Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли обшить кирпичом деревянный дом. Преимущества кирпичной облицовки

04.01.2020 в 19:47

Можно ли обшить кирпичом деревянный дом. Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом обложить кирпичом хотели бы многие владельцы: этот отделочный материал проверен временем, его история насчитывает тысячелетия. Если можно обложить деревянный дом кирпичом, это означает, что он прослужит много десятков лет, и это не единственный плюс такого материала:

  • Кирпич имеет прочную ровную поверхность, устойчивую к любым погодным капризам: он не боится дождя, сырости, града, ему совершенно не страшно ультрафиолетовое излучение и другие воздействия. В отличие, к примеру, от сайдинга, кирпичную кладку не повредит даже очень сильный ветер, с её помощью здание можно превратить в настоящую долговечную крепость.
  • Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками. Он не только сам хорошо удерживает тепло и звуки, но и хорошо сочетается с любыми видами утеплителей. С помощью этого материала дому можно обеспечить многослойную защиту, которая позволит существенно увеличить энергоэффективность.
  • Этот материал высоко ценится на строительном рынке, и его использование имеет и статусное значение. Он сделает здание солидным и роскошным на вид, это позволит продемонстрировать достаток и благополучие хозяев.

Можно ли обшить кирпичом деревянный дом. Преимущества кирпичной облицовки

  • Он может быть очень красивым. Современные облицовочные материалы могут иметь любой цвет, так как в глину, используемую при изготовлении, добавляются разнообразные пигменты. Цветная облицовка может иметь сотни вариантов, и ваше строение гарантированно не будет похоже на другие.

Можно ли деревянный дом обложить кирпичом, и стоит ли это делать? Такой вопрос возникает часто, так как не все готовы скрыть природную красоту древесины за кирпичной кладкой. Действительно, новые брусовые или бревенчатые стены смотрятся очень красиво, но со временем они начнут терять свой привлекательный вид.

Есть ли минусы у кирпичной облицовки деревянных стен

Можно ли обшить кирпичом деревянный дом. Преимущества кирпичной облицовки 01

Такой вариант не лишён определённых недостатков:

  • Потребуется решать вопрос с усилением фундамента. Сайдинг или штукатурка весят намного меньше, а кирпичная кладка потребует обязательной заливки дополнительной армированной полосы. Это и дополнительные расходы, и время, которое придётся ждать до полного высыхания основания дома.
  • Высокая стоимость материалов. Для создания такой облицовки понадобится приобрести бетон, арматуру, рубероид для гидроизоляционного слоя, сам облицовочный кирпич, который может значительно различаться о цене.
  • Сама по себе работа по созданию кладки является долгой и трудоёмкой. Желательно пользоваться помощью профессионалов, самостоятельно красиво и ровно уложить кирпич достаточно сложно.

Все недостатки в значительной мере окупаются плюсами. Все расходы на покупку материалов и утеплителя, а также на создание кладки позволят создать прочную и очень долговечную облицовку, которую в дальнейшем не придётся менять или ремонтировать. Зная, как обложить деревянный дом кирпичом красиво, можно создать самый эстетичный и оригинальный дом.

Можно ли обшить кирпичом деревянный дом. Преимущества кирпичной облицовки 02

Облицовка дома кирпичом. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Облицовка дома кирпичом. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Наряду со штукатуркой и обшивкой сайдингом довольно часто используется облицовка дома кирпичом

Основой для изготовления облицовочного кирпича является тот же материал, что используется для производства обычного кирпича. Однако независимо от материала, из которого сделано облицовочное изделие, оно должно отвечать таким требованиям:

  • правильная геометрическая форма (погрешность длины не может превышать 4,4 мм, ширины – 3,3 мм, а высоты – 2,3 мм);
  • чёткие и ровные грани;
  • насыщенная равномерная окраска;
  • на изделии не должно быть никаких дефектов в виде сколов, трещин и расслоений (при этом поверхность может быть гладкой, глазированной или фактурной);
  • облицовочный кирпич может иметь морозостойкость в пределах F 25 – F Значение в маркировке указывает на число циклов замораживания и оттаивания, которые материал может выдержать без появления видимых повреждений и снижения прочности на сжатие не более 20 процентов;
  • водопоглощение должно быть ниже 6 %.

