Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

16.01.2020 в 02:48

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Итак, шпросы-решетки выполняют декоративную, а иногда и конструктивную функции.

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Схема конструктивного разделителя.

Функциональные перекладины монтируются на этапе изготовления окна. Обычно их используют в больших либо арочных устройствах для придания оконному проему прочности и надежности.

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Фальшпереплет – декор пластиковой конструкции.

Декоративное переплетение не усилит оконное устройство. Поэтому его называют фальшивым, ложным. Зато этот декор можно купить и приклеить, а потом снять и создать новый узор своими руками.

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Варианты оформления окна шпросами

Широкие или узкие, прямые или изогнутые, фрезерованные, прямоугольные или круглые детали, соединяясь, создадут максимально органичный узор в оконном проеме. Ведь их изготавливают из материалов для оконных рам. Поэтому эти решетки, снежинки, звезды составляют с окном одно целое.

В стеклопакете – межстекольные перекладины

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Эту металлическую узорную решетку крепят на раму между стеклами.

Обычно межстекольные шпросы делают из алюминия или синтетических материалов. Их складывают в узор-переплет внутри стеклопакета на этапе монтажа, если расстояние между стеклами 10 – 18 мм. То есть, их закладывают еще при производстве оконной конструкции.

Такие декоративные планочки покрыты пленкой, особыми накладками, просто окрашены либо сделаны из цветной массы. Хотя, как и ламинированные рамы , они тоже бывают двухцветными: цветные – на улицу и белые – в комнату.

Вы можете усилить индивидуальный стиль здания, если из белых, золотистых, коричневых, серебристых, синих и т.д. деталей выберите вставки в тон оконной рамы.

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Стоит только подобрать нужный вид декоративных шпросов и указать на него изготовителям окна.

Декоративные накладные образцы

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Накладной вид крепится клеем к стеклу.

Венецианские фальшпереплеты мы просто приклеиваем к стеклу, и можно даже с обеих его сторон. Они бывают из дерева, пластика или алюминия – как и сама рама. Цена их зависит от материала. Такой переплет легко изменить, поэтому эксперименты с ним выигрышны.

Выбирая стандартные белые шпросы со слоем клея, можно приклеить их навечно (герметиком) или с возможностью упрощенного демонтажа.

Герметик либо двухсторонний скотч годится для монтажа венецианских переплетов. Но инструкция предлагает клеить на ленту — так быстрее. А вот силикон, герметик, клей Момент и жидкие гвозди могут стекать при высыхании, образуя на стекле разводы.

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна

Монтаж таких планок прост

Силиконовое сцепление надежнее: установленный мною в 2005 году венецианский фальшпереплет и сейчас крепко держится!

Венские шпросы – успешный тандем венецианских и межстекольных переплетов. Они легко клеятся на стекла. Можно также установить готовую рамку-узор на оконную раму, такой переплет наиболее схож с конструктивными разделителями.

Накладные шпросы своими руками. Фальшпереплет на окна – давайте разберемся

Наружная раскладка или по-другому фальшпереплет представляет собой декоративный накладной элемент (профиль), который крепится с внешней стороны на стеклопакет или стекло при помощи особой клейкой основы. Тем самым создается иллюзия переплета.

Конструкция фальшпереплета

Он клеится в любой момент на готовые окна одной стороны. А если с двух, то симметрично. Ширина раскладки в стеклопакетах может быть 25 мм, 27 мм, 36 мм и 45 мм. Материалом служит пластик, который окрашивают в разнообразные цвета. Установку можно выполнить своими руками.

Преимущество пластиковых окон с фальшпереплетом (фото ниже) в его универсальности, т.е. он подходит для любых типов и габаритов окон. А также в возможности ламинации ПВХ-планок аналогично тону окна.

Накладные шпросы своими руками. Фальшпереплет на окна – давайте разберемся

Раскладка деревянная декоративная на окне

Внешний вид окон тогда придаст интерьеру оригинальный и аристократичный дизайн. Изысканная арка, сетка, орнамент и прочие геометрические фигуры утонченно разделят светопрозрачные части оконной конструкции.

