Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сделать двери своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины

02.01.2020 в 13:34
Содержание
  1. Сделать двери своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины
  2. Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками
  3. Дверь своими руками из подручных материалов. Как сделать деревянную дверь: пошаговые инструкции
  4. Дверь со стеклом своими руками. Кованые двери своими руками
  5. Утепленная деревянная входная дверь своими руками. Инструкция по утеплению входной деревянной двери своими руками
  6. Видео деревянная дверь своими руками - просто, дешево, красиво

Сделать двери своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины

Чтобы сделать межкомнатные двери из дерева своими руками, нужно обладать минимумом знаний о работе с деревом, уметь пользоваться инструментами и иметь представление о том, что в итоге хочется получить. Далее, разберемся, какую древесину лучше подобрать для создания конструкции.

Существуют следующие древесные породы, использующиеся для производства дверей:

  1. Сосна. Это дерево весит немного и стоит недорого. Подходит для создания полотен за счет того, что хорошо и быстро обрабатывается. Но следует учесть, что изделия из массива сосны, сделанные своими руками, через некоторое время может рассохнуться.
  2. Береза. Твердая порода, обладает плотностью и красивой текстурой. Однако, как и сосна, по прошествии времени может испортиться.
  3. Ольха. Мягкая и легкая древесина, легко обрабатывается. Но перед тем, как сделать деревянную дверь, следует учесть, что она не имеет устойчивости к гнилостным процессам и довольно быстро усыхает.
  4. Бук. Прочное дерево, которому не страшны механические воздействия. Но этот материал остро реагирует на колебания влажности в помещении или на улице, поэтому в процессе производства требуется обработка специальным составом.
  5. Орех. Этот вид отличается наибольшей долговечностью, прост в обработке и эксплуатации. Влага и механические повреждения не испортят конструкцию из этого дерева. В интернете есть много положительных отзывов и
  6. Лиственница. Легко обрабатывается. Внешне имеет однородную привлекательную текстуру. Отличается прочностью и долговечностью.
  7. Клен. Дерево достаточно прочное, но это не значит, что оно трудно обрабатывается. Скорее, наоборот, да и отлично полируется. Материал отличается устойчивостью к переменам влажности. По чертежам деревянную дверь своими руками из клена сделать довольно легко.
  8. Дуб. Самая прочная порода, обладает высокой плотностью. Двери из массива дуба считаются самыми лучшими и дорогими. Но такие изделия можно только приобрести у производителя. Для работы в домашних условиях древесина не годится ввиду своей прочности: скорее всего у вас не получится разрезать материал, он только расколется.

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Главным преимуществом двери из фанеры является то, что ее может изготовить практически любой человек. При изготовлении двери своими руками появляется возможность воплощения любого дизайна и стиля. Изготовить конструкцию самому намного дешевле, чем купить.

В каких случаях лучше устанавливать

Дверь из фанеры подходит для установки в любое помещение, однако чаще всего ее можно встретить в следующих местах:

  1. Кухня.
  2. Межкомнатное пространство.
  3. Туалет или ванная комната.
  4. Гардеробная.

Для данных помещений нередко используются конструкции криволинейной формы. Благодаря тому, что фанера хорошо гнется, полотну можно придать практически любую форму. Если же создается радиусная конструкция, то необходимо будет сделать соответствующий профиль изогнутой формы.

Благодаря тому, что фанера обладает устойчивостью к влажности, конструкции из нее отлично подойдут для установки в ванную комнату или же кухню. К преимуществам таких дверей можно отнести небольшой вес и устойчивость к солнечным лучам.

Как сделать дверь из фанеры

Изготавливаются фанерные двери просто, главное, чтобы в наличии были соответствующие инструменты и материалы. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов.

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Измерение проема

Чтобы произвести замеры правильно, необходимо определить ряд показателей, которые дадут точную информацию о размерах. Такими показателями являются:

  • Ширина.
  • Высота.
  • Глубина.
  • Уклон.
  • Ровность.

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Чтобы измерения были более точными, можно определить точки, в которых будут производиться измерения. Чем их больше, тем лучше. Если же были обнаружены перекосы или неровности, то можно воспользоваться штукатуркой и замазать их. Нужная глубина играет важную роль, так как от нее зависит то, насколько плавно изделие будет открываться и закрываться.

