Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать сварочный аппарат. ОСОБЕННОСТИ ДЕШЕВЫХ ИНВЕРТОРОВ

05.02.2020 в 11:28

Как выбрать сварочный аппарат. ОСОБЕННОСТИ ДЕШЕВЫХ ИНВЕРТОРОВ

Для начала объясним, что мы понимаем под определением «дешевый». Для нас дешевые сварочные аппараты — это инверторы стоимостью до 150$. При этом не важен бренд или комплектация. Все бюджетные аппараты плюс-минус похожи. Где-то получше сборка, а где-то получше детали. Единственное отличие — технические характеристики. Чем больше совпадают характеристики в инструкции и характеристики на практике, тем лучше.
Определились. Теперь к сути. У бюджетных аппаратов есть ряд особенностей, которые нужно знать перед покупкой. Если вы готовы мириться с ними, значит можете покупать инвертор и не беспокоиться.

Первая особенность — технические характеристики. Они часто не совпадают с действительностью. Простой пример: вы купили простенький инвертор ценой в 100$, который по заявлению производителя выдает 250 Ампер и способен без перерыва варить до 70% всего сварочного цикла. Здорово? Конечно!

Вот только на практике эти цифры куда скромнее. На деле оказывается, что аппарат выдает максимум 180 Ампер, потому что он не способен полноценно работать при нестабильном напряжении (а оно часто нестабильное, особенно на дачных участках), да и варит он не 70% времени, а 40-50%. Будьте готовы к этому и не требуйте многого.

Вторая особенность — это качество комплектующих, из которых собран аппарат. Именно на них производитель экономит больше всего, когда конструирует дешевый сварочник. Поэтому не стоит ждать от недорого инвертора сверхнадежности или беспрекословной работы в любых условиях. Он для этого не предназначен. Будете использовать пару раз в год и правильно хранить — прослужит годы. В остальных случаях готовьтесь к скорой замене аппарата.

В заключении этой темы ответим на вопрос: «Можно ли купить достойный инвертор для дома недорого?». Наш вердикт: можно. Именно о таких аппаратах мы и расскажем далее. Но учтите, что они не предназначены для частой и продолжительной сварки. Это аппараты для новичков или тех, кто варит немного. Например, ремонтирует ворота или собирает каркас теплицы условно раз в год.

Рейтинг сварочных инверторов по надежности. Рейтинг надежности сварочных инверторов для дома с ценами

Рейтинг сварочных инверторов по надежности. Рейтинг надежности сварочных инверторов для дома с ценами

Рейтинг сварочных инверторов поможет разобраться покупателю, который уже созрел для того, что бы приобрести аппарат для себя, или своего производства, но не знает, как выбрать правильный. Все дело в том, что на рынке инверторов присутствуют не только лучшие российские производители, но и производители низкокачественных, ненадежных изделий.

Также, очень просто напороться на подделку зарубежных аппаратов , которые известны и ценятся профессионалами, но неизвестны широкому кругу потенциальных владельцев этих прекрасных агрегатов.

И для того, что бы сделать наилучший выбор, узнать лучшие цены на изделия и весь возможный функционал изделий — лучше всего обратиться к рейтингам, составленным для упрощения этой задачи. В них собрана информация, которая заинтересует покупателей в первую очередь – касательно характеристик, цены и особые опции аппаратов, требующие отдельного описания.

Таким образом, сравнивая наилучшие изделия, которые, с точки зрения тех, кто их использует в работе и производителей, которые конкурируют за наиболее удачную модель можно составить хорошее представление о том, чем наполнен рынок, и что можно приобрести в магазинах.

Только пользователь скажет окончательное слово об изделии, его качестве, удобстве и полезности. Также, только пользователь может представить доказательства надежности конкретного аппарата, если он им пользуется, или его производительности, если у него есть готовые сваренные изделия.

