Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

27.11.2019 в 15:59

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

Без штор окна выглядят сиротливо, а интерьер лишается законченности. Текстиль на окнах способен в корне изменить общий вид комнаты и придать ей нужную атмосферу.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

Чтобы выбрать те шторы, которые подойдут именно вам, просто прислушайтесь к следующим советам:

1. Выбирайте правильный карниз. В комнатах небольшого размера с невысокими потолками карниз можно установить прямо на потолок (если он не подвесной). В этом случае шторы будут зрительно вытягивать комнату.

2. Следуйте за общей цветовой гаммой интерьера вашей комнаты. Замечательно подойдут портьеры такого же цвета, но иного тона – светлее или темнее. Если обои не однотонные или в комнате имеется акцентная стена, оформленная яркими обоями, то можно выбрать один цвет представленных на акцентной стене. Такой прием подчеркнет красоту обоев и поможет создать целостный интерьер.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

удачное повторение пепельно-розового цвета на обоях и шторах

3. Обратите внимание на фактуру обоев, стен или мебели – возможно вы найдете шторы, выполненные из ткани, имеющей схожую фактуру.

4. Определите, часто ли в вашей комнате бывает солнце. Для солнечной стороны не подойдут шторы, сшитые из натуральных тканей, так как она обладает склонностью к выцветанию на солнце. Для таких помещений предпочтительно выбирать ткани, в составе которых преобладает полиэстер. Солнечные комнаты часто становятся обладателями штор из блэкаута – специального материала, не пропускающего свет.

5. Если вы хотите портьеры из натуральных тканей (бархат, лен, хлопок) – учтите, что такие изделия имеют вид, только если они длиннее необходимого уровня и спускаются на пол, укладываясь на нем красивыми складками.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

6. Определите какие шторы вам больше подходят по длине. Дети и домашние животные в доме очень любят длинные портьеры, пачкают их и могут даже порвать. Для собственного покоя лучше отдать предпочтение коротких занавескам, жалюзи или римским шторам.

7. Помните про то, на каком этаже вы живете. Нижние этажи – не лучший выбор для жалюзи и римских штор, которые в открытом состоянии не в силах защитить вас от любопытных взглядов.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

милые кухонные шторы

8. Откажитесь от замысловатых изделий на окна, если потолки в вашей квартире ниже трех метров. Ламбрекены будут сильно утяжелять интерьер и, скорее всего, выглядеть нелепо.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

оригинальная композиция из портьер разных цветов пастельной гаммы

9. Подберите подходящий тюль, чтобы вместе с портьерами он составил настоящий единый комплект. И перестаньте смотреть только на снежно-белые тюлевые полотна. Они подходят далеко не в каждый интерьер. Белый тюль чаще всего мозолит глаз снежным пятном окна. Приглядитесь к кремовым и молочным оттенкам!

Стильно и элегантно выглядят тюли темных цветов.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор

темно-серый тюль как легкая дымка на окне

10. Учтите, что при стирке портьеры из натуральной ткани могут сесть, в некоторых случаях даже на десяток сантиметров, а некоторым тканям и вовсе стирка противопоказана и доступна лишь сухая чистка. Уточняйте такие моменты при покупке. Шторы из полиэстера можно стирать при температуре не выше 30 градусов и гладить при необходимости без пара.

Как подобрать шторы и тюль. Цветовые сочетания

Как подобрать шторы и тюль. Цветовые сочетания

Фото 2. Изящные шторы ярких цветов отлично подойдут к интерьеру в стиле барокко.

Если вы разобрались в том, как подобрать шторы к обоям по стилистическому оформлению, у вас неизменно возникнет проблема с правильным цветовым решением. Существует несколько вариантов выбора оттенка гардин. Каждый случай сугубо индивидуален, но есть некоторые рекомендации, соблюдение которых позволит сделать шторы изюминкой вашего интерьера.

Занавески могут быть одного цвета с обоями. Такой вариант приемлем для небольших комнат. Оформление оконного проема в контрастный цвет визуально уменьшит помещение. В некоторых случаях при использовании нескольких видов обоев или настенного покрытия с рисунком возможно повторение основного тона в портьерах. Такое решение подразумевает цвет штор одного оттенка с фоном или изображением.

Если для вас важно сохранить плавность линий в интерьере, то вы можете остановиться на варианте в несколько тонов светлее или темнее покрытия стен. Сиреневый цвет будет гармонично сочетаться с баклажанным, а для глубокого сине-зеленого прекрасным дополнением станет нежный аквамарин. Контрастность оттенков шампанского и шоколада поможет сделать интерьер незабываемым.

