Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила

27.11.2019 в 15:45

Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила

Для многих из нас семейный ужин — это приятная традиция совместного время препровождения, важную роль в котором играют не только блюда,  но и сервировка стола к ужину. Правильно расставленная посуда и приборы, стильный декор и приятные мелочи не только способствуют созданию хорошего настроения, но и помогут выразить свое внимание и любовь к родным или гостям.

  • Как и при сервировке стола к обеду , первым шагом нужно выбрать чистую и выглаженную скатерть. Если это семейный ужин, то отлично подойдет скатерть с интересным узором (она будет смотреться очень по-домашнему).
  • Тарелки для закуски и основного блюда располагаются одна внутри другой, слева от них — хлебная тарелка. Конечно же, все зависит от количества блюд, но классическая подача именно такая.

Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 1

  • Слева выкладывают две или три вилки , а справа — ножи. Во время приема пищи используют сначала внешние приборы. Ножи кладутся острой частью лезвия к тарелке, а вилки — зубчиками кверху.
    • Важная деталь, на которую стоит обратить особое внимание во время сервировки стола к ужину – место, отведенное ложке для супа . Она кладется над основной тарелкой.
    • Непременным атрибутом сервировки стола является салфетка . Без салфетки невозможно соблюсти чистоту за столом, более того, она исполняет не только функциональную роль, но и декоративную. Допускаются полотняные и бумажные салфетки, они выкладываются на тарелку или рядом с тарелкой.
    • Непременным украшением праздничного стола являются цветы . Это могут быть и самодельные композиции из живых растений, и декоративные цветы. Они помогают усилить тематическую направленность сервировки, придать ей оттенок торжественности или нежной романтичности.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила

    • Зимой вместо цветов можно использовать еловую ветку, шишки, несколько кистей красной калины или рябины.  Осенью оригинально будут смотреться связки из желто–красных листьев.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила

    Сервировка стола к ужину — это своего рода искусство, а гармоничное сочетание столовой посуды и скатерти, правильного расположения приборов и интересного декора создадут цельную кмпозицию и непременно запомнятся гостям.

    Сервировка стола к обеду рисунок. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

    Сервировка стола к обеду рисунок. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

    Сервировка стола к обеду – важный шаг, который нельзя оставлять без внимания, главное — включить фантазию.

    Зачем нужна сервировка

    Понятие «сервировки» пришло к нам из Франции – страны, известной тем, что она диктует правила стиля и этикета. Если переводить слово буквально, то получаем «подготовку стола и необходимых для трапезы предметов». Некоторые считают, что заниматься сервировкой – дело людей из высшего общества, а обычному среднестатистическому человеку некогда и незачем тратить на это время.

    Сервировка стола к обеду рисунок. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

    Готовим стол к обеду

    Зачем же нужна сервировка к обеду? Вот лишь некоторые из основных факторов:

    1. Эстетическое удовлетворение. Так устроены люди, что им всегда хочется, чтобы вокруг было все «красивым». Порою мы даже неосознанно предпринимаем какие-то действия, чтобы окружить себя вещами, радующими глаз. Когда все семейство собирается в выходной за обедом или проходит официальная трапеза с деловыми партнерами, или отмечаются любые праздники, — все это повод для того, чтобы уделить время сервировке.
    2. Практичность. В некоторых семьях, в которых не принято особо подготавливать к обеду, кому-то приходится все время бегать за нужными предметами. Одному понадобится еще одна ложка, другой не захочет пить компот с маленького стакана, третий попросит принести добавку. Когда же стол качественно сервирован, все находится на своих местах и все могут наслаждаться трапезой, приятно общаясь друг с другом, при этом, не задумываясь о том, что чего-то не хватает.
    3. Польза для желудка. Как бы это странно не звучало, но ученые уже давно доказали тот факт, что красиво накрытый стол, а особенно если он дополняется приятной компанией, оказывает положительное влияние на аппетит. Уютная атмосфера не создается сама по себе, для этого нужно прикладывать усилия. И уделить должное внимание сервировке – отличный способ сделать это.

