Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Глубина и ширина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома

02.01.2020 в 12:18

Глубина и ширина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома

Любые работы по строительству дома начинаются с рытья траншеи. Так как планируемая постройка имеет всего лишь два этажа, то нагрузка на ее основание будет сравнительно небольшой. Следовательно, ширина траншеи может быть не более полуметра. Что касается глубины траншеи, то ее необходимо делать как можно больше. Это только усилит несущую способность конструкции.

Если планируется построить каркасный дом, то при расчете глубины траншеи нужно учитывать размеры каркаса для двухэтажного строения, высота которого равна 70 см. Когда траншея готова, можно приступать к установке опалубки. А затем нужно изготовить каркас из арматуры, сварной или проволочный.

Глубина и ширина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома

Глубина и ширина фундамента зависят от множества параметров. Некоторые строители определяют ширину основания дома, как предполагаемая толщина стен прибавить 15 см. Но это очень приблизительные расчеты. Чтобы высчитать ширину более точно, необходимо учитывать такие данные, как:

  1. Площадь подошвы котлована, для расчета которой необходимо знать вес всей конструкции, ее несущую способность.
  2. Толщина основных стен здания.
  3. Рыхлость грунта.
  4. Глубина, на которую грунт промерзает зимой.

Глубина заложения фундамента определяется на основе сведений о материале, используемом для постройки дома, особенностях данного типа грунта и климатических условий в местности возведения постройки.

Двухэтажное строение считают малоэтажным, поэтому материалом для нее вполне может послужить кирпич, либо шлакоблок. Что касается типа фундамента, который подойдет для малоэтажных зданий, то он может быть мелкозаглубленным.

Расчет глубины фундамента производится по следующей формуле: 0,8 м умножить на количество этажей в будущем доме. Таким образом, для двухэтажного строения данная величина будет равна 1,6 м.

Глубина фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков. Определяющие выбор типа фундамента факторы

Фундамент для двухэтажного дома из пеноблока – это основная его часть, от правильности возведения которой, будет зависеть долговечность возводимой конструкции. При его проектировании, на начальных этапах строительства, в первую очередь, рассчитывают глубину закладки выбранной разновидности основания.

Выбор подходящего типа фундамента для дома зависит от следующих факторов:

  • разновидности почвы на строительном участке;
  • глубины промерзания грунта по региону;
  • уровня расположения подземных вод в месте возведения постройки.

Вид и структуру почвы устанавливают специальные организации. Они берут пробы грунта, проводят их анализ. Также их специалисты определяют структуру почвенного среза на объекте, близость расположения подземных вод к поверхности.

Но проверить грунт можно самостоятельно, что сэкономит денежные средства. Для этого выполняют такие действия:

  • в нескольких местах по периметру участка бурят (или выкапывают) скважины глубиной до 2 м, диаметром до 25 см;
  • достают почву;
  • по цвету определяют тип грунта, нахождение несущего слоя;
  • по присутствию воды определяют ее близость к поверхности;
  • когда ее сразу при бурении не было, то проверяют наличие через сутки: если сухо, то рулеткой промеряют уровень нахождения плотного грунта;
  • составляют план замеров, чтобы определиться с объемом земляных работ.

Подобным образом исследуют грунт для построек из других материалов и различной этажности. Полученные таким способом результаты уступают оценке специалистов.

Закладка усиленной основы позволяет не проводить анализов, но возрастают расходы, которые могут быть ничем не оправданы.

Классификация грунта по способности изменять свой объем под влиянием погодных условий рассмотрена в таблице ниже.

Группы почвОтносящиеся к ним разновидности грунтов
1пучинистыемелкопесчаные, суглинистые
2непучинистыетвердые породы (скальные, полускальные)
3слабопучинистыекрупно- или среднефракционный песок, крупнообломочные породы с заполнителем
Глубину промерзания почвы определяют по специальным картам или таблицам. Для средней полосы России этот показатель составляет около 1,5 м. Этот фактор имеет значение только на пучинистых и слабопучинистых типах грунта.

Глубина фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков. Определяющие выбор типа фундамента факторы

Карта промерзания грунта по России

Чтобы определить, какой нужен фундамент глубины, необходимо также учитывать:

  • вес возводимого строения;
  • приблизительную массу предметов, которые планируется расположить в доме;
  • снеговую и ветровую нагрузку (согласно СП 20.13330.2011).

Планирование строительства подвала под домом тоже вносит свои корректировки в выбираемый тип фундамента, глубину его закладки.