Фальшпереплет для пластиковых окон используют и тогда, когда необходимо разделить световой оконный проем на несколько частей, при этом не прибегая к достаточно массивному импосту. Это и проще, и дешевле. А с помощью особых соединителей на стекле можно сделать различные рисунки, к примеру, на окнах в форме арки часто применяют изображение, которое имитирует солнечные лучи. Сам же фальшпереплет придает стеклопакету надежность.

Накладные шпросы своими руками. Фальшпереплет на окна – давайте разберемся

За счет фальшпереплета окна производят незабываемое впечатление от оконного дизайна!

Фальшпереплет на окна (купить его можно во всех строительных магазинах) изготавливается в цвет профиля, из которого сделана оконная створка либо рама. Но при необходимости либо если у вас есть такое желание, то этот переплет можно заламинировать.

Накладные шпросы своими руками. Фальшпереплет на окна – давайте разберемся

Заламинированный фальшпереплет

Есть и другая разновидность декорирования оконных конструкций. Так существуют пластиковые окна с декоративной раскладкой, которая называется шпросы. Что это за раскладка внутри стеклопакета и какие есть ее разновидности, подробно рассмотрим далее.

Шпросы на двери. Виды оконных шпросов

Шпросы на окна бывают различных видов, отличающихся друг от друга расположением, шириной, цветом. Различают следующие варианты декоративных оконных раскладок:

  • конструктивные;
  • межстекольные;
  • накладные;
  • венецианские;
  • венские.

Конструктивные – непосредственная часть рамы, разделяющей поверхность окна на несколько полей, куда монтируется необходимо количество стеклопакетов. Для производства используется импостный профиль, из которого изготавливается рама – ПВХ, дерево, стеклокомпозит, алюминий.

Межстекольные шпросы представляют собой раскладку из алюминия/синтетического материала, располагающихся внутри стеклопакета и образующих определенный узор в данном пространстве. Это может быть: звезда, решетка, солнце. Кстати: для конструкции такого типа возможно применять двустороннее тонирование: один цвет будет виден внутри комнаты, а другой – снаружи здания.

Накладная конструкция крепится на стеклопакет из внешней стороны в отдельной рамке из дерева и не касаются непосредственно стекла. Но подходят они исключительно для деревянных рам! Кстати, их вполне посильно изготовить самому – достаточно приобрести готовые рамки, и предварительно пропитав защитным раствором, прикрепить к оконной створке.

Шпросы – которые легко и монтировать, и снимать – венецианские. Их еще называют фальшпереплеты. Конструкция выполняется из пластика или полосок алюминия, имеют закруглённую или трапециевидную форму.

Венские шпросы отличаются уплотняющей прокладкой рабочей поверхности и дистанционной рамкой, помещаемой внутри стеклопакета, имитирующая его разделение.

Продам шпросы. Пластиковые окна со шпросами

В нашей компании вы можете купить окна со шпросами в Москве и области. Большой опыт позволяет нам выполнят работы по изготовлению и монтажу быстро и недорого. Шпросы представляют собой переплеты, которые монтируются между стеклянными полотнами и делят окно на несколько секций.

Конструктивные особенности

Раньше шпросами укрепляли хрупкие оконные стекла. Их изготавливали в виде продольных и поперечных реек, которые протягивались от одной рамы до другой. При остеклении больших проемов была необходима дополнительная поддержка, и шпросы помогали ее обеспечить. Сегодня раскладки выполняют преимущественно декоративную функцию.

Разновидности изделий

  • Конструктивные из импостного профиля делят стеклопакет на несколько отдельных и используются довольно редко. Как правило, для укрепления оконных систем.
  • Межстекольные считаются декоративными. Рейки находятся внутри стеклопакета между стеклами и могут быть:
  • алюминиевыми или пластиковыми;
  • белыми или цветными;
  • покрытыми фактурной пленкой под медь, золото, серебро.

