Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как верно выбрать и где расположить стол и стулья?

21.03.2020 в 15:42
Как верно выбрать и где расположить стол и стулья?

У каждого из нас собственный образ жизни, свои привычки и вкусы, уровень доходов, а также наличие либо отсутствие заморочек с жилплощадью. Но есть у нас и общественная потребность: мы желаем иметь в доме место, где бы можно было воспринимать гостей, отмечать праздники с друзьями и родственниками...

Как верно выбрать и где расположить стол и стулья? Какие еще предметы приобрести в дополнение к обеденной группе? Из чего обязана быть изготовлена мебель, чтоб служить обладателям верой и правдой? Обо всем этом мы и желаем поговорить.

Владельцы просторных пригородных домов и малометражных городских квартир обязаны решать совсем противоположные трудности. Первые часто озабочены тем, как прекрасно меблировать имеющееся помещение, независимо от габаритов предметов. Вторые пробуют "втиснуть" в и без того не очень просторную кухню либо гостиную настоящие стол и стулья. Мы, естественно, утрируем, и в современных квартирах, где живут люди среднего достатка, найдется место и для обеденной группы, и для буфета либо серванта с посудой, и для прекрасной витрины. И все же во почти всех вариантах отдельная комната под столовую не выделяется, и тогда её функции выполняет или гостиная, или кухня, или оба помещения сразу.

Обеденные группы

Столы и стулья - чуть ли не самые нужные в хозяйстве предметы. И хотя тотчас они служат нам по многу лет, обновлять их "парк" время от времени необходимо. На маленький кухне либо в уголке гостиной кстати придутся "малогабаритные" столы с крышками квадратной (обычные размеры 70 ? 70, 80 ? 80, 90 ? 90 либо 100 ? 100 см), прямоугольной (100 ? 80, 110 ? 70, 120 ? 80 см) либо круглой формы (диаметр 90, 100 либо 110 см), в зависимости от конфигурации самого помещения. За хоть каким из таковых столов просто усядется семья из четырех человек. В просторной кухне-столовой либо части гостиной найдется место для модели большего размера (130 ? 80, 130 ? 85, 140 ? 80 см) и четырех-шести стульев.

Большая часть имеющихся в продаже столов - трансформируемые, то есть при желании владельцев площадь столешницы может возрастать. Длина вставок, которые почаще всего размещаются в середине либо по бокам крышки, традиционно кратна ширине места для сидения одного человека и составляет у различных производителей не менее 40-50 см. Трансформируемые модели уместны не только в малых по площади, но и в просторных помещениях.

Настоящий обеденный стол имеет крышку длиной 160 см (при ширине, как правило, 90 см): по два человека, не стесняя друг друга, садятся с обеих длинных сторон стола и по одному с торцов. Такие модели традиционно инсталлируются в гостиных либо отдельных столовых. Наибольшая длина столешницы (в сложенном виде) у моделей различных производителей составляет 180 см с возможностью роста до 260-380 см. Наибольшее число вставок, располагающихся в середине столешницы, - 5, как в модели Tavoliere (CALLIGARIS, Италия). Это, естественно, совсем нетипичный вариант, обыденное число вставок - 2-3, реже 4, как в неких моделях от HUME FURNITURE (Малайзия) при наибольшей длине столешницы 3,5 м.

Итак, мелкие столы длиной 70-110 см следует укомплектовать двумя-четырьмя стульями. Модели среднего размера со столешницей длиной 120-160 см - четырьмя-шестью. К огромным 180-сантиметровым столам стоит приобрести не менее восьми мест для сидения. Чтоб точно найти, сколько же стульев вам пригодится, необходимо учитывать не только исходные, но и конечные размеры столешницы после её трансформации (то есть раскладывания). Количество стульев при покупке огромного стола, увеличивающегося в длину до 3,5 м, может достигать четырнадцати и более. Не запамятовывайте и еще об одной тонкости: гости - в особенности числом 10-двенадцать человек - приходят не так частенько, а в будни вам придется где-то хранить "лишние" предметы мебели, а они займут много места. Отлично, если в вашем доме имеется подсобное помещение, к примеру кладовка, если же нет - следует направить внимание на стулья, которые можно ставить один на другой. Такие модели есть в ассортименте почти всех итальянских и германских производителей, а также шведской компании IKEA (придя в магазин, сообщите торговцу-консультанту о собственных пожеланиях).

