Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом

02.01.2020 в 17:35

Дом с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом

Один из самых недорогих способов увеличить свой дом, не занимая много места на участке и не нарушая норм этажности в загородной застройке, это обустройство пространства под домом и создание цокольного этажа. Такой подход дает возможность при строительстве вынести все помещения вспомогательного характера и отделить от жилых комнат. Поскольку для здоровья человека не полезно находиться на уровнях с отметкой ниже нуля, (т. е. заглубленных под землю) более четырех часов в сутки, в цокольном этаже не стоит размещать столовую, гостиную или, тем более, спальни.

Особенности проектирования

  • Необходимо подумать о достаточной вентиляции, чтобы не давать воздуху застаиваться и влажности повышаться, иначе возникнет опасность появления грибка на стенах.
  • Поскольку солнечный свет не проникает под землю, потребуется усиленное искусственное освещение, учитывать которое нужно при расчете нагрузки на сети на стадии создания чертежей.
  • При устройстве сауны, душевых и санузлов потребуется установка специального насоса для канализации, так как естественный слив под землей невозможен.
  • Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2 м, что является нормой как для физического, так и для психологического комфорта жильцов.
  • В районах с влажными грунтами затраты на устройство гидроизоляции будут значительно выше, чем при песчаном или каменистом грунте.

С ледует учитывать, что при устройстве в цоколе помещений, где будут пребывать люди, нужно поддерживать температуру от 16 до 220С. В кладовых или гардеробных достаточно нагрева до 80С.

Варианты использования

Устройство гаража в цокольном этаже — прекрасная возможность создать удобство одновременно для всех членов семьи. Это и комфортная парковка, и экономия места на участке, и безопасность остальных членов семьи. Проектов с таким решением в каталоге довольно много:

  • оригинальная бревенчатая 34В 3D «Усадьба» на высоком каменном цоколе;
  • трехэтажный 361А «Сапфир» с гаражом на два автомобиля, дающий возможность построиться на маленьком участке;
  • компактный современный коттедж 335В «Берег»;
  • уникальный, не имеющий аналогов 72Е 3D «Экспрофессо».

В цоколе могут быть размещены домашние тренажерные и мини-спортзалы:

  • 134А «Светлая жизнь», где «тренажерка» соседствует с сауной и постирочной, а техпомещение отделяет от них холодную кладовую;
  • коттедж с угловой террасой 88АС 3D «Клио Плюс», где размеры цоколя позволяют рядом со спортивной зоной запланировать просторную бильярдную;
  • аристократичный 155 АС «Репутация», где лестничный холл отделяет спортзал от масштабной комнаты отдыха с домашним кинотеатром.

Довольно разумным решением является оборудование в цокольном этаже сауны или парной с комнатой отдыха, где можно принять различные оздоровительные процедуры в любое время года. Это такие проекты, как:

  • коттедж 327АС с небольшой мансардой, где по обе стороны душевой находятся парная и сухая сауна;
  • представительный трехэтажный 17А 3D «Принцесса на горошине» , чей подземный уровень вместил и спортивную зону, и игровую, и уголок, где можно послушать музыку или посмотреть кинофильм, расслабляясь после финской бани;
  • довольно экономичный и компактный 103АС «Оптима плюс » с большой душевой и джакузи, объединенных с парилкой в один объем.

Кроме того пространство под землей может быть полностью хозяйственным или назначено быть мастерской. Можно заполнить его кладовыми различного назначения, как отапливаемыми, так и холодными для хранения продуктов и домашней консервации. Выбирая проект, ориентируйтесь на потребности вашей семьи, а мы с удовольствием поможем вам в этом.

Проекты домов с цокольным этажом украина. Преимущества домов с цокольным этажом

При возведении коттеджа с цокольным этажом вы получаете следующие преимущества:

  • Увеличение площади дома без превышения ограничений на количество этажей

Проект дома с цокольным этажом и мансардой позволяет увеличить площадь коттеджа почти в 3 раза и сохранить свободное место на участке. Здание не будет слишком высоким, что важно не только для соблюдения правил строительства, но и улучшения его эксплуатационных характеристик. Также компактный и невысокий коттедж более органично выглядит на небольшом участке. Вокруг него можно разбить сад или грядки для выращивания овощей, организовать зону отдыха с искусственным водоемом или оборудовать детскую площадку.