Размеры стандартных шпросов: 8, 18, 26, 45 мм. Более тонкие изделия могут принимать любую форму, их можно изгибать. Монтаж межстекольных планок в пластиковых окнах возможен, когда расстояние между стеклянными листами составляет 12–18 мм.

  • Накладные обычно украшают деревянные конструкции. Они объединяются в рамку и размещаются с уличной стороны, не касаясь стекла. Рамка крепится к оконной коробке с помощью петель или шурупов.
  • Венецианские рейки характерны для ПВХ-окон. Такие шпросы наиболее разнообразны. Планки венецианских шпросов на пластиковых окнах приклеиваются с любой стороны стекла силиконом или липкой лентой.
  • Венские похожи на венецианские, но имитируют конструктивные. Их планки приклеиваются на наружную сторону стеклопакета. На внутренней стороне окна устанавливается дистанционная рама, которая визуально разделяет стеклопакет. Для надежной фиксации шпросов рабочую поверхность покрывают уплотнителем.

Цены на окна со шпросами

Стоимость таких оконных систем немного выше по сравнению со стандартными. Дешевле всех обходятся венецианские шпросы. На расценки влияют габариты окна, вид раскладки и сложность орнамента. Комбинация раскладок с витражными или тонированными стеклами хотя и дороже, но смотрится особенно интересно.

Декоративные элементы «Лилия» и «Вензель»

На выбор доступно 4 варианта:

  • Лилия золотая
  • Лилия белая
  • Вензель Рикколо (Riccolo) золотой
  • Вензель Рикколо (Riccolo) белый

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна 10

Все 4 варианта совместимы ТОЛЬКО с раскладкой шириной 8 мм.

Размер элементов фиксированный – 100*100 мм.

Элементы ставятся только на крестовое соединение, лучи раскладки выходят из вензеля во все четыре стороны в обязательном порядке.

У декоративных элементов есть лицевая и оборотная сторона. На обороте при ближайшем рассмотрении можно заметить маленькие технологические пятачки. По умолчанию раскладка ставится лицом в сторону открывания.

Накладные шпросы для пластиковых окон. Разделители на пластиковые окна 11

На сколько дороже окна со шпросами. Подбираем шпросы к окну

Придать оригинальность имиджу компании способны тонкие шпросы на пластиковые окна, которые не препятствуют поступлению солнечного света вовнутрь офиса.

Украшенные окна загородных коттеджей в классическом стиле смотрятся солидно и богато, придавая их владельцу дополнительный престиж в глазах гостей и соседей.

На сколько дороже окна со шпросами. Подбираем шпросы к окну

Варианты рисунка

Окна со шпросами занимают достойное место и в ресторанах, кафе.

Превосходно выглядит декоративное переплетение и в других стилевых решениях. В стиле винтаж можно использовать арочные, готические, распашные окна с золотыми шпросами. В византийском стиле полукруглая арка будет напоминать окно храма.

Выбирая окна ПВХ со шпросами, следует учитывать архитектуру фасада здания. Их можно подобрать самостоятельно или обратившись к дизайнерам. И с помощью специальных программ, посмотреть результат выбранной раскладки в экстерьере до воплощения ее в жизнь.

Заказывая декорированные пластиковые окна, необходимо обратить внимание на их ширину, вид, расцветку, расположение, форму (прямую, дугообразную или изогнутую).

Различные оттенки шпрос

Виды соединений также отличаются, можно создать рисунок или использовать прямой угол.

Важно иметь в виду, что часто расположенные декоративные шпросы будут плохо смотреться на окне.

Не стоит забывать о прочности и качестве. Срок службы межстекольных шпросов, такой же как и у простого пластикового окна. Менее долговечными считаются венецианские и накладные шпросы.

Следует учесть, что поменять готовый рисунок в окнах с межстекольным ишпросами не получится, поэтому к выбору рисунка и цвета переплетения необходимо подойти ответственно.