Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока

29.03.2020 в 17:57

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока

Водостоки для крыш домов производят из различных материалов:

  • поливинилхлорида;
  • стали с антикоррозийной оцинковкой;
  • металла с покрытием из полимеров;
  • меди;

Выбор пластиковой основы водостока более оптимален по нескольким причинам, главные из которых: более низкая нагрузка на конструкцию дома и более низкая стоимость.

Многие люди полагают, что металл значительно крепче и надежнее ПВХ, но современные технологии создают модифицированный и усиленный пластик, способный исправно служить в постоянно меняющихся погодных условиях. Компании, обладающие своим производством, в том числе фирма Альта профиль, в состав поливинилхлорида добавляют модификаторы, которые серьезным образом повышают устойчивость пластика. Преимуществ пластиковых водостоков Альта профиль много:

Широкий температурный диапазон. Пластиковые детали специально разработаны, чтобы выдерживать большие перепады

Это очень важно для климата России, когда летом жара бывает удушающей, а мороз зимой – трескучим и проникающим. ПВХ от компании Альта профиль сохраняет свои качества от минус до плюс 50 градусов по Цельсию

Важно. Можно быть уверенным, что в летнее время водосток не расплавится, а в зимнее – не лопнет

Высокие прочностные характеристики. Естественно, ПВХ в этом плане уступает металлу, но те нагрузки, которые в ходе эксплуатации оказываются на водосток, этот технологичный материал легко выдерживает. Если монтировать все детали системы правильно, то пластиковому водостоку не будет страшен и тяжелый талый снег, опадающий с крыши весной.

Долговечность. В этом показателе поливинилхлорид выигрывает у металла – если в атмосферных условиях, при регулярном контакте с водой, металлические детали, даже покрытые оцинковкой, служат порядка 7-8 лет, пластиковый водосток – порядка 25 лет.

Низкий вес всей конструкции

Это важно потому, что чем больше нагрузка на несущие стены и фундамент дома, тем быстрее они разрушаются. Учитывая вес всей крыши (стропильной системы, кровельного материала), имеет смысл выбрать систему водостока именно из пластика

Герметичность. Для качественной системы водостока это имеет высокое значение. Отсутствие протечек защищает от попадания жидкости на стены, фундамент постройки. Фирма Альта профиль создает системы с эффективной изоляцией деталей – все элементы водостока имеют резиновые уплотнители, которые упреждают протекание воды даже через минимальные зазоры. Также применяются специальные герметики, которые дополнительно защищают от воды.

Отличная проводимость. Пластиковые трубы имеют гладкую поверхность, что не дает возможности возникновению засоров – листья и другой мелкий мусор, просто не прилипает к внутренним стенкам.

Внимание. Поверхность настолько гладкая, что даже лед не способен зацепиться

Низкий уровень шума. ПВХ выполнен таким образом, чтобы хорошо звукоизолировать, не создавать шума при выведении осадков с крыши. Это очевидное достоинство перед металлическими водостоками.

Простой монтаж. Вся конструкция системы водостока логична. При покупке комплекта Альта профиль потребитель получает подробную инструкцию, чтобы установить систему на крыше своими руками.

Отличный внешний вид. Водосток – это не просто обезличенный механизм для вывода осадков с крыши, сейчас это дизайнерский элемент, который делает дом красивее

Что важно, он не оттеняет архитектуру постройки, но подчеркивает все выгодные места. Помимо функциональности, система добавляет аккуратности и стиля любому дому

Низкая стоимость. Этот показатель имеет значение для большинства российских семей, особенно, при возведении своего дома, когда расходы и так велики. Пластиковые водостоки Альта профиль — это возможность приобрести качественную продукцию адекватной стоимости.

Монтаж карнизов. Установка карнизов

Карнизы являются неотъемлемой частью оформления оконных проемов. С их помощью не только можно скрыть помещение от посторонних глаз при помощи штор, но и украсить сам проем, а также слегка видоизменить комнату. Но для достижения этих целей требуется не просто установка карнизов, а правильный их подбор и размещение на окнах.

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока

Какие сейчас в моде?

