Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Классический стиль интерьера.

07.09.2022 в 08:42

Первая и самая распространенная ошибка при создании классического стиля, это произвольное смешение исторических стилей, когда в интерьере используется все, что с точки зрения автора выглядит как классика
Классический стиль интерьера.. Как этого избежать, если вам нравится классика по формам и атмосфере, вы не хотите, чтобы ваш дом выглядел как карнавальный костюм, то прежде, чем использовать классический декор, колонны, лепнину и фрески, нужно научиться, хотя бы в общих чертах отличать один традиционный стиль от другого и определять эпоху по деталям и контекст в котором этот стиль обычно использовался.

Вторая ошибка - это искажение пропорций, часть исторических архитектурных направлений развивалось в сфере монументальной архитектуры, это церкви, соборы, дворцы, дворянские имения, это здания с высотой потолков от 6 метров до 8 и более. Что происходит если элемент, который рассчитан по своему размеру и пропорциям на дворец или зал приемов в усадьбе, вдруг используется в панельном доме с высотой потолком 2, 5 метра, пропорции искажаются минимум в 2-3 раза, поэтому декор и колонны выглядят сплющенными по высоте и лепнина слишком объемная. Стоит понимать, что для современных квартир лучше подходят направления, которые появились в XIX веке и позже.

Ошибка номер три, это чрезмерная детализация и несоответствие контексту. Важно ориентироваться на окружение, если квартира находится в типовом панельном доме или даже в современном ЖК, в таких домах интерьер в стиле Людовика XVI, сильно бросается в глаза, сразу понятно, что это новодел и декорация. Отличный способ создать атмосферу классики это сделать современную нейтральную основу с гладкими стенами, практически без использования исторического декора, но внести стилизованные предметы интерьера.