Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как построить дом своими руками из соломы и глины. Как построить дом из соломы

05.01.2020 в 10:20

Как построить дом своими руками из соломы и глины. Как построить дом из соломы

Используя соломенные блоки для сооружения своего дома, получают весьма легкую, но прочную конструкцию. Суть технологии строительства такого дома следующая:

  • Изначально, прежде чем приступать к укладке материала, необходимо возвести каркас, на который в дальнейшем предполагается проводить крепление элементов из соломы. Для каркаса используют брусья из дерева.
  • После того, как каркас сделан, приступают к укладке блоков из соломы.
  • Для придания всей конструкции надежности во время сборки используют металлические колья и располагают в центральной части блоков соломы.
  • Расположение блоков относительно каркаса допускается как с внутренней его стороны, так и с наружной.
  • Еще один момент при укладке блоков — это соблюдение определенной последовательности их расположения. Нельзя допускать, чтобы блоки не совпадали в швах.
  • В процессе укладывания тюков наращиваются и прутья, проходящие сквозь них. Каждый прут скрепляется с предыдущим. Первый ряд металлических прутов устанавливается на фундамент с шагом в 1 м.
  • После того, как высота стены достигнет нужного предела на верхнем конце каждого из прутьев ввинчивается гайка и стягивает весь ряд тюков.

Существует технология возведения соломенного дома, называемая бескаркасной. Для характерны следующие особенности:

  • крепление соломенных тюков происходит только при помощи металлических, деревянных или пластиковых штанг аналогично предыдущему методу;
  • после укладки всех слоев соломы требуется обтяжка металлической сеткой или сеткой из полимерного материала;
  • поверх сетки обязательно проводят оштукатуривание поверхности. Толщина слоя штукатурки должна быть не меньше 7,5 см.

Строительство соломенного дома в сочетании с глиной происходит по каркасной технологии. Если есть желание построить дом из глины и соломы своими руками, то рекомендуется ознакомиться со следующими нюансами:

  • перед тем как укладывать соломенные блоки их нужно обмакнуть в глиняный раствор. Моно воспользоваться рецептом, указанным выше;
  • длительность высыхания стен большая, потому нужно проводить все мероприятия в сухую и теплую погоду. Из-за глиняного раствора стены подвержены образованию плесневых грибков во время высыхания;
  • дом, построенный с добавлением глины, отличается повышенными свойствами пожаробезопасности и прочности;
  • глиняным раствором первоочередно необходимо заполнить промежуток между стойками каркаса;
  • что касается кровли из смеси соломы с глиной, то следует учитывать, что параметр угла наклона должен быть в промежутке от 40 до 50 градусов;
  • стропильная система крыши для дома должна быть более массивной и прочной, обрешетка под кровлю изготавливается из жердей, толщина которых равна 7 см. Также нужно соорудить нагели, которые соединяются со стропилами при помощи отверстий, глубиной 7 см. Концы жердей прикрепляют при помощи длинных гвоздей;
  • во время укладки кровельного материала оборудуют подпорки под стропила, которые предотвратят прогиб элементов под тяжестью смеси песка, соломы и глины. После того, как кровля высохнет, подпорки снимают;
  • начинают укладку кровли с нижней ее части по направлению к коньку. Снопы соломы выкладываются на упорную доску очень плотно, после чего развязывают и равномерно распределяют по поверхности;
  • при укладывании следующего снопа нужно перекрывать край предшествующего;
  • толщина слоя соломенного материала должна равняться 15 см;
  • после того, как солома будет уложена в 4 ряда, (делать это рекомендуется поочередно, по одному-два ряда меняя скаты крыши) приступают к заливке глиняным раствором поверх соломенного сырья;
  • для достижения ровной поверхности крыши пользуются лопатой и пристукивают глиняный раствор.

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 года

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаНатуральные дома из глины и соломы просты и доступны, их можно строить практически в любой точке планеты, используя только местные материалы. Возможно, это и стало главным толчком в развитии экостроительства и в нашей стране. Представляем вам нашу подборку натуральных домов из глины и соломы и, кажется, их получилось немного больше десяти, но они так хороши, что мы не стали ничего удалять.


