раздельного сбора мусора, баки теперь устанавливают 2-мя разными вариантами:

  • наземный
  • заглубленный
Те емкости, которые устанавливают на земле, являются мобильными: перевозка баков большого размера во время вывоза мусора производится на колесиках, маленькие несут до машины вручную – небольшие баки отлично подходит для частных домов. Тяжелые мусоросборники поднимают автоматически при помощи специального механизма мусоросборочной машины.
Наземные баки могут обладать следующими характеристиками:
  • стандартного типа без крышки, ручки и колес
  • с ручками для удобной транспортировки
  • с крышкой
  • с колесами
  • комбинированные варианты

У заглубленных баков почти вся конструкция находится под землей, снаружи располагается только приемник. Обычно такие разновидности используются в местах большого скоплений людей, чтобы избежать распространения неприятного запаха. Содержимое в процессе хранения под собственным весом хорошо прессуется, поэтому вывозят его реже.

Есть баки с увеличенной емкостью – обычно их устанавливаются для ручного сбора строительного мусора.
Хотя почти все современные мусорные контейнеры пластиковые, металлические тоже используются. И те, и другие соответствуют санитарным нормам и ГОСТам. Евроконтейнеры для ТКО варьируются в объеме от 120 до 360 литров. Стандартные баки составляют объем от 770 до 1100 л.

Параметры мусорных контейнеров

Баки для раздельного сбора должны соответствовать следующим параметрам:

  • усиленный верхний край и стенки
  • водонепроницаемость на всю высоту для органических отходов и на 1/3 высоты для неорганических
  • отсутствие перекосов по диагонали более 8 мм
  • зазор между верхним краем и крышкой не более 4 мм
Переносные контейнеры для частных домов по объему обычно от 60 до 300 литров. Мобильные контейнеры от 2,5 до 5 куб.м. Мусорные бункеры по объему варьируются от 20 о 40 куб.м. Размеры мусорных баков подбирают в зависимости от их предназначения.

Контейнеры для раздельного сбора мусора. Найдите ближайшие места сбора отходов.

Воспользуйтесь поисковиком и/или картой пунктов раздельного сбора Recyclemap. Recyclemap – это гугл-карта, на которой обозначены пункты приема вторсырья. Вы можете легко нати её в поисковике. Карта раздельного сбора Recyclemap в разработке, поэтому каких-то пунктов там может и не быть. Но она удобна тем, что позволяет сразу увидеть ближайшие пункты и урны для раздельного сбора мусора, не перерывая все подряд.

Кроме сортировочных пунктов и контейнеров для раздельного сбора, есть пункты сбора отходов в магазинах:

а) IKEA приминает на сортировку и переработку следующий мусор:
- Все аккумуляторы, батарейки, за исключением: аккумуляторов от источников бесперебойного питания с надписью Lead Acid, ртутно-цинковых батареек, свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов;

- Текстиль: тюль и гардины, постельное белье, халаты, полотенца, текстильные салфетки и скатерти (не принимают: ковры, одежду — кроме халатов, ковры, грязный и очень ветхий текстиль); IKEA отправит текстиль фонду «Второе дыхание». Затем текстиль в хорошем состоянии отправится к нуждающимся, а из текстиля в плохом состоянии сделают ветошь или переработают его во вторичные (регенерированные) волокна;
- Все виды ламп. Бытовые ртутьсодержащие лампы длиной до 65 см включительно. Разбитые энергосберегающие лампочки принимаются только в упаковке.

б) «Магнит» запустил сеть фандоматов для сбора пластика на переработку . Принимается пластиковая тара объёмом до 2-х литров с маркировкой:
- 1 (PET/PETE/ПЭТ/ПЭТФ) — бутылки от напитков, косметики, шампуней, бытовой химии;
- 2 (HDPE/ПНД) — флаконы от бытовой химии и косметики;
Рядом с фандоматами есть контейнеры, в них можно сдать:

- бутылки без штрихкода;
- пластиковую тару объёмом больше 2-х литров с маркировкой 1 (PET/PETE/ПЭТ/ТЭТФ), 2 (HDPE/ПНД), 5 (PP/ПП)

в) крупнейшие магазины сетей «Карусель», «Перекресток» в Москве начали сбор пластиковой тары.

г) H&M принимает одежду любого производителя в любом состоянии, кроме: вещей из кожи и меха, пера и пуха, пластика и стекла, металла; не принимает обувь и сумки. Одежда в хорошем состоянии передаётся в секонд-хенды, в плохом — перерабатывается.

г) Магазин Monki принимает одежду .