Кроме определенно качественных, надежных, или дешевых моделей сварочных инверторов, также существую модели, которые стали просто удачными.

Они не обладают какими-нибудь неординарными свойствами, но пользуются популярностью среди покупателей и мастеров домашней сварки из-за плюсов, которые качественно выделяют их на фоне других аппаратов.

С их помощью можно будет добиться отличных результатов сварки и сварочных швов хорошей надежности даже дома.

Лучшие модели

  • WESTER IWT200 . Прекрасный аппарат для новичка или ученика. Эго мощность 4,8 киловатта, диапазон сварочного тока – 10-200 ампер, диаметр электродов от1,6 до 5 миллиметров, вес – чуть больше 5 килограмм. Особенность этого аппарата в том, что в него включено множество функций для облегчения процесса сварки, которые обычно применяются на профессиональных моделях: защита от перегрева, принудительное воздушное охлаждение, технология IGBT, которая повышает коэффициент полезной работы, расход электричества почти на треть меньше, чем у других похожих аппаратов. Элементы управления разработаны таким образом, что бы в случае их поломки замена была максимально дешевой и быстрой, даже дома. Стоимость этого аппарата в среднем составляет 9 500 рублей.
  • РЕСАНТА САИ 190ПРОФ . Инвертор, который может работать при очень низком напряжении в сети, а точнее, всего при 100 вольтах он поддерживает хорошую дугу. Такую полезную функцию обеспечивает технология PFC – именно благодаря ей, можно делать прекрасные швы, не боясь перепадов тока в нестабильной сети. Единственный недостаток этого аппарата – оптимальный диаметр электрода только 5 миллиметров. Также, этот аппарат обеспечивает минимальное разбрызгивание металла, он прекрасно сваривает сталь, нержавейку и медь, толщиной до 0,3 миллиметра и экономит до 30% электроэнергии, по сравнению с инверторами такой же мощности. Цена такого изделия в среднем составляет 14 000 рублей.
  • MARS MMA 2000 . Аппарат, который поможет сэкономить. Его номинальная мощность равна 5,32 киловатта, а диапазон рабочего тока – 10-160 ампер. Главное его преимущество, это высокий КПД, который достигает 85%, и целый набор полезных функций и применение различных технологий, которые понижают количество потребляемой электроэнергии, не снижая, притом, его эффективности. Также аппарат оснащен антистатической защитой корпуса, который к тому же, устойчив к влаге, что обеспечивает максимальную безопасность сварщика в сложных для работы условиях.Также этот аппарат имеет очень привлекательную цену – всего около 7 000 рублей.

Сварочный аппарат инверторный. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как мы уже упомянули выше, ранее у домашнего сварщика практически не было выбора при покупке сварочного аппарата. Он мог приобрести трансформатор или выпрямитель, а затем наступало время долгого обучения. Трансформаторы нельзя просто подключить к розетке и начать сварку. Необходимо знать множество нюансов: начиная от регулировки силы тока заканчивая ведением шва.

Но, времена изменились. Прогресс не стоял на месте, и в начале 21 века на массовом рынке появились инверторы. Они существенно отличались от привычных трансформаторов не только своими габаритами, но и функционалом.

У сварщиков появилась возможность без труда перевозить сварочный аппарат из точки А в точку Б, поскольку инверторы весили в среднем 10 кг. В дополнение ко всему производители предлагали расширенный функционал, упрощающий и ускоряющий сварку. Появились функции, препятствующие прилипаю электрода к металлу, упрощающие поджиг дуги и т.д. Сварщики по достоинству оценили аппараты нового поколения.

Сварочный аппарат инверторный. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На сегодняшний день инверторы — это самый популярный тип сварочного оборудования. Инвертор можно найти как на даче у домашнего умельца, так и в мастерской или на производстве. Сердце такого аппарата — инверторный источник сварочного тока. Отсюда и название «инвертор».