Иногда возникает необходимость в зрительном сближении стены, в которой находится оконный проем. Тогда на помощь придут шторы ярких и насыщенных цветов. Для визуального отдаления зоны окна, наоборот, используют более светлые и воздушные тона.

Как подобрать шторы и тюль. Цветовые сочетания

Фото 3. Основные цветовые сочетания.

Не следует забывать об основных цветовых сочетаниях (фото 3). К теплым оттенкам нужно подбирать из этой же категории, а для холодных придерживаться того же правила. Цвет штор может контрастировать с тоном обоев, но цветовое решение должно быть из одной группы.

При выборе цветовой гаммы нужно обратить внимание, что холодные оттенки имеют свойство зрительно раздвигать пространство, а теплые его уменьшают. Если вами принято решение придать помещению простор с помощью цвета, то шторы должны быть выполнены в том же тоне.

При двойном оформлении оконного проема один из элементов должен сочетаться с цветом обоев. Если в комнате отделка стен синяя с голубым, то одним из возможных вариантов станут шторы синего оттенка и белый тюль. Или можно подобрать аквамариновые гардины в сочетании с тюлем в голубых тонах.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Если подбираются шторы в гармонии с мебелью, можно попробовать родственно-контрастное сочетание, или родственное опираясь на природные древесные, бежевые, кофейно-молочные тона. Такой выбор практичен в том случае, если не планируется достаточно частая смена мебельных гарнитуров.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Тоже самое можно сказать относительно выбора основным цветовым фоном обоев. Замечательно и беспроигрышно будут смотреться однотонные обои и шторы. В чем прелесть? За счет отсутствия деталей на обоях и шторах они отодвигаются на второй план и позволяют выделить мебель и другие предметы декора интерьера. Это решение не подведет ни в одной стилистике дизайна от классики до эклектичных креативных организаций пространства.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Настолько, насколько однотонные шторы и обои хороши в домашней обстановке, не подведут они и в офисном помещении. И тогда не нужно запрещать буйствовать. Однотонные стены поддержат и пилястры и африканские маски и глиняные кувшины.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Интересный вариант — сочетать шторы с предметами интерьера больших размеров. Особенно удобно в таком ключе продумывать дизайн спальни, выбрав основной партией кровать, или комод, подбирая цвет ткани штор под них.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Для небольших дизайнерских хитростей есть всегда поле фантазии и с помощью акцента на шторах можно скрыть недостатки ремонта или обстановки. Правильно используя цвет штор в интерьере можно полностью отвлечь внимание от небольших прорех в мебели и тому подобное. Помощниками станут яркие цвета штор, необычные принты, клетка, полоска контрастных оттенков.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Бывает, что человеку присущи сомнения в силе собственного вкуса, нет тяги к дизайну, а к профессионалам идти не хочется или нет возможности. Выход есть и в этой ситуации. Самым простым решением будет использование в интерьере одного-двух цветов, или черно-белая композиция. Невозможно прогадать используя лишь два цвета. Монохромные интерьеры всегда смотрятся элегантно и изысканно, даже если не изобилуют деталями и креативом. Опрятно, строго и со вкусом.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как правильно подбирать цвета штор

Для правильного использования пространства комнаты можно остановиться на выборе теплых или холодных тонов. По законам цвета, точнее, его зрительного восприятия, теплые тона зрительно уменьшают пространство, холодные, наоборот, увеличивают.

Как выбрать размер шторы. Как выбрать размер штор?

encoding="utf-8" ?

В интерьере помещения свою роль играет каждая деталь. Особое значение имеют шторы - помимо эстетической привлекательности, они несут и функциональную направленность. И чтобы шторы не только хорошо смотрелись, но и добросовестно выполняли свои функции, важно правильно их выбрать по размеру.

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор 14

как правильно рассчитать размер штор?

определиться с размером штор в соответствии с окном не так уж просто. четких параметров по размерам нет - вы вправе самостоятельно решить, хотите ли короткие занавеси или шторы до пола, вешать ли их на всю ширину стены или без всяких драпировок слегка прикрыть само окно.
Однако несколько советов всё же нужно учесть при выборе размера штор, чтобы избежать разочарований после покупки штор . Так что придется сначала вооружиться рулеткой и калькулятором, и учесть нижеследующие рекомендации.

Какой длины должны быть шторы?

