Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как подобрать цвет фартука на кухню. Светлые тона

04.10.2023 в 02:48

Как подобрать цвет фартука на кухню. Светлые тона

Фартук светлых оттенков может размещаться как в белой кухне, так и в таком помещении, где стены имеют контрастные оттенки. Полностью белая кухня будет смотреться стильно только тогда, когда в ней будут присутствовать интересные акценты. На фартуке могут быть яркие разводы или цветы, а в самой комнате могут быть контрастная посуда, полотенца, декоративные элементы, что в совокупности даст возможным получить желаемый результат. Белые цвета интерьера можно разбавить фартуком серых оттенков:

  • мокрый асфальт;
  • металлик;
  • хром.

Хорошо будет также смотреться отделка стен при помощи металла. Оригинальным и более ярким может быть фартук, сделанный при помощи мозаики, цвета для которой могут быть от нейтральных до контрастных в сочетании с белым. Использование пластикового фартука яркой расцветки отлично впишется в светлую комнату, особенно в сочетании с темной столешницей. Наиболее контрастным решением будет черная плитка, которая выгодно подчеркнет красоту белой кухни.

Для серой кухни цветовая гамма фартука может немного отличаться. Сам по себе этот цвет довольно простой и неброский, но в правильном сочетании с расцветкой фартука он придаст помещению уютный, просторный и интересный внешний вид. Наиболее подходящими вариантами будут:

  • желтый;
  • красный;
  • розовый;
  • синий.

Серый тоже может иметь несколько оттенков, к которым необходимо уметь правильно подбирать цвета. Существует правило, при котором к теплому основному цвету подбирается теплая цветовая гамма фартука, а к холодному – холодная. Наличие яркого кафеля, посуды, полотенец, салатников, цветочных горшков одного оттенка и будут составлять единую стилистическую концепцию, в которую будет органично вписан и фартук.

Если хочется добавить яркие краски в комнату, то рабочая зона декорируется однотонным фартуком , который выделяется на фоне серого интерьера. Для любителей спокойных тонов в сером интерьере можно использовать белый фартук или черно-белую мозаику. Чтобы помещение не казалось слишком скучным, важно внести в него несколько интересных декоративных предметов. Тем же, кто предпочитает темные тона, можно подобрать фартук темно-серого цвета, но на нем обязательно должны быть тонкие яркие полосы, что сделает объект интересным и стильным, логично дополняя серую кухню.

Если кухня сделана в цвете капучино, то наиболее правильным цветом для фартука станет самый близкий к нему по тону. Обычно помещения выполняются в классическом и сдержанном стиле без обилия декоративных элементов и с максимальной простотой. Использование цветовой гаммы капучино предполагается для просторных кухонь, так как она делает комнату более изящной и красивой. В этом случае не нужно включать яркие тона в цвет фартука, иначе он будет отвлекать внимание на себя, мешая воспринимать весь интерьер кухни в целом.

Если кухня выполнена в цвете олива, то тут есть больше возможностей для создания интересного облика помещения путем подбора цветового решения рабочей зоны. Создавая интерьер в оливковом цвете, обычно его разбавляют разными тонами и другими цветами, чтобы сделать помещение более динамичным и интересным. Чаще всего в этой расцветке выполняются либо стены, либо мебель. Наиболее удачные сочетания с оливковым цветом:

  • черный;
  • белый;
  • серый;
  • бежевый;

Чтобы все в помещении сочеталось, важно дополнить его декоративными элементами оливкового цвета. Сам фартук может иметь самый разнообразный внешний вид. Выбор текстуры, материала и рисунка подбирается под определенное помещение и вкусы тех, кто в нем проживает.

Для бежевой кухни также есть спектр красок фартука, которые смотрятся наиболее выигрышно с ним. Лучше всего сочетается с кухней в цвете беж:

  • белый;
  • оранжевый;
  • Поскольку эти цвета сильно отличаются от оттенка всего помещения, крайне важно привнести в него декоративные детали в той же цветовой гамме. Правильное сочетание элементов на кухне даст возможность получить удобное и привлекательное внешне помещение, в котором будет приятно находиться в течение долгого времени.

Как подобрать фартук для бежевой кухни. Создавайте оптические иллюзии, играя с оттенками

Если средние и маленькие кухни нуждаются в зрительном увеличении пространства, то большие – в создании камерности и ощущения уюта. В этом очень помогают простые правила колористики:

  • Теплые тона имеют свойство визуально слегка приближать и облегчать, а холодные (даже в темном цвете) – немного отдалять и утяжелять предметы и объекты.
  • Кроме того, не забывайте об известном принципе: светлые тона увеличивают пространство и делают его светлее, а темные – уменьшают и поглощают свет.

Понятно, что согласно этим пунктам, для небольших кухонь выгоднее светлая гамма и светлые «компаньоны» либо сочетание темных и светлых тонов (фото выше), но вы можете пойти еще дальше и создать выигрышные оптические иллюзии.

