Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шагов

04.01.2020 в 19:03

Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шагов

Этот замечательный маленький домик был построен выпускниками школы природных строителей Sundog в Северной Калифорнии, США.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговПри строительстве дома из глины были использованы материалы, на которые обычные строители, как правило, не обращают внимания. Здесь форма стен определена формой доступных материалов. Например, изгиб окна определяется изгибом деревянной перемычки, как и изгиб всей стены.


Маленький домик с террасой за 2 недели
10 причин построить дом из глины
6 красивых и практичных кухонь в домах из глины и соломы
Английский фермер построил дом из глины и соломы за 150$

Разметка траншеи фундамента щебень …

Расположение коттеджа определено с использованием веревки. Кусок дерева, которые большинство обычных строителей отвергнет, используется для определения формы коттеджа.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговТраншея выкопана на глубину промерзания и ширине стены и проложена дренажная труба. Сверху все засыпается щебенкой и трамбуется.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шагов

Постройка ракетной печи…

Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговНа этой картинке вы видите продолжение траншеи, выходящую из здания на 10:00. Ракетная печь расположена в правом верхнем углу (на 12 часов). Дымоход проходит под полом и выходит в проеме на 8 часов, где он будет подниматься вверх. Это обеспечит эффективное отопление дома.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговНа этой картинке видно глиняные стены и фундамент для печки с одной стороны и дымоход с противоположной.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шагов

Стена из соломы на северной стороне…

В задней части дома на 4:00, северной стороне, вы увидите место, оставленное под соломенные тюки , которые обеспечат лучшую изоляцию, чем в остальных стенах.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговКак построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговВыложен подоконник и перемычки, заложены тюки в стены.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговВыложен дымоход для ракетной печи и деревянные перекладины для проема дверей.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговНаконец крыша начинает складываться с помощью круглых балок, очищенных от коры.
Как построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговКак построить из глины дом. Строим дом из глины за 9 шаговБольше фото этапов строительства дома из глины можно увидеть у одного из учеников Бьорна Байера.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дерево в домах, построенных по технологии Cordwood, составляет от 40 до 60%. Остальная часть – раствор и изолирующая смесь. Используется 30 различных пород древесины, однако более предпочтителен будет пень хвойных пород дерева: тихоокеанский тис, можжевельник, лысый кипарис, кедры. Подходят также чурочки ели Дугласа, западной лиственницы, сосны, тополя. Можно брать и ольху, осину, но только не березовые поленья! Чурбак из березы – самый неподходящий материал для таких проектов, все истории на тему «я построил дом из березовых чурок» заканчиваются печально.

Перед использованием дрова должны отлежаться в течение года, а лучше – трех, иначе возможна значительная усадка (до 10 см).

Участник FORUMHOUSE Metamorphos :

– Безусловно, важен сорт дерева. Как известно, дуб от влаги становится только крепче. Важно, чем обрабатывать древесину: морилкой (чтобы усилить цвет и фактуру), влаго-био-огнезащитой, составы на основе смол (кристаллизуют структуру дерева, перекрывая поры), а также различными восками и лаками (придают древесине блеск и водоотталкивающие свойства). Необходима, как минимум, торцовая обработка. После нее у избушки и лоск появится.

Хорошо просушенную древесину готовят к строительству: с пенька снимается кора, торцевые края дров подвергаются обработке наждаком, чтобы сгладить заусенцы, которые будут накапливать влагу.

Перед тем, как начать укладывать дрова (или хотя бы их торцы) желательно пропитать антисептиком или обжечь паяльной лампой.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Раствор для укладки дров: выбираем лучший

Эксперты дают различные рецепты раствора для постройки из дров. Вот такой: 9 частей песка, 3 части древесных опилок (лучше – из хвойных пород дерева), столько же – строительной извести, 2 части портландцемента. Для внешней гидроизоляции используется силикатная штукатурка и льняное масло. Другой рецепт предлагает смешать 3 части песка, 2 части смоченных опилок, 1 часть портландцемента и 1 – гашеной извести.

Некоторые строители сажают дрова на смесь глины с песком или соломой. Название этой «глинистой» технологии – «глиночурка».

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дома из глиночурки, фото. Проекты в России.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

По мнению участника FORUMHOUSE Vatar , так делать нежелательно:

– Это уже наши кулибины стали делать глиночуроку, лепить из глины, а потом каждый год скрупулезно замазывать трещины. Знаю по собственному опыту работы с глиняным раствором, как непросто подобрать состав с наименьшим образованием трещин. К тому же, глина для раствора должна отлежать зиму на улице. Как вариант, можно поэкспериментировать с составом глина-известь-песок-опилки, причем глины по отношению к песку должно быть не более чем 1 к 4.