Важно: если будет выполняться кладка облицовочного кирпича своими руками, то вам стоит знать следующие понятия: длинная сторона изделия называется ложковой,  торцовая часть – тычковой, опорная плоскость (самая большая поверхность) – это постель.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

  • минвата

Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

Стена, которая , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:

  • Тепловые потери минимальны;
  • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
  • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
  • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Различия в утеплении

Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:

  • Тепло теряется на 10%.
  • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
  • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

  • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
  • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

Основные виды утеплителей и их краткое описание

Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимОблицовка дома кирпичом с утеплителем. ассортиментом товаров.

В их основе материалы натурального происхождения:

  1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
  2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
  3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
  4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
  5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

Неорганические теплоизоляторы

Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

Минвата

Это понятие включает такие разновидности:

  • стекловату, а также каменную вату;
  • шлаковату.

Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

Средние показатели:

  • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
  • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

ВАЖНО!

Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Минеральная вата

Пенопласт

Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

  • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
  • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Пенопласт

Экструдированный пенополистирол

По своим особенностям материал напоминает описанный выше пенопласт, только есть одно отличие – в его изготовлении используются исключительно новейшие разработки.

Деревянный дом обложенный кирпичом плюсы.и минусы. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

Деревянный дом обложенный кирпичом плюсы.и минусы. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Преимущества:

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки;
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности;
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект "термоса". Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Деревянный дом обложенный кирпичом плюсы.и минусы. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Деревянный дом обложенный кирпичом плюсы.и минусы. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Что потребуется и как провести обкладку?

Для того, чтобы провести строительную операцию по всем правилам, следует учитывать все моменты:

  1. Требуется достаточная ширина фундамента, если изначально не предполагалось обкладывать здание, основание необходимо расширить, оставив место для кирпичной стены, утеплителя и вентиляционного зазора;
  2. Обязательно применять пароизоляцию, она монтируется сразу на бревенчатую или брусовую стену, под утеплитель;
  3. Отсутствие вентзазора приведет к скапливанию влаги на поверхности теплоизоляционного материала, в случае использования экструдированного пенополистирола это некритично, но более натуральные минеральные утеплители и эковата способны набирать воду и осаживаться.

Для работы необходимо использовать цементный раствор марки не ниже М-300 для получения надежной и прочной стены. Если у вас нет опыта подобных работ, лучше не пытаться сделать облицовку самостоятельно . Обратитесь к специалистам, которые проведет работы быстрее и качественнее. Ошибка в строительстве может обернуться весьма неприятными последствиями.

Обшить дом кирпичом. Отделка виниловым сайдингом

Виниловый сайдинг считается одним из самых популярных материалов для отделки фасадов различных домов снаружи. Виниловые изделия отлично подходят для использования в самых разных климатических зонах, они сохраняют свои технические характеристики на протяжении длительного времени, за счет чего, получили широкое распространение в России.

Можно ли обшить кирпичом деревянный дом. Преимущества кирпичной облицовки 12Схема монтажа

Обшить кирпичный дом виниловым сайдингом снаружи, значит, отделать здание достаточно прочным, стойким материалом, способным выдерживать серьезные деформации из-за перепадов температуры . Несмотря на то, что разрабатывалась данная отделка, преимущественно, для использования в регионах с более теплым климатом, в России, виниловый сайдинг используется очень широко, так как с легкостью выдерживает температуры в -30, -40 градусов по Цельсию и ниже.

Важной причиной популярности данной отделки, является ее сравнительно низкая стоимость, при широком ассортименте различных цветов, оттенков и фактур на рынке. Кроме того, виниловый сайдинг достаточно прост в монтаже и эксплуатации. Установить такую облицовку собственники могут полностью самостоятельно, придерживаясь инструкции производителя.

Несмотря на общие положительные особенности, специалисты рекомендуют выбирать виниловый сайдинг для отделки фасадов снаружи, только светлых оттенков . Самые темные тона могут выгорать под воздействием солнечного света в течение нескольких сезонов использования.

Теоретически, установка сайдинга может производиться как при положительных, так и при отрицательных температурах, однако, даже при небольшом морозе, винил частично утрачивает сваю гибкость, из-за чего может ломаться в процессе монтажа. Это обязательно следует учитывать собственникам, решившим обшить собственный кирпичный дом снаружи при минусовой температуре.

При закреплении сайдинга на фасада, следует не доворачивать саморезы, примерно на пол оборота. Это нужно для того, чтобы при температурном расширении, отделочные материалы не деформировались и не ломались.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/obkladka-kirpichom-derevyannogo-doma-vidy-oblicovochnyh-kirpichey

Видео кирпичная стена отвалилась от деревянного дома в Мурманске 24.09.2014