Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности

02.01.2020 в 17:53

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности

С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 01

Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

При работах по утеплению стен следует:

  • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
  • герметизировать утеплитель;
  • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

Натяжные потолки в старом деревянном доме. Деревянный потолок

Это самый распространённый вид. Делается деревянное перекрытие, утепляется минеральной ватой, подшивается снизу вагонкой, покрывается лаком и всё! Так поступает большинство.

Совет.Описанный здесь способ утепления деревянных потолков знали наши деды и прадеды. Этот способ консервирует древесину перекрытий на десятки лет! Для начала обмажьте негустым раствором жидкой глины все балки и доски перекрытия. А потом вместо минеральной ваты используйте опилки, смоченные жидким глиняным раствором. В таком перекрытии не заводится грибок и погибают вредители. Погибают и мыши, попробовавшие погрызть глину.

Но вернемся к потолкам. Часто возникает вопрос, как правильно устроить подшивку потолка—сверху или снизу балок?

В двухэтажных деревянных домах обшитый вагонкой потолок первого этажа надо расположить на несущих балках перекрытия, как показано на фото.

Балки лучше сразу обшить тонкой доской, чтобы не портить вид комнаты трещинами, появляющимися со временем на их поверхности. Тем, кому не нравится вид балок перекрытия в комнате, придется делать несущий фальш-потолок по черепным брускам.

Натяжные потолки в старом деревянном доме. Деревянный потолок

Деревянная вагонка крепится к балкам перекрытия, а на фальш-потолок укладывается утеплитель.

Достоинств у деревянных потолков масса:

  1. Это эстетичность. Почти у каждого из нас в крови сидит любовь к дереву, которая досталась нам от предков.
  2. Это практичность. Не надо каждый год заниматься ремонтом.
  3. Это цена. Не самый дорогой вариант.
  4. Доступность материалов для изготовления.
  5. Возможность сделать такой потолок самому.

У владельцев новых деревянных домов такой потолок стоит на первом месте. Два-три, а то и четыре года не стоит искать ему альтернативу, пока дом не осядет и не пройдет усадка материала стен. Но со временем этот потолок надоедает.

Когда вы, лёжа на диване или кровати, пересмотрите его до мелочей десятки или сотни раз, вам станет скучно.

Мелкие трещины, щели, паутина в углах, выгоревший или потемневший природный цвет дерева расскажет о возрасте потолка и его проблемах. Обычно через несколько лет владельцы деревянных домов закрашивают старые потолки или ищут возможность сделать что-то новое.

Отделка потолка в частном доме своими руками. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 03

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 04

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 05

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 06

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 07

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 08

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 09

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 10

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 11

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 12

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 13

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-mozhno-sdelat-v-dome-potolki-varianty-otdelki-potolkov-v-dome

Какой потолок лучше в частном доме. Подвесные и подшивные конструкции

Это виды потолков в частном доме, которые требуют вложений времени, но окупаются длительным сроком безупречной эксплуатации. Различия в том, что подвесные системы крепятся на каркас, размещенный на некотором расстоянии от базовой поверхности, подшивные – на обрешетку, зафиксированную на самом потолке.

Подвесные системы позволяют скрыть провода, трубы под потолком и перепады по высоте на плоскости, в них встраиваются светильники любого типа, но при этом снижается высота потолка.

Подшивная отделка минимально скрадывает высоту стен, однако не дает столько конструктивных возможностей, как подвесная.

На заметку! Для отделки плоскости годятся листы ГКЛ, фанера, пластиковая вагонка, кассетные и реечные элементы.

Плюсы:

  • не требуется мокрых работ по выравниванию;
  • большой выбор материалов;
  • можно скрыть дефекты базового основания, уложить дополнительные теплоизоляционные материалы;
  • подвесные системы подходят для монтажа встроенных осветительных приборов;
  • ровная поверхность годится для декорирования обоями, краской, плиткой.

Какой потолок лучше в частном доме. Подвесные и подшивные конструкции

Недостатки тоже есть:

  1. При формировании каркасной системы потолок снижается. Особенно это касается подвесных конструкций. В этом случае высота стен может уменьшиться до 20-25 см.
  2. Для помещений с высокой влажностью подходят только влагостойкие материалы, которые имеют защиту. Например, листы ГКЛВ не только тяжелее, но и толще – отделка даст дополнительную нагрузку на плиты перекрытия, что не всегда разумно.

Следует учитывать, что при сезонных усадках листы подшивного потолка, уложенные встык, могут деформироваться. И если поверхность дополнительно облицована декоративной плиткой или обоями, отделка также придет в негодность.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-mozhno-sdelat-v-dome-potolki-varianty-otdelki-potolkov-v-dome

Чем обшить потолок в частном доме. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: "").

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Отделка потолков в частном доме варианты. Особенности 15

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок . Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.