Одним из важнейших показателей является ровность проема. При ее несоблюдении конструкция может начать скрипеть или не полностью закрываться. Для того чтобы узнать ровность проема, сначала необходимо проверить его вертикаль. Сделать это можно при помощи отвеса или уровня. После этого делаются замеры диагоналей. Для этого необходимо с помощью рулетки измерять расстояние от верхнего правого угла до нижнего левого. Соответствующим образом выполняется замер и второй диагонали.

Как сделать коробку для двери

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Для того чтобы изготовить коробку, сначала необходимо приобрести гладкие доски толщиной 5 см. Затем их следует распилить на 4 части, 2 из которых будут равняться измеренной длине, а 2 — ширине. После этого части тщательно шлифуются. Для надежного соединения всех элементов рекомендуется использовать саморезы.

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

После того как коробка собрана, она лакируется и красится (если это необходимо). Наносить лак рекомендуется в несколько слоев, причем первым слой должен быть тоньше второго. Красить или лакировать дверь не обязательно, так как дерево имеет свою природную структуру, поэтому необходимости в финишной отделке у конструкций из фанеры нет.

Как изготовить полотно

Легче всего своими руками сделать однослойное изделие, изготовление которого не будет требовать большого количества сил и времени. Главным преимуществом такой межкомнатной двери является небольшой вес, а также простота в изготовлении. Такая конструкция подойдет для установки в ванную комнату или кухню. Процесс изготовления полотна выглядит следующим образом:

  1. Необходимо найти лист подходящего размера толщиной 1,5 см и обрезать его по размерам полотна.
  2. Затем нужно использовать столярный клей и прикрепить рейки по краям полотна.
  3. С одной стороны листа делаются перемычки.
  4. При помощи фрезера необходимо сделать отверстия для замка и ручки.
  5. В конце полотно лакируется или красится.

После того как полотно полностью готово, его нужно вставить в коробку. Между коробкой и полотном можно оставить миллиметровый зазор. Нужен зазор для того, чтобы краска с верхней части двери не стерлась из-за трения элементов двери.

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Как вставить

Последним и самым важным шагом, от которого и будет зависеть качество двери, является ее вставка. На данном этапе работ нужно быть максимально аккуратным и внимательным, так как криво вставленная конструкция прослужит намного меньше, а также будет плохо закрываться и издавать скрипы.

Дверь своими руками из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Вставлять дверь в проем лучше вдвоем: пока один человек ее держит, второй должен выравнивать ее по уровню. После этого необходимо вставить клинья между наружной частью коробки и стеной.

После того как дверь зафиксирована, она запенивается. Пустое пространство необходимо запенивать примерно на 2/3. В ином случае пена вздуется и сдвинет коробку в одном из направлений.

Для большей надежности некоторые вставляют поперечные и косые деревянные планки, благодаря которым риск смещения двери приближается к нулю. Однако если правильно запенить дверь (на 2/3), то проблем возникать не должно.

Дверь своими руками из подручных материалов. Как сделать деревянную дверь: пошаговые инструкции

Для дома или хозпостроек подходят следующие разновидности дверей:

Каждую из этих конструкций можно изготовить самостоятельно, но процесс имеет свои нюансы. Как сделать деревянные двери своими руками из досок пошагово — рассмотрим подробнее.

Шпоночные

Шпоночные конструкции относятся к категории самых простых для самостоятельного изготовления. Их устанавливают, как правило, в технических или хозяйственных помещениях, например, баня, сарай, туалет. Чтобы понять, как сделать шпоночную дверь из досок своими руками, надо знать, из чего она состоит.

  • доски;
  • шпонки для скрепления досок;
  • подкос.

Доски соединяют между собой плотно либо с зазором. Второй вариант позволяет проветривать помещение, где они установлены. Шпонки в виде бруска просто набивают на полотно.

Более надежным станет врезка деталей в доски. Инструкция по выполнению работы:

  1. Подготовленные доски укладывают на ровную поверхность.
  2. Полотно выравнивают и скрепляют.
  3. На досках производят разметку расположения шпонок.
  4. Под углом 45 градусов в элементах выполняют выборку древесины на ¼ или ½ толщины.
  5. Сделанную выемку выравнивают стамеской по размеру шпонки.
  6. Совет: Края крепежных деталей запиливают по конусу. Это позволит полностью открывать конструкцию.