Если беседка из поленьев и глины, обработка торцов паяльной лампой будет более органична.

Дом из глины и дров. Чурка: березовая или хвойная

Беседка из поленьев и глины, обработка торцов.

В качестве изолирующего слоя при строительстве дома из чурок используют опилки с известью (или смесь опилок, смоченных на ночь, с вермикулитом), монтажную пену, стекловолокно, целлюлозу, полистирол.

Пользователь форума Metamorphos предлагает такое решение:

– Чтобы понизить теплопроводность цемента, нужно месить пенобетон (перлитбетон, керамзитбетон, на худой конец – опилкобетон), использовать разные добавки в виде извести, клея ПВА (это обеспечит надежную связку цемента с деревом), всякие пластификаторы. Бетон хорошо бы на стадии замешивания тонировать пигментом, потому как белесо-серый цвет с деревом не очень смотрится. Как вариант, во время кладки во внутренний слой (примерно 15 см) класть бетон, а наружный (столько же) – заливать двухкомпонентным пенополиуретаном с плотностью выше 35 кг/куб.м. Это обеспечит необходимую прочность, отсутствие щелей при усыхании и хорошую термоизоляцию, причем желтоватый цвет ППУ в данном случае не испортит внешнего вида.

Набивной дом. Саман. За и против.

Саман довольно легкий и дешевый строительный материал. Когда-то мне пришлось жить в доме, построенном из самана. Сейчас у меня имеется одно строение, выполненное из того же материала, правда это хоз. постройка на старом месте. Сверху саманный кирпич оштукатурен, так что проблемы с ним я не имею.

Хочу построить домик из самана. Подскажите, кто знаком, с какими проблемами я могу столкнуться при строительстве и эксплуатации. Что стоит учесть, чтобы избежать пустой траты времени.

Живу в южных широтах, солнечных дней много, глины под ногами тоже. Технология изготовления саманного кирпича имеется и намерен ее соблюдать.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Первые соломенные дома начали возводить в Америке ещё в середине ХIХ века. Очень часто древесины, которая использовалась при строительстве сооружений, было недостаточно, зато соломы на полях было в избытке. Первым официально зарегистрированным домом из соломы считается здание школы в штате Небраска в конце ХIХ века, стены которого через несколько лет были полностью съедены коровами. Наверно, именно поэтому прессованные блоки из соломы в самое ближайшее время стали дополняться прочным каркасом из брёвен.

Чуть позже вовсю развернулось строительство домов из соломы самого разнообразного  назначения, площадь которых достигала 70 кв. м. Это были школы, магазины, жилые дома, сараи , коровники, овощехранилища и даже роскошные усадьбы небольших размеров.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Однако уже в середине ХХ века соломенное домостроение, в  результате появления более современных строительных технологий, стало постепенно сдавать свои позиции. Несмотря на это, идея возведения недорогих и при этом надёжных сооружений не покидала человеческие умы. В конце прошлого тысячелетия эти идеи переросли в целое движение по строительству экономичных и экологически чистых домов .

Наибольшее значение для популяризации соломенных домиков оказал интерес архитекторов, благодаря чему в Америке начали возводиться сооружения самых необычных архитектурно-планировочных решений. Возрождение строительства из соломенных блоков было поддержано телевидением и печатными изданиями, в число которых вошли газета «Нью-Йорк Таймс» и журнал «National Geografic».

Постепенно дома начали возводить в самых различных климатических зонах и странах: Австралии, Чили, Канаде, Мексике, Франции и, естественно, в США. В России самый первый дом из соломенных блоков был построен в деревне Маяк (рядом с Челябинском) в 1994 году. Дома из тюков соломы с различными наполнителями (глина, песок, навозная жижа) были известны ещё на Руси, как саманные дома. В теплых регионах такое строительство популярно и по сей день.

Дом из глины и земли. 10 причин построить дом из глины

1. Глина — простой и естественный материал, который можно встретить ежедневно прямо в земле под ногами. Соответственно постройки этого типа обходятся совсем недорого.

2. Если кирпич и пенополистирольные блоки содержат в себе вредные вещества, выделяемые в форме газов, то глина, наоборот, поглощает вредные испарения. Её выгодно использовать для украшения кухонь, даже если стены построены из кирпича.

3. Глина хорошо взаимодействует с деревянными материалами, значительно продлевая их срок годности.

4. Глина — долговечный материал. Дома из глины строят на сотни лет.

5. Глина может использоваться повторно, поэтому не приводит к образованию строительных отходов. Зато, традиционное строительство является причиной более 30% мусора на планете.