Как верно выбрать стулья и на что направить внимание при покупке? Попытаемся коротко сконструировать главные мысли. Важная черта стула - удобство для сидения. Естественно, чувства совсем индивидуальны, и тут возможны варианты в зависимости от ваших привычек, вкусовых предпочтений, а также особенностей телосложения. Одним из главных причин, формирующих положительные либо отрицательные впечатления сидячего на стуле, является мягкость. С данной точки зрения все стулья условно делятся на твердые, полумягкие и мягкие. К группе твердых относятся в основном модели с сиденьями и спинками, сделанными без использования каких-либо эластичных настилочных материалов, то есть сплетенными из соломки, древесными либо металлическими. Мягкими числятся стулья с большой шириной настила (30-50 мм) и снабженные пружинами. Полумягкими именуются модели со средней шириной настила (20-40 мм), без пружин. Для удобства сидения стулья могут также оборудоваться подлокотниками (эту разновидность еще именуют полукреслами) либо иметь слегка изогнутую спинку, повторяющую очертания человеческой спины, как модели от KIRSI, Финляндия.

Так как в процессе эксплуатации стулья испытывают значимые перегрузки, необходимо задуматься об их прочности, а следовательно, долговечности. Крепкость зависит от конструкции и использованных материалов. Диапазон конструктивных решений стульев совсем широкий. С точки зрения технологии производства стулья можно условно поделить на столярные, гнутые и смешанной конструкции. Первые, самые обыкновенные, теоретически могут быть сделаны хоть каким кустарем-одиночкой. Основа столярного стула состоит из двух боковин (с ножками и стойками спинки), впереди и сзаду соединенных брусками-царгами. Другой вариант - передняя часть с ножками и задняя со спинкой и ножками, по бокам соединенные царгами. Ножки также могут быть подсадными, то есть прикрепляющимися снизу к четырехугольной раме-сиденью, раздельно крепится спинка. Гнутые стулья имеют железный либо древесный основа и производятся лишь в фабричных условиях, так как для их производства требуется особое оборудование. Технологический процесс состоит в гидротермической обработке, гибке и последующей сушке заготовок.

Стулья с кожаными сиденьями и спинками в особенности актуальны в этом сезоне.

Обивку для мягких и полумягких стульев вы сможете выбрать сами по образцам ткани и кожи, предлагаемым производителем. И еще один важный момент. Совершенно не обязательно брать набор из стола и стульев одной и той же фабрики, а тем более - одной коллекции. Скажем, стулья могут быть русскими, а стол итальянским. Если вас не устраивают предложенные варианты сочетаний, обратитесь к торговцу либо менеджеру. Не считая того, в штате почти всех магазинов и компаний имеется дизайнер, который поможет вам придумать подходящую комбинацию.

Обивку стульев можно выбрать в зависимости от колористического решения помещения.

Буфеты и витрины

Если вы отвели под столовую отдельное помещение либо часть просторной гостиной, стоит поразмыслить о мебели, в которой будет храниться утварь, нужная при сервировке стола. Не считая того, если площадь дозволяет, можно приобрести несколько вспомогательных, маленьких по размеру предметов, способных кооперировать декоративные и утилитарные функции. В состав столового гарнитура, кроме обеденной группы, имеет смысл включить буфеты, серванты, витрины, низкие шкафы, комоды, тумбы, этажерки, а также консоли, подставки, зеркала и столики (журнальные, кофейные, сервировочные, десертные и т.п.).

Блестящие стекла витрины и нарядная сервировка стола создают в столовой праздничную атмосферу.

