Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отмостка вокруг дома на участке с уклоном. Все об уклоне отмостки

27.03.2023 в 07:15

Отмостка вокруг дома на участке с уклоном. Все об уклоне отмостки

В статье расписано все об уклоне отмостки (об угле наклона 1 м). Озвучены нормы по СНиП в сантиметрах и градусах вокруг дома, требования по минимальному и максимальному уклону. Указано, как сделать конкретный уклон отмостки из бетона.

Почему уклон важен?

Разбираться с углом наклона отмостки вокруг дома необходимо уже в силу того, что именно она защищает от просачивания осадков вниз. То есть от подмыва самого строения со всем, что так дорого в нем для жильцов. Но даже если отмостка вроде бы есть, она иногда подводит. И связано это как раз с неграмотным оформлением уклона. Этот параметр прямо зависит от других характеристик конструкции, и в идеале все должно рассчитываться сразу же.

Нормы СНиП

Строительные нормы и правила говорят прямо, что ширина конструкции должна составлять 1 м. Отклонения от этой величины допускаются в исключительных случаях при наличии технического обоснования. На глинистых почвах велик риск повреждения здания, потому слой песка должен быть увеличен до 0,3 м. Только такая закладка гарантирует надежность обустройства.

Что интересно, придется учитывать также кровельные свесы. Ширина отмостки должна превосходить габарит свеса не менее чем на 0,2 м. По нормативу отсчет уклона начинается строго от фундамента постройки. Это требование позволяет осадкам и талой воде беспрепятственно утекать и уходить в землю.

Рассчитывать кривизну необходимо сообразно точной ширине и применяемым материалам.

Так, при использовании щебенки и булыжников и ширине до 1 м минимальный уровень уклона в градусах равен 5, а максимальный — 10. Но часто отмостку делают на основе асфальта либо бетона. Тогда ее кривизна достигает от 3 до 5% общей ширины. Многие параметры задаются также в ГОСТ. Так, стандарт 9128-97 регулирует состав смесей, которые разрешено применять для обустройства отмостки.

Пересчитать указанные в нормативных актах нарушения кривизны в привычные метрические единицы не составляет труда. Но — только для профессионалов. Новичкам же и непосредственно заказчикам желательно ориентироваться на популярные изложения нормативов. Согласно им, на 1 м поверхности должно приходиться 1-10% искривления. В сантиметрах это будет от 1 до 10 — и выдержать подобный параметр, как показывает практика, не слишком сложно.

Но иногда характеристики отличаются. Для бетона или асфальта они равны 0,3-0,5 см, в зависимости от конкретной ситуации. Учитывают всегда и практические тонкости, причем правильный расчет могут выполнить опять же только профессионалы. Поперечный уклон от стен здания не менее важен, чем продольный наклон — его показатель должен составлять минимум 2%, а по некоторым сведениям, даже от 3%.

Высокая отмостка. Какой должна быть отмостка вокруг дома

Важным конструктивным элементом дома является отмостка.

Она обычно изготавливается на заключительном этапе строительства здания, после того, как отделан фасад или хотя бы цоколь, и по этой причине ее изготовление часто откладывают «на потом», ведь сам дом уже готов. Однако такой подход является ошибкой, поскольку отмостка не только придает зданию законченный аккуратный вид, но и выполняет ряд других очень важных функций. Рассмотрим, какие отмостки бывают, и какую отмостку вокруг дома сделать лучше.

Отмостка: ее назначение и функции

Отмосткой называют водонепроницаемую «дорожку», устроенную по периметру здания таким образом, чтобы капающая с крыши вода не попадала на грунт прямо у стен. Она должна попадать на отмостку, которая специально устраивается с уклоном, благодаря чему вода стекает от стен дома.

Ровная аккуратная отмостка по периметру дома работает как паспарту для картины, создавая архитектурный облик здания. Но более важными являются другие функции этого сооружения:

  1. отмостка является частью гидроизоляции фундамента, отводит воду осадков от стен здания;
  2. защищает фасад здания от брызг во время дождя, сохраняя его чистоту и красивый внешний вид;
  3. утепляет цокольную часть фундамента;
  4. не дает газонным растениям разрастаться близко к стенам дома.

Кроме того, отмостка может использоваться в качестве пешеходной дорожки вокруг дома.

Пренебрежение обустройством отмостки грозит не только раскисшим грунтом возле дома и грязными брызгами на фасаде, но и может привести к тому, что фундамент начнет разъезжаться, в стенах здания появятся трещины, углы покосятся.

Поэтому отмостку сделать необходимо сразу по завершении отделки фасада.

