Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа

04.01.2020 в 19:42

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа

Техническое подполье от подвала отличается своим предназначением. В подвале хранят овощи, вещи, обустраивают там мастерские или спортзалы. Технический же этаж предназначен для коммуникаций.

Оборудовать технический этаж можно только после утверждения проекта строения, поскольку для строительства понадобятся характеристики и параметры всех комнат. В обычном многоэтажном доме техподполье оборудуют под первым этажом или соединяют его с подвалом.

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа

Данные понятия отличаются своим назначением

В домах выше 16 этажей наличие технические пространства обязательны, интервал между ними составляет не более 50 метров. Такое условие обусловлено гидростатическим давлением. Эти строения обязательно разграничивают с жилыми помещениями, в них размещают оборудования для нормального функционирования квартир.

Под оборудованием подразумевают канализационные стоки, трубы для подачи воды, электрощиты, насосы, бойлерные, вентиляционные шахты, кондиционеры.

Важно! Высота технического этажа зависит от типа оборудования, которое будет в нем размещено.

Коммуникации в таком строении следует размещать под крышей во избежание вибраций, которые могут негативно сказаться на здоровье проживающих в многоэтажке людей. Также нужно произвести хорошую звукоизоляцию, оборудовать амортизационную систему, установить специальные материалы, которые поглощают вибрацию.

В данном

Доступ к техподполью имеют жильцы всех квартир дома, однако следует также предусмотреть возможность доступа к помещению для управляющих компаний, которые прикреплены к многоэтажке для обслуживания.

Комната в подвале жилого дома. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Комната в подвале жилого дома. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа 02

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа 03

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа 04

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа 05

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа 06

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Определение технического этажа 07

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Правила содержания подвальных помещений. О мерах по улучшению содержания чердачных и подвальных помещений жилых домов в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПРЕМЬЕР
РАСПОРЯЖЕНИЕ
О мерах по улучшению содержания чердачных и подвальных помещений жилых домов в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.08.2014).
____________________________________________________________________

Как показывают проверки, чердачные и подвальные помещения многих жилых домов эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих норм и правил.
Эти помещения во многих случаях захламлены, нарушена теплоизоляция перекрытий, трубопроводов и вентиляционных шахт, неисправны системы наружного и внутреннего водоотвода, не закрыты и не утеплены входные двери и люки.
Зачастую не контролируется состояние запорных устройств дверей чердаков и подвалов, нарушается порядок выполнения работ по очистке кровель жилых зданий от снега и наледи.
При ремонте и замене кровельного покрытия не выполняются мероприятия по созданию нормативного температурно-влажностного режима чердачного помещения, не внедряются передовые технические решения по борьбе с льдообразованием.
В подвалах и технических подпольях не герметизируются места пересечения коммуникаций с фундаментами зданий, не принимаются меры, исключающие подтопление помещений, не обеспечивается их вентиляция.
Указанные недостатки приводят к нарушению эксплуатационных качеств конструктивных элементов зданий, выходу их из строя, возникновению пожаров, образованию сосулек и наледей, а в конечном итоге - значительному ущербу жилищному фонду и несчастным случаям среди населения.

Доступ в подвал многоквартирного дома. Имеет ли право Управляющая компания запретить или ограничеть доступ к общедомовому

имуществу (конкретно в подвальное помещение) собственникам МКД.

И если имеет, то на каком основании.

Спасибо.

Добрый день, Не имеет, однако имеет право осуществлять меры по обеспечению безопасности обще домового дорогостоящего имущества.