Все изготавливаемые сегодня карнизы можно условно разделить на две огромные подгруппы в зависимости от вариации их крепления:

  • В первую относятся те, которые прикрепляются к стенам выше окон.
  • Второй же вид прикрепляется к потолку. Выделить по этому критерию наиболее популярные из них практически невозможно.

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока 01

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока 02

Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с описанием самых распространенных карнизов обоих видов более детально:

  • Рельсовые гардины уже давно известны покупателям, но с годами их популярность не уменьшается. Они имеют роликовую систему крепления и раздвижения занавесей, которая имеет длительный срок службы и просты в использовани. Сами же гардины изготавиваются из древесины различных пород, высококачественного пластика или металла различных видов. Рельсы могут быть стандартными, окрашенными в любые цвета или декоративными, а сам карниз может быть гибким или стальным. Точные его параметры подбираются в зависимости от вида штор, которые будут на нем закреплены.
  • Карнизы-стержни используют только для навешивания легких штор, так как сами они изготовлены из мало прочных материалов, таких как пластик или бронза. Встречаются как модели классической прямой формы, так и выгнутой для арочных проемов. Разновидностью таких гардин считается трубчатый карниз.
  • Гардина-штанга – еще одна весьма популярная модель карнизов. Это деревянный, пластиковый или же металлический карниз с расположенными на нем кольцами. Есть стандартные штанги, а есть и скрытые. Вторые пользуются большей популярностью.
  • Багетка – это еще одна разновидность гардин, имеющая специальную планку, которая скрывает от посторонних глаз место крепления шторы и карниза. Изготавливаются они их пластика, дерева или стали. Подходят для любых типов занавесей. Багетный карниз используют не только для оформления оконных проемов, но и дверных.

Ремонт водостока. Виды ремонтных работ

Сетка Паук защитит желоб от падающих листьев и другого крупного мусора

Проверять исправность и проводить ремонт водосточных труб необходимо не реже одного раза в год, каждой весной, в промежутке между окончательным сходом с крыши растаявшего снега и началом первых дождей. Если есть возможность, осенью проводят повторную ревизию системы.

Ремонт водостока целесообразно объединить с работами по восстановлению кровли. Это удобно для ремонтников и позволяет сэкономить на цене работ.

Очистка водостока

Перед началом работ водостоки очищают от мусора, грязь удаляют жесткой щеткой. Сохранившиеся остатки льда нельзя скалывать, лучше дать ему растаять самостоятельно. По окончании уборки промывают струей воды под напором. Засор трубы пробивают сверху приспособлением с длинной ручкой. Для предохранения водосточных труб от застревания крупного мусора стоит заранее оборудовать воронки сетками «Паук».

Ликвидация ошибок монтажа

Уклон желобов в сторону воронки должен составлять не менее 3 мм на 1 погонный метр длины. При несоблюдении этого правила ближайший к воронке кронштейн переставляют на нужное место и соединяют шнуром с последним в ряду. Остальные кронштейны крепят вдоль шнура через каждые 0.5 м.

Для максимально точного попадания стекающей воды от половины до двух третей диаметра желоба должны выступать за край крыши. Одновременно желоб не должен пересекать линию, являющуюся продолжением крыши.

На 1 м2 площади кровли должно приходиться не менее 0.00015 м2 площади поперечного сечения водостока. Если соотношение не выдерживается, производят замену на элементы с подходящими параметрами.

Для предотвращения деформации из-за термического расширения концы желоба в соединителях и углах устанавливают по вспомогательным линиям. Уплотнители смазывают скользящим составом, облегчающим смещение желоба.

Устранение механических повреждений

Ремонт водостока. Виды ремонтных работ Крупные повреждения оценивают визуально. Герметичность стыков настенных желобов и водосточных труб, наличие трещин и пробоин проверяют во время дождя или искусственного сброса потока воды с крыши.

Поврежденные желоба, воронки и трубы, прогнувшиеся хомуты и кронштейны выправляют и заделывают, если это возможно, или заменяют на аналогичные. Выпавшие звенья системы монтируют заново. После установки проверяют угол наклона, надежность крепления и герметичность.

