Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок

04.12.2019 в 22:52

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок

С целью разграничить визуально зоны, создать красивый внутренний дворик лучше всего использовать возможности озеленения. При этом установка границы зон определяется с помощью таких элементов, как живые изгороди. Можно это сделать и при помощи плотно растущих кустарников, высокорослых испанских культур, любящих открытый грунт. Преимуществ создания такой изгороди из дерена множество. Кроме простоты ухода, в тени, которая образуется зарослями дерена, можно прекрасно отдохнуть летом на садовой скамейке или в шезлонге в самые жаркие деньки, когда нежелательно бывать на солнце.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок

С помощью приземистого заборчика-штакетника возможно выделить зону, предназначенную для отдыха, прекрасно он подойдет и для границ футбольной площадки. Делая его своими руками, следует помнить, что в данном случае основное правило одно – не нужно делать его тяжелым «перегруженным». Заборчик должен смотреться гармонично, быть «воздушным», не доминировать в общем дизайне двора.

Как естественное дополнение к такому ограждению, оптимально использовать арки, а также перголу над дорожками, которые ведут в ту или иную зону. Декоративно выглядит оформление, когда используются конструкции, заросшие плетистой розочкой, клематисами , ипомеями, а также прочими лианами, которые обильно и красиво цветут. Внутренний дворик такого плана стопроцентно порадует и владельцев, и гостей жилища – особенно если продумать искусственное освещение в вечернее время суток.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 01

При необходимости создания небольшого тенистого уголка, который не будет просматриваться со стороны соседей, можно использовать самые простые конструкции – актуальна установка шпалеры или такой конструкции, как садовые трельяжи. Если они будут увиты каким-то вьющимся растением, то смогут создать сплошную зеленую стену, внизу которой уместно создание клумб из испанских культур, предпочитающих расти в тени. Это сделает оформление территории особенно уютным и закрытым.

Прекрасный вариант и украшение любого участка – создание тенистого уголка на территории красивого сада. Для того чтобы защитить территорию от сквозняков, порывов ветра и попадания прямых солнечных лучей, разумно использовать в качестве традиционного ограждения решетку-шпалеру. На открытой местности при создании ограниченного участка специалисты рекомендуют это делать при помощи садовых ширм, а также специальных защитных экранов. Кроме того, такого рода конструкции помогают создать тень и способны дополнительно защитить от порывов ветра. Наиболее востребованными в этом плане являются рамы, имеющие в своей конструкции рейки, а также щит, изготовленный из дерева с резьбой. Прекрасно, с визуальной точки зрения, смотрятся и очень гармонично вписываются практически в любой дизайн двора частного дома такие перегородки, материалом для изготовления которых, выступает бамбук, ротанг или же лоза.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 02

Если общий ландшафтный дизайн двора выполнен в восточном стиле и колорите, то разумным решением является установка ширмы, материалом для которой служат тростниковые циновки. При этом на клумбы лучше всего сажать цветущие культуры родом из жарких стран и любящие открытый грунт.

В зависимости от особенности зоны, следует подбирать тип заграждения. Если нужно надежно закрыть неприглядные огороды или хозяйственные постройки – то прекрасно подойдет высокая изгородь из растений или оплетенная ампельными растениями ширма. Между схожими между собой участками можно установить низенький ажурный штакетник, который не будет перегружать пространство. Примеры зонирования приведены на фото.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 03

Чтобы создать уютный затененный уголок для отдыха, можно использовать шпалеры, трельяжи или перголы, заплетенные плетистой розой, ипомеей, девичьим виноградом и другими плетущимися культурами. Подчеркнуть вход во двор и дорожку поможет увитая розами арка, а декорировать красивую форму тропинок позволит высаженная вдоль них изгородь из растений.

Красивый двор с цветами. Красивые клумбы для сада

Клумба, сделанная своими руками – это один из лучших способов украсить участок, добавить ему оригинальности и выразительности. Красивая клумба станет самым привлекательным уголком вашего двора и, возможно, даже своего рода связующим звеном, которое объединяет дом, сад, растения и хозяйственные постройки в единую гармоничную композицию. Можете использовать для изготовления цветочных клумб абсолютно любые материалы, даже самые необычные.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 04

Красивая клумба своими руками

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 05

Оригинальная цветочная клумба

Вне зависимости от привлекательности цветов клумба, в которой нет ограждения, будет выглядеть незаконченно. Огражденная клумба сразу преобразится, станет более аккуратной. Такие ограждения, к слову, необходимы не только для обозначения границ, но и для многих других целей – к примеру, они препятствуют распространению растений (в особенности, почвопокровных) по участку. Кроме того, бортики защищают хрупкие побеги от домашних питомцев, разгуливающих по участку.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 06

Ограждение для клумбы из камней

Клумба из старого автомобиля

Безусловно, сегодня продаются уже готовые формы и ограждения для клумб, выполненные из дерева, камня, пластика и даже металла, однако после строительных/ремонтных работ всегда остаются излишки стройматериалов, обрезки труб, древесины, куски кирпичей – словом, все то, что при желании можно использовать для изготовления прелестных цветочных клумб. К примеру, в качестве ограждений могут послужить остатки линолеума или металлочерепицы.

Композиция из цветов на участке

Полиэтиленовая тара – это настоящая проблема для ответственного дачника. Решением может стать использование пластиковых бутылок для создания клумб. Такое решение рекомендовано для участков, где много кротов – бутылки, из которых сделано ограждение для цветов, станет для вредителей серьезной преградой. Можете даже чередовать бутылки разных цветов, чтобы композиция выглядела более красочно.

Обратите внимание! Перед вкапыванием желательно заполнить бутылки песком или почвой – так они не будут деформироваться и станут более устойчивыми. .

Как обустроить деревенский двор. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 07

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 08

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 09

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 10

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 11

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Деревенские дворики своими руками. Зонирование с помощью ширм, оградок, арок 12

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Видео как украсить двор частного дома своими руками