Учет указанных факторов является обязательным как при самостоятельном возведении постройки, так и при привлечении к процессу наемных рабочих. Строительство «на глаз» может привести к плачевным результатам. Лучше для оценки грунта привлекать соответствующие организации, чтобы правильно были определены геологические условия на строительном объекте. При расчете глубины пользуются данными из таблиц, приведенных в соответствующих СП, СНиПах, ГОСТах.

Глубина фундамента под дом. Какой глубины должен быть фундамент под дом

Определить самостоятельно, какой глубины должен быть фундамент, можно только оперируя точными цифрами и полученными в ходе геодезии данными. Строительство любого сооружения начинается именно с работ нулевого цикла.

Глубина и ширина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома 02

Закладка надежного, прочного фундамента — это один из важнейших этапов возведения долговечного строения, будь то капитальный дом, баня , летний домик или сарай. Затраты на строительство такого основания обычно составляют 15—30 % от общей стоимости работ, однако исправление допущенных при его возведении ошибок обойдется во много раз дороже. Результатом неправильного выбора типа фундамента или нарушения технологии его строительства в лучшем случае может стать перекошенное крыльцо, треснувшие стекла на веранде или плохо открывающиеся двери и окна. От того, какой глубины должен быть фундамент дома, зависит очень многое, в том числе и безопасность проживания в нем без риска обрушения несущих конструкций.

Разумеется, большие расходы совсем не являются гарантией прочности. Некоторые состоятельные застройщики делают мощный фундамент, заглубленный по всему периметру на глубину промерзания, не жалея на это ни труда, ни средств, даже если предполагается строить относительно легкий дом. Затратный подход к выбору фундамента, уместный для многоэтажного дома, в индивидуальном строительстве не всегда оправдан. Более того, если сам дом легкий (брусовый, щитовой, каркасный), такая глубина фундамента под дом может оказаться ошибочной: в первую же зиму пучинистые силы грунта его неравномерно поднимут.

Не следует, конечно, впадать и в другую крайность, устанавливая тяжелый дом на фундамент с низкой несущей способностью.

Глубина и ширина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома 03

При выборе глубины фундамента для дома следует делать расчет на основе сбора нагрузок от конструкции здания и данных инженерно-геологических изысканий. К последним относятся исследования свойств и состава грунта, взятого из пробуренных на участке шурфов, и химический анализ воды. При постройке деревянных домов глубина таких скважин должна составлять 5 м, для кирпичных и каменных домов — 7—10 м. При этом скважин требуется как минимум четыре, хотя бы по углам будущего строения. Стоимость этих работ и экспертиз, как правило, невелика по сравнению с общей стоимостью строительства, а в сравнении с бюджетом исправления ошибок и подавно. На практике же такие расчеты проводят крайне редко и просто выбирают типовой готовый проект. Но без привязки к конкретным местности и грунту это фактически выброшенные деньги. Узнать по ним, какая глубина фундамента дома необходима в каждом конкретном случае, не реально.

Фундамент плита под двухэтажный дом. Расчет толщины плитного фундамента

Существенным недостатком, который имеет фундамент плита , является отсутствие полноценного цоколя. Поэтому используется две разновидности плавающих плит с ребрами жесткости:

  • чашеобразная плита – ребра жесткости направлены вверх, напоминают балки ростверка, жестко связанные с основной конструкцией вертикальной арматурой
  • перевернутая чаша – ребра жесткости направлены вниз, за счет чего, сама плита приподнята над грунтом, конструкция используется в утепленных плитах УШП

Ребра жесткости армируются каркасами по аналогии с ростверком, МЗЛФ. Это позволяет снизить толщину плиты в центральной части. Например, в УШП она составляет 10 – 15 см вместо стандартных 25 – 40 см, что позволяет снизить расход бетона на 20%.

Внимание: Ребра жесткости проходят по периметру плиты, под внутренними несущими стенами, через каждые 3 м вдоль короткой стены жилища.