Чтобы выбрать удачную длину штор, нужно учесть, что:
  • в маленьком помещении уютно смотрятся короткие занавески - такие должны быть на пару сантиметров ниже подоконника;
  • длинные шторы до пола - хороший выбор для просторной комнаты. Классический вариант - шторы на 5-6 сантиметров выше пола;
  • для кухни традиционно выбираются короткие шторы до подоконника или чуть ниже него;
    Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор 15
  • перед покупкой важно знать не только высоту потолков, но и выяснить на какой высоте располагается карниз, а также учесть, каким способом будут крепиться новые занавески.
Учитывая эти нюансы, вы легко сможете определиться, какой длины должны быть ваши новые шторы.

как рассчитать ширину штор?

правильно подобранная ширина штор - это и красивое окно, и удобная эксплуатация штор. если вы сэкономите на ширине материала, то драпировка не будет выглядеть красиво, и, задернув занавески, вам, вероятно, часто придется их поправлять и с другой стороны.
Ширину ткани для штор выбирают в зависимости от типа штор и жесткости ткани - тонкие ткани легче образуют складки.
Для прямых полотен без драпировок, рулонных и римских штор расчет очень простой: достаточно рулеткой измерить ширину окна, прибавить несколько сантиметров и получится нужная величина.
Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор 16
Сложней выбрать шторы подходящей ширины, если предполагается построение сложной композиции с драпировками. Здесь занавески выбираются соответственно размеру комнаты и ширине окна - чем больше помещение и шире оконный проем, тем большую задрапированность ткани можно допустить.
К примеру, если окно имеет ширину более 2 метров, то штора должна быть около трех метров в ширине. А для окон в 4 метра шириной хорошо будут смотреться занавески, превышающие данное значение даже в 2-3 раза, особенно если ткань тонкая, мягкая и легко драпируется.
Сегодня в продаже есть готовые шторы самых разных размеров. Правильный подбор размера штор - залог того, что ваше окно будет выглядеть очень эффектно. И коварные солнечные лучи не разбудят вас слишком рано, пробившись по краям штор на вашу подушку. Пусть ваши новые шторы добавят уюта вашему дому и комфорта вам.

Как подобрать шторы на окно. Как подобрать шторы к интерьеру: правила, советы +50 фото

Как правильно выбрать шторы. 10 правил выбора штор 17

Оформление окон – важный этап в украшении любого интерьера. Верно подобранные шторы должны гармонировать с общим стилем в обстановке помещения. Они подчеркивают обстановку комнаты, придают уют.

Есть много нюансов, которые важно учитывать для того, чтобы сделать хороший выбор. Сегодня детально разберем: как подобрать шторы к интерьеру, чтобы это стало украшением дома, а не досадным разочарованием.

Формы современных штор

Рассмотрим подробно основные формы:

Многослойные
Название говорит само за себя. Здесь совмещаются несколько тканей одновременно: с рисунком и однотонная. Чаще этот прием используется в спальне, гостиной.

Ламбрекены
Обладают выраженной прямоугольной формой, прямыми и четкими линиями.

Ассиметричные
Имеют разные по длине стороны.

Рулонные, жалюзи
Интересная идея портьер, которые могут менять свою длину в считанные секунды.

Короткие
Эти шторы прикрывают верхнюю часть оконного проема. Обычно используются в маленьких помещениях для того, чтобы расширить пространство.

Какие бывают по стилю

Занавески могут удивить не только разнообразием форм, но и большим выбором стилей и направлений:

  • Классические: имеют прямоугольную форму, декорируются вставками и разнообразными украшениями. Одновременно с портьерами, этот стиль включает в себя гардины и ламбрекены.
  • Римские портьеры бывают в разных вариантах, но главный признак у всех один: управлять длиной таких штор можно при помощи шнурка, декоративной ленты или цепочки.
  • Французский стиль отличается от других тем, что внутри своего полотна имеют шнуровку. Благодаря этому, образуются складки красивой полукруглой формы. Используются благородные ткани спокойных цветов: белых, бежевых оттенков. Этот дизайн считается классическим и подходит для помещений, где необходима торжественность обстановки: театрах, ресторанах, залах для банкетов.
  • Японские шторы являются излюбленным приемом дизайнеров. Это закрепленные панели, которые способны раздвигаться с помощью рельсового механизма. Их часто используют, когда требуется зонировать помещение или скрыть какие-либо его недостатки.
  • Австрийские портьеры – это стиль, родственный французскому. Волны по нижнему краю, много складок, плавные линии, использование натуральных тканей – все это присуще австрийскому стилю. Также этот стиль добавит благородства интерьеру комнаты, отделанной деревом или вагонкой.

Видео как выбрать шторы?