В зимний период необходимо периодически слегка постукивать по водосточным трубам деревянной палкой для удаления ледяных пробок. Установка антиобледенительных систем и снегозадержателей предотвращает механические повреждения водостоков снегом, льдом, помогает избежать разрыва стенок замерзшей водой.

Усиление креплений

Расшатавшиеся хомуты и кронштейны подтягивают.  Если отверстия разболтаны, берут крепеж большего диаметра и длины или чуть сдвигают крепление в сторону. При необходимости устанавливают дополнительные крепления.

Монтаж водостоков. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши

Назначение крыши над домом пояснять не нужно. Одна из функций - защита чердака или мансарды от осадков, т.е. от затекания воды. Но, стекая по скатам кровли, вода неизбежно попадает на стены и фундамент. В результате этого очень быстро разрушаются несущие элементы конструкции здания.

Избежать разрушительного действия воды можно посредством установки водосточной системы кровли. Прежде чем приступим к мастер-классу по монтажу водостоков, немного теории.

Виды водосточных систем

Система водостоков имеет два признака классификации, которыми определяется технология ее монтажа:

1. По способу изготовления – самодельная, промышленная.

Кустарного производства, т.е. самодельный водосток с крыши. В пользу этой системы говорят такие факты, как возможность сделать красивый и необычный водосток своими руками. Изготовление самодельной системы не сопряжено со значительными затратами. Кроме того, её можно монтировать по удобной для пользователя схеме. Безусловный недостаток в необходимости постоянного обслуживания, поскольку водостоки обычно делают из оцинковки, которая быстро прогнивает. Среди условных недостатков – сложность стыковки отдельных элементов и посредственный внешний вид.

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока 04 Самодельная водосточная система

Заводского производства (фабричная). Этот способ предполагает выдерживание всех стандартов и параметров. Т.е., при необходимости можно без проблем стыковать различные элементы с разных поставок одного производителя.

2. По применяемому материалу – пластиковая, металлическая.

Пластиковая водосточная система

По способу установки выделяют клеевую систему (монтаж происходит с использованием клея) и безклеевую (монтаж на уплотнительных резинках).

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока 05 Пластиковая водосточная система

Преимущества пластиковых водостоков:

  • невосприимчивость к ультрафиолету. Качественная пластиковая водосточная система не выгорит в течении всего срока эксплуатации;
  • не подвержены коррозии;
  • клеевая система не требует ухода, поскольку используется метод «холодной сварки» в ходе которого соединение элементов происходит на молекулярном уровне;
  • прочность;
  • малый вес;
  • рабочий температурный режим -40°С +70°С;
  • простота монтажа;
  • наличие разной цветовой гаммы;
  • большое разнообразие комплектующих элементов позволяет создать водосточную систему нужной конфигурации, что делает ее незаменимой при монтаже на ломанные кровли.

Пластиковая водосточная система - элементы и комплектующие Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока 06 Обозначение конструктивных элементов ПВХ водосточной системы

Недостатки водостоков из ПВХ:

  • пластик может разрушиться от механического воздействия. Поэтому такие системы нельзя устанавливать на высотных домах. Водосточная система из пластика монтируется только на малоэтажный частный дом;
  • ремонтная непригодность. Разрушенный элемент невозможно восстановить;
  • пластиковая система водоотвода с уплотнительными резинками требует периодической замены уплотнителей, что влечет за собой разборку/сборку элементов;
  • высокий коэффициент линейного расширения.

Металлическая водосточная система

Водосточная система из металлического профиля имеет несколько разновидностей: оцинкованная, медная, оцинкованная с полимерным покрытием (окрашенная). Основное отличие между ними: стоимость и длительность эксплуатации. Внешний вид представлен на фото.

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока 07 Металлическая водосточная система

Преимущества металлических водостоков:

  • прочность;
  • надежность;
  • выдерживают значительные снеговые нагрузки и прочие воздействия внешней среды;
  • не поддерживают горение;
  • рабочий температурный режим -60°С +130°С;
  • стабильность размеров.

Видео монтаж водосточной системы своими руками от Кровмонтаж.