Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Правила содержания общего имущества в МКД уточнены в части содержания подвалов и технических подполий

04.01.2020 в 19:43

Наружный вход в подвал в многоэтажном доме нормативы. Правила содержания общего имущества в МКД уточнены в части содержания подвалов и технических подполий

в многоквартирном доме уточнено, что поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества дома,температуры и влажности осуществляется в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, при наличии продухов в таких помещениях ().

Отметим, что в настоящее время требования к обеспечению установленного температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий МКД закреплены в, утв.. Так, согласно,, в цоколях зданий продухи должны быть открыты, а продухи в подвалах и технических подпольях могут закрываться только в случае сильных морозов. Кроме того, тем жепредусмотрено, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

Что можно разместить в подвале жилого дома. Деятельность, разрешенная в подвале

Любой жилой дом охраняется государством. Именно поэтому бизнес в подвале не должен мешать жильцам. Дополнительно потребуется правильно организовать помещение с технической точки зрения. В подвале жилого дома можно открыть бизнес, но иногда это мероприятие требует значительных финансовых вложений.

Что можно разместить в подвале жилого дома. Деятельность, разрешенная в подвале

Существует ряд сфер, с которыми можно работать в подвале

В подвале многоквартирного дома смогут реализовать свои коммерческие идеи руководители среднего и малого бизнеса. Для мастерской или магазина будет вполне достаточно площади от 30 до 250 кв. м.

Торговую точку в подвале частного дома открывают, если доступно не менее 400 кв. м. Для салона красоты будет достаточно 30 кв. м. К сожалению, далеко не всегда такая квадратура свободна в обычном цокольном доме.

Какой бизнес можно открыть в подвале обычной многоэтажки:

  1. Магазин с продуктами, канцелярскими принадлежностями или лекарственными препаратами.
  2. Мастерские, которые занимаются ремонтом одежды или обуви.
  3. Существует много ремонтных идей бизнеса для подвального помещения. Можно устранять поломки мобильных телефонов, оргтехники или компьютеров.
  4. Секретарь по доставке продукции из-за рубежа. В дальнейшем компания берет на себя доставку и проверку целостности.
  5. Магазин для любителей фото.
  6. Павильон для художников или любителей рисовать.
  7. Турагентство.
  8. Забор макулатуры или стеклотары.
  9. Зал для занятия определенным видом спорта.
  10. Салон красоты.
  11. Клуб для любителей определенного вида игр.
  12. Существует также много закусочных или баров-погребов, ресторанов.

В данном
Подвальное помещение имеет ряд особенностей, которые необходимо обязательно учесть при выборе вида бизнеса:

  1. Заведение не должно издавать шум, который будет мешать жителям дома.
  2. Правильная организация вентиляции.
  3. Согласно пожарной безопасности в помещении не может находиться более пятидесяти человек.
  4. Существуют нормы санитарии, звука и шума, которые нарушать нельзя.
  5. Можно открыть бизнес, который будет работать в ночное время.

Закон о подвальных помещениях. Назначение и правовой режим подвальных помещений

Подвал – одни из краеугольных камней жилищно-коммунальной сферы. Уже более двадцати лет, с первых изменений в законодательстве и провозглашения частной собственности, не утихают баталии по поводу их предназначения и использования. Подвальные помещения регулярно становятся предметом медийных скандалов (рейдерство, нецелевое использование, коррупция) и судебных разбирательств.

Часто споры разгораются между жильцами многоквартирных домов, считающих подвалы своим общедолевым имуществом, и муниципальными властями. Так, в нашу редакцию недавно поступил вопрос: « Подвальные помещения, с коммуникациями городские власти отнесли к городской собственности, хотя в доме есть собственники. Как востребовать эти помещения в общедолевое владение собственников и признать решение города незаконным? Спасибо! ».

Для начала немного теории.

Существует три типа подвальных помещений:

  • подвалы, являющиеся самостоятельными объектами недвижимости и не относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома;
  • подвалы, находящиеся в общедолевой собственности, но которые могут по решению жильцов сдаваться в аренду или отчуждаться;
  • подвалы, которые априори являются общедомовым имуществом, и не могут быть изъяты из его состава (так называемые, технические подвалы).

На первый взгляд все просто. Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции и различное оборудование, обслуживающее более одной квартиры (статья 290 Гражданского Кодекса РФ).

О том же, но более детально, говорится в статье 36 Жилищного Кодекса РФ: «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме», к которому относятся лестничные площадки, лифты, технические этажи, чердаки и иные объекты и помещения. Среди «иных» – подвалы, имеющие инженерные коммуникации и иное обслуживающее более одного помещения в  доме оборудование.

Эти положения законодательства нашли отражение в судебной практике. В Определении Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 года №489 О-О сказано, что если помещение не является частью квартиры и если в нем расположено оборудование, обслуживающее дом в целом или его часть, то оно является общедомовым.

В связи с этим технические подвалы – это подвальные помещения, не имеющие самостоятельного назначения, спроектированные для размещения в них инженерных систем и узлов управления ими, к которым обеспечен постоянный доступ технических служб.

Проще говоря, это подвалы, в которых проходят трубы водоснабжения или канализации, располагаются стояки, задвижки, приборы учета и другое общедомовое оборудование. Такой подвал не должен запираться, а если это все же делается, чтобы там не селились лица без определенного места жительства, представители управляющей компании, аварийной службы и других коммунальных организаций должны в любой момент иметь возможность попасть в него.

В отношении подвалов – самостоятельных объектов недвижимости – действует правило, выработанное в арбитражных процессах. Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.03.2010 №13391/09 по делу № А65-7624/2008-СГ3-14/13 подвал признается самостоятельным объектом, если к моменту начала приватизации квартир в доме он не был спроектирован и сформирован как технический.