Предположим, вы захотели оформить маленькую кухню в классическом стиле в бежево-коричневой гамме, тогда вы можете поступить следующим образом:(или) светло-бежевой краской, гарнитур выбрать белый и разбавить эту бело-бежевую идиллию фартуком, столешницей и полом коричневого цвета с холодным подтоном. В такой комбинации темно-коричневый, без которого сложно обойтись в традиционном интерьере, не будет «съедать» пространство, а наоборот расширит его, создав эффект глубины. Пример такого приема представлен на фото ниже.

А вот прекрасная идея как можно обыграть нишу. Стены здесь оформлены в теплом бежевом, гарнитур в экрю, а фартук в нише – в светлом серо-бежевом. Из-за игры холодных и теплых оттенков создалась оптическая иллюзия отдаления стены.

Как подобрать цвет фартука на кухню. Светлые тона

В просторных кухнях создать уютную атмосферу помогут теплые оттенки бежевого, которые активнее заполняют пространство и создают ощущение гармонии. Однако перебарщивать с теплом в обстановке тоже не стоит, ведь немного холодных оттенков сделают ее свежее и интереснее, как, например, в интерьере этой кухни-столовой на фото ниже, где бежевые шторы, обивка мебели, обои, деревянный гарнитур «охлаждаются» белым и серо-коричневым «цветами-компаньонами».

Как подобрать фартук для кухни по цвету к кухонному гарнитуру и обоям. Подбираем оттенок под цвет кухонного гарнитура

Когда решение по общему варианту цвета принято, следует отталкиваться от конкретных условий и подбирать именно тот оттенок фартука, который будет оптимальным для конкретного гарнитура. Большинство дизайнеров считает основополагающим при выборе фартука именно цвет мебели, а не стен.

  • Белая кухня – самый простой и одновременно сложный вариант. С одной стороны, нет никаких ограничений по цвету, ведь любой оттенок достаточно хорошо сочетается с белым: и зеленый, и красный фартук украсят белую кухню и сделают ее стильной и яркой. Но слишком много дополнительных цветов или вариантов полутонов могут затмить белый и сделать комнату чрезмерно колоритной. Яркий или нейтральный вариант фартука для белой кухни кардинально меняют настроение комнаты. Аналогично подбирается фартук и для темной кухни: черной или цвета венге . В фаворе нейтральные спокойные светлые оттенки, которые уравновешивают мрачность гарнитура и делают кухню более гармоничной.

Как подобрать фартук для кухни по цвету к кухонному гарнитуру и обоям. Подбираем оттенок под цвет кухонного гарнитура

Фото: Вариант оформления фартука на белой кухне

СОВЕТ! Нейтральный основной тон кухни дает возможность больше внимания уделять деталям: например, цвету и рисунку кухонного фартука. На фоне спокойного и в чем-то скучного гарнитура яркий участок стены не выглядит чужеродным, он становится способом разбавления привычной картины новыми красками и смелыми решениями.

  • Синий или голубой кухонный гарнитур дизайнеры рекомендуют разбавлять светлыми оттенками на фартуке: белым, бежевым и всеми оттенками серого. Как для насыщенного синего, так и для небесно-голубого гарнитура темный фартук может стать крайне неудачным вариантом, слишком затемняющим основной цвет кухни.

Как подобрать фартук для кухни по цвету к кухонному гарнитуру и обоям. Подбираем оттенок под цвет кухонного гарнитура

Фото: Черный фартук с графикой на сине-белой кухне

  • Красный гарнитур более разнообразен в плане выбора цвета для фартука: допускаются все варианты – от классического белого или черного до оригинального синего или оранжевого. Все зависит от личных предпочтений владельцев и того результата, который ожидается в результате отделки. Спокойные холодные оттенки сделают сочный красный более сдержанным и насыщенным, а яркие и колоритные – добавят такому интерьеру живости.
  • Желтый и оранжевый в кухонной мебели встречаются не столь часто, поскольку являются слишком яркими цветами и затмевают собой дизайнерские изыски и оригинальные решения в планировке. Но если для гарнитура выбран один из этих солнечных оттенков, то для обрамления следует подбирать спокойные тона: мягкий белый, теплый бежевый, лаконичный серый.

Как подобрать фартук для кухни по цвету к кухонному гарнитуру и обоям. Подбираем оттенок под цвет кухонного гарнитура

Фото: Желтая кухня с фотопечатью на фартуке на тему «фрукты»

  • Зеленые оттенки в кухонной мебели достаточно придирчивы в выборе компаньонов: допускаются либо спокойные варианты нейтральных цветов (бежевый, серый), либо кричащие (черный, желтый). Одним из достойных вариантов дизайнеры считают дополнение зеленого интерьера деревянными текстурами: фартук из панелей цвета венге или благородного дуба сделает кухню более аристократичной и стильной.