Кроме того, расчет толщины конструкции должен учитывать:

  • минимальное расстояние между арматурными сетками – 10 см, согласно СП 63.13330
  • защитный слой бетона – нижний у подбетонки 2 – 5 см, верхний 3 – 7 см

Таким образом, еще до начала вычислений минимальное значение толщины плавающей плиты без ребер жесткости можно выбрать предварительно:

  • трехэтажный кирпичный коттедж – от 40 см
  • двухэтажный бетонный, кирпичный дом – 25 – 35 см
  • двухэтажный сруб, жилище из газобетона – 30 – 40 см
  • каркасная конструкция, СИП-панели – 20 – 30 см
  • надворные постройки, пристрои к дому – 10 – 15 см

Если в проект заложен фундамент плита с ребрами жесткости, толщину центральной части снижают до 10 – 15 см. Расчет несущей способности плитного фундамента для малоэтажного строительства всегда показывает запас 200 – 300%. Однако, запрещено эксплуатировать подобный фундамент на свежих насыпях, торфяниках, пылеватых песках:

  • расчетное сопротивление этих грунтов недостаточно
  • здание будет просаживаться ежегодно

Единственным вариантом для строительства плавающей плиты на не стабильных грунтах является укрепление основания. Например, на торфяниках изготавливаются вертикальные дрены, пятно застройки нагружается песчаной насыпью. Вода выдавливается сквозь дрены, подстилающий слой уплотняет грунт. Строить фундамент по этой технологии можно через 6 – 12 месяцев.

Внимание: Если вместо стен коттеджа используются колонны (например, для панорамного остекления нижнего этажа), необходим расчет на продавливание плиты колонной. Для стен подобные вычисления не нужны, однако цоколь должен отстоять на 30 см минимум от края плитного фундамента внутрь.

Это требование обусловлено тем, что нагрузки от веса силовых конструкций, распределяемые стенами, действуют, не только вертикально вниз, но и под углом 45 градусов наружу. Поэтому вектор сил должен располагаться внутри железобетона, а не выходить из плиты наружу. Таким образом, габариты плитного фундамента на 30 см больше размера коробки коттеджа с каждой стороны. Дополнительный расчет в этом случае не требуется.

Толщина подстилающего слоя не зависит от этажности дома, веса стеновых материалов. При высоком УГВ необходимо использовать щебень, который создает разрыв слоя капиллярной юбки. В песках почвенная влага способна подниматься вверх к бетонным конструкциям при отрицательном давлении. Поэтому песчаная фундаментная подушка применяется на участках, где горизонт грунтовых вод находится ниже 1 м от подошвы фундамента.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakoy-glubiny-dolzhen-byt-fundament-dlya-dvuhetazhnogo-doma-iz-blokov-opredelenie-glubiny

Фундамент для 2-х этажного дома из пеноблоков. Типы фундаментов для 2-этажного дома

Сначала вспомним, что пенобетонные блоки представляют собой легкий строительный материал, не нуждающийся в массивном основании. Но даже небольшая усадка фундамента, вызванная смещениями почвенных составов, способна существенно повредить кладку стен. Пеноблочный дом покрывается трещинами, появится необходимость в проведении дорогостоящих ремонтных мероприятия. Отсюда следует, что главная задача по строительству фундамента под двухэтажный дом из пеноблоков связана с обеспечением надежности основы.

Разрешается возводить любые фундаменты – плитные, свайные или ленточные. Но для каждого из перечисленных вариантов придется предусматривать определенные усовершенствования.

Ленточный

Такая фундаментная конструкция подразумевает приличные финансовые расходы, но гарантированно обеспечивает необходимую устойчивость, если возвести его в качестве основания для дома в два этажа. Ширина ленты должна превышать аналогичный показатель стен на десяток сантиметров минимум. Если предполагаемая высота основы превышает шестьдесят сантиметров, то под опорную подошву закладывается подушка из песка и щебня. Кроме того, поверх бетонного каркаса закладывается арматурный каркас в два ряда, которые соединены вязальной проволокой в единую конструкцию.

Глубина и ширина фундамента для двухэтажного дома. Расчет глубины и ширины фундамента для 2-х этажного дома 04

Плитный

Монтируется такой фундамент из плит перекрытий, уложенных плотно по отношению друг к другу. Поверхность их покрывается гидроизоляционным материалом. Не следует ставить стены сразу на плиты – рекомендуется выставить ряд бетонных блоков и устроить дополнительную гидроизоляцию. Отметим, что плитное фундаментное основание отлично подходит для одноэтажных зданий и хозяйственных сооружений, а вот двухэтажный объект он скорей всего не выдержит, даже если будет дополнительно усилен бетонным раствором.

Свайный

Отличный вариант фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков, строительство которого предполагается на площадке с неустойчивым грунтовым составом. Строительство такого основания подразумевает выполнение определенных исследовательских работ почвенного состава, по результатам которых определяют размеры фундаментной основы, численность и параметры свайных столбов.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakoy-glubiny-dolzhen-byt-fundament-dlya-dvuhetazhnogo-doma-iz-blokov-opredelenie-glubiny