  • Оптимальное решение при строительстве на склонах

Нередко дачные участки ли земля под застройку располагаются на склонах или имеют сложный неровный рельеф. При крутизне склона до 10% здание можно выровнять за счет врезанного в него цокольного этажа. Это позволяет отказаться от дорогостоящих работ, связанных с его выравниванием, подсыпкой грунта, которые не дают увеличения полезной площади дома. Устроив в цокольном этаже гараж, кухню, технические помещения или зону отдыха, вы сможете уменьшить размеры коттеджа, отказаться от второго этажа и уменьшить стоимость строительных работ, сохранив желаемую площадь.

  • Удобное зонирование внутреннего пространства

Чтобы жить в доме было комфортно, а поддерживать порядок не слишком сложно, желательно разделить жилые и технические помещения. Легче всего сделать это позволяют проекты домов с гаражом . Гараж, котельная, мастерская, кладовые не просто отделены от спален, детских и других жилых помещений дверью, а находятся на другом уровне и соединяются с первым этажом лестницей. Можно также выполнить отдельные входы для дома и нижнего уровня. При правильно устроенной вентиляционной системе в жилые комнаты не будут проникать выхлопные газы, пары бензина и другие вредные вещества.

  • Получение дополнительной площади для организации зоны отдыха

Цокольный этаж отлично подходит для организации зоны отдыха и организации досуга для всех членов семьи. Там можно разместить помещения, для которых не важен уровень естественного освещения: бассейн, баню или сауну, тренажерный зал, домашний кинотеатр или мастерскую. Вас не будет беспокоить чрезмерная влажность или шум. А возможность заниматься спортом, париться или смотреть кино на большом экране, мастерить красивые вещи, не выходя из дома, сделает вашу жизнь более комфортной.

  • Сокращение затрат на отопление

При обустройстве в цокольном этаже технических помещений, температуру в нем в холодное время года можно поддерживать на 5-10 градусов меньше, чем в жилых комнатах. Но пол в них будет значительно теплее, а потери тепла ниже. Важно лишь позаботится о качественной теплоизоляции нижнего уровня здания. Выполнить ее значительно проще и дешевле, чем для первого этажа. Часть стен и пол заглублены в землю, которая также обеспечивает теплоизоляцию.

  • Привлекательный внешний вид

Проекты каменных домов привлекают внимание за счет простых геометрических форм и оптимальных пропорций. При большой площади цокольного этажа возможно обустройство высоко поднятых над землей террас, которые не только выполняют роль кухни, столовой или гостиной на свежем воздухе, но и делают облик коттеджа более оригинальным. Если он расположен на склоне, на одной из стен цокольного этажа можно сделать панорамное остекление, и вы получите светлое помещение с необычным дизайном.

Строительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж дома

Строительство дома с цокольным этажом начинают с возведения фундамента. Для устройства цоколя можно использовать кирпич, блоки, монолитный бетон. Пол этажа выполняют из бетона, тоже монолитного, либо складывают из готовых ж/б плит. Потолок – бетонная плита либо деревянное перекрытие. Если этаж поднимается высоко над землей, в подвале делают окна и двери. Нежелательно ориентировать их на север, т.к. рамы может выдавить большой снежной массой.

Требования к цоколю:

  • ширина должна обеспечивать достаточную несущую способность для строительства фасадных стен;
  • достаточная высота. По нормам СНиП потолок подвала должен быть от 2,5 метров;
  • при глубоком залегании грунтовых вод выполняют заглубленный фундамент, если верховодка проходит высоко – мелкозаглубленный;
  • подземную часть цоколя обрабатывают гидроизоляцией с обеих сторон, со стороны подвала и с улицы. Наземную достаточно обработать только с улицы.

Строительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж дома

Этапы строительства цокольного этажа

Рассмотрим возведение монолитного бетонного цоколя.

1. Выкопать котлован глубже будущего залегания фундамента примерно на полметра.

Строительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж дома

2. Организовать дренаж в нескольких метрах от котлована (особенно важно, если почвенные воды залегают высоко).

3. Выполнить песчано-гравийную подушку слоями по 10 см. Фракция щебня – 5 см. Каждый слой утрамбовать, песчаные пролить водой.

Строительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж домаСтроительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж дома

4. Залить подбетонку 5 сантиметров из бетона М50 или 100.

Строительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж дома

5. Уложить в два слоя рулонную гидроизоляцию (рубероид и др.). Слои наплавляют либо сажают на битумную мастику.

6. Установить наружную несъемную опалубку из доски либо из щитов.

7. Уложить на пол подвала рифленую арматуру от 10 сантиметров, связанную проволокой в виде сетки с квадратной ячейкой. На линиях будущих стен установить вертикальные штыри.

8. Залить пол бетоном М250 или 300 слоем 20 см. Желательно за один заход.

9. Пробить в нескольких местах виброрейкой, выровнять поверхность.

10. Оставить застывать на месяц. За это время можно установить опалубку для цоколя. В качестве несъемной опалубки можно использовать полипропиленовые щиты – таким способом вы одновременно утеплите цоколь .

11. Продольные прутья арматуры привязывают к установленным ранее вертикальным штырям. Если высота фундамента 2,5-3 метра, прутья кладут минимум в два яруса, наверху и внизу. На плохом грунте желательно сделать три яруса. Оконные и дверные проемы, места прохода коммуникаций нужно сформировать на этом этапе.

Строительство дома с цокольным этажом. Как построить цокольный этаж дома

12. Заливать бетон можно сразу либо послойно. Во втором случае перед заливкой следующего слоя следует подождать не меньше трех суток. Оставить готовый цоколь застывать на месяц.

13. Со стороны подвала рекомендуется обработать стенки проникающей гидроизоляцией , снаружи – обмазочной либо оклеечной .

14. Утеплить наземную часть можно плитами ППС . Их крепят дюбелями для пенополистирола.

15. Засыпать канаву снаружи грунтом либо крупным песком.

16. Облицевать стены плиткой либо искусственным камнем .

Проекты одноэтажных домов с цокольным этажом и гаражом на 2 машины. Дома с гаражом на 2 авто

Проживание за городом трудно представить себе, не имея собственного транспортного средства. Сложно говорить о комфорте, если приходится добираться до дачного поселка электричками и автобусами, а нередко потом еще и проходить пешком значительные расстояния. А уж если членам семьи, живущим в собственном коттедже, необходимо каждый день преодолевать многокилометровый путь до работы или учебы в городе, то их действительность превращается в настоящий кошмар. Поэтому наличие автомобиля в таком случае — просто насущная необходимость.

В наше непростое и очень динамичное время во многих семьях имеется даже не одна, а две машины (и даже более). Естественно, что им, как и владельцам, необходим комфортный «дом», где они будут гарантированно защищены от дождя, снега и других атмосферных неприятностей.

Виды гаражей

  • отапливаемая капитальная пристройка, как правило, оснащенная помещениями мастерской или кладовой с отдельным внутренним входом в дом;
  • навес или крытая стоянка, не имеющая стен, но защищающая ваши машины от выгорания на солнце и атмосферных осадков;
  • отдельная постройка.

О проектах коллекции

Данный раздел содержит чертежи домов с различными возможностями содержания автомобилей в домах и коттеджах. Рассмотрим основные категории.

  1. 1. В цокольном этаже.

Прекрасный выход на случай, если участок не блещет размерами или просто хозяева имеют намерение сэкономить место. При таком расположении можно устроить все технические помещения под домом по соседству с гаражом, и парковка «железного друга» не создаст неудобств окружающим. Примеры:

  • трехэтажный 361А «Сапфир», где в цоколе расположены также гардеробная и мастерская;
  • 72Е 3D «Экспрофессо», предполагающий оборудование по соседству с автомашинами сауны и комнаты отдыха;
  • 340А «Альпина», где сауна размещена на втором этаже, а в цоколе отдано предпочтение устройству большой холодной кладовой;
  • компактная бюджетная 129А 3D «Эврика» , совместившая под землей и сауну и хладник.

Устраивая гараж под домом, необходимо тщательно позаботиться о вентиляции, чтобы пары вредных химических соединений не проникали в жилые комнаты.

  1. 2. Капитальный гараж в доме.

