Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Международные обозначения типов полимерных соединений. 4. МАРКИРОВКА ПОЛИМЕРОВ

18.01.2020 в 02:53

Международные обозначения типов полимерных соединений. 4. МАРКИРОВКА ПОЛИМЕРОВ

Одной из основных задач при сборе, заготовке и переработке полимерных отходов является их правильное разделение по видам материала, из которых они изготовлены.

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов.

Для решения задачи правильного разделения (сепарации) различных видов полимерных отходов во многих странах мира введена кодировка пластмасс. В таблице 5.11 представлена система кодирования основных видов промышленных пластмасс, принятая в США.

Международные обозначения единиц измерения. Введение

Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (EСКК).

ОКЕИ вводится на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора "Система обозначений единиц измерения, используемых в АСУ".

ОКЕИ разработан на основе международной классификации единиц измерения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) "Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле" , Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в части используемых единиц измерения и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0 - 92 "Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы" и ИСО 1000 - 92 "Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц".

ОКЕИ увязан с ГОСТ 8.417 - 81 "Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин".

ОКЕИ предназначен для использования при решении задач количественной оценки технико-экономических и социальных показателей в целях осуществления государственного учета и отчетности, анализа и прогнозирования развития экономики, обеспечения международных статистических сопоставлений, осуществления внутренней и внешней торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и организации таможенного контроля. Объектами классификации в ОКЕИ являются единицы измерения, используемые в этих сферах деятельности.

Единицы измерения в ОКЕИ разбиты на семь групп:

  • - единицы длины;
  • - единицы площади;
  • - единицы объема;
  • - единицы массы;
  • - технические единицы;
  • - единицы времени;
  • - экономические единицы.

Исходя из сложившейся практики использования единиц измерения, для ряда из них введены кратные и дольные единицы.

ОКЕИ содержит два раздела и два приложения.

Первый раздел ОКЕИ - "Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК" - сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации N 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения. Оставшиеся не включенными в ЕСКК единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в приложение А.

Вместе с тем в сложившейся практике осуществления функций государственного учета и отчетности в экономической и социальной сфере Российской Федерации используется достаточно широкий набор дополнительных национальных единиц измерения, отсутствующих в международных классификациях.

Дополнительные национальные единицы измерения включены во второй раздел классификатора - "Национальные единицы измерения, включенные в ЕСКК". Этот набор единиц измерения в процессе доработки существующих и разработки новых учетных и отчетно-статистических форм документов будет уточняться через установленный механизм внесения измерений в ОКЕИ.

Структурно каждая позиция классификатора (в разделах и приложении А) состоит из трех блоков: блока идентификации, блока наименования и блока дополнительных признаков.

Идентификационный код единицы измерения представляет собой трехзначный цифровой десятичный код, присвоенный по серийно-порядковой системе кодирования с выделением резерва кодов в каждой группе единиц измерения. В первом разделе и приложении А использованы коды, которые полностью совпадают с кодами международной классификации (Рекомендация N 20 РГ 4 ЕЭК ООН). Во втором разделе также использованы трехзначные цифровые десятичные коды, которые берутся из резерва кодов международной классификации.

Формула структуры идентификационного кода в ОКЕИ:

ХХХ

В блоке наименования приведено наименование единицы измерения или по международной классификации (для первого раздела и приложения А), или принятое в государственном учете и отчетности (для второго раздела).

В блоке дополнительных признаков даны условные, а также кодовые буквенные обозначения единиц измерения (международные и национальные).

В целях облегчения пользования классификатором в приложении Б приведен алфавитный указатель единиц измерения. При этом во второй графе указан номер раздела или приложения, в котором находится единица измерения; в третьей графе приведен идентификационный код единицы измерения. Единицы измерения, начинающиеся со слов: "десять", "дюжина", "сто", "тысяча", "миллион", "миллиард", "триллион", "биллион", "квадрильон", "квинтильон" - расположены в алфавитном порядке, начиная со второго слова. При наличии в классификаторе основной единицы для перечисленных производных единиц измерения они расположены непосредственно за ней.