    Сервировка стола к обеду: основные правила

    Сервировка стола к обеду: основные правила

    Ритм современной жизни не всегда позволяет просто спокойно пообедать, не то что сервировать обед по всем правилам. Но наступают выходные, и вся семья проводит время дома, а к обеду часто приходят гости. Сервировка обеденного стола – отличный способ превратить обычную трапезу в настоящее событие.

    Такие обеды улучшат настроение и сблизят всех членов семьи. Проводить мероприятие можно на кухне, в столовой или в гостиной в зависимости от количества гостей.

    Необходимая посуда

    Для красивой и правильной сервировки стола необходимо обзавестись такими предметами:

    • Скатерть;
    • Салфетки;
    • Тарелка для хлеба;
    • Суповая тарелка;
    • Супница;
    • Большая тарелка в качестве подставки;
    • Закусочная тарелка;

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 06

    • Набор столовых приборов;
    • Нож для масла;
    • Стаканы, бокалы или рюмки в зависимости от предлагаемых напитков;
    • Солонка, перечница и масленка;
    • Соусница.

    Выбирать цвет скатерти нужно исходя из общего интерьера комнаты, в которой проходит обед. Выигрышно смотрятся скатерти спокойных и пастельных тонов. Классическая скатерть белого цвета уместна как на простом домашнем обеде, так и на торжественном и деловом.

    Тщательно прогладьте скатерть, накрахмальте ее. Следите, чтобы она свисала со столешницы со всех сторон одинаково.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 07

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 08

    Предварительная подготовка

    Как ни странно, сервировка требует определенной подготовки. Начнем с посуды и приборов. Простая инструкция:

    • Выбирайте размер новой посуды исходя из габаритов столешницы. Большие тарелки на маленькой поверхности будут выглядеть нелепо.
    • Ножи и вилки следует протирать перед выкладыванием на стол. Одним краем полотенца захватите столовый прибор, а другим концом натрите его до блеска. Каждый прибор натирается по отдельности.
    • Бокалы также нужно натирать перед выставлением на стол. Одним краем полотенца возьмитесь за ножку, а другим протрите внутреннюю часть бокала круговыми движениями.
    • Тарелки натираются так же, как вилки с ножами. Одним краем держите, а другим трете.
    • На посуду из стекла категорически нельзя дуть.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 09

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 10

    Подготовка скатерти – важная и ответственная процедура. Внешний вид накрытого стола должен вызывать ощущение уюта, но не отвлекать внимание от сервировки. Принцип подготовки скатерти:

    • Выбирайте тканевые модели скатерти. На красивом обеденном столе просто недопустимо наличие клеенки.
    • Скатерть необходимо выстирать и выгладить. Иногда есть смысл применить дополнительные отбеливающие составы. Следите, чтобы после проглаживания не остались складочки или заломы ткани.
    • Класть скатерть нужно одним резким движением. При этом держите материю за углы по диагонали. Такая простая манипуляция создает между столешницей и материей особую воздушную прослойку, которая помогает идеально уложить скатерть.
    • Углы скатерти должны опускаться по линии ножек с одинаковым расстоянием. Обычно достаточно 20-30 см.
    • Свисание скатерти – дело тонкое. Все стороны должны находиться на одной высоте. Скатерть не должна опускаться ниже сидений стульев.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 11

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 12

    Важным атрибутом обеденного стола являются салфетки. Они тоже нуждаются в подготовке:

    • Для создания особой атмосферы откажитесь от бумажных салфеток. Тканевые изделия выглядят более представительно.
    • Выбирайте салфетки в тон скатерти или используйте изделия из одного комплекта.
    • Обязательно уложите одну салфетку на тарелку перед гостем. Именно ее человек должен простелить на колени перед началом трапезы. Такая салфетка может быть сложена абсолютно любым способом.
    • Обязательно поставьте дополнительные салфетки по центральной линии столешницы. Разместите их так, чтобы каждый гость мог с легкостью их достать.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 13