Из-за такой путаницы в названии многим новичкам трудно понять, чем отличается инвертор от сварочного аппарата инверторного типа. Все просто. Инвертор — это зачастую компактный аппарат, предназначенный для ручной дуговой сварки . На этом его функционал заканчивается. А вот сварочный аппарат инверторного типа может быть предназначен для различной сварки: от сварки в среде газа до сварки порошковой проволокой . Например, к аппаратам инверторного типа часто относится полуавтомат, поскольку в его основе так же лежит инверторный источник тока.

Появление инверторного сварочного аппарата дало возможность многим домашним мастерам быстро и просто обучиться сварочному делу. Поскольку все инверторы понятны в эксплуатации, и достаточно прочесть инструкцию к купленному вами аппарату, чтобы приступить к работе.

Какой фирмы выбрать сварочный инвертор. Как выбрать сварочный инвертор

Чтобы найти недорогой, но хороший аппарат, нужно уточнить область применения. Для редкого выполнения отдельных операций продолжительностью 15-20 минут вполне подойдет качественная модель бытовой категории. Если предполагаются длительные рабочие циклы (до 8 часов и более), приобретают сварочные инвертора профессионального уровня.

Другие критерии:

  • по сварочному току определяют основные функциональные возможности;
  • универсальные инверторы поддерживают несколько режимов (ручные MMA, TIG и полуавтоматический MIG-MAG);
  • продолжительность включения показывает допустимую длительность сварки в одном рабочем цикле (%);
  • расширенный диапазон входного напряжения позволяет применять инвертор для подключения в плохо стабилизированную сеть или генератор;
  • компактность и небольшой вес сварочного инвертора пригодятся для создания сварочных соединений в труднодоступных местах;
  • при выполнении работ на открытом воздухе проверяют защищенность по стандарту IP, рекомендованный температурный диапазон.

Форсаж дуги, горячий старт и «антиприлипание» – стандартная оснащенность современной техники. Некоторые сварочные аппараты оснащают индикацией тока, автоматикой снижения напряжения холостого хода, другими полезными дополнениями. В любом случае нужно проверить соответствие оборудования базовым параметрам сварки. Диапазоны токов для определенных диаметров электродов (толщины заготовок) в мм:

  • 35-50 А – 2 (1,5);
  • 45-80 А – 2,5 (2);
  • 90-130 А – 3 (3);
  • 130-180 А – 4 (5);
  • 140-200 А – 4 (8);
  • 160-250 А – 4-5 (15).

В списке приведены данные для нижнего положения рутилового электрода (ручной режим MMA). Действительное соответствие параметров устанавливают с учетом технологических особенностей предполагаемых сварочных работ.

Народный рейтинг сварочных аппаратов. Сварочные инверторы – рейтинг надежности от пользователей

Народный рейтинг сварочных аппаратов. Сварочные инверторы – рейтинг надежности от пользователей

Прежде чем начать выбор аппарата, необходимо четко определиться, для чего он будет вам нужен, и насколько интенсивно будет использоваться. Исходя из этого, уже можно приступить к осознанному выбору.

По отзывам пользователей в интернете и при личных опросах был составлен рейтинг надежности и лидирует в этом списке однозначно аппарат Telwin Technology 220 HD.
Инверторный сварочный аппарат, рейтинг которого — во главе списка, от зарубежного производителя.

Аппарат оборудован функцией, которую называют «горячий старт», работая на постоянном уровне тока, дуга появляется при одном касании. Кроме того, аппарат имеет такие приятные дополнения к функционалу как антипригорание и форсирование дуги. Иногда во время сварочных работ случается падение электрической сети, когда напряжения падает до неприличных значений.

Но Telwin это не страшно, он снабжен специальными приборами, поддерживающими дугу. Также ему не страшны и резкие повышения напряжения. При совсем уж экстремальных значениях у аппарата срабатывает предохранитель и он отключается.

