Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

20.07.2022 в 03:22

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

До того, как отправляться в магазин, стоит отметить для себя несколько важных моментов:

1. Покупка кровати - долгосрочная инвестиция. Выбирайте мебель, которая будет вам служить долго.

Покупка мебели в спальню – инвестиция лет на 10-15, этот фактор нужно учитывать и при выборе ценовой категории. Считайте сами: если вы покупаете элитную кровать за 280 тысяч, а пользуетесь ей 10 лет, кровать вам стоит 2320 рублей в месяц. Такая арифметика часто дает возможность принять решение в пользу более дорогостоящей, но лучшей по качеству вещи.

2. Вы инвестируете в свое здоровье, поэтому выбирайте тщательно.

Давно известно, что человек проводит во сне треть жизни. Если воспринимать данный факт с точки зрения здоровья, то правильно спать не менее важно, чем правильно питаться и заниматься спортом. Верно подобранная кровать обеспечит вам хороший сон, а он влияет на все системы в организме. Немаловажный фактор – здоровье позвоночника, основное влияние на него оказывает основание кровати и матрас.

Совет: Чем больше ламелей в основании кровати, тем лучше. В стандартном варианте их должно быть не меньше 15.

3. Кровать должна быть соизмерима с размерами комнаты.

Слишком большая кровать - частая ошибка тех, кто совершает подобную покупку в первый раз. Мебель кажется небольшой в шоу-руме магазина, однако в комнате может занять большую часть свободной площади. Обязательно делайте план комнаты и обозначайте на плане размеры кровати.

Например, кровати в стиле хай-тек вообще без ножек, они стоят на полу. Стандарт — 50 см. Считается, что это наиболее комфортный показатель для человека. Выбор определяется возрастом, комплекцией и пожеланиями будущего владельца.

4. Параметры вашего тела имеют значение

Слишком маленькой стандартная кровать может оказаться для людей ростом выше среднего.

  • Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, - это и будет минимальная длина вашей кровати.
  • Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас.
  • При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена.

Совет: Последний параметр особенно важен для пожилых людей. Помните, что им некомфортно спать как на слишком низких, так и на высоких кроватях. Американский тип спального места (высота до 90 см) подходит исключительно молодым людям.

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

5. Кровати также бывают разных стилей, поэтому совершать покупку необходимо уже после согласования дизайна в вашей спальне.

В противном случае «вписывать» кровать в общую стилевую конструкцию может быть непросто.

6. Если у вас небольшая квартира, сразу выбирайте модель со встроенными системами хранения.

О них читайте ниже.

Кровать 160 или 180. Какие бывают размеры?

Существует две системы измерения:

  • Английская (измеряется в фунтах и дюймах). Используется в США, Великобритании и еще ряде стран.
  • Метрическая (см и метры). Распространена среди европейских и отечественных производителей.

Размеры кроватей в зависимости от страны производителя могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому, выбирая кровать, в первую очередь, учитывают на какой мебельной фабрике она была изготовлена, например, на российской или зарубежной.

Важно учитывать , что под стандартными размерами подразумевается ширина и длина матраса, уложенного на основание, а не кровати.

Ниже приведена общая таблица размеров:

Помимо стандартных габаритов производят и нестандартные кровати по индивидуальными размерам. В частности, за счет увеличения ширины и длины или изменению формы – полукруглые, круглые, квадратные, овальные. В таком случае матрасы делают на заказ.

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать 01

Стандарты отечественных кроватей по ГОСТу РФ

Типовые размеры российских кроватей по ГОСТу 13025.2-85. 

Стандартные размеры евро-кроватей

По европейским параметрам данные изделия измеряют по ширине и длине матраса, а не каркаса. Английские или французские производители измеряют в дюймах и футах, такая система отличается от привычной метрической системы в сантиметрах и метрах.

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать 02

Американские размеры

В США также существует свои, отличительные от русских и евро стандартов, размеры, которые в основном указывают в дюймах или футах.

Односпальная 97 × 190 см.

Континентальная часть 90 × 200 см,
Скандинавия (IKEA) 90 × 200 см,
Англия 90 × 190 см.