    На заключительном этапе подготовьте приборы для приправ:

    • Солонку заполняют на 1/3 солью.
    • Перечница должна быть наполнена наполовину.
    • Уксус и масла должны подаваться в специальных емкостях.
    • На столе должна быть горчица в специальной открытой емкости. Чтобы она не засохла во время обеда, просто капните сверху немного молока. На саму емкость обязательно положите ложку.

    Сервировка стола к ужину рисунок. Сервировка стола к ужину. Общие правила 14

    Расстановка предметов

    Вот и пришло время сервировать ваш обеденный стол. На подготовительном этапе стол уже был застелен красивой скатертью, теперь пришло время выставлять приборы. Сервировка поэтапно:

    • Обед может состоять из 2-4 блюд. На стол следует поставить две тарелки. Глубокая тарелка ставится сверху мелкой. Ставьте их так, чтобы до края стола оставалось буквально пару сантиметров. Важно соблюдать равный интервал между столовой посудой.
    • Приборы выкладываются возле тарелок. Справа положите ложку для супа и нож, а слева расположите вилку. Ближе к тарелкам располагаются приборы для горячего. Приборы выкладывайте строго зубцами в потолок.
    • В центральной части обеденного стола расположите емкости со специями. Именно такое расположение дает возможность каждому гостю с легкостью взять нужную баночку.
    • Посуду для напитков ставьте рядом с большой тарелкой, которая служит подставкой для основной посуды. Если на вашем столе будет алкоголь, то откройте бутылку до подачи на стол.
    • Столовые и закусочные тарелки нужно ставить, если блюда подаются в общей посуде.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    Романтический ужин на двоих дома – это весьма ответственное событие, которое требует немного усилий и чуточку фантазии, в остальном следует придерживаться советов опытных людей.

    Отличный ужин оставит лишь позитивные эмоции, а романтика позволит наладить эмоциональную связь, при условии верного романтического контекста. Поэтому не стоит халатно относиться к такому вечеру, а лучше разобраться в мелочах и нюансах. Серьезный подход к этому делу, неотъемлемая часть успеха.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    Определяющим станет фактор царящей атмосферы. Постарайтесь создать максимально точный эффект романтического характера, иначе вы рискуете отклониться от реальной ситуации. Наилучшим моментом для ужина такого характера, был и остается вечер или когда солнце заходит за горизонт.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    Но для такого момента следует запастись свечами, ведь именно они подчеркивают настрой и атмосферу. Не забывайте и о музыке, а так же цветах и прочих незаменимых атрибутах.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    Мало кто замечает, но даже сервировка стола создает подходящий настрой. Вот что для этого используют:

    • приятную скатерть
    • подсвечники для свечей
    • живые цветы стоит поставить в красивую вазу
    • не забудьте и о стиле бокалов, а так же стиле посуды
    • приборы для стола и конечно же салфетки.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    Вот из этих ноток торжества и будет складываться ваш настрой во время общения. Еще один определяющий фактор, это меню или блюда для вашего ужина. Много для ужина готовить не стоит, ведь вы не покушать собрались, а напротив отринули все кроме вас двоих.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    Но еда тоже является важным звеном для становления отношений, ведь любимое блюдо близкого человека сделает акцент внимательности и уважения, а это в свою очередь черта настоящих отношений.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?

    В случае, когда о любимом блюде ничего неизвестно, стоит сделать акцент на самых актуальных блюдах для такого события. Вот несколько современных и актуальных идей для романтического ужина.

    Начинать следует с пары глотков вина, которые подаются в красивых бокалах.

    Сервировка стола к ужину на двоих. Ужин на двоих или что приготовить на романтический ужин для двоих?