Среди сварочных инверторов рейтинг надежности продолжает аппарат Elitech АИС 200CA, аппарат китайского производителя. Аппарат этот попал в рейтинг сварочных инверторов 2015 года за счет своей низкой цены.

В общем, это главное его достоинство, но стоит отметить, что сварочный аппарат обладает полным набором необходимых функций для того, чтобы работы по сварке были выполнены быстро и качественно.

Аппарат поддерживает и аргонодуговую сварку, и обычную, а вот производительность его при максимальном токе не будет превышать 60%.

Инвертор отлично подходит для длительных работ и, как и практически вся китайская техника, несмотря на невысокую цену, снабжен всем арсеналом дополнительных функций, таких как антипригорание, форсирование дуги и «Hot Start».

В сварочные инверторы рейтинг надежности попал и аппарат, Ставр САИ 200, произведенный на нашей Родине. Этот аппарат представляет собой нечто среднее между двумя первыми позициями.

Он сравнительно дешев, при этом, весьма надежен. Дополнительных функций он не имеет. Это очень практичный инвертор, показывающий отличный результат при ручной сварке дугой.

Работает он с обычным электродом, получается соединение очень качественное и прочное.

Аппарат без потери качества трудится и при значительных скачках напряжения, вытягивает даже тогда, когда оно падает в сети до значений, приближающихся к 150, при этом, разбрызгивания металла практически нет. Ставр САИ 200 заслуженно попал в сварочные инверторы рейтинг надежности, поскольку при несложных работах, это — идеальный вариант.

Надежность — прежде всего

Эти аппараты очень разные. Поэтому выбор стоит делать в зависимости от того, что вы хотите получить от инвертора: долговечность, приемлемую цену или практичность. Из этих трех моделей пользователь сварки может выбрать любой, в зависимости от личных приоритетов. Также стоит учитывать, что ремонт инвертора обойдется довольно дорого, порядка 30% от стоимости аппарата.

Список самых популярных моделей был составлен с учетом совокупности всех пожеланий клиентов. Конечно, модельный ряд сварочных аппаратов намного шире, но эти три лидера рейтинга максимально демонстрируют общие возможности инверторов. По сути, они сводятся к выбору между тремя категориями товара:

  1. Высокая надежность, дополнительные функции, высокая цена, долговечность. Подходит для длительного применения.
  2. Низкая цена, набор дополнительных функций, возможные поломки и окончательный выход из строя через непродолжительное время. Отлично подойдет для выполнения разовых работ.
  3. Аппарат невысокой стоимости, без дополнительных функций, достаточно долговечный и надежный. Может применяться в хозяйстве, где периодически появляется необходимость в недлительных и простых работах.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/svarochnyy-apparat-kak-vybrat-osobennosti-deshevyh-invertorov

Как выбрать сварочный инвертор. Сварочный ток

Как выбрать сварочный инвертор по техническим характеристикам? В этом деле исходят из тех изделий и их толщины, с которыми вы планируете работать. В первую очередь выбирают максимальный сварочный ток, который может выдать агрегат. Обозначается Imax, единица измерения  — Амперы.

Есть достаточно четкая зависимость между толщиной металла, с которым вы хотите работать, и током, который нужен будет для сварки. Эта зависимость представлена в таблице.

Диаметр электродов, ммТолщина металла, ммСварочный ток, Амперы
1,5 мм1,2 - 2,0 мм30 - 75 А
2,0 мм1,5 - 3,0 мм40 - 100 А
2,5 мм1,5 - 5,0 мм50 - 120 А
3,0 мм2,0 - 12,0 мм100 - 150 А
4,0 мм4,0 - 20, мм120 - 200 А
5,0 мм10 - 40 мм170 - 270 А

Если вы собираетесь варить черный металл (уголки, швеллера и т.д.) толщиной не более 1 см, вам достаточно чтобы инвертор мог выдавать 160-180 Ампер. Если хотя бы время от времени, работать придется с большей толщиной, нужен ток до 200 Ампер. Листы железа толще 2 см  в быту нигде не используются, так что 220-250 Ампер для дома или дачи явный перебор. Вряд ли стоит переплачивать за ненужную мощность, лучше тогда деньги потратить на приобретение агрегата выше классом (или на хорошую маску-хамелеон , без которой начинающему сварщику будет тяжело).