Здравствуйте, в силу

ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) чердаки, подвалы принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в этом доме. В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Названное соглашение участников долевой собственности при выборе способа управления управляющей организацией отражается в договоре управления многоквартирным домом. В силу пункта 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация при заключении договора принимает на себя обязательства в течение согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Согласно пункту 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны помимо прочего состав общего имущества многоквартирного дома , в отношении которого будет осуществляться управление; порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. Таким образом, с одной стороны, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны подчиниться решениям большинства о порядке использования общего имущества, с другой - их права на использование жилого помещения и общего имущества не должны ограничиваться. Для решения вопроса о правомерности ограничения доступа собственников жилья на чердаки, подвалы необходимо ознакомиться с содержанием договора управления, заключенного управляющей компанией, изучить его положения, в которых раскрываются права и обязанности управляющей организаций, собственников жилья, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. Возможно какие-либо случаи ограничения доступа на чердаки, подвалы предусмотрены договором для достижения целей управления многоквартирным домом. Если таких положений договор не содержит, ограничение управляющей компанией доступа собственников жилья на чердаки и подвалы является неправомерным. В этом случае возможно несколько вариантов поведения собственников. Собственник может быть инициатором проведения общего собрания по указанному вопросу. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения в судебном порядке. В силу пункта 8.2. статьи 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

Санитарные нормы подвальных помещений.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч.1), ст. 2; 2003, № 2, ст. 167; № 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; № 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007 № 1 (ч.1), ст. 21; № 1 (ч.1), ст. 29; № 27, ст. 3213; № 46, ст. 5554; № 49, ст. 6070; 2008, № 24, ст. 2801; № 29 (ч.1), ст. 3418; № 30 (ч.2), ст. 3616; № 44, ст. 4984; № 52 (ч. 1), ст. 6223; 2009, № 1, ст. 17) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295; 2004, № 8, ст. 663; № 47, ст. 4666; 2005, № 39, ст. 3953)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. С момента введения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 10.06.2010 № 64 и зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 15.07.2010, регистрационный номер 17833, считать утратившими силу:

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы«Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 15.12.2000 (не нуждаются в государственной регистрации в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2001 № 07/3760-ЮД);

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2261-07 «Изменение 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.

Что можно разместить в подвале жилого дома. Деятельность, разрешенная в подвале

Любой жилой дом охраняется государством. Именно поэтому бизнес в подвале не должен мешать жильцам. Дополнительно потребуется правильно организовать помещение с технической точки зрения. В подвале жилого дома можно открыть бизнес, но иногда это мероприятие требует значительных финансовых вложений.

Что можно разместить в подвале жилого дома. Деятельность, разрешенная в подвале

Существует ряд сфер, с которыми можно работать в подвале

В подвале многоквартирного дома смогут реализовать свои коммерческие идеи руководители среднего и малого бизнеса. Для мастерской или магазина будет вполне достаточно площади от 30 до 250 кв. м.

Торговую точку в подвале частного дома открывают, если доступно не менее 400 кв. м. Для салона красоты будет достаточно 30 кв. м. К сожалению, далеко не всегда такая квадратура свободна в обычном цокольном доме.

Какой бизнес можно открыть в подвале обычной многоэтажки:

  1. Магазин с продуктами, канцелярскими принадлежностями или лекарственными препаратами.
  2. Мастерские, которые занимаются ремонтом одежды или обуви.
  3. Существует много ремонтных идей бизнеса для подвального помещения. Можно устранять поломки мобильных телефонов, оргтехники или компьютеров.
  4. Секретарь по доставке продукции из-за рубежа. В дальнейшем компания берет на себя доставку и проверку целостности.
  5. Магазин для любителей фото.
  6. Павильон для художников или любителей рисовать.
  7. Турагентство.
  8. Забор макулатуры или стеклотары.
  9. Зал для занятия определенным видом спорта.
  10. Салон красоты.
  11. Клуб для любителей определенного вида игр.
  12. Существует также много закусочных или баров-погребов, ресторанов.

В данном
Подвальное помещение имеет ряд особенностей, которые необходимо обязательно учесть при выборе вида бизнеса:

  1. Заведение не должно издавать шум, который будет мешать жителям дома.
  2. Правильная организация вентиляции.
  3. Согласно пожарной безопасности в помещении не может находиться более пятидесяти человек.
  4. Существуют нормы санитарии, звука и шума, которые нарушать нельзя.
  5. Можно открыть бизнес, который будет работать в ночное время.