Такие помещения, как правило, переводятся в разряд нежилых, сдаются в аренду или продаются для коммерческих целей (магазины, аптеки и прочее).

Закон о подвальных помещениях. Назначение и правовой режим подвальных помещений Теперь к практике. В жизни использование подвальных помещений довольно разнообразно, а определить, каково их назначение и соответственно правовой режим, очень сложно.

Муниципальные власти, руководствуясь 131-м Федеральным законом и сетуя на то, что общее – почти «бесхозное», проводит инвентаризацию подвалов и заносят неоформленные в свой реестр.

Вернуть подвальное помещение, перешедшее на баланс районной администрации, можно только через суд. Для этого необходимо подать негаторный иск о признании подвального помещения общедолевой собственностью жильцов многоквартирного дома, признании недействительной государственной регистрации муниципальной собственности и исключении указанного помещения из соответствующего реестра.

Стоит отметить, что судебная практика по подобным делам весьма обширна, но, увы, неутешительна. Суды признают позицию законодателя, что управлять домом и иметь доступ к его жилищно-коммунальным артериям должны жильцы. Но в удовлетворении их требований признать подвал техническим, а значит, общедомовым, чаще всего отказывают.

Если вы действительно намерены добиваться отмены решения городских властей, стоит запастись терпением и заручиться поддержкой опытных юристов. При определении статуса и назначения подвала учитываются не только особенности его проектировки, говорящие о возможности самостоятельного использования, но и наличие коммуникаций, узлов управления и множество других нюансов. Поэтому прежде, чем обратиться в суд, проведите независимую экспертизу, которая поможет определить правовой режим подвального помещения.

Комната в подвале жилого дома. Материалы и принципы отделки

Перед началом отделочных работ нужно провести гидроизоляцию подвала и утеплить его. Попадающая в подвальное помещение влага оказывает разрушающее воздействие на конструкции дома и способствует возникновению плесени. В целом при отделке подвала рекомендуется использование влагостойких материалов.

Декорировать пол, потолок и стены следует только после тщательной уборки и просушки помещения. Вы, конечно, можете закрасить покрытые плесенью стены краской, но в таком случае отделка подвала долго не продержится. Прежде чем приступать к чистовым работам, следует позаботиться о защите помещения от воды, морозов. Поэтому саму отделку подвала дома начинают с гидроизоляции и утепления, а также налаживания всех коммуникаций.

Стены

Обшить стены можно гипсокартоном с водоотталкивающими свойствами. Его монтируют на металлический каркас.

Декор ,созданный при помощи фактурной штукатурки.

Штукатурить стены лучше используя цементные растворы вместо гипсовых. А для декоративной отделки подойдет минеральная штукатурка или водоотталкивающая краска.

Перед началом отделки подвала дома тщательно заделайте все трещины и повреждения в стенах, затем обработайте их противогрибковым антисептиком. Внимательно следите за качеством гидроизоляции. Иначе спустя некоторое время в помещении может появиться сырость и плесневелые пятна.

Пол

Устройство пола в подвале дома подразумевает стяжку, на которую можно уложить «теплый пол» или постелить чистовое покрытие. Перед укладкой кабеля для обогрева пола застелите основание теплоизоляционным материалом, иначе все тепло будет уходить в землю.

Кроме того, под полом могут быть спрятаны провода, канализационные и водопроводные трубы и т. д. Однако, в этом случае учитывайте, что при возникновении поломки придется разбирать весь пол.

Для покрытия пола используются породы древесины, нечувствительные к возможному повышению влажности. Лучше остановить свой выбор на лиственных породах.

Если интерьер подвального помещения выполнен в ярких оттенках, и вы хотите сделать пол в том же стиле, используйте плитку или ковры. Не рекомендуется стелить на пол ковролин. В случае повышения влажности его будет очень сложно просушить. Если же ковровые покрытия не просушивать, на них может появиться плесень.

Освещение

Освещение в подвале также имеет свои особенности. В связи с отсутствием окон для создания комфортной атмосферы требуется более высокая интенсивность искусственного света. В качестве одного из вариантов можно вмонтировать в потолок несколько точечных светильников. Очень удобно, когда можно регулировать уровень освещенности за счет отключения некоторых источников света.

Кроме потолочных светильников используйте в интерьере бра, торшеры или настольные лампы. За ними будет удобно читать книги или вязать, не мешая другим заниматься своими делами.

Световая панель имитирующая окно.

Существует такая дизайнерская уловка, как «световая стена». Она защищает от психологического дискомфорта, связанного с отсутствием окон. Принцип ее действия заключается в создании иллюзии большого окна. В результате: мозг обманут, и неприятных ощущений, которые появляются из-за чувства замкнутого пространства, нет.

Кто имеет право на ключ от подвала в многоквартирном доме. Законно ли УК не отдает ключ от подвала и чердака?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Мы являемся собственниками многоквартирного дома. В нашем доме 120 квартир. Есть подвал и чердак. После проведения кап ремонтов и установки общедомовых приборов учета тепла и воды управляющая компания поставила дом на сигнализацию. А так как у нас есть старшая дома, мы требуем от управляющей компании ключ, который снимает дом с охранной сигнализации, чтобы в любое время пройтись по подвалу и чердаку и выявить неисправности и недочеты. А управляюшая компания нам отказала дать ключ. И по этому надо сначала сходить к диспетчеру с паспортом, она запишет все данные, потом даст ключ, а после осмотра подвала надо унести этот ключ обратно. Правомерно ли поступает ук?