Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дома по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

20.11.2019 в 20:14

Дома по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

Дома по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

Новые технологии в частном домостроении, даже если они совсем экзотические, быстро находят своих почитателей. Также быстро приобрели популярность сферические купольные дома, возводящиеся по японской технологии. Конечно, купольный дом шокирует, настолько все привыкли к прямоугольным коробкам и соответствующей им внутренней планировке помещений. В купольных домах нет прямых углов и нет привычной всем стропильной конструкции крыши. А японская технология возведения таких домов отличается от всех остальных тем, что дом строится из пенопласта.

Плотность пенополистирола, применяемого для возведения купольного дома, — 35, толщина его различна и зависит от климатических условий. Дом поставляется в виде готовых элементов конструкции, в которых уже сделаны проемы для окон и дверей.

Дома по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

Для дома выполняется обычный ленточный фундамент, или даже он просто устанавливается на площадку, выполненную из древесно-стружечных плит и панелей с утеплителем. Основанием также может служить каркас из деревянных бревен или брусьев. В зависимости от вида основания применяются и крепления. Так к бетонному основанию купол крепится анкерными болтами. Инженерные коммуникации подводятся в основание, а внутри дома монтируются в перекрытиях этажей и в перегородках.

Дома по японской технологии. Купольные дома по японской технологии

В качестве внутренней отделки предлагается обычная штукатурка, но практически можно выполнить отделку любым желаемым материалом.

Купольные дома, возводимые по японской технологии, недаром получили признание. Они обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

— очень легкие секции дают возможность собрать дом своими руками за несколько часов;

— получается постройка, легко собираемая и разбираемая, к которой можно пристраивать аналогичные купола до бесконечности;

— высокая энергоэффективность внутренних помещений;

— большой объем при меньшей затрате площади участка;

— можно планировать любые помещения, так как нет несущих стен, мешающих воплощению замысла;

— при немыслимой легкости конструкции дом прочен и устойчив, выдерживает любые давления снега и ветра, а также значительные сейсмические удары;

— исходный материал — пенополистирол не гниет, не поддерживает горение, не дает места для жизни насекомым и грибкам, не интересен грызунам;

— дом строится очень быстро и в то же время очень экономно по отношению к стройматериалам.

Пенополистирол, который применяется для строительства такого купольного дома, специально разработан японцами, которые считают свою разработку абсолютно безопасной для человека во всех отношениях. Но в России применяется пенополистирол своего производства. Вопрос заключается в том, насколько российский полистирол соответствует по свойствам японскому.

Стоимость такого дома будет различной, но разница зависит не столько от объема дома, сколько от варианта внешней отделки. Собственно дом обойдется по цене всего лишь 2 тысячи рублей за квадратный метр. Здесь есть варианты в зависимости от толщины стены и площади пола. Для строений, которые планируется использовать сезонно, достаточно толщины 10 см. Для домов, в которых семья будет жить круглогодично, выполняют стены толщиной 18 см. Также нужно учитывать и тот момент, что высота такого здания зависит от диаметра постройки, и дом при 8-метровом диаметре будет иметь 4 м высоты. Стоить такой дом вместе с фундаментом будет около 10 тысяч долларов. Но здесь все зависит от выбора материала владельцами будущего дома. Он может оказаться и дешевле, если будет выбран бюджетный вариант.

В России купольные дома применяются все чаще. Их используют в частном домостроении, для возведения гостиниц, магазинов, складов, гаражей и в качестве надстроек над существующими уже зданиями.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

Японская фирма Japan Dome House Co. предлагает своим клиентам набор для постройки дома из пенополистирола (тот же пенопласт). На первый взгляд, выбор этого материала может показаться весьма странным, однако как утверждает компания, такое решение имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по отношению к классическим стройматериалам.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

В отличие от дерева или металла, пенопласт не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, он обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снижает затраты на отопление зимой и охлаждение летом. Жилые дома из пенополистирола крайне устойчивы к землетрясениям и ураганам. Кроме этого, пенопласт обработан особым веществом, которое препятствует горению. Даже если стены все-таки загорятся, то материал не будет выделять ядовитых веществ, поэтому дом из такого материала гораздо безопаснее при пожаре.

