Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монолитная плита+ отмостка нужен совет

26.03.2023 в 19:59

Монолитная плита+ отмостка нужен совет

    Сообщения

    Morpfeus

    Участник

    • Томск

    Щебень применяют при изготовлении бетонов с повышенными требованиями по прочности. В индивидуальном строительстве по всем параметрам удовлетворяет ГПС. Однако, если вы решитесь на щебень, нужно обратить внимание на материал. Лучше не использовать известняковые щебни, поскольку они разрушаются кислыми средами верховых вод.

    Akor

    Участник

    • Москва

    если хочется получить бетон определённой марки, то и щебень должен быть для него определённоый марки.. (вроде-бы)

    в индивидуальном строительстве — какой марки нам привозят щебень , и есть ли марка у ПГС — для меня загадка.. но многие рассчитывают, что у них получается бетон определённой марки..

    Don elycabry

    Участник

    • Томск

    Доброго времени суток!

    Прочитав кучу ссылок в интернете, проконсультировавшись со строителями по профессии и практиками по жизни, делал следующим образом:

    Компоненты:

    1) гравий/щебень фракции 5-15/20, какой доступен в ближайшем карьере (в р.Томь гравий с основной своей массе гранитный ), гравий дешевле (310 р/т), щебень/дробленка немного дороже (400 р/т)

    2) песок, главное без глины, можно мелкий, можно мытый фракции 0-5

    3) цемент марки М400, какой продают, хотя достаточно М300

    Пропорции:

    1) пропорции графий/щебень — цемент определеной марки — количество воды из таблицы любого производителя бетона или из справочника

    2) количество песка определяем «дедовским» способом: насыпаем ведро гравия/щебня вровень с краями, ставим на горизонтальную поверхность и тихонечко (очень медленно) заливаем воду из мерной посуды пока вода не дойдет до краев => сколько песка требуется добавить на ведро гравия

    3) т.к. грайий брал в одном  карьере, то пропорции получались все разы примерно одинаковые: 3 ведра гравия (10 л), 1 ведро песка (10 л), ведро цемента (10л), ведро воды (7л), количество воды может уменьшаться в зависимости от влажности гравия/песка

    Процесс примерно следующий (использовал бетономешалку, т.к. и объемы и качество требовались, вручную при таком водоцементном соотношении мешается плохо):

    0) Измеряем сколько лопат составляет ведро гравия/щебня/песка, обо ведрами/литрами меряем только цемент/воду

    1) В бетономешалку заливаем 3/4 воды

    2) Закидываем весь объем гравия

    3) закидываем аккуратно цемент

    4) закидиваем песок/подливаем воду, чтобы месилось нормально

    Пояснения почему процесс такой:

    По технологии положено перемешать насухую, а потом добавлять воду, но такой процесс неподсилен ременным бетономешалкам, коих большинство, да и дольше

    вода отмывает со стенок раствор предыдущего замеса, цемент сыпем в гравий с водой, чтобы гравий не давал цементу схохливаться в комки

    Бетон получится марки 250-400 (зависит от кучи факторов) для большинства домашних строек вполне достаточно и помним что бетон работает на сжатие, а не растяжение = > где надобно арматурим

    Может сгодится мой опыт

    Автор

    Сообщения

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Нужна ли отмостка для плитного фундамента. Ленточный фундамент или монолитная плита, что лучше

Давайте разбираться!

Во-первых, площадь опоры фундамента. У ленточного фундамента будет площадь опоры на грунт гораздо меньше. Соответственно, надо тщательно проводить геологию грунта, чтобы узнать его несущую способность. Иначе, есть риск того, что дом попросту начнет тонуть или проседать местами, тогда фундамент даст трещины и стены тоже, а это капитальный и дорогостоящий ремонт. С плитой же гораздо проще, нагрузка массы дома переносится на всю плиту, а фундамент в свою очередь передает нагрузку на грунт равномерно по всей площади под домом.

Почему человек в обуви на снегу проваливается, а на лыжах нет или не значительно, ведь вес человека не меняется? Правильно, потому что площадь опоры стопы маленькая, а у лыжи большая, что позволяет распределять нагрузку по большей площади. Значит, нагружая фундамент массой дома, у ленточного фундамента больше шансов треснуть или утонуть, чем у плиты.

Во-вторых, несущая способность грунтов. Если мы берем слабые грунты, то под ленточный фундамент нам потребуется более серьезная подготовка. Для плитного фундамента подвижки грунтов и колебания не страшны, не зря его еще называют «плавающая плита».

В-третьих, дренаж. Устройство дренажа для плитного фундамента гораздо проще устроить, чем для ленточного. Предположим на участке высокий уровень грунтовых вод, да и к тому же пропускная способность грунтов низкая, как в нашем случае. Дренаж вы сделаете, а воду куда отводить будете? Или фундамент будет постоянно стоять в воде? В таком случае, через 10-30 лет коррозия съест металл, раскрошит вокруг себя бетон, железобетон станет просто бетоном и перестанет воспринимать нагрузки на растяжение. При благоприятных условиях , если грунт не будет точечно проседать и не будет морозного воздействия на фундамент, то, конечно, он будет и дальше стоять, не беспокоя хозяев. 

