Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ламинат на кухню стоит ли класть. Как выбрать покрытие по классу прочности

04.12.2019 в 22:49

Ламинат на кухню стоит ли класть. Как выбрать покрытие по классу прочности

Ламинат на кухню стоит ли класть. Как выбрать покрытие по классу прочности

Как выбрать ламинат для кухни? Прежде всего, ориентироваться нужно на класс прочности.

Этот класс обозначается двумя цифрами. Для бытового использования предназначены покрытия класса 21, 22, 23 – в порядке возрастания стойкости. Согласно этой классификации на кухне можно класть ламинат 23 класса, он недорого стоит, но прослужит он не более 4 лет, так как состоит всего из трех слоев.

На самом деле, ламинат бытового типа 21 и 22 класса в магазинах уже не продается. Причина – отсутствие спроса. В России большей популярностью пользуется коммерческий тип.

Более прочным считается материал коммерческих классов – 31, 32, 33. Но 31-ый класс износостойкости больше подходит для спален и гостиных, а для кухни лучше выбрать 32, 33, 34+ классы. Такой пол способен прослужить в кухне около 25 лет. Подробнее о классах ламината можно почитать на Википедии .

Коммерческие покрытия состоят из пяти слоев:

  • Влагостойкая пленка в основании;
  • Древесная плита высокой плотности;
  • Декоративный слой из прочной бумаги;
  • Акриловая смола для защиты декора;
  • Влагостойкая верхняя пленка.

Ламинат для кухни под плитку. Как выбрать водостойкий ламинат под плитку 34 класса на кухню?

Выбор напольного покрытия для кухни – вопрос очень серьезный, ведь, помимо внешнего вида, важно, чтобы покрытие было влагостойким и долговечным. Из статьи вы узнаете, можно ли использовать ламинат на кухне, как его выбрать и установить.

Ламинат на кухню стоит ли класть. Как выбрать покрытие по классу прочности 01

Основные виды и характеристики

Ламинат – это практичный, современный и красивый способ преобразить помещение. Но для кухни может подойти только материал определенного качества.

Ламинат, который используется для кухни, чаще всего имеет форму плитки, то есть квадратную, поэтому с ним легко справиться.

По эксплуатационным качествам ламинат делится на классы.

  • Класс 31. Хорошее покрытие для квартиры. Способен выдержать нагрузки, но не подойдет для коридора или кухни.
  • Класс 32. Этот материал имеет большую износостойкость. Часто применяется в виде покрытия на кухне и в офисах.
  • Класс 33. Подходит для помещений с высокой проходимостью. Это идеальный вариант для коридора, небольшого кафе, выставочного зала.
  • Класс 34. Это ламинат наивысшего качества, который применяется в помещениях с высокой проходимостью, таких как бизнес-центры, большие залы кафе и клубов.

Ламинат на кухне за и против. Какие покрытия наиболее распространены на современной кухне?

Давайте очертим круг тех материалов, которые вообще используются в дизайне для оформления кухонных полов .

  1. Линолеум. Традиционно демократичный, пластичный, разнообразный и доступный, этот материал когда-то был повсеместно любим за простоту укладки и эксплуатации. Однако, он не отличается износостойкостью, чувствителен к воздействию горячей воды, кислот и механическим нагрузкам.
  2. Плитка является одним из универсальных материалов для кухонных полов. Долговечная, износостойкая, она прекрасно выдерживает большой вес и кипяток, бытовую химию и воздействие ультрафиолета. Но она требует особой техники укладки, ровного пола. Многими она не любима за то, что имеет низкий коэффициент теплопроводности и остается прохладной, даже если в помещении тепло.
  3. Ламинат перебрался на кухню всего несколько лет назад. Его традиционные места обитания – жилые комнаты. Там он славился своей красивой фактурой, возможностью создать интерьер с различными породами дерева, которые он имитирует. Ламинат позволяет смонтировать теплые полы, он обладает приятной поверхностью, которая быстро принимает температуру окружающей среды. Но для кухонь этот материал стал использоваться совсем недавно, став альтернативой деревянным и паркетным полам, которые, хоть и красивы, но не очень-то подходят для эксплуатации в довольно жестких кухонных условиях.

Ламинат под кухонный гарнитур. Отделка стен на кухне ламинатом

Современный дизайн на кухне довольно разнообразен. Все это благодаря огромному количеству отделочных материалов. Не так давно к отделке стен добавился ламинат, которым раньше клали на пол. Это добавило еще больше разнообразия и придало кухне оригинальный вид.

Ламинат под кухонный гарнитур. Отделка стен на кухне ламинатом

Ламинат в качестве отделки подходит не только для полов и стен, но иногда его используют и для отделки потолков. Оно и понятно, ламинат имеет большой выбор по цвету, текстуре, а также не требователен к уходу.

В качестве отделки ламинат завоевал свою любовь приемлемой ценой и неплохой прочностью. Кроме этого ламинат легко укладывать, а в случае необходимости также легко демонтировать. У него длительный срок службы.

Ламинат под кухонный гарнитур. Отделка стен на кухне ламинатом

взято с vplate.ru

Вообще для отделки стен на кухне можно использовать тот же самый ламинат, который используют и для пола. Причем можно сэкономить на покупке тонкого ламината низкого класса прочности. Ведь на стенах он не будет испытывать тех нагрузок, которые происходят на полу.

Можно подобрать ламинат на любой вкус. В магазинах вы найдете ламинат имитирующий многие породы древесины. Но также есть ламинат под натуральный камень или с имитацией кожи. Причем такой ламинат обойдется дешевле, чем натуральный материал.

Ламинат под кухонный гарнитур. Отделка стен на кухне ламинатом

взято с remontnik.ru

Монтаж ламината на стены кухни производят как вертикально, так и горизонтально. Здесь все зависит от ваших предпочтений и задуманного стиля. Вы можете даже крепить панели ламината под углом и комбинировать способы укладки.

Само крепление происходит двумя способами. Первый способ монтажа ламината это на заранее собранную обрешетку. Данный способ подойдет для кухни большого размера. Для небольших кухонь использую специальный клей для фиксации ламината.

Ламинат под кухонный гарнитур. Отделка стен на кухне ламинатом

Но перед использованием клея (кстати, тонкие панели можно крепить на силикон или герметик) следует подготовить стены. Они должны быть выровнены, зашпатлеваны и покрыты грунтовкой. Монтаж производят с нижнего левого угла, причем первый ряд кладут на планку, чтобы избежать смещения.

Если решили монтировать ламинат на обрешетку, то можно пропустить этап выравнивания стен. Это сэкономит время и деньги на отделку. На обрешетку стен ламинат крепится также как и на обрешетку расположенную на полу.

Ламинат под кухонный гарнитур. Отделка стен на кухне ламинатом

взято с leruamerlin-katalog.ru

Но ламинат на стенах можно использовать не только на кухне. Он также отлично подойдет для отделки стен в прихожей, гостиной и спальне. Вы всегда сможете подобрать нужный вам по стилю ламинат и сделаете комнату уютной и оригинальной.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!