6. Дом из глины самостоятельно дышит, ведь глиняные стены способны пропускать 40-60% воздуха. Благодаря этому в глиняных постройках всегда благоприятный микроклимат. В них сохраняется оптимальная для человека влажность — 50-55%. Такие постройки дышат, поэтому они не нуждаются в дорогих системах вентиляции и кондиционирования. Экономия электроэнергии получается весьма значительной. Толстые стены хорошо сохраняют тепло, а в жару дают приятную прохладу.

7. Глиняный дом способен сохранять тепло внутри при минимальных затратах топлива.

8. Глина не позволяет развиваться плесени и бактериям, препятствует возникновению микрозагрязнений.

9. Глиняные дома легко строить. Строительство не занимает много времени. Средняя продолжительность процесса — 2-4 месяца. При этом вам не потребуются услуги квалифицированных специалистов. При желании глинобитный дом можно построить самостоятельно.

10. Хорошая звукоизоляция дополняет список положительных качеств таких строений.

Дом из глины плюсы и минусы. Дом из самана своими руками: технология строительства, практический опыт

Дом из глины плюсы и минусы. Дом из самана своими руками: технология строительства, практический опыт

Как построить дом из легкого или тяжелого самана самому – изготовление блоков, плюсы и минусы материала.

Историей и наукой, (которая подтверждает, что первые построены человечеством дома были сделаны из самана) рациональность, дешевизна и удобство самана как строительного материала вполне доказаны в малоэтажном строительстве домов (до трёх этажей).

В погоне за быстротой и прогрессом человечество зачастую забывает о старых и проверенных методах, которые веками (а в случае с саманом и тысячелетиями) использовали наши предки.

А ведь используя их можно построить надежный, красивый и что не менее важно экологичный дом, да и цена вопроса будет копейки.

Конечно, у многих в представлении укрепился стереотип, что саманный дом это такая «мазанка», «хатка», что-то из кинофильмов про казаков и Тараса Бульбу. В этой статье мы постараемся доказать что это не так и из самана можно строить вполне современные, теплые, энергоэффективные дома.

Вопросы на которые призвана ответить эта запись кратко можно сформулировать так.

  1. Что такое саман и какова технология его изготовления?
  2. Каковы его характеристики как строительного материала?
  3. Можно ли построить современный и красивый саманный дом отвечающий таким требованиям как экологичность, прочность, энергоэффективность, дешевизна.
  4. Есть ли красивые проекты саманных домов? (фото проектов внизу статьи)
  5. Как своими руками сделать из него блоки?

Саманный дом, как и любую постройку из этого стройматериала можно построить своими руками не обладая ни большим запасом финансовых средств, ни особыми навыками.

При всех плюсах, которые будут перечислены ниже, на протяжении всей статьи (в которой, однако не умолчим и о минусах самана), мы постараемся доказать что саман несмотря на свою древность, вполне современный строительный материал, который прекрасно сочетается с новыми технологиями.

Например с технологией строительства домов со съемной опалубкой или опорных конструкций.

Отличие только в том, что вместо цементно-бетонного раствора, в опалубку заливается смесь, состоящая из почти равных долей (40% на 60%) глины и соломы. Углы и стены такой постройки получаются ровными, что позволяет производить внешнюю отделку дома любыми современными материалами, а дом чрезвычайно теплым и как принято говорить «дышащим».

Строительство из самана в полной мере будет выгодно для тех людей, которые не ограничены во времени, способны строить своими руками, и настроены, получить удовольствие от процесса: ведь создание дома из самана сродни работе скульптора. Четких указаний мало – приходится экспериментировать, изобретать, фантазировать. При этом неспешное возведение и элементарная технология подходят для дилетанта – допущенную ошибку почти всегда можно исправить.

В наши дни технологии саманного строительства возрождаются, и архитекторы создают современные проекты энергоэффективных домов из этого материала.

Самые главные плюсы самана как строительного материала это экологичность, сравнительная доступность и дешевизна, что очень немаловажно для многих, а его характеристики не только не уступают но и во многом превосходят «фирменные» стройматериалы.

Не надо думать что саман остался в прошлом – в домах построенных из него, и известным под другими названиями (например, адоб, сырой кирпич, глинобетон, кирпич-сырец и т.п.) и по сей день проживает около пятой части населения планеты.

В зависимости от наличия тех или иных местных материалов существует множество технологий строительства из самана. Сегодня в развитых странах они активно возрождаются и модернизируются: в состав материала вводят современные добавки, комбинируют саман с железобетоном, промышленным способом изготавливают кирпич-сырец и опалубку, используют современную отделку.

Дом из глины плюсы и минусы. Дом из самана своими руками: технология строительства, практический опыт

Видео дом из соломы и глины. Как бизнес идея! 100 проц экологично, энергоэффективно, доступно и быстро.