Как выбрать сварочный инвертор. Сварочный ток

Кроме сварочного инветрора нужны будут еще защитные рукавицы и маска сварщика. Новичкам в сварочном деле рекомендуют маску-хамелеон

Минимальный ток Imin нужен при сварке инвертором тонких металлов . Если вам нужно будет варить сталь или нержавейку толщиной до 2 мм, вам нужно будет греть свариваемые детали как можно меньше. Тут и понадобится минимальный ток. Как правило нижний предел регулировки 10 А, но есть агрегаты, на которых меньше 30-40 А не выставишь. Они хороши для тех случаев, если для «тонких» операций у вас есть специальное оборудование (например, сварочный полуавтомат).

Важна также организация регулировки силы тока. Она может быть ступенчатой или плавной. Плавная регулировка лучше — она позволяет точнее подобрать режим работы для каждого металла и электрода.

Лучший сварочный аппарат для дома. KR GER WIK-250/WIK-300 для практикующих сварщиков

Сварочные аппараты KRÜGER WIK-250 и WIK-300 относятся к поколению современных инверторов, предназначенных для опытных специалистов. Только они смогут по достоинству оценить все возможности разработки немецких инженеров. Кроме традиционно высокого качества сборки они наделены и отличной надежностью. Аппараты устойчиво работаю даже в условиях нестабильного энергоснабжения. Пользователям доступны функции «Антизалипание», «Форсаж дуги» и «горячий старт». Благодаря этому все работы можно выполнить на достойном уровне.

Рабочий диапазон модели WIK-250 заключен в промежутке от 20 до 250 ампер, что дает возможность выполнить подавляющее большинство сварочных работ. Если же нужна мощность побольше, то стоит обратить внимание на более производительный аналог – WIK-300, верхний ампераж которого составляет 300А.

Как выбрать сварочный аппарат. ОСОБЕННОСТИ ДЕШЕВЫХ ИНВЕРТОРОВ 04

Обе модели известной торговой марки Крюгер созданы на базе транзисторов IGBT. Благодаря этому обеспечена тонкая настройка оборудования и бесперебойная его работа практически в любых условиях. Прочный корпус надежно предохраняет внутреннюю часть от ударов, избыточной влаги и пыли. Не лишним будет напомнить, что общепринятые в Германии стандарты качества распространяются не только на дорогую, но и доступную для покупателей продукцию. Гарантия качества давно стала визитной карточкой немецких производителей.

Среди прочих достоинств сварочных инверторов WIK-250 и WIK-300 необходимо выделить небольшие размеры. Сварочник станет незаменимым помощником для специалистов с разъездным характером работ. Этому же способствует и сравнительно небольшая масса – всего 5 кг. Порадует покупателей и цена: 5000-6000 рублей. Она приемлема не только для профессионалов, которые зарабатывают сварочными работами, но и для новичков, делающих на этом поприще свои первые шаги. Следует подчеркнуть и максимальную комплектацию. В стоимость предложения включены мощные кабели, наплечный ремень для удобства переноса, щетка-молоток и маска. Из недостатков потребители отмечают только отсутствие транспортировочного кейса.

Преимущества

  • Регулировка тока в диапазоне 20-250А.
  • Легкий старт дуги.
  • Стабилизация сварной дуги во время работы.
  • Предусмотрена защита от залипания электрода.
  • Автомат против коротком замыкания, перегрузки по силе тока или по мощности.
  • Автоматический контроль мощности и силы тока.

Видео как правильно выбрать сварочный аппарат? Урок 1