Распространенный ввиду своей оптимальности как для авто, так и для хозяев, вариант. Примеров тому довольно много:

  • «Виконт» 515Е — дом с такой отличной планировкой, что без преувеличения может называться мечтой любого семейства;
  • оригинальный, со сложной скатной кровлей одноэтажный 625А «Санта-Моника» ;
  • скромный и лаконичный 331В с тремя спальнями и уютной террасой;
  • двухэтажный особняк « Классика» 111Е с эркером и большой озелененной верандой.

Гараж, являющийся частью дома создаст владельцу видимые удобства, так как позволит получить доступ к автомобилю не выходя на улицу и включить помещение в схему отопления на стадии проектирования.

  1. 3. Стоянка под навесом.

Раздел изобилует домами с таким типом парковки. Этот вариант менее затратный при строительстве и интересный в отношении создания внешнего облика архитектурного ансамбля. Среди проектов:

  • загородный дом 194В «Роза ветров» с летней кухней;
  • коттедж с эркером 488 «Безоблачный край»;
  • компактные 832 «Альфавуд» или 190В «Verum».
  1. 4. Отдельная постройка.

Для тех, чей участок имеет достаточные размеры, и кто придает вопросам пожарной безопасности главенствующее значение такие решения, как:

  • 595А+258Р «Сириус» ДУО
  1. 5. Комбинированная позиция.

В нашем каталоге также есть проекты, в которых капитальный гараж совмещен с крытой стоянкой. Таким образом, создается место для парковки машины гостей, как в современном двухэтажном коттедже.

Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

Проекты домов с цокольным этажом на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

Построить фундамент на плоском участке при наличии современных технологий несложно. Однако иногда участки для будущего строительства располагаются на крутых склонах. У домов, расположенных на покатых поверхностях, есть свои преимущества: они лучше защищены от ветра и затопления, более выгодны по цене. Кроме того, с горы обычно открывается впечатляющий вид. Но под влиянием больших осадков и почвенных вод грунт постепенно размягчается.

В дальнейшем это может привести к сдвигу верхних слоёв грунта. Чтобы уберечься от неприятных последствий, следует правильно выбрать и возвести фундамент. Как это сделать, расскажет данная статья.

Дом с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом 07

Дом с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом 08

Особенности

Возведение фундамента для дома на склоне – непростой процесс, требующий особого подхода и соблюдения технологий, ведь фундаментное основание является главной составляющей каждой постройки. Для покатой поверхности обычно выбирается ленточное, свайное или ступенчатое основание.

Для начала нужно произвести расчёт угла наклона, измеряемого в процентах. Если величина наклона находится около 10-ти процентной отметки, это говорит о высоком уклоне. Чем круче уклон, тем больше усилий и материалов может понадобиться. Если угол наклона не превышает восьми процентов, то подгорную часть можно подсыпать грунтом. Если же угол больше восьми процентов, то придётся строить цокольный этаж.

Дом с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом 09

Дом с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом 10

Стоит помнить, что фундамент на участке с уклоном не может быть выше, чем четыре его ширины. Перед строительством участок нужно поделить на квадраты и на каждом из них принять противооползневые меры.

Виды

Ленточный фундамент – одна из самых популярных конструкций на сегодняшний день. Однако специалисты советуют возводить такой вид основания только на склонах с минимальным уклоном. Также стоит учесть различные противопоказания геодезистов.

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из железобетонных балок и закладывается как под наружные, так и под внутренние стены, если в этом есть необходимость. Данный вид идеален для сооружений с тяжелым перекрытием, а также, если в планах есть создание подвала. Различаются два типа ленточного основания: монолитные и сборные.

Свайный фундамент представляет собой прочную конструкцию из свай, которые закапываются в землю и объединяются сверху опорами. Многие специалисты сходятся во мнении, что свайное основание является лучшим для возведения несущих конструкций на склонах. Это эффективный и практичный вариант для обустройства фундамента на любой глубине.

Процесс установки прост, хотя и требует наличия специальной техники. К тому же, такой вид экономически выгоден по сравнению с другими вариантами. Сваи могут быть изготовлены из дерева, железобетона или металла. К пучинистым почвам (глина, суглинок, супесь) предъявляют особые требования. Здесь свайный фундамент также уместен.

Видео дом как из Европейской глубинки с цокольным этажом // FORUMHOUSE