Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Теплый погреб, что делать. Если в погребе слишком тепло

04.01.2020 в 20:14

Теплый погреб, что делать. Если в погребе слишком тепло

Как правило, теплоизоляция погреба изнутри предусматривается сразу на этапе строительства. Но почему защита от перепадов температур так важна? Без нее зимой в погребе будет очень тепло, что негативно скажется на состоянии продуктов.

Если подвал находится под жилым домом — в нем может быть слишком тепло.

Главное правило для успешного хранения урожая в погребе – наличие качественной вентиляции в любое время года. Правильно сделанная вентиляционная система поможет воздуху постоянно циркулировать. Если к вентиляционной трубе поднести огонек зажигалки, и пламя заколышется, то это свидетельствует о том, что воздух движется и система работает.

Если внутри погреба зимой появляется влага, дурной запах, накапливается конденсат и происходит размножение грибка, это явный сигнал о неисправности вентиляционной системы.

Если, несмотря на теплоизоляцию и вентиляцию, в погребе или подвале все равно не снижается температура, то хранилище нуждается в углублении. Иными словами, требуется понизить уровень пола. Для этого дно хранилища прокапывается еще на 50 см или более (при необходимости). В капитальном подвале производить работы сложнее, потому что основание наверняка было забетонировано.

Если в погребе в зимнее время тепло, даже после углубления, то рекомендуется периодически оставлять открытым люк или вход в хранилище. Чтобы проследить за температурой, мы рекомендуем установить обычный термометр.

Следует учитывать, что важна не только температура, но и то, какая влажность держится в помещении. Картофель, к примеру, рекомендуется хранить при температуре около нуля и влажности 90%. Остальные сельскохозяйственные культуры также хорошо сохраняются в таких условиях в подвале или погребе.

В тепле картофель быстро начнет прорастать.

Система регулирования температуры в погребе. Температура в погребе летом

Температура в погребе летом должна быть такой же, как и зимой, то есть в пределах от +2 до +4 градусов тепла с возможным повышением до +5 +7 в особо жаркие дни (+25+30).

Превышение этих параметров приводит к порче продукции, а также к развитию различных грибков и болезнетворных организмов в условиях повышенной влажности.

Оптимальные показатели

Рекомендуемые показатели в летнее и зимнее время практически не отличаются. Так, при стабильной летней температуре окружающей среды в +25+30 градусов, оптимальными для подземного погреба будут показатели +5+7 градусов.

То есть, закономерно, что при повышении температуры вне хранилища, нагревается и воздух внутри него. То же самое касается хранилищ, расположенных под жилыми домами. Вместе с отоплением дома происходит прогрев воздуха в погребе.

Что делать, если в погребе слишком тепло

Бесспорно, что следует еще на этапе строительства проводить все теплоизоляционные работы и настройку функционирования вентиляционной системы. Однако случается так, что подвал уже построен, а вам необходимо принять экстренные меры, направленные на понижение показателей внутри него.

В таком случае можно воспользоваться как естественными, так и искусственными методами. Например, рекомендуется создать сквозняк, открыв двери (люк) и форточки; для быстрого охлаждения можно прибегнуть к использованию вентилятора или кондиционера. Помогут в охлаждении и так называемые ледники – емкости, заполненные снегом или льдом, и расположенные на полу или под ним.

В

Способы регулировки температуры летом

Издавна известны народные методы регулировки температуры летом. Речь идет о ледниках – емкостях, набитых льдом или снегом. Их объем зависел от того, какой уровень охлаждения требовался. Такие приспособления устанавливались на пол подвала.

Сегодня мы можем снизить прогрев при помощи обычных пластиковых бутылок, заполненных льдом. Конечно же, такой способ годится только для небольших подземных хранилищ. Такие же бутылки, наполненные снегом вперемешку с поваренной солью, можно закопать весной в небольшую ямку на дне, обеспечив, таким образом, необходимый режим летом. Для охлаждения больших подземных хранилищ можно воспользоваться современными сплит-системами или двухблочными кондиционерами, термосифонами и специальными охлаждающими модулями.

Нужно ли закрывать вентиляцию в погребе зимой. Гаражный погреб

Вентиляция погреба в гараже зимой нужна не только для поддержания оптимальных показателей для сохранности продуктов, но и для того избавления от сырости в самом помещении гаража. Как было сказано выше, есть несколько способов вентиляции гаража: это естественный и механический метод вентилирования. Также есть возможность использовать сразу два этих вида – комбинированная вентиляция.

Самым лучшим материалом для данных труб является металл и пластик. Есть несколько обязательным правил, которые надо соблюдать при обустройстве воздухообмена хранилище, расположенном в гаражной постройке:

Нужно ли закрывать вентиляцию в погребе зимой. Гаражный погреб

Особенности вентиляции по сезонам

  • Трубы нужно размещать в противоположных концах помещения.
  • Приточка и вытяжная часть конструкции должны быть равного диаметра.
  • Следует избегать большого количества изгибов. Чем их меньше, тем лучше воздухообмен в помещении.
  • Приточную трубу лучше располагать ближе к поверхности пола, а ее отверстие закрыть при помощи сетки, для того чтобы туда не забрались грызуны.
  • Нижняя часть вытяжки должна находиться рядом с потолком, а верхняя – приблизительно на один метр выше конька крыши.
  • Для того чтобы иметь возможность регулировать обмен воздуха в гаражном погребе трубы нужно оборудовать заслонками. Вентиляция погреба в мороз обязательно должна содержать заслонки, чтобы не испортить хранящийся в нем урожай.
  • Нужно учесть и тот факт, что через вытяжку выходит теплый воздух. Из-за этого в холодную погоду в трубе может образовываться конденсат. Замерзшие капли воды могут создать полную закупорку воздуховода. Чтобы этого избежать, вытяжную трубу следует хорошо защитить от мороза, особенно в месте ее прохода через крышу гаража. В качестве утеплителей нужно выбирать материалы, которые обладают устойчивостью к воздействию воды. Более того, всю конструкцию нужно регулярно очищать от снега.
  • Лучше всего сделать выходную часть вытяжной трубы съемной.