Буфетом именуется высочайший - традиционно более двух метров высотой - двух-, трех- либо четырехстворчатая конструкция, часто составная, верхняя часть которой снабжена застекленными дверцами, а нижняя представляет собой тумбу с глухими дверцами и/либо выдвижными ящиками. За стеклом буфета размещают емкости с напитками, столовые и чайные сервизы, а также рюмки, фужеры, стопки и пр. Внизу, в выдвижных ящиках, комфортно хранить столовые приборы (ложки, вилки и ножи), белье (скатерти и салфетки) и, опять же, посуду. Сервант незначительно ниже буфета, причем наименьшую высоту могут иметь и верхняя, и нижняя его части. Выполняет те же функции, что буфет. Витрина - это шкаф либо просто колонка без ящиков и дверец, застекленная с трех либо всех четырех сторон (в последнем случае может устанавливаться не только у стенки, но и в центре помещения). На стеклянных полках витрин размещают посуду, коллекции сувениров, произведения искусства и просто приятные, дорогие сердечку безделушки, которые хочется постоянно созидать и показывать друзьям, а не прятать за глухими дверцами. Если вещей у вас много, для их хранения уместно приобрести маленький шкаф с дверцами и выдвижными ящиками, который частенько в просторечии называют комодом.

Обычный набор для маленький столовой зоны традиционно состоит из буфета и низкого шкафа, а также может быть дополнен витриной. Над тумбами, комодами, консолями и другими предметами, устанавливающимися около стенок и имеющими небольшую высоту, принято вешать зеркала (их можно приобрести в комплекте с мебелью). А если средства и место разрешают, нелишне поразмыслить и о различного назначения столиках.

Столовый гарнитур можно укомплектовать столиками и подставками различного назначения.

Буфеты, витрины и низкие шкафы можно расположить в различных местах просторного помещения в зависимости от его конфигурации.

Четырехстворчатый древесный буфет - составная конструкция с застекленной верхней частью и нижней с глухими дверцами и выдвижными ящиками.

Дизайн и материалы

О принадлежности мебели среднего ценового спектра к определенному стилю говорить довольно тяжело. Быстрее речь обязана идти об элементах того либо другого стиля. (Условное деление на "классику" и "модерн", принятое для обозначения стилевых решений массовой мебели, как нельзя более точно подтверждает эту мысль.) Массив древесины традиционно применяется для производства несущих деталей конструкций, к примеру ножек столов, каркаса стульев, фасадов шифанеров и тумб. При этом остальные части предмета (в том числе крышки столов, корпуса мебели) производятся из MDF либо ДСП и облицовываются шпоном той же либо другой породы дерева. Скажем, корпуса шифанеров и столешницы мебели из классической коллекции Cherry итальянской фабрики GIARETTA отделаны шпоном вишни, фасады сделаны из массива американской ольхи, каркасы столов и стульев - из массива бука. Некие модели шифанеров могут вполне выполняться из ламинированных ДСП. Из того же материала (либо MDF) частенько делают и столешницы.

Почти все модели столов и стульев снабжаются металлическими каркасами из нержавеющей стали либо алюминиевых сплавов. Если при этом стол имеет стеклянную крышку, обеденная группа привнесет в ваш дом элементы стиля high tech. (Кстати, стулья с железным основанием не очень дороги и очень практичны).

Производители

На русском рынке мебели для столовых наблюдается великое обилие моделей, сделанных в различных странах мира. В особенности широкий ассортимент обеденных групп. Одни производители специализируются на выпуске столов и стульев и дают в дополнение к ним только два-три вида шифанеров (скажем, буфет, витрину и маленький шкафчик). Остальные представляют весь диапазон корпусной мебели для всех помещений дома: гостиных, столовых, прихожих и пр. - плюс столы и стулья. Третьи предоставляют возможность укомплектовать обеденными группами кухонные гарнитуры.

Предметы обстановки столовых можно отыскать в ассортименте производителей из России, Италии, Испании, Португалии, Германии, Финляндии, Дании, Швеции, Румынии, Польши, Чехии, Малайзии и даже Китая. (Кстати, мебель из Поднебесной, появившись у нас не так давно, стремительно завоевывает популярность у покупателей.) В особенности широкий диапазон предложений у итальянских фабрик. У нас в стране пользуются спросом не только эксклюзивные предметы, сделанные известными дизайнерами, но и продукция множества компаний "среднего звена", расположенных во почти всех местностях данной в общем-то маленький южноевропейской страны. Всех итальянских производителей перечислить нереально, назовем только неких: CALLIGARIS, GRUP SEDIA, EFFEZETA, MARCHETTI, GIARETTA, MARONESE, ALPE, FLORIDA, SELLARO, BRENELLI, EUROSEDIA, SUMMER BY DOIMO, ITALTEAM.