Наклонная отмостка. Как правильно забетонировать отмостку с уклоном

Отмостка представляет собой опоясывающую дом по периметру полосу из бетона, камня или тротуарной плитки, служащую для отведения атмосферной воды, скапливающейся при выпадении дождя или снега. Сооружение вокруг строящегося дома отмостки с уклоном необходимо для защиты фундамента дома и соединенной с ним части стен от попадания атмосферной влаги. Наибольшую опасность это явление представляет в зимнее время из-за расширения грунта вследствие замерзания, которое сопровождается увеличением давления на фундамент, угрожающее его разрушением. Если дом расположен на пучинистом грунте, значительно увеличивающемся в объеме при промерзании, дополнительно рекомендуется утеплить отмостку.

Параметры отмостки

Отмостка сооружается шириной от одного метра и более. При расчете будущей ширины следует учитывать, на какое расстояние выступают карнизы кровли. К этому расстоянию прибавляется еще не менее 30 см. Отмостка одновременно выполняет функцию дорожки вдоль стен дома, поэтому для удобства она должна быть достаточно широкой. Наклон отмостки может иметь величину от 3 до 10°. Это позволит воде легко стекать в противоположном дому направлении. Отмостка может быть классического вида – из бетона, или из других материалов: бетонной или каменной брусчатки, тротуарных плит, щебня

Сооружение классической отмостки

Процесс выполнения бетонной отмостки состоит из следующих этапов:

    Проведение разметки. Учитывая вылет кровли, к ширине которого прибавляется не менее 30 см, определяется нужная ширина отмостки. По намеченной линии вбиваются колышки, между которыми натягивается веревка или разметочный шнур. Желательно, чтобы углы разметки были равны 90

    На площади, ограниченной разметкой, выкапывается углубление в грунте глубиной 25 см.

    Сооружается опалубка с использованием досок, кусков фанеры, которые фиксируются с наружной стороны деревянными кольями. Для исключения деформации опалубки под давлением бетона желательно забить колья на достаточно близком друг от друга расстоянии.

    На поверхность подготовленного таким образом грунта насыпается слой песка толщиной 5 см. Затем его тщательно утрамбовывают, предварительно увлажнив водой, и покрывают 5-ти сантиметровым слоем щебня. Выровнивают поверхность.

    Для предотвращения деформации отмостки при просадке дома ее отделяют от цоколя компенсирующим швом. В качестве него используются уложенный двумя слоями рубероид или покрытие поверхности фундамента мастикой или вспененным полиэтиленом.

    При близком расположении грунтовых вод к поверхности почвы можно сделать дополнительную гидроизоляцию отмостки. Для этого гидроизоляционный материал укладывается на первый залитый слой бетона, частично захватывая нижнюю часть стены здания. Для придания отмостке прочности на ней располагают армировочную сетку из металла.

    Перед заливкой опалубки бетоном следует выполнить разметку уклонов отмостки. Они могут быть направлены в противоположную сторону от дома или дополнительно в параллельном стене направлении. Чтобы обеспечить уклон, следует, используя гидроуровень, нанести метки и провести линию заливки таким образом, чтобы уровень заливки на опалубке находился ниже уровня, отмеченного на цоколе. Можно для формирования уклона линии заливки натянуть нитки от стены к опалубке на расстоянии примерно 1 м по всему периметру отмостки.

    Чтобы предотвратить появление трещин на поверхности отмостки в результате резких перепадов температуры, до заливки бетона создают компенсационные швы на расстоянии 2 м друг от друга, используя для этой цели демпфирующие материалы.

    После того, как все эти операции выполнены, заливается бетон с выравниванием уклонов по прикрепленным ниткам по мере его схватывания.

Предотвратить неравномерное высыхание бетона и появление на нем трещин можно, накрыв поверхность отмостки полиэтиленовой пленкой. В жаркую погоду до окончательного застывания бетона в течение 2-3 суток его поверхность смачивают водой. Для утепления отмостки, сооруженной на пучинистом грунте, можно под бетон уложить экструдированный полистирол, обладающий теплоизолирующими свойствами и устойчивый к воздействию влаги.

Сооружение мягкой отмостки

Порядок сооружения мягкой отмостки:

    В предварительно вырытую траншею глубиной от 25 до 30 см укладывается слой глины высотой примерно 10 см.

    На глину укладывается один из видов гидроизоляционного материала, например, еврорубероид или гидроизол. Для его фиксации к фундаменту можно использовать деревянную планку, прижав материал примерно на 15 см выше слоя глины. Не следует его излишне натягивать, чтобы впоследствии он не был поврежден колебаниями грунта при перепадах температуры воздуха.

    На рубероид насыпается слой песка толщиной 5 см, оставшееся пространство траншеи заполняется щебнем. Чтобы стекающие с крыши дождевые струи не оставляли на поверхности отмостки бороздки, следует организовать отведение дождевой воды. Также можно на щебень насыпать песок, утрамбовать его и уложить отмостку тротуарной плиткой.