Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем клеенку приклеить к стене. Технология проведения оклеечных работ

02.01.2020 в 16:51

Чем клеенку приклеить к стене. Технология проведения оклеечных работ

Для начала нужно подготовить необходимое количество плёнки. Расчёт производят после снятия всех замеров.

Определив длину, высоту и ширину стен, все полученные значения умножают и вычисляют квадратуру обрабатываемой поверхности. В соответствии с полученным результатом и покупают нужный метраж клеёнки. При этом стоит учитывать припуски для материала с рисунком. В таком случае лучше приобрести больше материала, поскольку во время оклеивания потребуется совмещать изображения.

Чем клеенку приклеить к стене. Технология проведения оклеечных работ

Клеенка в интерьере ванной комнаты

Начинают работу всегда с демонтажа старого покрытия. Снимают со стен остатки краски и побелки, удаляют штукатурку. После этого поверхность выравнивают шпатлёвкой, а когда она высохнет, тщательно грунтуют.

Многих интересует, чем приклеить клеёнку к стене в ванной. Для такого материала обычно используют хорошо известные всем виды клея «ПВА» или «Бустилат». Их легко приготовить, следуя инструкции на упаковке. После этого состав нужно оставить на некоторое время для набухания.

Клей «ПВА» или «Бустилат» подходят для плёнки без основы или с подложкой из ткани. При отделке клеёнкой на бумажной основе ещё применяют специальную клеевую смесь для виниловых обоев. Желательно обращать внимание на дату производства клея. Состав должен быть свежим.

Чем клеенку приклеить к стене. Технология проведения оклеечных работ

Клей «Бустилат» для пленочной отделки стен

Как только клей для клеёнки настоится, можно непосредственно начинать облицовку стен. Принцип работы очень похож на оклеивание обоями. Смесь наносят на полотнище плотным слоем. Нужно хорошо промазать клеем все участки, включая углы. В противном случае при фиксации плёнки на стене будут образовываться пузырьки воздуха.

Клеенка для поклейки в ванной. Отличительные особенности пленочной отделки стен

Клеенка считается популярным типом покрытия, которое применяется для отделки кухни или ванной комнаты. Для ее изготовления применяют разные материалы. Благодаря этому удается получить прочное покрытие, которое отличается высокой устойчивостью к механическим воздействиям. Компоненты, которые присутствуют в составе вещества, обеспечивают его экологическую чистоту.

К достоинствам использования клеенки для отделки стен стоит отнести следующее:

  1. Устойчивость к воздействию воды. Клеенка не поглощает жидкость, потому ее часто используют для украшения стен в ванной комнате или на кухне.
  2. Термостойкость. Такой материал допустимо применять для облицовки рабочей зоны кухни. Он подходит в качестве покрытия для кухонного фартука.
  3. Стойкость к жирам и загрязнениям. Убрать грязь с пленки поможет обыкновенный мыльный раствор.
  4. Невысокая стоимость. Благодаря доступной цене можно менять покрытие довольно часто.
  5. Обширный ассортимент. Это помогает выбрать покрытие для любых стилей интерьера. Оно станет отличным дополнением ванной комнаты.

Главным минусом материала считается риск возникновения плесени и грибков под покрытием. Это обусловлено тем, что клеенка не пропускает воздух.

Также нельзя назвать материал высококачественным. Под воздействием воды и испарений он быстро потеряет свой внешний вид. Это связано с тем, что краски постепенно стираются.

Чтобы получить качественное покрытие, стоит правильно выбрать клеенку. Прежде всего, рекомендуется определиться с ее текстурой. Она может быть матовой или глянцевой. Помимо этого, стоит учитывать следующие особенности:

  • качество;
  • внешний вид;
  • структура поверхностей, которые планируется оклеивать. Для неровных стен стоит выбрать клеенку с орнаментом, которая поможет скрыть все недостатки.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.

Клеить клеенку обойным клеем. Технология оклейки

  1. Пришло время подготовки материала к работе. Для начала стоит приготовить клей, следуя инструкции. Материал в свою очередь разрезается на полосы, совпадающие по орнаменту. Клей на клеёнку необходимо наносить равномерно, для этого используются кисть и валик, невнимательное отношение к этой процедуре может привести к образованию пузырей. Теперь получившуюся полосу клеёнки можно наклеивать на стену, делается это так же, как и в случае с обоями – прижимая от центра к краям и разглаживая материал, выгоняя тем самым воздух.
  2. Каждое следующее полотно необходимо приклеивать с небольшим нахлестом на предыдущее, дабы сохранить ровный рисунок.
  3. В случае, когда клеенка на стены для кухни производится на побелку, стену предварительно следует обработать клеем, иначе побелка может отойти от штукатурки и ремонт будет испорчен.
  4. Процесс оклейки начинается с угла помещения. Существует проблема приклеивания стыков, потому поверх них рекомендуется наложить бумажные полоски, пропитанные обойным клеем, когда работа высохнет  их можно увлажнить и удалить. Верх покрытия надо закрепить предварительно выбранным бордюром.
  5. Если же во время процесса не удалось избежать пузырей, то их следует надрезать и аккуратно пригладить после того, как из них выйдет воздух. Не стоит волноваться, если не возникают дефекты, связанные с попаданием воздуха, при использовании клеёнки для стен – с этим материалом просто работать и устранить любой недостаток можно за считанные минуты.