Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Двери Своими Руками сделать. Щитовые и каркасные полотна

04.01.2020 в 18:50

Двери Своими Руками сделать. Щитовые и каркасные полотна

С точки зрения обывателя щитовые и каркасные двери мало чем отличаются. Считается, что щитовая дверь состоит из прямоугольного короба, который с обеих сторон зашит цельными листами ДВП или фанерой. При этом ее каркасная сестра сделана из такого же короба, только внутри установлены ребра жесткости из деревянных брусков.

Профессионалы делят эти двери по другим критериям, они различают сплошные, пустотелые и мелкопустотные полотна.

  • Сплошные полотна – являются самыми качественными в этой нише. Внутри короб заполняется деревянной рейкой, что в разы повышает прочность конструкции. Правда, качество рейки не самое высокое, зачастую туда идут отходы. Отчасти такая конструкция напоминает цельный массив, только там используется высококлассная шпунтованная доска, а здесь отходы производства;
  • Мелкопустотные полотна – от сплошных такие двери отличаются тем, что внутренность полотна заполняется фрагментарно. Грубо говоря, когда хотят сэкономить или не хватает деревянных реек для сплошного заполнения, эти рейки крепят с пропусками, через одну;

Двери Своими Руками сделать. Щитовые и каркасные полотна

Слева (А) сплошное, а справа (Б) мелкопустотное наполнение полотна

В щитовых полотнах технология и существующие ГОСТы позволяют в качестве наполнителя кроме деревянных реек использовать ДСП, МДФ, пенопласт и даже сотовый картон.

  • Пустотелые полотна – самый простой и дешевый вариант дверей. Здесь с двух сторон короба просто набиваются листы фанеры иди ДВП. Чтобы пустой короб был не таким шумным, туда монтируется наполнитель. Самый дешевый вариант наполнителя – это сотовый картон, а самый лучший – пенопласт.

Понятно, что простые двери своими руками сделать легче, поэтому филенчатые конструкции мы оставим в покое и остановимся на массивных и щитовых полотнах.

Входная дверь Своими Руками. Изготовление Входной Металлические Двери Своими Руками – Реальность или Утопия

Входная дверь Своими Руками. Изготовление Входной Металлические Двери Своими Руками – Реальность или Утопия

Входная дверь

Если перспектива выполнения сварочных работ пугает вас меньше, чем ценники на двери металлические входные – своими руками вы сможете изготовить ее для своего жилища ничуть не хуже. А если сравнивать с китайским ширпотребом, то ещё и намного надежнее.

Приведенная ниже подробная инструкция поможет вам справиться с этой задачей. Казалось бы, выбор на рынке настолько огромен, что нет никакой необходимости изготавливать своими руками. Но для многих и сам этот процесс может быть очень интересен, и возможность сэкономить играет немалую роль. Однако, чтобы самостоятельно справиться с этой сложной работой, одного желания мало. Как минимум, нужно обладать хотя бы небольшими навыками в сварной работе и иметь необходимый инструмент.

Что нужно выяснить до начала работы

Чтобы понять, с чего начать работу, какие материалы вам для этого потребуются и в каком количестве, необходимо внимательно изучить проем. Нередко в домах старой постройки входные двери держатся «на честном слове»: если вытащить коробку, то оказывается, что между ней и капитальной стеной была пустота, заделанная штукатуркой.

Поэтому нужно очистить проем до его реальных размеров, чтобы определиться с размерами и конструкцией будущей двери (см.). Если проем стандартный (в наших реалиях это примерно 900х2000 мм), сделать своими руками будет не так сложно.

Если он намного шире, придется сварить дополнительную металлическую раму и закрепить её сбоку от двери. Если проем выше, то дополнительную раму приваривают над коробкой. В неё при желании можно будет вставить противоударное или бронированное стекло.

Получив все интересующие вас размеры, сделайте подробный чертеж конструкции будущей металлической двери и посчитайте необходимое количество материалов.

Инструменты и материалы

Будем считать, что размеры проема стандартные.

В этом случае вам потребуется:

  • Стальной лист размером 1000х2000 мм и толщиной 2 мм.
  • Профтруба 50х25 мм – 9 п.м. Из них 6 п.м. для изготовления коробки и 2-3 п.м. для ребер жесткости.
  • Стальной уголок 32х32 мм – 6 п.м. для рамы двери.

Для справки. Металлические уголки и профилированная труба продаются целыми хлыстами по 3 или 6 метров. Учитывайте это при покупке, чтобы не пришлось сваривать одну деталь из двух элементов. Приобретайте с запасом.

Входная дверь Своими Руками. Изготовление Входной Металлические Двери Своими Руками – Реальность или Утопия

Дверь со стеклом Своими Руками. Филенчатые Двери

Филенчатые двери – более надёжные конструкции входных дверей, при этом обладают высокой степенью декоративности. Основа двери состоит из качественного бруса, который называется обвязкой. Центральная часть двери представляет вставку из дерева, фанеры, ДСП (собственно филенка). Укрепление филенчатой вставки производится в пазы обвязки, которые предусматриваются при раскрое бруса.

Дверь со стеклом Своими Руками. Филенчатые Двери

Составные части филенчатой двери

Филенки могут быть цельными или составными, при этом могут иметь элементы декора или стеклянные вставки. Для надёжного закрепления филенки в пазах используется столярный клей.

Совет! При изготовлении филенчатой двери предпочтение следует отдать древесине хвойных пород (сосна, кедр, лиственница). Дубовая доска отлично подходит для изготовления филенчатых дверей, только стоимость дубовой древесины очень высока.

Для изготовления филенчатой двери следует заготовить:

  • брус для стоек обвязки;
  • филенку;
  • фурнитуру;
  • крепеж.

Инструменты необходимы те же, что и в случае изготовления щитовой двери.

Совет! Перед началом работ по изготовлению двери следует произвести тщательные замеры дверного проема .

Предварительно напиленные по размерам бруски соединяют в единый каркас: в обвязочных брусках предусматриваются пазы для укрепления филенки. Места укрепления петель, дверных ручек, запорных устройств, можно усилить постановкой дополнительных брусков.

Собранная филенчатая часть укрепляется в пазах, фиксируется с помощью клея. Допускается укреплять филенку посредством установки штапиков, хотя этот метод не гарантирует прочного и долговечного соединения. Готовое дверное полотно навешивается в дверную коробку аналогично щитовой двери.

Двери наружные со стеклянными вставками – допускается вставлять стеклянные вставки во входные двери. Для этого стоит тщательно измерить размеры вставки, и раскроить лист стекла в соответствии с этими размерами. Для монтажа стеклянных вставок требуется выполнить дополнительную обвязку каркаса под установку стекла, а также использовать для укрепления штапики.

Имея минимальные навыки по работе с деревом, можно значительно сэкономить средства, изготовив входную дверь собственноручно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/sdelat-dveri-svoimi-rukami-podbiraem-material-osobennosti-razlichnoy-drevesiny

Видео деревянная дверь своими руками