    Шпоночные двери из досок, отделанные под старину, применяют как межкомнатные во многих этностилях.

    Щитовые

    Если хотите избежать затрат, то должны знать, как сделать входную щитовую дверь из досок своими руками. Эта разновидность — одна из самых доступных. Конструкция из каркаса и разнообразной обшивки скроет дефекты пиломатериалов — выполнить ее достаточно легко.

Дверь со стеклом своими руками. Кованые двери своими руками

Двери со стеклом и коваными элементами. Компания Алоис

Кованые изделия переживают свое перерождение. Металлические двери украшают и гармонично дополняют любое пространство , они подчеркивают уникальность изысканного вкуса владельца и его благосостояние. Кованые конструкции обладают надежностью, долговечностью, индивидуальностью, презентабельным и оригинальным дизайном, функциональностью, устойчивостью к механическим воздействиям и влияниям погоды, не требуют особого ухода, обеспечивают безопасность жилища, так как хорошо защищают от взлома, сочетаются с различными современными системами запирания.

Компания Екатерина

Существует большое количество видов кованых дверей:

  • цельнометаллические и комбинированные: со стеклом или витражом;
  • входные (уличные), тамбурные и межкомнатные;
  • с одной или двумя створками;
  • арочные и прямоугольные (стандартной формы);
  • для дома, дачи, гаража, для коммерческих зданий, общественных мест;
  • металлические, декорированные коваными элементами.

Критериями для разделения кованых дверей на группы также выступает стиль, цвет и габариты конструкции.

Как ковать, процесс изготовления, приварка ковки к железным конструкциям

Далее представлено несколько

Больше информации по кованым дверям смотрите на, больше фото смотрите в.

Металлическая дверь со стеклянным окном и кованым орнаментом из завитков, волют, листочков, торсированных прутков и узора гусиная лапка

  1. Исполнитель демонстрирует рисунок, в соответствии с которым выполняется изготовление двери.
  2. На столе выполняется сварка каркаса конструкции, швы зачищаются болгаркой с зачистным кругом.
  3. Каркас с одной стороны зашивается листом металла, в середине которого делается проем под окошко.
  4. В специально отведенный проем в двери помещается, вкручивается замок и подготавливается к установке ручка.
  5. Осуществляется сборка и крепление узора, который располагается поверх стекла. Орнамент состоит из завитков с гусиной лапкой.
  6. Вокруг окошка также располагаются узоры, выполненные из торсированных прутков, листьев, волют и завитков. Орнамент красится в черный цвет.
  7. Дверь оснащается петлями.
  8. Корпус заполняется утеплителем (пенопластовая крошка смешанная с клеем ПВА), таким образом повышается звуко- и теплоизоляция.
  9. Окошко обшивается деревянными досками.
  10. Конструкция окрашивается в коричневый цвет, к ней приваривается ковано-сварной орнамент с эффектом патины.
  11. Проводится установка двери, в окошко помещается стекло.

Кованый узор из гладких прутков и волют для металлической двери, гибка и сварка своими руками

  1. К металлической двери посредством крепления на болтики и электродной сварки присоединяется узор — внутренняя рамка прямоугольной формы, разделенная на две части.
  2. Две стороны орнамента имеют волнообразную конфигурацию, которая получается посредством гибки на трафарете.
  3. В правом верхнем и левом нижнем углах располагаются декоративные волюты с виде латинской буквы «S».
  4. Сварочные швы зачищаются и конструкция готова к покраске.

Петли в форме стрелы с декоративными элементами, горячая ковка и гибка своими руками, часть 1

  1. Заготовки нагреваются и обрабатываются на станке. Завиток на одном из кончиков заготовки выполняется вручную, с помощью молота и наковальни. Изгиб заготовке придается посредством гибки на трафарете. Подобным образом мастер подготавливает несколько деталей.
  2. Кроме этого, исполнитель производит элементы с завитками на обоих кончиках.
  3. Из круглых прутков посредством ударов молота станка создаются полосы, один из кончиков которых имеет треугольную форму.