106 × 188 см.
Полуторная 120 × 190 см.Скандинавия (IKEA) 140 × 200 см,
Англия 120 × 190 см.
 -
Двуспальная130 × 200 см.

Континентальная часть 140 × 200 см, Скандинавия (IKEA) 180 × 200 см,
Англия 135 × 190 см.

152 × 188 см.
Кинг-сайз193 × 203 см 200 × 200 см.Континентальная часть 160 × 200 см, Скандинавия (IKEA) 150 × 200 см,
Англия 152 × 198 см.
182 × 212 см.

Как выбрать кровать для пожилого человека. Как выбрать кровать для лежачего пожилого человека.

В жизни любого человека может наступить момент, когда вашему близкому человеку вследствие тех или иных причин (перелом шейки бедра, либо тяжелые заболевания, ограничивающие возможность двигаться) могут понадобиться современные технологии, облегчающие уход за престарелым человеком, а также качество его жизни.

Мы поговорим о специализированных кроватях для лежачих больных пожилых.

Кровати для лежачих пожилых людей, для лежачих инвалидов – важнейшее оборудование, которое способно не только облегчить страдания, оптимально сохранить жизнеспособность пожилого организма, но и помочь в плане реабилитации и выздоровления по возможности. Непосредственно перед приобретением такой кровати необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет сориентироваться в разнообразии существующего оборудования для ухода за пожилыми людьми.

При выборе специализированной кровати, в первую очередь стоит обратить внимание на её эргономичность и функциональность – необходимо оценить, например, насколько удобно будет осуществлять режимные моменты (кормление, гигиенический уход и смена памперсов, прием лекарственных препаратов и т.д). Кроме всех возможных существуют модели с функцией переворачивания, которая позволяет человеку самостоятельно без посторонней помощи перевернуться, и это достаточно важный параметр.

Кровати для лежачих пожилых классифицируются по секциям:

  • Односекционная – весь процесс фиксации осуществляется вручную и фиксируется только подголовник.
  • Двухсекционная – является более функциональной, фиксируется как подголовник, так и ноги.
  • Трёхсекционная – самая популярная среди кроватей, позволяет фиксировать ещё сгиб секции для ног, благодаря это функции облегчается принятие пищи больным (конечно при условии, что подголовник тоже приподнят). Позволяет оптимизировать нагрузки на нижний отдел позвоночника.
  • Четырехсекционная – обладает возможностью регулировки: подголовника, средней секции, ножной секции. Ограничители предостерегают пожилого инвалида от падений с кровати.

Из чего лучше покупать кровать. Популярные размеры кроватей, их форма

Говоря о размере мебели, важно учесть не только рост и комплекцию спящих, но и площадь помещения. Неразумно покупать громоздкую кровать с массивным изголовьем в небольшую комнатку. Также для обустройства крохотных спален не годятся круглые и овальные модели. Лучше выберите компактную кровать с дополнительными местами хранения классической прямоугольной формы.

Из чего лучше покупать кровать. Популярные размеры кроватей, их форма

Изделия причудливой формы смотрятся красиво, но неудобны в использовании. Занимают много пространства, нуждаются в индивидуальных покрывалах, белье.

Что касается типовых размеров спального места, они отражены в таблице.

Два первых решения подойдут для детей, подростков, тех, кто спит один. Третий – для семейных пар. Если в семье есть маленькие детки, часто забирающиеся в родительскую постель, - правильнее выбрать кровать king-size. Это же касается заводчиков собак и кошек, питомцам которых разрешено почивать вместе с хозяевами.

Учтите, что приведены габариты места для сна, а сама кровать может быть больше из-за примыкающих тумбочек, пуфов и других аксессуаров.

Отдельно стоит оговорить высоту кровати. В стандарте она составляет 50 см. Именно эта величина считается оптимальной для большинства современных квартир. На постели такой высоты удобно сидеть, ложиться без неприятных ощущений. Если она меньше, то могут возникнуть трудности при вставании, особенно если пользователь – пожилой человек или страдает от болей в коленных суставах.