10 лучших статей о еде и питании 2014 года

Дом из соломы и самана, этапы строительства (45 фото)

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаЭтот очень красивый дом может быть ярким примером использование смешанного строительства разного типа натуральных материалов. В данном случае здесь использован саман при строительстве южного крыла, где много солнца, и соломы для возведения стен с северной и западной стороны, где дует много холодных ветров…

Strawtron — каркасный дом из соломы на продажу

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаИстория одного дома из дерева и соломы, выполненного с большой любовью и творческим вдохновением в экопоселении Танцующих Кроликов, штат Миссури, США…

Самый красивый дом из глины

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаСреди огромного множества глиняных зданий есть несколько домов, которые выделяются своей красотой. Один из таких домов носит название Мека и находится в штате Орегон. Он строился 4 года. Вся мебель, полки и уголки, встроенны непосредственно в стенах, арочные окна и уникальная лестница просто художественные шедевры…

Натуральный дом из самана в центре города

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаПредприимчивая и экологически ответственная американка J.Kohler построила собственный дом в центре города с применением максимально экологичных технологий строительства — соломы, глины и дерева…

Строительство глиняного дома по Янто Эвансу. 3 недостатка

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаХеп и Лин Мулинекс, строители экспериментаторы и поэтому их опыт будет особенно важен и интересен для каждого экостроителя. Первым делом они отправились на семинар до Янто Эванса, известного американского строителя домов из глины и соломы. Структуру дома взяли именно оттуда…

Соломенный дом для семьи с 4-мя детьми

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаСемейная пара с 4-мя детьми спроектировала и построила этот соломенный дом сразу по нескольким критериям:
  • компактная планировка
  • низкое потребление энергии
  • достаточно места для детей
  • возможность сдавать часть дома в аренду для получения дополнительного дохода

Технология постройки дачного дома из соломенных блоков за 50 дней

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаДома из соломы могут стать прекрасной альтернативой для бюджетного дачного строительства. Кроме низкой стоимости строительства и эксплуатации они отличаются хорошим микроклиматом, и при этом обладают отличной звуко- и теплоизоляцией…

6 красивых и практичных кухонь в домах из глины и соломы

Кухня — это сердце дома. Место для общения, приготовления пищи, отдыха, семейных посиделок. Пускай эта коллекция кухонь разных стилей послужит вам вдохновением для оформления вашего натурального дома…

Английский фермер построил дом из глины и соломы за 150$

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаМайкл Бак был учителем рисования. После выхода на пенсию, он решил построить дом самана (смесь глины и соломы) в своем саду…

COB byggeri — глиняный дом с верандой

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 года
«Глиняные стены имеют много преимуществ, они дают возможность создавать свободные и гибкие формы. Эти стены могут дышать, выделять тепло и прекрасно гармонируют с другими натуральными материалами», считает Бьерн.

Как студенты построили дом из самана за 1400 долларов

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаИнтересный пример саманного дома был построен активными сторонниками зеленого движения в Таиланде. Основная цель эксперимента — обеспечить жильем растущее население используя существующие ресурсы…

Строим дом из глины за 9 шагов

Дом из соломы и глины. 10 лучших натуральных домов из соломы и глины 2014 годаПри строительстве этого дома были использованы материалы, на которые обычные строители, как правило, не обращают внимания. Здесь форма стен определена формой доступных материалов. Например, изгиб окна определяется изгибом деревянной перемычки, как и изгиб всей стены…

Сколько стоит дом из соломы?

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

1. Низкая стоимость по сравнению с традиционными технологиями строительства.

Характерно, что стоимость строительства здесь зависит от наличия материала поблизости и самостоятельного труда. Строительство своими силами существенно снижает цену, но поработать придется немало.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

2. Экономия энергии. В домах, построенных по технологии глиночурка прохладно летом и тепло зимой, нет суточных пиков температуры.

3. Экологичность. Экологическая чистота основывается на том, что при строительстве применяются исключительно природные натуральные материалы, которые легко можно собрать самому недалеко в ближайших окрестностях. Если использовать при возведении дома использованные цветные стеклянные бутылки можно добиться декоративности.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

4. Огнестойкость. В 1994 году состоялась строительная по Cordwood. Там были приведены подробные сведения о распространении огня в стенах из чурок и глины. Конкретные показатели о взрыве пропана в одном из таких домов :понадобилось 2 суток, чтобы огонь уничтожил сезонное строение.

5. Легкость строительства. Для возведения дома из колотых чурок не нужно обладать специальными навыками и познаниями в архитектуре. Для обрезки и подготовки стройматериала достаточно простого умения.