В-четвертых, устройство полов. Плитный фундамент это, можно сказать, сразу черновые полы. По плите можно постелить деревянные полы, залить стяжку и сделать теплые полы, положить плитку. С ленточным фундаментом сложнее. В ленте нужно оставлять продухи, чтобы подпольное пространство проветривалось и полы не гнили.

В-пятых, морозное пучение. Силы морозного пучения воздействуют на разный тип фундамента по-разному. Мороз начинает прихватывать землю сверху и продвигается вниз. Под плитный фундамент, если мороз заберется, то, возможно, он приподнимет его снизу, но, когда всё оттает, он встанет на место. На ленточный фундамент мороз будет изначально воздействовать боковой нагрузкой, а потом снизу. Это уже два вида нагрузки, сила этого давления будет выше. Конечно, нужно утеплять любой фундамент, чтобы мороз не разрушал его.

Как вы видите, мы за монолитную плиту, к этому мнению пришли, исходя из совокупности всех критериев указанных выше. Соответственно, что лучше плита или ленточный фундамент, решать вам. Если у вас слабые несущие грунты, то лучше сделать плитный фундамент. Если вы мечтаете о погребе под домом или цокольном этаже, тогда лейте ленту. Каждый тип фундамента выполняет определенные функции в соответствующих условиях. Каждый тип фундамента имеет свои плюсы и минусы.

Плита или ленточный фундамент, что дешевле?

Принято считать, что монолитная железобетонная плита стоит намного дороже, чем ленточный фундамент. Мы же думаем иначе. Вопрос цены более неоднозначный, чем кажется.

Всё зависит от исходных данных. Нужно принимать во внимание не только кубатуру железобетона, но и многое другое: пиломатериал на опалубку, устройство дренажа, подготовку из песка и щебня, земельные работы. По примерным прикидкам в наших условиях плита выходила не дороже ленточного фундамента. Хотя вопрос стоял не в цене, а в целесообразности и разумности выбора, цена всё же имеет значение. Нужно считать какой фундамент дешевле ленточный или монолитная плита в вашем конкретном случае.

Но помните: фундамент не то на чём нужно экономить, это основа дома.

В каких случаях применяются плитные фундаменты?

  • Насыщенные влагой грунты
  • Неустойчивые грунты
  • Пучинистые грунты
  • При глубоких залеганиях плотных слоёв грунта
  • Мёрзлые грунты

Нужна ли отмостка для плитного фундамента?

Да, отмостка нужна для плитного фундамента. Она защищает от попадания осадков и талых вод под фундамент, а так же от замокания самого фундамента. При намокании грунта уменьшается его несущая способность. Хуже всего, если  сильнозамоченные   грунты прихватят морозы. Морозное пучение оказывает нагрузки на любой тип фундамента, хотя плита это явление стойко переносит.

Чтобы не было морозного пучения грунта под домом отмостку утепляют, в таком случае под плитой остаётся всегда плюсовая температура. В совокупности с отмосткой и её утеплением проводятся дренажные работы, чтобы минимизировать увлажнение грунта, ведь грунты пучинятся из-за влаги находящейся в них.

Отмостка вокруг плитного фундамента. Отмостка – против и за

Наличие отмостки предусмотрено строительными нормативами, так как она считается обязательным элементом зданий, но, если для профессионалов это прописная истина, то у частников бывает и другая точка зрения.

Mickas

Участник FORUMHOUSE

Пересмотрел кучу американской и канадской литературы по строительству домов – ни разу не встретил схем отмостки. Видимо, это чисто российское изобретение. У них все проще и логичнее: гидроизоляция фундамента, в том числе и пупыристой мембраной, дренажная труба ниже уровня фундамента и засыпка гравием. И незачем городить бетонные тропки вокруг дома и спонсировать производителей. По мне, отмостка не делает вид дома законченным, а смотрится как стартовая площадка для Тополя-М. Это мое субъективное мнение!

Recinto

Участник FORUMHOUSE

Плюсую, все эти танцы с отмосткой – это только дать заработать концернам и прочим горе строителям на незнающих заказчиках.

Greider

Участник FORUMHOUSE

По мне, так отмостка сильно портит вид здания. Ее важность переоценена. Нет ничего лучше, когда сразу от стены начинается газон. Сколько можно повторять мантру «дом приобретает завершенный вид» и отвод влаги? Как по мне, так отмостка очень сильно портит внешний вид и композицию дома. Получается какая-то подставка для дома. И там, в земле, как правило, столько влаги, сколько ни один дождь сверху не нальет. Дома стоят сотни лет без всяких отмосток и их утеплений, так стоит ли так заморачиваться?

То, что американские технологии не подразумевают устройство отмостки, вполне логично.

UncleSam

Участник FORUMHOUSE

Mickas, а вы загуглите, какая глубина промерзания в той же Калифорнии, и поймете, почему так.

Да и обвинения в том, что единственной целью устройства отмосток является «откачка» денег ушлыми производителями специализированных материалов, мягко говоря, не обоснованы.