Какая кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Под большой двуспальной кроватью образуется столько места, сколько и в среднем шкафу-купе или компактной кладовке . Если квартира небольшая, глупо не использовать это пространство.

Какая кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Конечно же, можно взять модель, где под спальным местом расположено несколько выдвижных ящиков , но такой подход не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство. Открывать такие ящики можно будет не в любой спальне, да и найти подобный вариант не так легко.

Какая кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Лучше взять кровать с подъемным механизмом : стоит только приподнять основание с матрасом, как перед вами предстает огромное (примерно 1,8*1,9 м и 25-40 см в глубину) место хранения. Слаживать туда можно как постельные принадлежности, так и несезонную одежду – пространства хватит на все.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается, выбирают тот или иной подъемный механизм:

  • газлифт . Механизм оснащается амортизатором в формате цилиндра, который заполнен воздухом или другим газом. Какая кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомГрузоподъемность зависит от величины давления. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, все осуществляется очень плавно, необходимо только дать небольшой первоначальный толчок. Газлифт может поднимать вес около 100 кг и больше, предназначен для всех типов кроватей и матрасов, именно такой механизм используют с кроватях-трансформерах, которые складываются к стене. Срок службы механизма продолжительный (около 70-90 тыс. циклов поднимания/опускания), единственный минус – стоимость;
  • пружинный механизм построен на использовании металлических витых пружин. Какая кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомСрок службы – около 20 тыс. циклов поднимания/опускания. Работает механизм четко, но со временем с подниманием могут возникнуть трудности, может понадобиться замена пружин. Пружины выдерживают меньшие нагрузки, чем газлифт;
  • ручной механизм на петлях не предполагает наличие никаких амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места лежат на человеке. Такой механизм часто устанавливают в откидные кровати, он дешевый, но требует хорошо рассчитать собственные силы.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Как обнаружить источник без разбора кровати

Почему скрипит кровать, определить будет намного проще, если причину будут искать сразу два человека. Один из них будет расшатывать мебель, а другой прислушиваться. Причиной скрипа, как уже было выяснено, могут стать разные элементы мебели, поэтому, чтобы не разбирать полностью конструкцию, можно прибегнуть к некоторым описанным ниже способам. Скрипит кровать — что делать:

  1. Первым делом уберите матрас. Достаньте основание. Оно представляет собой планки, расположенные поперек кровати под матрасом;
  2. Положите матрас на пол, проверьте. Причиной скрипа бывают пружины, расположенные внутри. Встаньте на матрас, походите по нему, сядьте. Если нет скрипящего звука, значит проблема в другом;
  3. Матрас иногда трется о саму кровать, соприкасаясь со стенками каркаса. Положите его обратно и проверьте. Пошатайте или присядьте, должен появиться скрип;
  4. Надавите на ортопедическое основание, слегка прокачайте. Источником могут стать деревянные ламели, закрепленные неправильно или если на них образовались трещины, сколы. Часто у недорогих моделей кроватей саморезы или винты, использующиеся при креплении ламели к основанию, становятся причиной скрипа;
  5. Иногда причина не в основании, а именно в каркасе. Тогда нужно тщательно проверить всю кровать. Пошатать ее разные участки. Возможно, расшаталась вся конструкция и потребуется дополнительные крепежи для усиления прочности каркаса;
  6. Кровати с подъемным механизмом также могут скрипеть. Неприятный звук появляется в самом механизме. Ремонт его достаточно сложен, поэтому его рекомендуется заменить;
  7. Ножки также иногда издают неприятный звук. Он появляется вследствие соприкосновения их с полом, когда кровать стоит неровно. В основном это можно определить, если посмотреть на ножки кровати. Скорее всего, какие-то из них не будут доставать до пола. В этом случае можно положить под них специальные подставки. Встречается также, что ножки не полностью соприкасаются с каркасом кровати, проворачиваются и скрипят;
  8. Проверьте опорные планки. Они необходимы для установки ортопедического основания и матраса. Крепятся они к основанию и бывают из дерева или металла. На планки надо надавить и прислушаться, появится скрип или нет.