В последнее время на рынке возникает все больше испанской продукции (к примеру, LINEA STIL, ALMAZAN, MUFRAN). Интересны древесные модели из березы и бука финских компаний KIRSI, ISKU, EFEKTI. Множество столов и стульев дают немцы (к примеру, HOFFMANN, CHROMO). Продается в России и высококачественная мебель для столовых из массива гевеи, производимая в Малайзии (изготовители - HUME FURNITURE, YEO AIK WOOD, PAN STAR, WEU HONG и почти все остальные). Обеденные группы и другие предметы, конечно же, имеются и в ассортименте российских компаний: ELT (Москва), мебельного объединения "ЛАДОГА" (Санкт-Петербург), "МЕБЕЛЬ-МАССИВ" (Тула), "ИВАНОВОМЕБЕЛЬ" (Иваново), "МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ШАТУРА" (Шатура), "ФАБРИКА СТУЛЬЕВ" (Ногинск), "ЭКОМЕБЕЛЬ" (Дубна) и почти всех остальных. Столы и стулья из дуба дают производители Белоруссии и Украины.

Цены

Сколько средств необходимо выделить на покупку мебели для столовой? Все зависит от уровня ваших доходов, а также числа предметов в гарнитуре. Если вы решили приобрести лишь обеденную группу, состоящую из стола среднего размера и четырех стульев, можно уложиться в $600-700. По таковым ценам (стол - $300-400 и стулья по $80) продаются древесные модели, сделанные на одной из почти всех малайзийских фабрик, китайская мебель из стекла и сплава, а также высококачественная продукция российского производства. (к огорчению, почти все наши компании выпускают модели, которые тяжело отнести к среднему ценовому спектру, о котором мы ведем речь). Приличная русская мебель из сосны наверное окажется достаточно дешевой, но её почаще приобретают для дач, а не городских квартир. Огромное число дешевых моделей, которые могут быть применены при меблировке кухонь, гостиных и столовых, имеется в ассортименте IKEA.

Обычный пример среднего уровня цен на мебель - цена гарнитуров финского производства, скажем, от фабрики KIRSI. Набор, состоящий из четырех стульев и стола (ножки - массив бука, столешница облицована буковым шпоном) длиной 120 см, обойдется вам ориентировочно в $1300. Если же вы захотите приобрести стол длиной 180 см с возможностью роста крышки на 50 см, вам пригодится уже 8-10 стульев. В итоге сумма окажется очень впечатляющей - порядка $3000. В дополнение к обеденной группе наверное захочется приобрести сервант и маленький шкаф (цены на них приблизительно равны - около $900). Итого приблизительно $5000.

На первый взор, сумма впечатляет, но на поверку и она оказывается не предельной, если вы захотите обставить мебелью целую комнату-столовую. Ведь в этом случае вам пригодятся и остальные предметы обстановки, а они стоят по нескольку сотен баксов каждый... Цены на продукцию итальянских фабрик среднего и "средневысокого" звена приблизительно равны финским либо превосходят их (в особенности существенно, если мебель целиком делается из древесины ценных пород - ореха, вишни и т.п.). К примеру, мебель модели Marne из уже упомянутой коллекции Cherry фабрики GIARETTA (массив, шпон древесины) имеет такие ценовые свойства (числа даны приблизительные и могут несколько различаться у различных компаний-продавцов): маленький четырехдверный шкаф - порядка $1800, трехстворчатый буфет - около $3200, стол среднего размера - $1000 плюс четыре стула приблизительно по $280. Итого более $7000.

Каковы бы ни были ваши предпочтения и денежные способности, хотим вам сделать верный выбор и приобрести такую мебель, которая еще долго будет радовать вас и никогда не надоест.