Петли в форме стрелы с декоративными элементами, горячая ковка и гибка своими руками, часть 2

  1. Кованая стрела, элементы, получившееся изделие прорисовывается мелом на столе, в натуральную величину, это рисунок поможет исполнителю при сборке.
  2. Элементы фиксируются в тисках и болгаркой удаляется лишние части деталей.
  3. Выполняется сборка изделия: к стреле привариваются кованые элементы.
  4. Места сварочных соединений зачищаются.
  5. В готовом изделии просверливаются отверстия для крепления элемента к двери.
  6. С помощью болгарки делают непосредственно петли, которые затем привариваются к стреле.
  7. Готовое изделие крепится в тиски и полностью зачищается болгаркой.

Накладная петля из трубы с фактурой и фасками, холодная ковка, резка, сварка, заточка

  1. Из трубы вырезается два элемента для петли, детали зачищаются.
  2. Для нанесения фактуры на поверхность используется молоток, ударная часть которого с одной стороны имеет ямки, выполненные лепестковым кругом.
  3. Элементы не нагреваются, нанесение фактуры наносится по холодной технологии.
  4. По краю детали делаются фаски, для выразительности, просверливаются отверстия под саморезы.
  5. Осуществляется сборка изделия, к шарниру привариваются накладки.
  6. Заклепки для петель мастер также делает самостоятельно. Для этого берется 18-ый пруток, нарезается на небольшие (по 1 см. шириной) заготовки, в которых просверливаются отверстия для того, чтобы в них поместить гвоздь. Шляпка заваривается и обрабатывается наждаком для придания полукруглой формы, кончик затачивается.

Утепленная деревянная входная дверь своими руками. Инструкция по утеплению входной деревянной двери своими руками

Утепленная деревянная входная дверь своими руками. Инструкция по утеплению входной деревянной двери своими руками

Тепло и уют в доме – это основные задачи, стоящие перед каждым владельцем собственного жилого помещения. Особенное внимание уделяется входной двери, так как она непосредственно контактирует с улицей.

И в холодное время года тепло способно покидать помещение именно через дверной проем. Чтобы избежать неприятных последствий, следует провести утепление входной двери. Выполнить данную работу можно самостоятельно.

Но перед тем как утеплить деревянную дверь в частном доме, следует подготовить всё необходимое для этого.

Чем можно утеплить входную дверь

От выбранного материала зависит гарантия будущего комфорта, ради которого и было начато утепление. И если несколько десятков лет назад были доступны лишь войлок, поролон и дермантин, то сегодня выбор гораздо больше. И вот что предлагают производители:

  • Минеральную вату;
  • Пенопласт;
  • Изолон;
  • Пенополистирол.

Минеральную вату, как и пенопласт, чаще всего берут за основу утепления для металлических дверных полотен . Оба материала прекрасно удерживают тепло внутри помещения и не подвержены влиянию микроорганизмов. Минеральную вату стоит отметить и потому, что никакие грызуны не станут портить этот утеплитель.

Минеральная вата впитывает влагу

Но эти материалы имеют некоторые ограничения по использованию.

Использование изолона более оправдано для достижения цели по удержанию тепла. Этот материал изготавливается на основе вспененного полиэтилена, что придаёт ему минимальную теплопроводность .

К преимуществам материала можно отнести тот факт, что для работы будет достаточно полотна толщиной 10 – 15 мм.

Это позволяет сохранить привлекательный внешний вид дверного полотна, не утолщая его и не делая громоздким.

Изолон обладает низкой теплопроводностью

Прекрасными показателями обладает пенополистирол. Утеплённая таким образом дверь станет надёжным и безопасным барьером между тёплым домом и холодной улицей. Среди достоинств пенополистирола следует выделить его негорючесть. При возникновении пламени оно постепенно исчезнет на поверхности данного материала.

Для недорогого утепления всегда можно воспользоваться поролоном . Материал удобен во всех отношениях и для начинающего домашнего мастера станет настоящей находкой. Поролон простит допущенные ошибки и позволит их безболезненно исправить.

Инструмент

Невозможно выполнить работу без подходящего набора инструмента. Для создания утеплённых входных деревянных дверей понадобятся:

  • Рулетка и карандаш;
  • Канцелярский нож;
  • Ножовка;
  • Молоток;
  • Шуруповёрт;
  • Ровная рейка или металлический метр;
  • Монтажка или гвоздодёр;
  • Строительный степлер.

Видео деревянная дверь своими руками - просто, дешево, красиво