Ведение ОКЕИ осуществляет ВНИИКИ Госстандарта России совместно с Вычислительным центром (ВЦ) Госкомстата России и Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Международные обозначения. Единицы системы СИ

После обозначений единиц Системы СИ и их производных точка не ставится, в отличие от обычных сокращений.

Основные единицы

Величина Единица измерения Обозначение
русское названиемеждународное названиерусскоемеждународное
Длинаметрmetre (meter)мm
Массакилограммkilogramкгkg
Времясекундаsecondсs
Сила электрического токаамперampereАA
Термодинамическая температуракельвинkelvinКK
Сила светаканделаcandelaкдcd
Количество веществамольmoleмольmol

Производные единицы

Производные единицы могут быть выражены через основные с помощью математических операций умножения и деления. Некоторым из производных единиц, для удобства, присвоены собственные названия, такие единицы тоже можно использовать в математических выражениях для образования других производных единиц.

Математическое выражение для производной единицы измерения вытекает из физического закона, с помощью которого эта единица измерения определяется или определения физической величины, для которой она вводится. Например, скорость — это расстояние, которое тело проходит в единицу времени. Соответственно, единица измерения скорости — м/с (метр в секунду).

Часто одна и та же единица измерения может быть записана по разному, с помощью разного набора основных и производных единиц (см., например, последнюю колонку в таблице Производные единицы с собственными названиями ). Однако, на практике используются установленные (или просто общепринятые) выражения, которые наилучшим образом отражают физический смысл измеряемой величины. Например, для записи значения момента силы следует использовать Н×м, и не следует использовать м×Н или Дж.

Международные обозначения языков. ISO 639-1 Коды для обозначения названий языков

Код языка, подразумевает собой сокращенное наименование, состоящее из двух букв которые определяют язык содержимого внутри элемента. Если у языка есть диалект, то через дефис добавляют еще две буквы (например, США lang = "en-us" ).

Основная функция глобального атрибута lang определить язык содержимого внутри HTML элемента. Например, атрибут lang , применённый к тегу указывает язык содержимого веб-страницы (для всего текста на странице).

Старайтесь всегда объявлять язык страницы - это важно для приложений, читающих с экрана, для поисковых систем, для осуществления правильной расстановки переносов, выбора необходимого набора кавычек браузером (вид может зависеть от языка), проверки орфографии и пунктуации и так далее.

Атрибут имеет следующий синтаксис:

lang = "Код языка"

Пример использования атрибута в мультиязычном документе:

Пример использования атрибута lang

¿Por qué necesita una traducción?

И дальше по тексту интерпретация языка продолжается на русском

В этом примере основной язык документа является русский ( "ru" ), а один абзац объявлен на испанском языке ( "es" ).

Международные обозначения для чтения эл.схем. ОТ АВТОРА

Прежде всего, уважаемый читатель, мы благодарим вас за интерес, проявленный к этой книге.
Брошюра, которую вы держите в руках, лишь первый шаг на пути к невероятно увлекательным знаниям. Автор и издатель будут считать свою задачу выполненной, если эта книга не только послужит справочником для начинающих, но и придаст им уверенности в своих силах.
Мы постараемся наглядно показать, что для самостоятельной сборки простой электронной схемы или несложного ремонта бытового прибора вовсе не нужно обладать большим объемом специальных знаний. Разумеется, для разработки собственной схемы потребуется знание схемотехники, т. е. умение строить схему в соответствии с законами физики и сообразно параметрам и назначению электронных приборов. Но и в этом случае не обойтись без графического языка схем, чтобы сначала правильно понять материал учебников, а затем правильно изложить собственную мысль.
Готовя издание, мы не ставили перед собой цели в сжатом виде пересказать содержание ГОСТов и технических стандартов. Прежде всего, мы обращаемся к тем читателям, у кого попытка применить на практике или самостоятельно изобразить электронную схему вызывает растерянность. Поэтому в книге рассмотрены лишь наиболее часто применяемые символы и обозначения, без которых не обходится ни одна схема. Дальнейшие навыки чтения и изображения принципиальных электрических схем придут к читателю постепенно, по мере приобретения им практического опыта. В этом смысле изучение языка электронных схем похоже на изучение иностранного языка: сначала мы запоминаем алфавит, затем простейшие слова и правила, по которым строится предложение. Дальнейшее же знание приходит только с интенсивной практикой.
Одна из проблем, с которой сталкиваются начинающие радиолюбители, пытающиеся повторить схему зарубежного автора или отремонтировать бытовое устройство, состоит в том, что существует расхождение между системой условных графических обозначений (УГО), принятых ранее в СССР, и системой УГО, действующей в зарубежных странах. Благодаря широкому распространению конструкторских программ, снабженных библиотеками УГО (практически все они разработаны за рубежом), зарубежные схемные обозначения вторглись и в отечественную практику невзирая на систему ГОСТов. И если опытный специалист способен понять значение незнакомого символа, исходя из общего контекста схемы, то у начинающего любителя это может вызывать серьезные затруднения.
Кроме того, язык электронных схем периодически претерпевает изменения и дополнения, начертание некоторых символов меняется. В этой книге мы будем опираться, в основном, на международную систему обозначений, так как именно она используется в схемах к импортной бытовой аппаратуре, в стандартных библиотеках символов для популярных компьютерных программ и на страницах зарубежных веб-сайтов. Будут упомянуты и обозначения, официально устаревшие, но на практике встречающиеся во многих схемах.