Rustex

Участник FORUMHOUSE

Господа, вас послушать – так едва ли не «манагеры» отмостку придумали. Поверьте, эта технология куда как более стара и проверена временем. Чтобы «газон от дома», сделайте мягкую отмостку. Ну а строить совсем без отмостки в нашем климате – считаю неоправданным риском для дома.

Так стоит ли рисковать, если устройство отмостки не требует сверхсложных манипуляций, а экономия, причем минимальная на фоне общестроительных затрат, в будущем может вылиться в куда большие вложения.

Предназначение отмостки

Отмостка опоясывает фундамент по всему периметру и представляет собой широкую, водонепроницаемую полосу, выступающую за свес кровли не меньше, чем на 20 см. Ее главным предназначением является защита фундамента и цоколя от дождевой и талой воды – ширины отмостки достаточно, чтобы предотвратить намокание грунта в непосредственной близости к основанию.

Таким образом снижается и нагрузка на вертикальную гидроизоляцию и дренажную систему. Вода не только «камень точит», но и «всегда дырочку найдет» и лучше перестраховаться, чем откачивать воду из подвала или пытаться вытравить плесень антисептиками. Помимо основного, у отмостки и дополнительный функционал.

  • Архитектурный элемент – вкусовые пристрастия у всех разные, для большинства наличие декоративной «окантовки» у фасада все же достоинство.
  • Пешеходная зона – даже при хорошей погоде удобнее обходить дом не по земле, а по мощеной поверхности, но это работает преимущественно с твердыми отмостками. А вот когда вокруг слякоть, то и по засыпке топать предпочтительнее.
  • Теплоизолятор – утепленная разновидность отмостки является одним из способов предотвращения промерзания и пучения грунта под фундаментом.

И если отсутствие окантовки для фасада совершенно не критично, как и без дорожки обойтись реально, то гидроизоляция избыточной быть не может. Наличие поверхностной в дополнение к вертикальной, значительно повышает шансы фундамента на безбедное существование.

Нормативные требования к отмосткам

Как и остальные элементы зданий, параметры отмостки регулируются строительными нормативами.

  • Требования к основанию – непроницаемое для воды.
  • Ширина – согласно общестроительным рекомендациям, датируемым еще 1975 годом, ширина отмостки должна быть от 0,7 м, а если взять нормы, разработанные для Москвы и области в 2002 году, то это от 0,8 до 1,2 м на обычных грунтах и от 1,5 до 3 м в сложных геологических условиях. Также этот параметр зависит от ширины свеса, чтобы капли со среза не попадали в грунт, полоса должна перекрывать свес на 20 см.
  • Уклон – необходим для предотвращения застоя воды и мгновенного ее отведения, поперечный наклон отмостки должен быть от 1 до 10 %, по Москве это значение от 10 %. Значение уклона, выраженное в процентах, показывает отношение высоты к ширине, например, 1 %, это 1 см на каждый метр ширины с самой высокой точкой у стены.
  • Расстояние от полотна до фундамента – 2 см, так как усадка дома и отмостки будет неравномерной, между полотном и фундаментом необходим деформационный шов. Этот шов актуален для бетонных и подобных покрытий, для которых его отсутствие чревато деформацией и потерей целостности.

Отмостка монолитной плиты. Шаг 5: устройство дренажного слоя из щебня

Следующим этапом идет устройство дренажного слоя. Для этого потребуется гравий или щебень (фракции 5-10, 5-20, 5-25 или 20-40). Подойдет практически любая разновидность – и гранит, и мрамор, и серпентинит, и габбро. Пожалуй, единственным исключением будет известняковый щебень. Этот материал имеет свойство постепенно растворяться в воде, поэтому для дренажного слоя он не подходит.

Щебень укладывают на песчаную подушку и хорошо утрамбовывают. В итоге высота слоя должна получиться не менее 10 сантиметров. Поверхность выравнивается с помощью строительного уровня.

Если на участке высоко стоят грунтовые воды или в отмостке необходимо оборудовать ливневую канализацию, то технология устройства дренажного слоя изменится. В этом случае на песчаную подушку следует уложить геотекстиль и засыпать его слоем щебня. Далее в траншею укладываются трубы. Если оборудуется дренажная система (для защиты от грунтовых вод), используются трубы с перфорацией. Они монтируются под уклоном в сторону коллектора. Если же необходимо сделать ливневую канализацию, то укладываются трубы без отверстий, а в местах сбора воды с поверхности монтируются дождеприемники. Затем трубы засыпаются еще одним слоем щебня, а после этого укрываются геотекстилем.

Вообще устройство дренажа непосредственно под отмосткой серьезно усложняет технологию ее устройства. Нужно рыть более глубокую траншею – с учетом диаметра закладываемых внутрь труб. Кроме того, сверху потребуется уложить еще один слой песка, а также слой щебня в качестве опоры для бетонной плиты. Чтобы избежать этого, дренажную систему проводят по внешнему периметру отмостки или же вовсе за ее пределами. Учитывая то, что сама отмостка обладает небольшим уклоном, для устройства ливневой канализации достаточно уложить водоотводящий лоток вдоль внешнего периметра бетонной плиты.