Japan Dome House Co. окрестила свое детище «жильем XXI века». Своей формой дом очень напоминает эскимосскую юрту, стены которой возводятся из соединяемых друг с другом секций пенопласта толщиной 175 мм. Конечно же, используемый материал гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопластом, используемый в коробках с электроникой. Обладая довольно-таки хорошей термоизоляцией, пенополистирол способствует эффективному и быстрому нагреванию и охлаждению дома.

Возведение такого дома из пенопласта не требует много времени и достаточно несложное дело. Сделанная на фабрике секция (весом около 80 кг) может быть установлена 2-3 людьми всего за пару часов. После того, как «пенопластовый дом» полностью собран, его стены покрывают специальным известковым раствором и уже потом на них наносят краску. Диаметр такого стандартного дома — 7,7 м, высота — 3,85 м, общая площадь — 44,2 кв.м. Если же одного купола мало, их можно выстроить хоть два десятка, объединив между собой переходами-коридорчиками. Таким образом, может получиться либо дом для большой семьи, либо помещение для общественного заведения вроде школы, гостиницы, кафе или магазина. Стоимость базового набора для постройки дома составляет около 4000 долларов, включая стоимость доставки, постройки и оформления интерьера.

480 таких блочных зданий уже собраны в деревенском посёлке сельскохозяйственного назначения Aso (на острове Кюсю, Япония). Они выполняют роль помещений для переговоров, отдыха, в качестве розничных магазинов и т.п.

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Также практикуется использование так называемых “юбок”. Юбка - это вертикальные стены внутри дома, которые позволяют создать более привычное для людей вертикальное положение стен, увеличение объема помещения и регулирование высоты здания. Высота юбки от одного до двух метров. Такая вертикальная стенка может быть как отдельным компонентом, так и выходить в конструкцию купола.

Монтаж окон и дверей при постройке дома из пенопласта своими руками также имеет свои особенности.

Большим соблазном является остеклить большую поверхность дома, следует помнить, что это большой минус, поскольку понизятся его теплосберегательные свойства и увеличатся затраты на дом.

Устанавливают прямоугольные, круглые и треугольные окна. Прямоугольную форму окон используют для мансардных окон, в основном.

Дома по японской технологии. Купольные дома по японской технологии 04

Дверь монтируется двумя способами: с помощью пристройки предбанника или её стараются вписать в конструкцию купола с расчетом максимально большего остекленения входной группы.

Купольные дома из пенопласта также строят многоэтажными. В отличии от квадратных каркасных зданий, в которых монтируются сразу все этажи, в купольных домах сначала возводится сам каркас, потом крыша, а в купольных домах наоборот - сначала возводится купол, а потом второй этаж.

Существенным плюсом купольных домов является его природная вентиляция. Он не нуждается в установке какой-либо вентиляции, поскольку роль вентиляционных отверстий берут на себя окна, установленные в его верхней половине и в его основании. Иногда под потолком дома устанавливают вентилятор.

Воздухообмен внутри купольных домов также способствует снижению затрат на теплосбережение, поскольку выпуклая поверхность купола дает возможность воздуху совершать природную циркуляцию. Внешне ветер огибает с меньшим сопротивлением, в то время, как прямоугольные здания является плоским барьером для ветра. В следствии чего возникает сильное давление с одной стороны дома и разреженность с другой, возникают сквозняки, забирающие тепло батарей, а воздух внутри замещается уличным.

Дом сфера из пенопласта. Заказать купольные дома.