Международные обозначения валют. Расшифровка кодов валют

Код валюты – это несколько цифр или букв, которые созданы для изображения денежной единицы. Такие коды классифицируются и подчиняются определенным стандартам. ISO 4217 – общемировой стандарт. Он является основой для разработки других справочников. Буквенный код состоит обычно из трех латинских букв, где две первые обозначают страну, а третья – название валюты.

В таблице ниже приводится расшифровка кодов валют и аббревиатур:

кодНазвание на русском языкеНазвание на английском языкеЦифровой код
1USDАмериканский долларUnited States Dollar840
2EURЕвроEuro978
3JPYЯпонская ЙенаJapanese Yen392
4GBPАнглийский фунт стерлинговGreat Britain Pound826
5CHFШвейцарский франк Swiss Franc756
6AUDАвстралийский долларAustralian Dollar036
7CADКанадский долларCanadian Dollar124
8SEKШведская кронаSwedish Krona752
9HKDГонконгский долларHong Kong Dollar344
10 Норвежская кронаNorwegian Krone578
11NZDНовозеландский долларNew Zealand Dollar554
12MXNМексиканский песо Mexican Peso484
13SGDСингапурский долларSingapore Dollar702
14KPWЮжнокорейский вонSouth Korean Won410
15ZARЮжноафриканский рандSouth African Rand710
16DKKДатская кронаDanish Krone208
17RUBРоссийский рубльRussian Ruble643
18ATSАвстрийский шиллингAustrian Schilling040
19BEFБельгийский франкBelgian Franc056
20CZKЧешская кронаCzech Koruna203
21NLGНидерландский гульденDutch Guilder528
22EEKЭстонская кронаEstonian Kroon233
23FIMФинская маркаFinnish Mark246
24FRFФранцузский франкFrench Franc250
25DEMНемецкая маркаGerman Mark276
26GRDГреческая драхмаGreek Drachma300
27HUFВенгерский форинтHungarian Forint348
28IEPИрландский фунтIrish Punt372
29ITLИтальянская лираItalian Lira380
30LVLЛатвийский латLatvian Lat428
31LTLЛитовский литLithuanian Lita440
32PLNПольский злотыйPolish Zloty985
33PTEПортугальское эскудоPortuguese Escudo620
34SKKСловацкая кронаSlovak Koruna703
35ESPИспанская песетаSpanish Peseta724
36UANУкраинская гривнаUkraine Hryvnia980

Рассмотрим расшифровку валютных пар на примере EUR/USD – базовая валюта является главной, значит, чтобы купить 1 евро, вам понадобится 1,2880 долларов.

Коды своей краткостью облегчают работу банков, их легко прописывать в документах. Трейдерам для проведения торговли совсем не обязательно запоминать значения, можно просто распечатать, чтобы всегда иметь под рукой.