6. Глиночурка - строительная технология, которая позволяет хозяину гордиться тем, что полностью сделана своими руками, часто без посторонней помощи.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

Эксперты говорят, что возникновение технологии, которая сейчас снова обретает популярность, неизвестно. В маленьких греческих и сибирских поселениях сохранились фрагменты строений в технике Cordwood, возраст которых не менее 1000 лет.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Первые соломенные дома начали возводить в Америке ещё в середине ХIХ века. Очень часто древесины, которая использовалась при строительстве сооружений, было недостаточно, зато соломы на полях было в избытке. Первым официально зарегистрированным домом из соломы считается здание школы в штате Небраска в конце ХIХ века, стены которого через несколько лет были полностью съедены коровами. Наверно, именно поэтому прессованные блоки из соломы в самое ближайшее время стали дополняться прочным каркасом из брёвен.

Чуть позже вовсю развернулось строительство домов из соломы самого разнообразного  назначения, площадь которых достигала 70 кв. м. Это были школы, магазины, жилые дома, сараи , коровники, овощехранилища и даже роскошные усадьбы небольших размеров.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Однако уже в середине ХХ века соломенное домостроение, в  результате появления более современных строительных технологий, стало постепенно сдавать свои позиции. Несмотря на это, идея возведения недорогих и при этом надёжных сооружений не покидала человеческие умы. В конце прошлого тысячелетия эти идеи переросли в целое движение по строительству экономичных и экологически чистых домов .

Наибольшее значение для популяризации соломенных домиков оказал интерес архитекторов, благодаря чему в Америке начали возводиться сооружения самых необычных архитектурно-планировочных решений. Возрождение строительства из соломенных блоков было поддержано телевидением и печатными изданиями, в число которых вошли газета «Нью-Йорк Таймс» и журнал «National Geografic».

Постепенно дома начали возводить в самых различных климатических зонах и странах: Австралии, Чили, Канаде, Мексике, Франции и, естественно, в США. В России самый первый дом из соломенных блоков был построен в деревне Маяк (рядом с Челябинском) в 1994 году. Дома из тюков соломы с различными наполнителями (глина, песок, навозная жижа) были известны ещё на Руси, как саманные дома. В теплых регионах такое строительство популярно и по сей день.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-iz-gliny-dom-stroim-dom-iz-gliny-za-9-shagov

Сарай из глины и соломы. Лёгкий саман - любая толщина стен

В очень многих регионах люди не могут найти солому в тюках, только рулоны или россыпь.Выхода два:1. Самодельный пресс. (эта тема на нашем сайте активно развивается)плюсы:1. наконец-то получаем тюки;2. можем делать нестандартный размер (актуально для сибиряков)минусы:1. высокая трудоёмкость;2. затягивание сроков строительства;Выход №2. Лёгкий саман.плюсы:1. использование любой соломы;2. повышенная пожаробезопасность, в том числе промежуточная (во время стройки);3. достаточно невысокой квалификации во время набивки стен; (можно массово привлекать девичники на стройплощадку).минусы:1. Основной: или тонкая стена 25-30 см.(и соответственно невысокая теплоизоляция стен), или солома в стене загниёт (если сделать 50 см.), т.к. просто не успеет просохнуть до того как начнутся процессы прения внутри стены.И хотя "ковчеговцы" говорят что их дома тёплые, но конечно им далеко до теплоэффективности стен в 50 см.Предлагаю избавиться от этого главного минуса следующим образом:Стену делать по обычной технологии передвижной опалубки 50, 60, или даже 70см. ширины.При закладке лёгкого самана, прокладывать через каждые 25-30 сантиметров, как по вертикали, так и по горизонтали бруски или куски труб, напиленые точно в размер толщины стен.Как только опалубка передвигается выше, бруски сразу-же вынимаются из стены и используются вновь.А в стене образуются продухи. Соответственно чем толще стена, тем чаще должны устраиваться продухи.Думаю летом там будет гулять хороший сквознячок и исключится возможность загнивания.После высыхания стен, эти отверстия забиваются вымоченой в глине соломой и можно штукатурить.Прошу подключаться к процессу и добавлять рац.предложения.

  • Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы получить возможность отправлять комментарии и загружать прикрепленные файлы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-postroit-dom-iz-gliny-i-solomy-svoimi-rukami-solomennye-bloki-ih-preimushchestva-i

Видео дом своими руками из соломы и глины