Наша компания " Пенопласт38 " занимается производством купольных конструкций любой сложности.
Дом представляет собой конструкцию состоящую из элементов пенополистирольных плит 35 плотности, цельная конструкция отделывается фасадными, атмосферостойкими, гидроизоляционными прочными материалами. Толщина стенок 200 – 220 мм.
Отличительной особенностью нашего дома является его транспортабельность, различные модели проектирования от одной до нескольких конструкций, широкий спектр применения: жилые дома, кафе, гостиницы, магазины и т.п.

✔ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ТРИ ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ:
1)Комплект «Собери Сам»- обучение и инструкции по сборке от начала до конца.
Купол диаметром 5м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 20 см. Цена 120 т.р. Круглогодичное проживание.
Купол диаметром 5м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 10 см. Цена 70 т.р. Летний вариант.
Купол диаметром 6м. Площадь 28 м2 , толщина стены 20 см. Цена 165 т.р. Круглогодичное проживание.
Купол диаметром 6м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 10 см. Цена 93 т.р. Летний вариант.
Купол диаметром 8м. Площадь 50 м2 , толщина стены 20 см. Цена 280 т.р. Круглогодичное проживание.
Купол диаметром 8м. 2 этажа Площадь 80 м2 , толщина стены 20 см. Цена 350 т.р. Круглогодичное проживание.
При изготовлении купольного дома по индивидуальному заказу, стоимость составляет от 6000 р/м2
2)Сборка бригадой нашей компании- черновой вариант
Стоимость от 1000 за кв.м. Цена зависит от сложности рельефа и пожеланий заказчика.
3)Постройка объекта «Под ключ»
Стоимость от 3000 за кв.м. Цена зависит от сложности рельефа, проекта, материалов и пожеланий заказчика.

Купольный дом из пенопласта. Купольные дома из пенопласта.

Наша компания « Пенопласт38 » занимается производством купольных конструкций любой сложности.
Дом представляет собой конструкцию состоящую из элементов пенополистирольных плит 35 плотности, цельная конструкция отделывается фасадными, атмосферостойкими, гидроизоляционными прочными материалами. Толщина стенок 200 – 220 мм.
Отличительной особенностью нашего дома является его транспортабельность, различные модели проектирования от одной до нескольких конструкций, широкий спектр применения: жилые дома, кафе, гостиницы, магазины и т.п.

      

      

      

         

✔ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ТРИ ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ:
1)Комплект «Собери Сам»- обучение и инструкции по сборке от начала до конца. 
Купол диаметром 5м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 20 см. Цена 120 т.р. Круглогодичное проживание. 
Купол диаметром 5м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 10 см. Цена 70 т.р. Летний вариант. 
Купол диаметром 6м. Площадь 28 м2 , толщина стены 20 см. Цена 165 т.р. Круглогодичное проживание. 
Купол диаметром 6м. Площадь 19.5 м2 , толщина стены 10 см. Цена 93 т.р. Летний вариант. 
Купол диаметром 8м. Площадь 50 м2 , толщина стены 20 см. Цена 280 т.р. Круглогодичное проживание. 
Купол диаметром 8м. 2 этажа Площадь 80 м2 , толщина стены 20 см. Цена 350 т.р. Круглогодичное проживание. 
При изготовлении купольного дома по индивидуальному заказу, стоимость составляет от 6000 р/м2 

2)Сборка бригадой нашей компании- черновой вариант 
Стоимость от 1000 за кв.м. Цена зависит от сложности рельефа и пожеланий заказчика. 

3)Постройка объекта «Под ключ» 
Стоимость от 3000 за кв.м. Цена зависит от сложности рельефа, проекта, материалов и пожеланий заказчика. 