Самый бюджетный фартук для кухни. Краска

Существует самый бюджетный вариант фартука для кухни — обычная масляная краска. Однако для более оригинального варианта можно использовать грифельную краску. На таком фартуке можно сделать рисунок, записать рецепт, пожелания близким или напоминание о неотложном деле. Преимущества: необычно, недорого, можно делать самостоятельно. 

Пластиковые панели

Пластиковые стеновые панели – хорошее решение для бюджетного ремонта или дизайна кухни в съёмной квартире или коттедже. Преимущества: невысокая цена, пластик легко чистится, его можно монтировать самостоятельно и даже на неровную стену.

Недостатки: пластиковые панели нельзя располагать рядом с газовой плитой. Они также подвержены царапинам, истиранию и выцветанию от солнечного света. Срок службы пластика составляет всего несколько лет.

МДФ И ДСП

Использовать дерево для отделки фартука непрактично, не безопасно и дорого, поэтому его заменяют бюджетными имитациями – МДФ или ЛДСП. Толщина такого фартука может составлять от 4 до 15 мм. Преимущества: возможность оформить фартук в тон деревянной или каменной столешнице, невысокая цена, простой и быстрый монтаж даже на неровной стене, простота ухода.

Недостатки: МДФ и ДСП не подходят для отделки зоны за плитой (особенно газовой), во-первых, из-за высокой горючести, во-вторых, из-за чувствительности к агрессивным чистящим средствам. Поэтому эти материалы комбинируют со вставкой из нержавеющей стали или стеклянным экраном. Ещё одним недостатком фартука МДФ/ДСП является наличие швов между листами, которые закрываются молдингами и углами, что усложняет уборку кухни и выглядит не слишком красиво.

Керамическая плитка

Керамическая плитка – самый популярный материал для отделки фартука. Среди керамической плитки существует большое разнообразие форм и размеров, фактур и рисунков, а также великое множество способов укладки. Плитка может сочетаться с любой столешницей, органично вписывается как в современный, так и в классический интерьер. Её преимущества: легко чистится, долговечна, устойчива к влаге, огню, щелочам и кислотам. 

Недостатки: кухонный фартук из плитки имеет слабое место – швы. Если сама плитка чистится один-два раза, то с затиркой придётся возиться и периодически её обновлять. Ещё один минус – сложность монтажа, требуется исключительно гладкая поверхность.

Как выбрать фартук и столешницу. Темная столешница

Столешницы, выполненные в темной цветовой гамме, не менее популярны. В какой-то степени они более практичны, поскольку на их фоне не видно пятен и следов от лезвия ножа. Чаще всего их выбирают владельцы светлых кухонь, поскольку такая столешница создает привлекательный контраст.

Черное или темно-коричневое покрытие идеально сочетается с бежевой, белой или пастельной мебелью.

Не обошлось и без минусов: если столешница имеет глянцевое покрытие, следы от пальцев и разводы от мокрой тряпки тут же будут на ней заметны. Добавьте к этому белые крошки, и поверхность рискует всегда выглядеть неопрятно. Если вы аккуратная хозяйка, то это не станет для вас проблемой, достаточно вовремя очищать поверхность.

Подбирая фартук к темной столешнице, нужно учитывать, из какого материала она выполнена. Конечно, идеальным решением будет игра на контрасте. С глянцем будет отлично смотреться матовая поверхность и наоборот.

Фартук может стать ярким акцентом, например, если оформить его с помощью плитки в марокканском стиле. К нему лучше всего подобрать столешницу из дерева или гранита.

Если хотите создать эффект целостности стен, фартук должен быть подобран к ним в тон. В современных вариантах отделки делайте ставку на белый или серый цвета, которые будут очень стильно смотреться с черной столешницей.

Можно пойти от обратного и выполнить столешницу и фартук из одного материала с одинаковой расцветкой. Например, выложить эту зону кафельной плиткой, использовать специальное ПВХ покрытие или отдать предпочтение металлическому покрытию. Такой монодуэт не нужно ничем дополнять, главное, чтобы он работал на контрасте с основным выбранным цветом на вашей кухне.

Напоследок давайте рассмотрим, как вписать темную столешницу в различные стили.

  • Классика. Темно-коричневая столешница с легкостью впишется в классический бежевый интерьер. Желательно, чтобы она была выполнена из натурального камня или мрамора.
  • Современный. Сегодня популярны глянцевые и матовые поверхности. Что касается цветовых решений, то это черный, белый, серый, хаки, фиолетовый.
  • Лофт. Невозможно представить этот стиль без темной столешницы. Чаще всего отдают предпочтение некрашеным деревянным, но возможны и другие дизайнерские решения. Фартук при этом может быть выполнен под текстуру кирпича, бетона, дерева.