д) Charity Shop — сеть благотворительных магазинов. Собирают одежду: ту, что в хорошем состоянии, продают, в плохом — отправляют на переработку. Средства от продажи идут в фонд «Второе дыхание», помогающий социально незащищённым и в фонд «Вверх», помогающий адаптации выпускников детских домов. Charity Shop также устанавливает боксы для сбора одежды на продажу и переработку. Расположение этих боксов можно узнать на официальном сайте Charity Shop.
г) Благотворительный магазин «Лавка радостей» собирает сувениры, украшения, текстиль и вещи . Ликвидное продаётся, неликвидное перерабатывается или отправляется в приют для животных в качестве подстилок. Есть возможность и самим установить бокс-доброящик для сбора вещей под брендом «Лавки радостей».

д) Проект «Свалка» занимается сбором старых вещей. Сами вывезут ненужное из Вашего дома, офиса или гаража . Можно за вознаграждение привезти вещи самостоятельно. Одежду (даже грязную, рваную, нижнее и постельное бельё — это пойдёт на переработку), книги, посуду, игрушки, технику и некоторую мебель. Пригодные к использованию вещи продадут, часть прибыли отправят на социальные проекты. Из непригодных вещей сделают вторичное (регенерированное) волокно. Пока проект работает только в Москве и Иваново, но запущена франшиза, позволяющая открыть «Свалку» в своём городе.

Что делать, если поблизости нет пункта сбора отходов?

Объем мусорных контейнеров металлических. Виды мусорных контейнеров, их размеры и объем

- Начать работу по организации раздельного сбора мусора во дворе, по установке урн для раздельного сбора. Как это сделать, мы писалитут.

- Потребовать от управляющей компании организовать сбор батареек, аккумуляторов и лампочек во дворе. Они обязаны делать это по закону, а как добиться выполняется этого закона, мы писалитут (смотрите раздел "Ещё немного лайфхаков по организации раздельного сбора мусора", с третьего абзаца от подзаголовка).

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/musornye-konteynery-baki-konteynery-metallicheskiy-dlya-musora-metallicheskie-konteynery

Правила сбора мусора в частном секторе. Основные правила вывоза отходов индивидуальных домовладений

Итак, под «частным сектором» будем понимать городской микрорайон малоэтажной жилой застройки, состоящий в основном из индивидуальных домов.

Заметим, что Жилищный кодекс РФ не предусматривает коллективное управление вывозом мусора из индивидуального жилого сектора. Тем не менее, забота по содержанию своего имущества, в том числе домовладения, возлагается на собственника или жильцов.

В то же время Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» возлагает всю ответственность за организацию обращения с отходами индивидуальных домов на местные органы власти. Таким образом, проблему твердых отходов «частного сектора» должны решать жители совместно с местной властью.

Проблема жидких коммунальных отходов не такая тревожная, т.к. тайком слить содержимое септика не так просто. И вы знаете, что достаточно позвонить в Роспотребнадзор, чтобы «проказника» наказали.

Что же касается твердых отходов (бытовые, строительные и пр.) появляются там, где их не ждешь.

В настоящее время во многих муниципальных образованиях приняты нормативные акты, которые называются примерно так: «Правила благоустройства территории муниципального образования», «Порядок организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования» или «Правила благоустройства, санитарного содержания и т.д.».

Чаще всего в этих документах есть строки:

«собственники частных домовладений обязаны обеспечивать своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора самостоятельно (в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами) либо путем заключения договоров на вывоз ТБО со специализированным предприятием».

Иначе говоря, «частнику» предоставляется выбор, либо самому везти свой мусор на полигон, либо заключить договор на вывоз мусора с подрядчиком.

Сразу надо отметить, что самостоятельный вывоз своих отходов на полигон (объект по размещению или утилизации твердых бытовых отходов) практически недоступен, т.к. в большинстве регионов процедура получения права на размещение отходов физическим лицом не предусмотрена или «забюрокрачена» (требует много бумаг, схем и согласований).

Кроме этого, расстояние до полигона может быть достаточно большим, чтобы отбить у домовладельца всякое желание везти туда свой мусор. Поэтому простой и налаженный способ вывезти свой мусор – заключить договор с мусоровывозящей компанией (Спецавторансом).

На самом деле, далеко не все жители «частного сектора» имеют договор на вывоз твердых бытовых отходов. Нежелание иметь договор на вывоз ТБО они, как правило, аргументируют отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке.

Однако на деле, такие жители все же выбрасывают свой мусор в общий контейнер исподтишка или просто куда придется.