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Легкий вес конструкции, средний показатель 1 т. На 12 м2;
  • Возможность монтажа в любых климатических условиях;
  • Возможность монтажа как временное строение с возможностью быстрого демонтажа и переноса в другое место;
  • Возможность монтажа с и без фундамента;
  • Высокие энергосберегающие свойства;
  • Надежность в эксплуатации;
  • Быстрое возведение здания — за несколько дней!
  • Очень прочная конструкция, в ней нет отдельной «крыши», стропильной системы, тяжелых перекрытий. Поэтому купольный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью, и разрушение даже 35% элементов конструкции не приводит к ее обрушению;
  • Недостижимая для других строений прочность позволяет купольным строениям выдерживать большую снеговую нагрузку;
  • Непревзойденная аэродинамика куполов обеспечивает отличное огибание ветрами. Купольные дома доказали свою непревзойденную устойчивость во время разрушительных ураганов и смерчей на побережье США;
  • Обтекаемость строения позволяет длительно сохранять стабильную температуру внутри дома, а также избавляет от сквозняков. Эта форма способствует равномерному распределению всякой волновой энергии — звука, света и тепла;
  • Небольшой купольный дом не имеет несущих стен, в большом несущие стены можно устанавливать достаточно произвольно, что дает больше свободы при внутренней планировке;
  • Через меньшую площадь поверхности проникает меньше звуков, что делает жизнь в купольном доме более комфортной;
  • Купола можно постепенно пристраивать, постепенно увеличивая площадь; 
  • Стоимость строительства и дальнейшей эксплуатации дешевле, чем возведение жилья аналогичной площади по традиционным технологиям.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Плюсы и минусы

Вдаваться в подробности самой каркасной технологии строительства не будем, так как о ней неоднократно уже говорилось на страницах нашего портала. Поэтому далее я расскажу лишь о том, какие плюсы и минусы имеет утепление каркасного дома пенопластом.

Достоинства:

  • Эффективность. Благодаря низкой теплопроводности пенопласта в средней полосе России достаточно толщины слоя утеплителя в 150-200 мм. Жилье при этом получится теплым и энергосберегающим;
  • Экономность. Пенопласт — это один из самых дешевых материалов, которые только можно использовать в каркасном строительстве;

Купольный дом из пенопласта своими руками. Плюсы и минусы

Утепление пенопластом каркасного дома позволяет сэкономить на строительстве

  • Экологичность. Данный материал гипоаллергенный и не вызывает раздражения при контакте с кожей, в отличие от минеральных утеплителей. Поэтому с ним комфортно работать;
  • Стабильность формы. Пенопласт не усаживается, что исключает появление в стенах мостиков холода;
  • Долговечность. При соблюдении технологии утепления, материал прослужит более 50 лет.

Недостатки:

  • Нулевая паропроницаемость. По этой причине стены изнутри нуждаются в герметичной паро- гидроизоляции. В противном случае вся влага будет с скапливаться в стыках между деревянными деталями каркаса и пенополистиролом, что приведет к гниению каркаса.
    Гидро- пароизоляция, в свою очередь, превращает жилье в герметичный «термос». Поэтому подобные строения нуждаются в качественной вентиляции;

Купольный дом из пенопласта своими руками. Плюсы и минусы

Пенопласт хорошо горит

  • Пожароопасность. Производители пенопласта очень редко добавляют в его состав антипирены. В результате материал хорошо горит, и при этом выделяет опасные отравляющие вещества.

Пенопласт поглощает влагу, поэтому герметичная гидроизоляция стен требуется не только изнутри, но и снаружи.

По этим причинам пенопласт для утепления дома каркасного типа применяют редко. Чаще всего используют минеральную вату.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Плюсы и минусы

Пеноплекс обладает более высокими характеристиками, чем пенопласт

Надо сказать, что вместо пенопласта можно также использовать пеноплекс в каркасном доме. Этот материал представляет собой усовершенствованный вариант пенопласта.

Пеноплекс более эффективный в плане теплоизоляции, а также более прочный и долговечный. Кроме того, в составе пеноплекса обычно содержатся антипирены, что делает его слабогорючим материалом.

Недостаток пеноплекса заключается в его низкой паропроницаемости. Кроме того, цена на пеноплекс в 2-3 раза выше, чем на пенопласт.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Плюсы и минусы

Видео ural-sunhouse.ru - проектирование и строительство купольных домов по японской технологии